Советская иллюминация на доме у Заставы

Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Советская иллюминация на доме у Заставы

#21

Сообщение Людмила-С »

grm3, я тоже помню как девчонки и мальчишки переписывались с друзьями из-за границы, но это были единичные случаи, а в мировом масштабе, о чём мечтали наши идеологи, это была действительно утопия.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Советская иллюминация на доме у Заставы

#22

Сообщение Red Cat »

Natalia писал(а): это всего лишь пионерский значок - пионерский костер и пять континентов как символ дружбы детей во всем мире. Не думаю, что есть смысл искать здесь какое-то скрытое иное значение.
Пионерский костер скорее всего мое имхо передрали с Лаг баОмера, первый пионерский костер по датам как раз подходит, ну и слегка пересекается с кострами на Ивана Купала. Стандартная ситуация замещения одного (чаще"неподходящего") праздника другим - солнцестояния/ Иоанна Крестителя; 7 ноября / 4 ноября; рождественская елка/ новогодняя елка. Правда в ситуации с пионерией замещать особо ничего не надо было (скауты явно имели ничтожное значение в РИ), но надо было создать новую атрибутику.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Советская иллюминация на доме у Заставы

#23

Сообщение Наталия Серова »

ВЕСТИ-Воронеж
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Советская иллюминация на доме у Заставы

#24

Сообщение Sergey »

Январь 2013г.
Вложения
4566.JPG
Mikhafromvrn
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05.02.2017
Контактная информация:

Советская иллюминация на доме у Заставы

#25

Сообщение Mikhafromvrn »

Надо добавить всего лишь немножечко монтажа и... :ag: :ag: :ag:
33.jpg
34.jpg
Mikhafromvrn
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05.02.2017
Контактная информация:

Советская иллюминация на доме у Заставы

#26

Сообщение Mikhafromvrn »

Кстати, обратил внимание что подсветку на рекламном щите восстановили а иллюминацию отключать не стали, небось хозяевам щита тоже жалко стало отрубать костер? :)
Mikhafromvrn
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05.02.2017
Контактная информация:

Советская иллюминация на доме у Заставы

#28

Сообщение Mikhafromvrn »

Состояние подсветки на момент июня 2021 года
Вложения
wn5IPK9O.jpg
Mikhafromvrn
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05.02.2017
Контактная информация:

Советская иллюминация на доме у Заставы

#30

Сообщение Mikhafromvrn »

Дня три "костер" как уже не включается, и включится или нет, неизвестно. Интересно было, почему за все время работы лампы не перегорали от погодных условий, а какие перегорали, отключались по нескольку штук в одном месте одновременно - пластиковые энергосберегайки были вставлены что ли? И как-то странно проявлялись желтые точки на красном фоне, будто краска с ламп смывалась (см.позапрошлый пост). Так же непонятно от какой сети иллюминация работала - от дома, соседней рекламной конструкции или городского освещения?
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Советская иллюминация на доме у Заставы

#31

Сообщение Наталия Серова »

Mikhafromvrn писал(а): 16 окт 2021, 20:53 Дня три "костер" как уже не включается, и включится или нет, неизвестно.
Так он до сих пор включался??? Удивили, я думала недолго проработает (прежде всего, из-за неопределенности с источником энергии и безопасности), но прошел почти год.
О`Dэ
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27.09.2018

Советская иллюминация на доме у Заставы

#32

Сообщение О`Dэ »

Natalia писал(а): 04 ноя 2020, 17:27восстановил иллюминацию в виде пионерского знака «Всегда готов!», которая с 80-х годов прошлого века располагается на 5-этажном доме по адресу: ул. Плехановская, 49.
никакого знака там не было, это самопальщина.
из крышных прибамбасов только элетронной табло на этажерке светилось
Mikhafromvrn
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05.02.2017
Контактная информация:

Советская иллюминация на доме у Заставы

#33

Сообщение Mikhafromvrn »

Natalia писал(а): 17 окт 2021, 00:10 Так он до сих пор включался??? Удивили, я думала недолго проработает (прежде всего, из-за неопределенности с источником энергии и безопасности), но прошел почти год.
Я еще в июне удивился что она еще работала.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Советская иллюминация на доме у Заставы

#34

Сообщение Red Cat »

Mikhafromvrn писал(а): 16 окт 2021, 20:53 Так же непонятно от какой сети иллюминация работала - от дома, соседней рекламной конструкции или городского освещения?
Удивлен, что она так долго проработала. Правда при теперешнем освещении и обилии рекламы и не особо замечаешь "еще один" светящийся объект.
Mikhafromvrn писал(а): 16 окт 2021, 20:53 Интересно было, почему за все время работы лампы не перегорали от погодных условий,
Я, когда стал фоткать остатки советской иллюминации (не на этом доме, а вообще) тоже всегда стал думать, как часто приходилось менять лампочки при СССР. Не понятно обычные покрашенные лампочки, как долго служили? Раньше, как то не замечал, не обращал внимание.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Советская иллюминация на доме у Заставы

#35

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): 20 окт 2021, 08:11Не понятно обычные покрашенные лампочки, как долго служили?
Вроде да... и меняли наверно их часто
Mikhafromvrn
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05.02.2017
Контактная информация:

Советская иллюминация на доме у Заставы

#36

Сообщение Mikhafromvrn »

Red Cat писал(а): 20 окт 2021, 08:11 Не понятно обычные покрашенные лампочки, как долго служили?
Думаю, краска как-то защищала стекло от внешних воздействий, ведь недаром говорят что лампочка перегорает при попадании влаги.
Mikhafromvrn
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05.02.2017
Контактная информация:

Советская иллюминация на доме у Заставы

#37

Сообщение Mikhafromvrn »

1 декабря 2012 года
Вложения
PC014503.JPG
Ответить