Умные остановки в Воронеже

История воронежского пассажирского транспорта
Ответить
reto
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 01.12.2016
Откуда: Воронеж

Умные остановки в Воронеже

#1

Сообщение reto »

читал в мое, что установили у центрального рынка.
ну и как она, видели ее в деле?

Весной умными планируют заменить остановки на улицах Плехановской, Платонова, Кольцовской, Брусилова, Димитрова и других. Каждая будет оснащена картой-схемой маршрутов движения общественного транспорта, освещением, электронным табло, бесплатным Wi-Fi и USB-подзарядкой.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Умные остановки в Воронеже

#2

Сообщение Red Cat »

reto писал(а):читал в мое, что установили у центрального рынка.
ну и как она, видели ее в деле?

Весной умными планируют заменить остановки на улицах Плехановской, Платонова, Кольцовской, Брусилова, Димитрова и других. Каждая будет оснащена картой-схемой маршрутов движения общественного транспорта, освещением, электронным табло, бесплатным Wi-Fi и USB-подзарядкой.
Мне запомнились умные остановки прошлой волны, которые, в конце 00х ставили с табло временем до прихода автобуса. Как то послали меня в командировку в подмосковье. И объявили, мне об этом в конце рабочего дня с непременным требованием быть там завтра. Был вариант сразу купить билет не заходя домой. Но я приехал домой в Северный, не спеша поел, чемодан у меня полу собран всегда был, но все равно, чего то я дособирал и пошел покупать билет в Пятерочку на В. Невского. Там оказалось кассу по продаже билетов ликвидировали . Пошел я тогда к кольцу у Молодежного, там касса была закрыта раньше времени. Я "завис", минут на пятнадцать, так как первый раз попал, что не могу купить билет, и побежал домой смотреть, что еще у нас до Москвы идет. Не помню, то ли 025 тогда позже отправлялся, то ли какой проходящий в 22 был, плюс кажется в 23 с Придачи, что то было. На Придачу я не решился ехать, поехал на Воронеж-1. В принципе если бы я понахальничал и воспользовался законным правом подойти без очереди к кассам я бы успел, но что то я не решился. Больно очередь большая и нервная была. В общем на около десятичасовой я опадал. Я опять "завис", думал не метнуться ли мне на Придачу, но решил не такая у меня зарплата, что бы такие подвиги совершать. Отстоял заново очередь, купил билет на завтра на сидячий поезд, правда в купе. И счастливым обладателем билета вышел из вокзала. Время было где то десять с чем то. 108 как и 75 уже не было, постоял я минут 20 и пошел до Петровского сквера, так как такси там было дешевле.

Время к 11 понятно автобусов нет, и я думал дойду и сразу подниму руку. Но дойдя до остановки увидел чудо табло с надписью до прихода 90 10 или даже 5 минут. Зачем платить больше, если почти нет разницы. Постоял я десять минут, ожидая 90 на фоне Техноложки. Табло почему то стало показывать 15 минут. Ну мало ли может, в горку 90му трудно подниматься. Постоял еще 10 минут, табло дошло до 20 минут, а потом опять снизилось до 10. То ли факт опаздания на поезд, то ли жадность, а может и наивная вера в человечество в общем и разумность создателей табло в частности, но факт остается, фактом табло меня тролило более тридцати минут. В конечном итоге я сел на такси, но умное табло, которое поиздевалось над одним "не совсем умным" человеком я запомнил надолго.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Умные остановки в Воронеже

#3

Сообщение Sergey »

reto писал(а): читал в мое, что установили у центрального рынка.
ну и как она, видели ее в деле?
Вот, фото 2018г.:
024.jpg
026.jpg
025.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Умные остановки в Воронеже

#4

Сообщение Наталия Серова »

Пятую в Воронеже «умную остановку» открыли в Железнодорожном районе во вторник, 14 января. Павильон появился на остановке «Улица Остужева» возле сквера «Аллея Славы», сообщила пресс-служба мэрии.

Он оборудован подсветкой, информационным экраном, USB-портами для зарядки мобильных телефонов и Wi-Fi. Подходы к остановке застелили плиткой, а позднее тротуарную дорожку могут проложить от остановки до улицы Перевёрткина.

Первая «умная остановка» появилась в Воронеже на улице Пушкинской возле Центрального рынка в конце декабря 2018 года. Второй современный павильон разместили у «Самолёта» на улице Ворошилова 1 апреля. Остановку замостили тактильной плиткой для помощи людям с плохим зрением. Третью оборудовали на другой стороне Центрального рынка – на улице Фридриха Энгельса. В сентябре 2019-го на Краснознамённой открыли четвёртую «умную остановку».

Справка
Осенью 2018 года мэрия заявила, что определилась с местом размещения и сроками как минимум 30 «умных остановок». Они должны появиться не только в центре, но и в других районах. Власти опубликовали список всех остановок, которые должны «поумнеть».

Устанавливают объекты за счёт инвесторов. Их стоимость – 600-700 тыс. рублей. При этом окупить вложения в современные остановочные павильоны можно только за счёт рекламы. А на это уйдёт несколько лет.

Татьяна Бростовская, Вести Воронеж
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Умные остановки в Воронеже

#5

Сообщение Sergey »

«Умные остановки» в Воронеже вышли из строя
Перестали работать табло, поржавели USB-порты



Умные остановки в Воронеже, похоже, вышли из строя. Во всех пяти павильонах перестали работать информационные табло, которые показывали расписание маршруток и рекламу, и оказались неисправны USB-порты. Их разъёмы окислились, поломались или вообще пропали. В рабочем состоянии остался один из четырёх портов. Целые они пока только на Остужева – самой новой из «умных остановок».

Кроме того, в павильонах пропал Wi-fi. Подключиться к нему также можно лишь на Остужева.

Напомним, первый современный павильон появился в Воронеже на улице Пушкинской возле Центрального рынка в конце декабря 2018 года. Вторую «умную остановку» разместили у «Самолёта» на улице Ворошилова 1 апреля. Её замостили тактильной плиткой для помощи людям с плохим зрением. Третью оборудовали на другой стороне Центрального рынка – на улице Фридриха Энгельса. Четвёртую и пятую – на улицах Краснознамённая и Остужева соответственно.

По планам мэрии, в городе должно быть 30 «умных остановок». Но на вопрос о том, кто и как будет приводить в порядок испорченные павильоны, власти пока затруднились ответить.

Между тем, остановки устанавливают на улицах города инвесторы и предприниматели. Окупать вложения они могут только за счёт рекламы.

Кстати, система «умных светофоров» на Московском проспекте сейчас тоже не работает, её отключили на время ремонта виадука на 9-го Января.

Анна Авдеева / Вести Воронеж / 24 августа 2020г.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Умные остановки в Воронеже

#6

Сообщение Наталия Серова »

В Воронеже появится ещё более 200 «умных» остановок
Их оснастят USB-разъёмами, Wi-Fi, экранами и камерами наблюдения



Остановок с интеллектом в Воронеже станет больше. «Поумнеть» должны больше двух сотен павильонов в центре города и на магистральных улицах. Об этом рассказали в мэрии.

И это – плюсом к уже имеющимся. Их около пятидесяти. Остановки оснащены USB-разъёмами для зарядки телефонов, экранами, которые показывают, через сколько приедет нужный маршрут, а также камерами видеонаблюдения.

Они должны либо хранить записи в течение пяти дней, либо быть подключёнными к системе «Безопасный город». В качестве дополнительной, но не обязательной функции – Wi-Fi.

Устанавливают «умные» остановки за счёт предпринимателей. Они же должны устранять все возможные поломки.

– Для предпринимателей это тоже выгодно, потому что срок действия договора на размещение НТО у него был увеличен по сравнению с предыдущими договорами с 5 до 10 лет. И, соответственно, цена размещения НТО тоже предусматривает снижение за счёт тех инвестиций, которые вкладывает предприниматель, – рассказал Алексей Рыженин, руководитель управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Воронежа.

О подготовке интеллектуальной транспортной системы для Воронежа власти сообщили накануне, 18 ноября. Разработка схемы обойдётся в 50 млн рублей, торги уже объявлены.

Вести Воронеж, 19 ноября 2021г.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Умные остановки в Воронеже

#7

Сообщение Red Cat »

Natalia писал(а): 20 ноя 2021, 06:52Разработка схемы обойдётся в 50 млн рублей, торги уже объявлены.
Что только на разработку 50 миллионов потратят :shok: Хотя в любом случаи оплатит это население.
Аватара пользователя
tram36
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 08.10.2019

Умные остановки в Воронеже

#8

Сообщение tram36 »

Red Cat писал(а): 21 ноя 2021, 00:28Что только на разработку 50 миллионов потратят
а тем временем маршрутки как были переполнены, так и остаются. проблема до сих пор не решаема. ну и зачем нужны эти умные остановки при отвратительной работе транспорта?

Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Умные остановки в Воронеже

#9

Сообщение Sergey »

Ржавчина и лужи. Воронежцы раскритиковали умную остановку у Петровского сквера
Металлические конструкции нового павильона уже начали ржаветь

Фото: Лев Анохин
Фото: Лев Анохин

Воронежцы раскритиковали умную остановку, установленную у Петровского сквера. Возмущённый пост опубликовал в субботу, 12 февраля, в одном из городских сообществ в соцсетях воронежец Лев Анохин.

Претензий у горожанина оказалось много: плитка уложена так, что внутри павильона и вокруг него образовалась лужа, сиденье не обработано, металлические конструкции покрыла ржавчина.

– Это целый талант, плитку уложить так, что б на остановке она в ногах собралась. Что? не вы клали, а подрядчик? Ну так вы же приняли такую работу. А деревяха, ничем не обработанная, никаким защитным покрытием, не смущает? Красота же дизайнерского изыска на сиденьи, я право даже не знаю, для чего это? Разве что куртки рвать о заусенцы необработанные... Ну и вишенка на тортике. Как же без неё, родимой. Когда поставили? А уже гниёт, ржавчина на всех железных деталях. Браво, – написал Лев Анохин.

В мэрии сообщили, что проблемой знакомы и планируют её решить.

– Спасибо неравнодушному гражданину за сигнал, но проект благоустройства проспекта в полном объеме не завершён, так как он рассчитан на несколько лет, соответственно, работы в полном объеме не приняты и не оплачены. Доски лавочки в остановочном павильоне обработаны должным образом, а другие дефекты подрядчик благоустройства выявил в процессе собственного контроля и уже предъявил поставщику. Недостатки по укладке плитки тоже ранее зафиксированы и будут устраняться в теплое время года, – ответили в пресс-службе администрации города.

Остановку у Петровского сквера установили осенью 2020 года.

ВЕСТИ-Воронеж, Алина Скобцева 12 февраля 2022г.
Ответить