Мемориальный комплекс «Осетровский плацдарм»

Ответить
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Мемориальный комплекс «Осетровский плацдарм»

#1

Сообщение grm3 »

Мемориальный комплекс «Осетровский плацдарм», созданный на месте кровопролитнейших сражений операции «Малый Сатурн», откроют в Верхнемамонском районе к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщила пресс-служба департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области в среду, 6 мая.

Над образом мемориального комплекса в течение последних пяти лет размышляли воронежские историки, художники, скульпторы, российские и зарубежные архитекторы. В 2018 году на заседании областного организационного комитета «Победа» под председательством губернатора Александра Гусева утвердили концепцию, предусматривающую поэтапную реализацию проекта «Осетровский плацдарм», авторами которой стали архитекторы воронежского бюро «Стадия ПР».

Основная идея концепции - создание иллюзии прикосновения к событиям войны, эмоционального погружения в атмосферу осознания хрупкости и величия мира, горькой цены победы, оплаченной миллионами отданных жизней.

11.jpg
12.jpg
13.jpg

Справка РИА «Воронеж»
Осетровский плацдарм на рубеже 1942−1943 годов стал местом крупного сражения Великой Отечественной войны. На его территории с 16 по 31 декабря 1942 года была успешно проведена Среднедонская наступательная операция под кодовым названием «Малый Сатурн», которая оценивается военными историками как важная составная часть Сталинградской битвы. В ходе боев нашими войсками были разгромлены силы противника, состоявшие на этом участке фронта преимущественно из итальянских, венгерских и румынских войск.

источник: РИА "Воронеж", 06.05.2020
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Мемориальный комплекс «Осетровский плацдарм»

#2

Сообщение grm3 »

В Воронежской области завершили строительство мемориального комплекса «Осетровский плацдарм»

Мемориал создан на месте кровопролитнейших сражений операции «Малый Сатурн». Открытие комплекса приурочено к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Как рассказали в департаменте, в 2020 году, к юбилею Победы, завершен первый этап реализации проекта «Осетровский плацдарм». Сегодня в экспозицию мемориального комплекса включены центральная аллея с монументальной композицией, главная стела, обзорная площадка, воинское захоронение № 482, воссозданные на местности окопы. Финансирование работ осуществлялось из областного бюджета в рамках реализации мероприятий областной адресной инвестиционной программы. Заказчиком на выполнение работ по созданию мемориального комплекса выступил Департамент строительной политики Воронежской области.

На заседании областного организационного комитета «Победа» принято решение, что в случае высокой посещаемости и востребованности жителями и гостями Воронежской области созданных в рамках первого этапа объектов историко-культурного и рекреационного назначения мемориального комплекса «Осетровский плацдарм» будут продолжены работы по развитию мемориального комплекса, в ходе которого планируется строительство часовни, музея и пешеходного перехода.

Поклониться памяти погибших возле нового мемориального комплекса все желающие смогут, как только снимутся ограничения на посещение общественных мест, связанные со сложившейся эпидемиологической обстановкой.

Справочно
Осетровский плацдарм на рубеже 1942-1943 годов стал местом крупного сражения Великой Отечественной войны. На его территории с 16 по 31 декабря 1942 года была успешно проведена Среднедонская наступательная операция под кодовым названием «Малый Сатурн», которая оценивается военными историками как важная составная часть Сталинградской битвы. В ходе боев нашими войсками были разгромлены силы противника, состоявшие на этом участке фронта преимущественно из итальянских, венгерских и румынских войск.

Над образом мемориального комплекса в течение последних пяти лет размышляли воронежские историки, художники, скульпторы, российские и зарубежные архитекторы. В 2018 году на заседании областного организационного комитета «Победа» под председательством губернатора Воронежской области Александра Гусева была утверждена концепция, предусматривающая поэтапную реализацию проекта «Осетровский плацдарм», авторами которой стали архитекторы воронежского бюро «Стадия ПР».

Основная идея концепции – создание иллюзии прикосновения к событиям войны, эмоционального погружения в атмосферу осознания хрупкости и величия мира, горькой цены победы, оплаченной миллионами отданных жизней.

Концептуальные элементы, которыми наполнен мемориал, подчинены единой композиции, призванной создать общий метафизический эффект от восприятия комплекса, а также сделать его максимально доступным и запоминающимся для всех посетителей.

Разработку проектной документации выполнило подведомственное департаменту архитектуры и градостроительства Воронежской области БУ ВО «Нормативно-проектный центр». Генеральным подрядчиком выступил ООО «Дон-Строй». Весь процесс создания мемориального комплекса сопровождался департаментом архитектуры и градостроительства, департаментом строительной политики Воронежской области, КП ВО «Единая дирекция капитального строительства и газификации» и администрацией Верхнемамонского района Воронежской области.

Появление такого объекта в Воронежской области имеет большое культурное, историческое и рекреационное значение, тем более, что расположен Осетровский плацдарм по соседству с федеральной трассой М-4 «Дон».
33.jpg
34.jpg
Ольга ЛЬВОВА.
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Мемориальный комплекс «Осетровский плацдарм»

#3

Сообщение grm3 »

В Воронеже назвали победителя конкурса на создание памятника фронтовому шоферу, герою рассказа Шолохова

Для участие в конкурсе было представлено 16 проектов из восьми городов России. По итогам заседания жюри было выбрано лучшее архитектурно-художественное решение и определен автор разработки проекта скульптурной композиции, посвящённой Андрею Соколову – фронтовому шоферу, герою рассказа Михаила Шолохова «Судьба человека». Им стал проект творческого коллектива под руководством Константина Ашихмина, из Москвы, в состав которого также входят скульптор Алексей Чебаненко и архитектор Андрей Шипунов, рассказали в пресс-службе Департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области.

Автору проекта, признанного победителем конкурса, будет предложено приоритетное право реализации проекта, а также выплачено денежное вознаграждение в размере 50000 рублей.

– Память о Великой Отечественной войне – неисчерпаемая тема для творческого поиска. Особенно, когда переплетаются различные художественные направления. В нашем случае – литература и монументальное искусство. Мы очень рады, что скульпторы из самых разных городов России откликнулись на наш призыв. Творческие конкурсы – лучшая форма для принятия важных решений, и будущий памятник станет украшением Воронежской земли, - выразил уверенность начальник Департамента архитектуры и градостроительства региона Андрей Еренков.

Инициатором создания памятника литературному земляку несколько лет назад выступила газета «Коммуна». 28 августа 2008 года «Коммуна» опубликовала статью под названием «Андрей Соколов, вернись в Воронеж!». Тогда наша газета получила десятки писем с поддержкой этой идеи. Cсреди них было и отклик народной артистки СССР Ирины Скобцевой, супруги режиссера Сергея Бондарчука Она высказала пожелание, чтобы «своим обликом Андрей Соколов напоминал Сергея Бондарчука, сыгравшего главную роль в своём кинофильме «Судьба человека»».

Напомним, что скульптурная композиция в память фронтовому шоферу запланирована к установке на территории рядом с мемориальным комплексом «Осетровский плацдарм». В 2020 году в Воронежской области по решению правительства организованы работы по созданию мемориального комплекса «Осетровский плацдарм», который на рубеже 1942-1943 годов стал местом крупного сражения Великой Отечественной войны. На его территории с 16 по 30 декабря 1942 года была успешно проведена Средне-Донская наступательная операция под кодовым названием «Малый Сатурн».

Ольга ЛЬВОВА, Коммуна, 27 мая 2020
Вложения
Фронтовой шофер Соколов.jpg
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Мемориальный комплекс «Осетровский плацдарм»

#4

Сообщение Людмила-С »

мне кажется памятник будет очень достойным, реалистичным, в нем сфокусированы не только черты фронтового шофёра, а и бойцов, отвоевавших победу в войне.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Мемориальный комплекс «Осетровский плацдарм»

#5

Сообщение Наталия Серова »

Осетровский плацдарм:
Вложения
432.JPG
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Мемориальный комплекс «Осетровский плацдарм»

#6

Сообщение grm3 »

В преддверии Дня Победы, 6 мая, на воинском мемориале «Осетровский плацдарм» состоялось торжественное захоронение 153 воинов, погибших на Верхнемамонской земле в декабре 1942 года в ходе операции «Малый Сатурн».

Останки солдат были найдены участниками поисковых отрядов из Верхнего Мамона и Богучара в районе самого плацдарма — у сел Гороховка, Дерезовка, хутора Красное Орехово — с октября прошлого года по сегодняшний день. Вместе с солдатами, погибшими на Осетровском плацдарме, в этот день захоронили и останки найденного поисковиками из Томска в августе прошлого года в Калужской области летчика, уроженца села Нижний Мамон младшего лейтенанта Ивана Журавлева, погибшего во время воздушного боя в 1943 году.

Глава района Николай Быков на торжественном митинге, посвященном перезахоронению, сообщил, что, по распоряжению губернатора Александра Гусева, останки

РИА "Воронеж"
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Мемориальный комплекс «Осетровский плацдарм»

#7

Сообщение grm3 »

В Верхнемамонском районе Воронежской области на Осетровском плацдарме 17 декабря пройдет военно-историческая реконструкция в рамках празднования 80-летия наступательной операции «Малый Сатурн». Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

Мероприятие начнется с возложения венков и цветов к воинскому захоронению № 482 в 12:00. После этого пройдет реконструкция: около 200 человек в военной амуниции и 15 единиц техники воссоздадут события штурма вражеских укреплений на плацдарме 16 декабря 1942 года. После этого состоится тематический концерт.

news.mail.ru
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Островке

#8

Сообщение grm3 »

Фото - октябрь 2023 года
oll1.jpg
oll2.jpg
oll3.jpg
Ответить