Жилой дом - Московский проспект, 93

Московский проспект – главная артерия Коминтерновского района в Воронеже
Ответить
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Жилой дом - Московский проспект, 93

#1

Сообщение Наталия Серова »

Жилой дом - Воронеж, Московский проспект, 93

Московский проспект в районе кольца с "Красной пирамидой", которой еще нет:
Вложения
8mp.jpg
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Жилой дом - Московский проспект, 93

#2

Сообщение Red Cat »

Natalia писал(а):Московский проспект в районе кольца с "Красной пирамидой", которой еще нет
Вау :ok: ! Именно тот поворот с длинным забором, почти полностью закрытым плющем, настолько, что цвет забора и не видно. Восмидесятые . Кафе-киосок Bistro еще и в помине нет. Хотя сейчас и про это Бистро мало кто вспомнит.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Жилой дом - Московский проспект, 93

#3

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): Кафе-киосок Bistro еще и в помине нет. Хотя сейчас и про это Бистро мало кто вспомнит.
А что за киоск? Так понимаю, был на месте теперяшнего двухэтажного здания, в котором в 2000-х был ресторан в каком то египетском стиле (впоследсвии "Фенко")?
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Жилой дом - Московский проспект, 93

#4

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а):А что за киоск? Так понимаю, был на месте теперяшнего двухэтажного здания, в котором в 2000-х был ресторан в каком то египетском стиле (впоследсвии "Фенко")?
А вот оно на 0:36. Я не помню, его кабы не "перестроили" то ли из остановки, то ли из газетного стенда, хотя может и просто построили. Год появления 1992+-1. В нем я еще помню сосиски с кетчупом продавали, но я их не покупал, причем очень они дорогие были (или казалось мне) в самом начале, но это была новинка. А буквально лет через пять это (сосиська с кетчупом) уже казалась типа бомжовского перекуса.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Жилой дом - Московский проспект, 93

#5

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): А вот оно на 0:36
здОрово ! :)
Red Cat писал(а): Год появления 1992+-1
Вот это да... с 1990-го по 1995 все пять лет проезжал ежедневно мимо этого места в политех на 9-й км., но абсолютно не помню это "Бистро"
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Жилой дом - Московский проспект, 93

#6

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а): Вот это да... с 1990-го по 1995 все пять лет проезжал ежедневно мимо этого места в политех на 9-й км., но абсолютно не помню это "Бистро"
Ну я не сто процентной помню год появления, может, если я сильно ошибаюсь и в 1994 . Помню новинкой были эти самые гамбургеры, хотдоги, хотя в центре наверное уже точно были. А на окраине не привычно было, это сейчас Русский аппетит и Робинсдобин на каждом углу. Внутренни улыбаюсь, когда молодеж их называет бомжовками, даже не беря первый Мак в Москве, появление в Воронеже этих фасфуд поначалу казалось, типа Европа пришла, круче некуда. Но дорогие они были.

Они поначалу кажется полностью были Бистро, а потом наполовину Бистро, наполовину обычный киосок сигареты, сникерс, жвачка, алкоголь. Внутреннего помещения для посетителей у них не было, был длинный киосок.

Запомнилось раз в 1995 у них бутылку водки покупали, причем за купюру десять долларов, и они приняли и отсчитали задачу рублями, причем курс был как в банке, как у перекупщиков, без какой то дикой накрутки за перевод. Это единственный раз когда я что то брал у них. Сейчас это диким кажется, подойти к киоску с просьбой купить за доллары, гарантированно посчитают, что это УБЭП. Ну и понятно ночные цены у них были и сигареты поштучно :)
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Жилой дом - Московский проспект, 93

#7

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): Запомнилось раз в 1995 у них бутылку водки покупали, причем за купюру десять долларов
:))) А в те годы практически в любой коммерческий киоск можно было сдать 1, 10, 50 или 100$, получить взамен рубли и наоборот :) или что либо купить. В киосках даже бумажные таблички по этому поводу висели, совершенно открыто
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Жилой дом - Московский проспект, 93

#8

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а)::))) А в те годы в любой киоск можно было сдать 1, 10, 50 или 100$, получить взамен рубли и наоборот :) или что либо купить. В киосках даже бумажные таблички по этому поводу висели, совершенно открыто
Да, но сейчас расскажи могут и не поверить, если не застали сами :) .

По Московскому проспекту, у Клинической помню, какой то памятник-стенд в виде Авроры был. Его, точнее фундамент, кажется тоже в какой то киосок павильон переделали, как и диспетчерскую, но где он точно стоял не помню.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Жилой дом - Московский проспект, 93

#9

Сообщение Red Cat »

Еще одна известная фотка. Московский проспект 91 еще не сдан, 93 строится. Год до 1977.
Вложения
11mp.jpg
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Жилой дом - Московский проспект, 93

#10

Сообщение grm3 »

Коммуна, 23 февраля 1977 года.
Признаться, не могу понять - где это здание сейчас? мне кажется, ориентировочно в районе памятника Славы. Где в начале 1980-х годов был на втором этаже единый узел расчета?
Вложения
23.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Жилой дом - Московский проспект, 93

#11

Сообщение Sergey »

grm3 писал(а): Признаться, не могу понять - где это здание сейчас? мне кажется, ориентировочно в районе памятника Славы.
Может где то здесь ?
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Жилой дом - Московский проспект, 93

#12

Сообщение Red Cat »

grm3 писал(а): Коммуна, 23 февраля 1977 года.
Признаться, не могу понять - где это здание сейчас? мне кажется, ориентировочно в районе памятника Славы.
Да, по моему это может быть только 40 универмагом (домом торговли).
Современный вид. 16 этажка Московский проспект 93 и Московский проспект 93/2 к которому собственно и примыкает дом торговли.
T28y7z006.jpg
T28y7z007.jpg
В плане универмага, промтоварного, не помню этот магазин. Помню ребенком там мне раз пломбир покупали. Еще Пирожковая, какая то была, не знаю в самом универмаге или рядом.

В 90е кажется в магазине мебель продавали. Так же было кафе-забегаловка, то ли Погребок, то ли Прибой(?), связана она с советской Пирожковой или нет не знаю.

Вот, кстати, Андрей524 и Lati на воронежском форуме кажется про этот универмаг упоминают:
северный80-е (1).jpg
Фото выкладывала Елена.

Lati -
А вот тут, справа от 16-тиэтажки, двухэтажное здание - теперь Дом кухни, а раньше был чудесный советский универмаг :) )) И на первом этаже было кафе-пирожковая, там пекли просто обалденные пирожки с любыми начинками. андрей 524, помните? :) Но самым убойным для нас, мелких, был огромный куб из мороженого! :) Тетьки приносили коробку, разрезали её, потом снимали полиэтилен - и от этого здоровенного мороженого отрезали, сколько надо :) Или раскладывали по металлическим мисочкам шариками. Эх...
Правее, во дворе 9-тиэтажки - небольшой пустырь, а сейчас на нём приёмник-распределитель для несовершеннолетних и организация по трудоустройству граждан.
Андрей524 -
Lati, прошу извинений, просто всегда "семнаху" приписывал к улице Жукова а не к Лизюкова, потому и ошибся :) Куча одноклассников там жили...Про "кабинет природоведения"- магазинчик я в нём не застал уже (переехал оттуда в 2000 и не знаю что там с теплицей дальше творили). А вот как в году 1993 теплицу, кабинет и всю территорию до Автошколы арендовали какието огородники, и поставили не просто забор-сетку, а кроме него еще и по всем правилам исправительных учреждений за забором разбили контрольно-следовую полосу из песка, поверх забора пустили "егозу", над нею 5 рядов колючки а над всем этим благолепием еще и "путанку" высотой более 4 метров (клочья её и сейчас висят)- помню :) А еще помню как в 90-м году у теплицы подорвался мой друг детства Эд на мине...вместо садика хлебозавода (который ныне приёмник-распределитель и биржа труда) был тогда котлован...
Пирожковую у универмага и пломбир- такое не забудешь :) Конечно помню...И как там потом кафе-бар организовался помню...и помню как там периодически раздавались автоматные очереди тоже помню...

grm3 писал(а):Где в начале 1980-х годов был на втором этаже единый узел расчета?
Это наверное только кто работал там может сказать.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Жилой дом - Московский проспект, 93

#13

Сообщение Red Cat »

Red Cat писал(а): и Московский проспект 93/2 .
Дом там, кстати, в советские времена был прикольный. Типа, как Брно, пол дома на сваях было. Понятно, не так красиво, как у гостиницы, но всеже необычно. В 90е комерсы заложили проем. Сейчас глядя и не догадаешься, что там было. Единственное напоминание "отсутствие" двух нижних этажей.
8PVikR002.jpg
8PVikR003.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Жилой дом - Московский проспект, 93

#14

Сообщение Sergey »

Фото от Николая Ситникова:
Вложения
015.jpg
Ответить