Колыбелка

Ответить
Аватара пользователя
DavydovaElena
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 14.06.2017

Колыбелка

#1

Сообщение DavydovaElena »

Село Колыбелка – старинное русское село, которое образовано в 1655 году, расположено на правом берегу реки Дон. Основатель села полковник Украинского казачьего полка Иван Николаевич Дзиньковский. Понравился ему этот райский уголок Приданья, и он поселил здесь своих соотечественников, прибывших с Украины в наши края вместе с ним в 1652 году. Историки и географы предполагают, что село названо так потому, что здесь течет речка Колыбелка, в старину слово «колыбель» означало родник, исток ручья, речки. В 1704 году Острогожским полковником стал И.Тевяшов, который закрепостил село Колыбелка, а в 1708 году получил царский указ на нее. С тех пор Колыбелка на долгие десятилетия стала крепостным селом потомков Тевяшова. Поковник Тевяшов был представителем древнейшего дворянского рода Российского государства. Верно достойно нес службу, оправдывая доверие государя. В 1917 году крестьяне села Колыбелка отобрали у землевладельцев Тевяшовых часть земель.

Первая мировая война, две русские революции и гражданская война оставили свой горький след в жизни россиян.

В годы Великой Отечественной войны Колыбелка была оккупирована немецкими войсками, в оккупации находилась с июля 1942 по январь 1943 г. В1941 году на фронт ушло 400 колыбельцев, а всего за годы войны на фронте сражались около 600 колыбельцев.

В послевоенные годы в Колыбелке был создан совхоз, названный именем села. Слава о совхозе «Колыбельский» вышла за пределы района и области, например, династия овцеводов Светочевых вывела новую породу овец «Лискинская», которую успешно разводят хозяйства России и даже за рубежом. Многие Колыбельцы награждены медалями и орденами, некоторым присвоено почетное звание «Заслуженный колхозник» В 1959 году впервые открылась автобусная линия от районного центра до села Колыбелка. А до этого единственным видом пассажирского транспорта для колыбельцев был речной, да гужевой, в настоящее время автобус ходит три раза в сутки. В 1965 году в селе построили пекарню. Хлебными изделиями пекарня обеспечивала все население села Колыбелка и очень много других сел. Также на территории имелись следующие предприятия: кирпичный завод, колбасный цех, сепараторный пункт, баня, плодоовощной цех, валяльный цех ( в этим цеху изготавливали валенки), мельница, переправа через реку Дон.

В селе Колыбелка есть памятник архитектуры, этому зданию больше 200 лет.

Колыбелка – песенное село. Далеко за пределами района шла добрая слава о народном хоре. Создал его еще в годы гражданской войны житель села Василий Васильевич Козинцев. А после его смерти долгое время хор возглавлял его сын Виктор –школьный учитель, самодеятельный поэт и композитор. В репертуаре хора более 50 –ти песен, сочиненных В.В. Козинцевым.

Общая протяженность границы Колыбельского сельского поселения составляет 486 га. Граничит село Колыбелка с восточной стороны с Петропавловским сельским поселением Лискинского района, на северо- востоке с Щученским сельским поселением, на юге с Каменским муниципальным районом Воронежской области, на западе с Петровским сельским поселением Лискинского муниципального района.

Общая площадь земельных угодий в черте населенного пункта составляет 330 га.

На территории села Колыбелка имеются следующие хозяйственные субъекты: ООО «ЭкоНиваАгро»; Колыбельская средняя школа на 250 учащихся; Колыбельская участковая больница на 15 койко-мест, детский сад, Дом Культуры с зрительным залом на 300 мест, почтовое отделение связи, сберкасса, стадион, магазины частного предпринимателя Нечкиной Т.П. (хозяйственный, продовольственный, культ. товары) парикмахерская. Имеются водопроводные сети – 12,5 км. 4 башни Рожновского, автодорога с асфальтовым покрытием – 6 км., АТС на 270 номеров. Всего в с.Колыбелка находится 570 домовладений и проживает 1324 человек.

По всем улицам с.Колыбелка проходит газопровод низкого давления.

Язык общения в быту русско-украинский. Русско-язычное население села составляет 87,1%.

Национальности, проживающие в с.Колыбелка составляют: русские, украинцы, азербайджанцы, турки-месхетинцы, дагестанцы.

На территории имеются места захоронения погибших воинов в ВОВ.
Аватара пользователя
DavydovaElena
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 14.06.2017

Колыбелка

#2

Сообщение DavydovaElena »

Здание почты и аптеки
Вложения
почта.jpg
Аватара пользователя
DavydovaElena
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 14.06.2017

Колыбелка

#3

Сообщение DavydovaElena »

Сельские трактористы
Вложения
564.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Колыбелка

#4

Сообщение Sergey »

DavydovaElena писал(а): Здание почты и аптеки
Сейчас здание заброшено:
Вложения
фото из интернета
фото из интернета
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Колыбелка

#5

Сообщение grm3 »

Останки трёх бойцов обнаружили поисковики отряда «Патриот» у села Колыбелка Лискинского района. Об этом они сообщили в четверг, 4 ноября.

По данным поисковиков, останки принадлежат бойцам Рабоче-крестьянской Красной армии. Один из скелетов – женский, это девушка-санитарка. При ней обнаружили значок «Готов к санитарной обороне СССР». Он в плохом состоянии, поэтому пока номер значка, а вместе с ним и личность девушки, установить не удалось.

Как рассказал заместитель командира отряда Сергей Фонов, солдаты были раздеты – на месте обнаружили лишь пуговицы от нижнего белья. Также нашли перочинные ножи и кружки. Предположительно, бойцы умерли в 1942 или 1943 году.

Останки перезахоронят по согласованию с администрацией района. Если удастся установить личность бойцов, то начнутся поиски их родственников.

В сентябре в Воронежской области нашли родственников солдата, который погиб под Кёнигсбергом во время Великой Отечественной войны. Останки красноармейца обнаружили при поисковых работах северо-западнее посёлка Черепаново у входа в блиндаж.

Вести Воронеж, 5 ноября 2021
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Колыбелка

#6

Сообщение grm3 »

Коммуна, 1940 год.
Интересно - были ли установлены памятник Сталину и Ворошилову?
Вложения
1940 - Колыбелка.jpg
Ответить