Дом Вяхиревой - Театральная, 30

Театральная улица (Мясная гора, Мясницкая улица, 11 мая) в Воронеже
Ответить
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Дом Вяхиревой - Театральная, 30

#1

Сообщение Наталия Серова »

Дом Вяхиревой - Воронеж, ул. Театральная, 30

20ta.jpg
март 2017 г.

Дом купеческой дочери С.Н. Вяхиревой (1903 г.), вышедшей замуж за аптекаря М.Г. Корченова, позже надстроен и теперь является частью четырехэтажного здания. Дом до надстройки хорошо виден на панораме 1930-х.

София Корченова (Вяхирева) с мужем М. Г. Корченовым:
21ta.jpg
за фото из "Воронежского телеграфа", 2001 г. спасибо В. Вырыпаевой

В 1907 году особняк арендовало коммерческое училище А.В. Шпольского, в 1913 г. переехавшее в собственное здание. В этот период адрес особняка был такой: Мясницкая, дом Корченова, 5 :
22ta.jpg
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Дом Вяхиревой - Театральная, 30

#2

Сообщение Э.Д.С. »

Мои детские воспоминания об этом доме №30 связаны с выборами в Верховный Совет в марте 1954 года. В нём находился избирательный участок. Выборы начинались в 6 часов утра, и наши родители,проголосовав одними из первых, поспешили в буфет. Сколько радости нам детям доставила сушёная вобла и что-то из фруктов. Помню, как мы с братом сидим за столом и бьём о край рыбу перед тем как её почистить. На Театральной (тогда ул. 11 Мая) наблюдалось оживление, по улице проезжали грузовые автомашины, борта которых украшало красное полотно, а в кузовах сидели участники худсамодеятельности и распевали песни. Везде были развешаны красные флаги. По избирательному участку двигался поток людей желавших проголосовать. Наша цель был небольшой зрительный зал на первом или на втором этаже не помню, в котором наша семья провела часа два или три. В зале находилась сцена с занавесом. На ней выступали, сменяя друг друга, коллективы самодеятельности. Репертуар у всех был однообразный, стихотворение затем хор и сольные выступления. Каждый хор начинал с песни "Москва-Пекин",где слова "Сталин и Мао в сердце у нас" повторялись несколько раз.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Дом Вяхиревой - Театральная, 30

#3

Сообщение Наталия Серова »

Э.Д.С. писал(а): На Театральной (тогда ул. 11 Мая) наблюдалось оживление, по улице проезжали грузовые автомашины, борта которых украшало красное полотно, а в кузовах сидели участники худсамодеятельности и распевали песни.
Да, даже по "Коммуне" прошлых лет день выборов - большой государственный праздник. :)
Аватара пользователя
Евгения Григорова
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 28.11.2019
Откуда: Москва

Дом Вяхиревой - Театральная, 30

#4

Сообщение Евгения Григорова »

Возник у меня вот какой интерес:

Есть письмо 1954 года от моего дедушки (он работал врачом во многих местах в Воронеже) в «фирменном» конверте, шапка такая:

Р.С.Ф.С.Р.
МИНИСТЕРСТВО ЖИЛИЩНО-ГРАЖДАНСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
Республиканский строительно-монтажный трест «Воронежстрой»
г. Воронеж, ул. 11 Мая, д. № 10 Телефон № 46-94

И открытка 1953 года с обратным таким же адресом с добавлением «Здравпункт «Воронежстрой», где он в то время работал.
Решили найти этот дом. Сходили, посмотрели, со всех сторон глухие ворота, видимо, жилой.
IMG_2345.JPG
IMG_2346.JPG
IMG_2353.JPG
А потом нашлась ещё открытка, 1952 года, с добавлением в адресе: IV этаж. Получается, что этот трест с здравпунктом был не в одноэтажном доме! (Да и не солидно для такого треста). А где тогда? Может сегодняшняя нумерация домов не совпадает с прежней? И были ли в 50-е годы на Театральной улице высокие дома? Очень хотелось бы узнать, цел ли дом, где работал врачом мой дедушка в то время.

P. S. На Карла Маркса 36 были, на Выборгской 15 были, на Таранченко 42 были, осталось только найти это неопознанное место его работы.
P.P.S. Конверт и открытки очень ветхие, при необходимости могу сфотографировать.
Последний раз редактировалось Sergey 19 фев 2022, 03:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: перемещение из темы улица Театральная
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Дом Вяхиревой - Театральная, 30

#5

Сообщение grm3 »

Да, думаю, что нумерация изменилась.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Дом Вяхиревой - Театральная, 30

#6

Сообщение Наталия Серова »

Евгения Григорова, у Вас конверт и открытка 1954 и 1952 года, т.е. до объединения улиц 11 мая и Мясной горы в ул. Театральную, которое состоялось уже позже, в 1962 году. И каждая улица до объединения, конечно, имела свою нумерацию. Тот домик, который на фотографиях - в нижней части современной улицы, на бывшей ул. Мясная гора, и к 11 мая он не имел отношения. Улица 11 мая - это верхняя часть современной Театральной. Думаю, что 10 дом был где-то на участке от Карла Маркса до Советской площади, как раз здесь и были четырехэтажные дома, как этот, например.
Для ориентира - обе улицы на карте, карта довоенная, но сути это не меняет:
WXk.jpg
Аватара пользователя
Евгения Григорова
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 28.11.2019
Откуда: Москва

Дом Вяхиревой - Театральная, 30

#7

Сообщение Евгения Григорова »

Natalia, большое спасибо!
Видимо, я невнимательно прочитала описание Театральной улицы в посте №1. Карта очень помогла. На карте в начале улицы 11 Мая есть цифирка 10, но, если улица начиналась от Советской площади, то нумерация потом примерно могла совпадать с сегодняшним домом 36. Не зря дедушка подписал 4 этаж, видимо не все наши обратные письма доходили, учитывая то, что со стороны Проспекта Революции у здания 3 этажа. Может быть, что такое солидное заведение как БАНК, могло дать часть помещения для «Воронежстроя» (и здравпункта при нем).

«Будем искать»!

(Если кто удивляется - из-за его вредной соседки мы всегда писали ему письма на рабочие адреса).
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Дом Вяхиревой - Театральная, 30

#8

Сообщение Э.Д.С. »

Нумерация домов на небрежно составленной карте во многих местах не состыковывается. Так непонятна цифра 19 на углу улиц 11 Мая и 25 Октября. Скорее всего трест «Воронежстрой» находился в доме №30 по Театральной. Полагаю, что улица 11 Мая начиналась не от перекрёстка с 25 Октября, а от ул. Бехтерева. Тогда дом №10 как раз приходится на современный №30. Этот дом очень подходит для такой солидной организации восстанавливающей город после войны, имеющей многолюдный филиал в Острогожске.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Дом Вяхиревой - Театральная, 30

#9

Сообщение Наталия Серова »

Э.Д.С. писал(а): Скорее всего трест «Воронежстрой» находился в доме №30 по Театральной.
Согласна, дом Театральная, 30 я бы тоже подозревала в первую очередь: единственный кандидат, который являлся административным зданием, все остальные в этом ряду - жилые. Он надстроен в 1930-х двумя этажами до четырехэтажного. К тому же я вспомнила, что еще не так давно и с давних пор у его входа была скромная серая вывеска учреждения, связанного со строительством, по-моему, именно стройтреста.

Уточнила в поиске, была такая организация по этому адресу: ОАО "Строительный трест №4". Трест-предшественник здесь мог быть с советских времен и не удивлюсь, если с 1950-х.
Клип_6.jpg

Трест в здании Госбанка (Театральная, 36) - вряд ли, все-таки охрана, пропускная система и т.д. Далее:
Театральная, 34 - жилой дом Госбанка
Театральная, 32 - жилой дом, 1952 год постройки
Театральная, 28 - жилой дом, год постройки 1957
Театральная, 26 - жилой дом, год постройки 1957.

Все не очень подходящие и больше кандидатов нет.
Аватара пользователя
Евгения Григорова
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 28.11.2019
Откуда: Москва

Дом Вяхиревой - Театральная, 30

#10

Сообщение Евгения Григорова »

Э.Д.С., Natalia, спасибо огромное, вы настоящие друзья! Не оставили без внимания мой, вроде бы, личный интерес! Согласна с Вами по всем пунктам! Ещё одна загадка с Вашей помощью разгадана!!! :good: :ok:
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Дом Вяхиревой - Театральная, 30

#11

Сообщение Red Cat »

Это этот трест?
T78uUo4050.jpg
Театральная 17, это же сейчас концертный зал? Получается на его месте, тоже какой то трест был или нумерацию и после (справочник 1971 года) меняли ?
T78uUo4051.jpg
Аватара пользователя
Евгения Григорова
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 28.11.2019
Откуда: Москва

Дом Вяхиревой - Театральная, 30

#12

Сообщение Евгения Григорова »

Я считаю так: информация воспринимается по-разному, если представлена в разных видах: на слух, на взгляд (текст, картинки, схемы, графики, планы и т. д.). Если бы к некоторым старым фото пояснения включали не только слово Театральная, а и в скобках старое название - Мясницкая, Мясная Гора, 11 Мая, то легче было бы определиться, сориентироваться по местности, ведь карта появилась практически в конце (на данный момент) темы. Трудно, когда много дат и названий, касающихся только одной улицы (на мой взгляд). С другой стороны – может быть, именно поэтому и намного интереснее разбираться с информацией в теме и получать удовлетворение от приходящего в конце концов понимания. Заинтересованные и любопытные люди - forever!
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Дом Вяхиревой - Театральная, 30

#13

Сообщение Наталия Серова »

Red Cat писал(а): 05 ноя 2020, 06:46 Это этот трест?
Да, должен быть он. Про второй трест - "Юговостоксантехмонтаж" - в теме Дом Никульшиной.
Евгения Григорова писал(а): Если бы к некоторым старым фото пояснения включали не только слово Театральная, а и в скобках старое название - Мясницкая, Мясная Гора, 11 Мая, то легче было бы определиться, сориентироваться по местности, ведь карта появилась практически в конце (на данный момент) темы.
Именно по этой улице всё просто: если в районе спуска и ниже, то это Мясная гора, если на равнине - это ул. 11 Мая. :)
Mik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04.11.2023
Откуда: Воронеж

Дом Вяхиревой - Театральная, 30

#14

Сообщение Mik »

Да, это стройтрест 4. Мой отец там 20 лет работал с 70-го по 91
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Дом Вяхиревой - Театральная, 30

#15

Сообщение Sergey »

Конец 90-х / фото от Д.Наумова
Вложения
533997.jpg
Ответить