Николаевка (Павловский район)

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Николаевка (Павловский район)

#1

Сообщение Sergey »

Село Николаевка - Воронежская область, Павловский район

Сгоревшее воронежское село с высоты показали на видео
Местные жители говорят, что пожар начался из-за упавшего на ЛЭП дерева



Пожар в Николаевке Павловского района начался в лесу из-за упавшего на линию электропередач дерева, говорят местные жители. Ветер быстро разнёс искры, и пламя появилось сразу в разных частях населённого пункта. Некоторые сгоревшие дома оказались в окружении абсолютно целых построек. Частично сгоревшее село сняли на видео с высоты птичьего полёта. Ролик опубликовали в паблике «В Павловске и Павловском районе» утром четверга, 1 октября.

Всего же стихия уничтожила более 50 строений, среди которых 21 жилой дом. К тушению пожара привлекли вертолёт. Как он сбрасывает тонны воды на огонь, показала пресс-служба МЧС.

– Ветер был сильный и менял направление. Загорелось в одном месте – побежали и затушили. Потом ветер поменял направление, и начало гореть с другой стороны. Непонятно как-то крутило, – рассказывают местные жители.

В селе организовали срочную эвакуацию. Около 50 человек отправили в соседнюю Русскую Буйловку, остальные решили не бросать имущество раньше времени и помогали пожарным, держа личный транспорт наготове. Ещё раньше из расположенного неподалёку детского санатория «Жемчужина Дона», дороги к которому оказались отрезаны стеной огня, на лодках по реке Дон эвакуировали весь персонал. Детей в санатории не было – накануне закончилась смена, и новый заезд планировали только на следующий день.

– Позвонили и сказали, что к санаторию не подойти, и люди стоят на берегу. Мы объехали по полям в Буйловку, взяли лодку и сплавились по Дону вниз. Забрали людей и вывезли обратно в Буйловку, – рассказал житель села Большая Казинка Владимир Каплиёв.

Губернатор Александр Гусев 1 октября ввёл в Воронежской области режим чрезвычайной ситуации. Это нужно ради оперативного выделения денег из бюджета для ускорения возмещения ущерба пострадавшим.

Андрей Чистик, Екатерина Трещикова / Вести Воронеж 1 октября 2020г.
Аватара пользователя
V.Peleev
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30.09.2020

Николаевка (Павловский район)

#2

Сообщение V.Peleev »

Дома стоят близко друг к другу
Ответить