Реконструкция Воронежского цирка 2023/2024

20-летия Октября улица (Большая Чижовская) в Воронеже
Ответить
AlexeyD
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22.11.2019

Реконструкция Воронежского цирка 2023/2024

#1

Сообщение AlexeyD »

Цирк сейчас, к сожалению, в очень плачевном состоянии, такое ощущение, что с 71 года там ни разу ремонта не было. В детстве мне нравилось, пока не началось представление, задрать голову вверх и рассматривать всякие фонари, лебедки, канаты и прочие штуки на потолке. Будучи в цирке уже со своим ребенком вижу все те же фонари, те же панели, некоторые висят на одном болте и готовы свалиться на голову зрителей под ними. Ну и качество собственных представлений оставляет желать лучшего. Уже давно понял, что идти стоит, только если приезжает столичный или питерский цирк с декорациями и шоу. А городские представления устраиваются "в пол-ноги", лишь бы продать билеты и всякую китайскую хрень в вестибюле.

------------------
Связанная тема:
Воронежский цирк
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Реконструкция Воронежского цирка 2023/2024

#2

Сообщение grm3 »

Мишустин готов выделить на реконструкцию Воронежского цирка почти два миллиарда рублей

Постановление «Об осуществлении бюджетных инвестиций в проектирование и реконструкцию объекта капитального строительства федерального казенного предприятия "Российская государственная цирковая компания" "Реконструкция здания филиала ФКП "Российская государственная цирковая компания" - "Воронежский государственный цирк" опубликовали второго июля на официальном интернет-портале правовой информации.

Объём вложений в проектирование реконструкции и её проведение может составить 1,87 миллиарда рублей. Согласно постановлению, средства могут быть выделятся в течении трёх лет – с 2021 по 2024 год. Обновлению подлежат 11,2 тысячи квадратных метров здания цирка. Срок ввода в эксплуатацию — 2024 год. Заказчиком и заказчиком-застройщиком выступит ФГКУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации».

Ольга ЛЬВОВА. Коммуна, 14.07.2020
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Реконструкция Воронежского цирка 2023/2024

#3

Сообщение Наталия Серова »

В реконструкцию Воронежского цирка вложат почти 2 млрд рублей

Работы продлятся до 2024 года

В реконструкцию Воронежского цирка вложат 1,78 млрд рублей. В такую сумму предварительно оценили работы по обновлению объекта. Аукцион по поиску подрядчика для проектирования и реконструкции цирка объявили во вторник, 14 сентября.

Работы начнутся уже в 2021 году и продлятся до 2024-го. В здании цирка, построенном в 1972 году, заменят несущие конструкции, полы, кровлю, окна и двери, проложат новые инженерные сети, смонтируют системы отопления и освещения и техническое цирковое оборудование. Также в здании отремонтируют фасад и выполнят отделку внутренних помещений, как рассчитанных на зрителей, так и административных и технических. В зрительном зале увеличат расстояние между манежем и первым рядом для безопасности зрителей. На втором этаже оборудуют зону бара и кафе, рассчитанную на 50 мест. Кроме того, здание адаптируют для маломобильных зрителей – там установят лифты и пандусы.

Средства выделят из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Культура». Первый транш, 75 млн рублей, поступит уже в 2021 году. В 20202-м на реконструкцию цирка перечислят 336,2 млн рублей, в 2023-ем – 650 млн и после этого еще 715,8 млн рублей. Открыть Цирк после ремонта планируется в 2024 году.

Проектирование, согласно аукционной документации, займёт не более 330 дней, работы по реконструкции и вводу здания в эксплуатацию рассчитаны на 1150 дней.

На время работ вокруг цирка установят экраны, защищающие от шума и пыли.

Постановление о реконструкции Воронежского цирка в июле 2020 года подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Елена Гончарова /vestivrn.ru 15.09.2021
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Реконструкция Воронежского цирка 2023/2024

#4

Сообщение Наталия Серова »

Natalia писал(а): 15 сен 2021, 22:27 Работы начнутся уже в 2021 году и продлятся до 2024-го.
Сроки поменялись.

Воронежский цирк закроют на реконструкцию в 2022 году

Работы продлятся до 2024 года

Воронежский государственный цирк в 2022 году закроется на первую в своей истории реконструкцию. Она продлится до конца 2024 года. Расположенные возле цирка могилы русских поэтов Алексея Кольцова и Ивана Никитина не пострадают в ходе этих работ, границы стройплощадки закроют забором, рассказал ТАСС в понедельник и. о. директора Воронежского госцирка Сергей Блохин.

Он добавил, что в сентябре подрядчиком на проведение проектных работ и на реконструкцию Воронежского цирка стало московское ООО "Артстройтехнология". "Проектные работы по такому нетипичному зданию, как цирк - небыстрые, [имеется большой] износ здания за 50 лет, [строители] должны будут проверить все несущие конструкции, фундамент, в каком состоянии бетонные и металлоконструкции. В лучшем случае подготовка к проектированию закончится к концу декабря", - сказал Блохин.

Он уточнил, что цирк будет закрыт на реконструкцию в 2022 году и откроется ближе к концу 2024 года. По словам и. о. директора, в ходе реконструкции существенно улучшат условия содержания цирковых животных, которых в коммерческих целях используют в ходе представлений. "Запланированы основные работы по благоустройству помещений для содержания животных - расширение и приведение их к тем нормам, которые требуются на сегодняшний день", - сказал Блохин.

tass.ru
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Реконструкция Воронежского цирка 2023/2024

#5

Сообщение Sergey »

Воронежский цирк ждёт первая за полстолетия реконструкция. Несмотря на то, что пока там ещё идут представления, первый этап работ уже начался. Это подготовка к проектированию. После этого проект нужно будет согласовать и утвердить. В общем, процесс не быстрый, поэтому двери цирка закроются только в следующем году.
Здание ждёт отделка фасада и внутренних помещений, замена полов и вентиляции, тут обновят систему отопления и установят лифты. Позаботятся и о животных. Помещения для них переоборудуют по современным стандартам. Работы предусмотрены и на прилегающей территории. Её благоустроят, а парковку расширят. Реконструкция закончится только в 2024 году. Но это не значит, что на всё это время жители Воронежа останутся без цирка.

Возможно, найдут площадку для организации на этом месте цирка шапито, пока будет идти реконструкция, – рассказал и. о. директора Воронежского госцирка Сергей Блохин.

grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Реконструкция Воронежского цирка 2023/2024

#6

Сообщение grm3 »

Строительно-монтажные работы по реконструкции Воронежского государственного цирка стартуют в 2022 году. Об этом сообщает пресс-служба единого заказчика в сфере строительства во вторник, 7 июня.

«На данный момент ведётся разработка проектно-сметной документации по реконструкции объекта. Направить документы на рассмотрение в Главгосэкспертизу России планируется в июле 2022 года, а до конца года — получить положительное заключение экспертизы и начать строительно-монтажные работы на объекте», — пояснили в пресс-службе.

Во время работ планируется обновить конструкции здания — это позволит выполнить современные требования по пожарной безопасности и содержанию животных. Также замене подвергнется техническое оборудование, что сделает представления цирка более зрелищными и современными.

Реконструкция Воронежского государственного цирка завершится к концу 2024 года.

moe-online.ru
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Реконструкция Воронежского цирка 2023/2024

#7

Сообщение grm3 »

Из-за предстоящей реконструкции здания Воронежский цирк отметил своё 50-летие досрочно

Торжественное гашение конвертов и открыток, большой концерт и высадка деревьев: Воронежский цирк отмечает полувековой юбилей. Правда, официально день рождения у него только 21 ноября. А почему праздник решили отметить заблаговременно, узнали корреспонденты «ТV Губернии»

Прикоснуться к истории — лично погасить юбилейную марку: уникальная возможность, которую предоставили всем желающим. Открытки и конверты ограниченным тиражом специально к 50-летию Воронежского цирка выпустили Почта России и компания «Росгосцирк».

Александр Карпов, директор управления Федеральной почтовой связи Воронежской области:

— Выпущено 250 тысяч конвертов и штемпель выходного дня. Если люди напишут письма своим родным и близким, то они разойдутся по всей нашей родине и в каждом уголке человек сможет получить письмо со штемпелем, приуроченным к сегодняшнему мероприятию.

По случаю юбилея в фойе собрались и те, без кого полноценная жизнь цирка была бы просто невозможна: строители, которые возводили здание; артисты, отдавшие цирковому искусству не одно десятилетие; и, конечно, многочисленные зрители.

Мария Мазур, руководитель департамента культуры Воронежской области:

— Событие колоссальное. В этом году отмечается не только 50 лет зданию Воронежского цирка: цирку на территории Воронежской области — 140 лет! В 1882 году открылся первый цирк в городе Воронеже. Цирк абсолютно для всех людей: и маленьких детей, и взрослых. Он интересен абсолютно всем, и очень важно, что на сегодняшний момент цирк выходит за пределы здания, цирк выходит на улицу, у нас есть чудесные совместные проекты в Доме Дурова — совместно с Воронежским цирком, совместно с детскими цирковыми организациями. И, поверьте, это пользуется огромной популярностью.

После официальных поздравлений — большой концерт. Цирковые студии из Воронежа и самых отдалённых уголков региона; артисты — большие и маленькие, как доказательство того, что талантов хватает. А чтобы им и их поклонникам было комфортно в здании, здесь усиленно готовятся к долгожданному капитальному ремонту. Потому и торжества по случаю дня рождения решили провести чуть раньше.

Сергей Блохин, и.о. директора Воронежского цирка:

— В рамках этой реконструкции надо будет не только покрасить стены, заменить крышу и т.д. Это увеличение до тысячи квадратов площади для содержания животных, улучшение безопасности, усиление комфорта, чтобы люди, придя в здание цирка, не чувствовали себя некомфортно. Они должны прийти и сесть в хорошее кресло, они должны попасть в красивый интерьер, который их уже со входа подготовит к тому, что они увидят в манеже.

Под занавес праздника по случаю юбилея цирка у здания высадили голубые ели. Это подарок от активистов общественной организации «Роспатриот».

Наталья Кокина, заместитель руководителя общественной организации «Роспатриот»:

— Этим растениям 4 года. Для нас это большая честь. Это настолько сильное ощущение: соприкоснуться с историей города, с историей Воронежского государственного цирка, иметь возможность принять участие в озеленении. Для нас это большое событие, очень знаковое.

Теперь Воронежский цирк замер в ожидании реконструкции. Уверены, осталось недолго. Разработкой проектно-сметной документации сейчас занимаются министерство культуры и «Росгосцирк». Возможно, первые положительные изменения воронежский зритель увидит уже в следующем году.

ТВ губерния, 12.09.2022
Аватара пользователя
collector53
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 21.09.2017

Реконструкция Воронежского цирка 2023/2024

#8

Сообщение collector53 »

Воронежский цирк готовятся закрыть на ремонт
ВЕСТИ-ВОРОНЕЖ

Первая за полвека реконструкция начнётся в 2023 году и продлится два года. В здании заменят несущие конструкции, полы, кровлю, окна и двери, проложат новые инженерные сети, смонтируют системы отопления и освещения и техническое цирковое оборудование. Также в здании отремонтируют фасад и выполнят отделку внутренних помещений, как рассчитанных на зрителей, так и административных и технических.

В зрительном зале увеличат расстояние между манежем и первым рядом для безопасности зрителей. На втором этаже оборудуют зону бара и кафе, рассчитанную на 50 мест. Кроме того, здание адаптируют для маломобильных зрителей – там установят лифты и пандусы.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Реконструкция Воронежского цирка 2023/2024

#9

Сообщение Наталия Серова »

Вот так будет выглядеть здание Цирка после реконструкции

Планируется обновить фасады и интерьеры здания, оборудовать ветпункт, медпункт и кафе.

Эксперты архитектурной комиссии отправили на доработку проект и дали рекомендации: за основу внешнего вида фасада взять его исторический образ, убрать яркие цвета, заменив их архитектурной подсветкой.

Фото: Союз архитекторов / ВЕСТИ-Воронеж

cc1.jpg
cc2.jpg
cc3.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Реконструкция Воронежского цирка 2023/2024

#10

Сообщение Sergey »

Sergey писал(а): 20 фев 2023, 12:44Вот так будет выглядеть здание Цирка после реконструкции
Союз архитекторов России Воронеж информирует:

"Эксперты архкомиссии отправили на доработку проект и дали подробные рекомендации: за основу внешнего вида фасада взять его исторический образ, убрать яркие цвета, заменив их архитектурной подсветкой, которая подчеркнёт особую атмосферу в дни представлений. Также рекомендовано представить вид здания в контексте окружающей среды, расположенного рядом Литературного некрополя, выбрать более долговечные материалы отделки, продумать благоустройство".
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Реконструкция Воронежского цирка 2023/2024

#11

Сообщение Sergey »

Воронежцам показали, как будет выглядеть цирк после реконструкции

111.jpg
222.jpg
333.jpg
Фото: воронежское региональное отделение Союза архитекторов России


Архитектурная комиссия утвердила доработанный проект реконструкции здания воронежского цирка. Об этом рассказали в региональном отделении Союза архитекторов России.

Проект подразумевает реконструкцию в режиме реставрации: восстановление первоначальной архитектуры без изменений, использование аналогичных отделочных материалов и колористики. По словам специалистов, внимание уделили каждой детали.

Фото: воронежское региональное отделение Союза архитекторов России
Комиссия поблагодарила руководство цирка за то, что оно прислушалось к рекомендациям экспертов.

Недавно стало известно, что воронежский цирк ушёл на небольшие майские каникулы. Точная дата, когда он закроется на реконструкцию, пока неизвестна.

Автор: Сергей УСКОВ / moe-online.ru
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Реконструкция Воронежского цирка 2023/2024

#12

Сообщение grm3 »

«Яркий вариант лучше, цирк же для детей». Воронежцы раскритиковали новый проект реконструкции цирка

Вчера в соцсетях опубликовали доработанный проект реконструкции здания цирка (ул. 20-летия Октября, 121) в Воронеже. В архитектурной комиссии решили отказаться от ярких цветов в пользу исторического образа здания. Это решение вызвало бурную реакцию в соцсетях. Многие посчитали, что яркий вариант лучше, так как цирк предназначен в первую очередь для детей, однако нашлись и сторонники утверждённого проекта. «TV Губерния» собрала самые интересные мнения воронежцев о новом проекте цирка во «ВКонтакте» в субботу, 22 апреля.

Аида Ш.:

– Отклонённый вариант смотрится круче, наряднее. А утверждённый так и выглядит на данный момент.

Павел В.

– Конечно, за серость! Воронеж – город для грустных!

Ирина Р.:

– Мне второй вариант нравится больше. Это же место для детей, а детям очень понравится яркий вариант, да и среди серой массы домов будет красиво смотреться.

Оля Б.:

– Отклонённый вариант намного лучше! Особенно его крыша, которая похожа на кокошник. В первую очередь цирк для детей. Если смотреть с точки зрения ребёнка, то ребёнку понравится яркое и мигающее здание. Он должен светиться не только внутри, но и снаружи.

Некоторые посчитали, что сохранение исторического образа для цирка лучше, однако немного красок всё же можно добавить.

Юлия Г.:

– Аналогичный цирк в Новосибирске. Необязательно как шапито, но тоже можно было бы покрасить детали в жёлтый или оранжевый цвет, чтобы повеселее смотрелось.

Павел К.

– Не зря отклонили, по мне колхоз полный. А фасад утверждённого покрасить жёлтым и будет отлично. Второй вариант подходит для бродячего шапито, но никак не для капитального строения.

Один из комментаторов обосновал решение архитектурной комиссии самой задумкой здания.

Теймур А.:

– Интересно, как у недовольных первым вариантом укладывается в голове разноцветный фасад на европейский манер и то, что здание построено в виде космического корабля. Не должен космический корабль быть весь цветастым.

Однако с ним в полемику вступил Ramon T.:

– Не обязательно красить «как денди гамбурский», но иллюминацию красивую сделать можно и уже будет лучше, чем просто кусок серости. А так вы хотите сказать, вот архитектор так решил, а когда это было? Сто лет назад? Может у него тогда других вариантов не было?

Напомним, первоначальный проект реставрации цирка презентовали в феврале. Проект отправили на доработку, с рекомендацией «представить вид здания в контексте окружающей среды, расположенного рядом Литературного некрополя».

Евгений МОРОЗОВ, ТВ губерния, 22.04.2023
Mikhafromvrn
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05.02.2017
Контактная информация:

Реконструкция Воронежского цирка 2023/2024

#13

Сообщение Mikhafromvrn »

Воронежский цирк получил положительное заключение Госэкспертизы на проект реконструкции

Воронежский цирк, наконец, продвинется в деле реконструкции здания. Главгосэкспертиза России дала положительное заключение на проектно-сметную документацию на реконструкцию.

Как ранее писал сайт VRN.KP.RU, после окончания работ цирк преимущественно сохранит первоначальный архитектурный облик.

- Отделочные материалы будут заменены на новые и современные, но конструктивные решения не претерпят значительных изменений. Дополнительно предусмотрена одноэтажная пристройка с помещениями для содержания животных, - отметил представитель Главгосэкспертизы России, главный эксперт проекта Кирилл Шиманов.

Зал в обновленном здании будет рассчитан на 1700 мест с амфитеатром и манежем для представлений, а также VIP-зоной с местами отдыха и отдельным выходом. В цирке обустроят буфет, кабинет врача с процедурной, 22 гримерные и две клоунские.

Создадут по всем новым нормам помещения для содержания животных, а также холодильную камеру для хранения кормов, кабинет ветеринарного врача и изолятор.

Перед цирком организуют парковку, а для комфортного и беспрепятственного передвижения инвалидов в здании создадут необходимую инфраструктуру - специальные зрительские места, оборудованные санузлы, а вход в здание сделают в уровень с асфальтом.

Напомним, здание воронежского цирка на улице 20-летия Октября ввели в эксплуатацию в 1972 году и с тех пор ни разу не реконструировали. Решение о реконструкции на федеральном уровне приняли в июле 2020 года (общий объем вложений планировался в сумме 1,87 млрд рублей), первоначально ставились сроки завершить ее в 2024-м, но ситуация с СВО внесла свои коррективы.
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Реконструкция Воронежского цирка 2023/2024

#14

Сообщение grm3 »

Стало известно, когда Воронежский цирк закроют на реконструкцию. Программа «Айсберг» станет заключительной для заведения. Сроки её проведения — с 8 марта по 14 апреля, об этом сообщил «Обозреватель. Врн» со ссылкой на директора учреждения Сергея Блохина.

Реконструкция продлятся пять лет — до 2028 года. Блохин подчеркнул, что ему нравится «спокойный вариант» обновления цирка. Архитектурно строение не будет выделяться на фоне других зданий. Однако встроенная подсветка сделает ночной цирк ярким.

news.mail.ru
Ответить