Хоры ветеранов в Воронеже

Ответить
Аватара пользователя
collector53
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 21.09.2017

Хоры ветеранов в Воронеже

#1

Сообщение collector53 »

Хор ветеранов партии и труда. Д.К.Ж. им. К. Маркса г. Воронеж 24 мая 1973 г.
Вложения
211902063.jpg
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Хоры ветеранов в Воронеже

#2

Сообщение Людмила-С »

в то время такие хоры были и в других городах, в Ленинграде например, был хор старых большевиков, немолодые люди с удовольствием занимались в хоровых коллективах и тем самым с увлечением проводили свой досуг. Сейчас, к сожалению, таких коллективов наверное уже нет.
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Хоры ветеранов в Воронеже

#3

Сообщение Э.Д.С. »

Людмила-С писал(а): в Ленинграде например, был хор старых большевиков
При социализме ежегодно 7 ноября по центральному радио передавали часовую запись хора Старых большевиков. Это была такая тягомотина, особенно при исполнении песни "Вы жертвою пали в борьбе роковой".
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Хоры ветеранов в Воронеже

#4

Сообщение Людмила-С »

Э.Д.С., согласна с вами полностью да и петь они не умели. А уж о репертуаре и вообще не стоит говорить, ведь пропагандировалась идеология всемирного построения коммунизма. Нормальных людей в таких коллективах не было.
Аватара пользователя
Евгения Григорова
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 28.11.2019
Откуда: Москва

Хоры ветеранов в Воронеже

#5

Сообщение Евгения Григорова »

Э.Д.С. писал(а): Это была такая тягомотина, особенно при исполнении песни "Вы жертвою пали в борьбе роковой".
Это революционный похоронный марш,посвященный погибшим товарищам, скорбный и медленный. Он по определению не может быть быстрым и веселым.
А слова проникновенные, искренние, берущие за душу.

Вы жертвою пали в борьбе роковой
Любви беззаветной к народу,
Вы отдали всё, что могли, за него,
За честь его, жизнь и свободу!

Порой изнывали вы в тюрьмах сырых,
Свой суд беспощадный над вами
Враги-палачи уж давно изрекли,
И шли вы, гремя кандалами.

Идете усталые, цепи гремят,
Закованы руки и ноги,
Спокойно и гордо свой взгляд устремив
Вперед по пустынной дороге.

А знойное солнце нещадно палит,
И дышится трудно от пыли,
И живо дорогой вы вспомните тех,
Кто прежде, как вы, проходили.

Пусть деспот пирует в чертогах своих,
Тревогу вином заливая,
Но грозные буквы огнем на стене
Уж чертит рука роковая.

Падет произвол, и восстанет народ,
Великий, могучий, свободный…
Прощайте же, братья, вы честно прошли
Свой доблестный путь, благородный.
Людмила-С писал(а): был хор старых большевиков, немолодые люди с удовольствием занимались в хоровых коллективах и тем самым с увлечением проводили свой досуг. Сейчас, к сожалению, таких коллективов наверное уже нет.
Людмила-С писал(а): да и петь они не умели. А уж о репертуаре и вообще не стоит говорить, ведь пропагандировалась идеология всемирного построения коммунизма. Нормальных людей в таких коллективах не было.
Ну что можно сказать, непревзойденное мастерство переобуваться не то что " на ходу", а прямо "на лету"!

Интересно, что в данном конкретном случае подразумевается под "нормальными людьми"?
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Хоры ветеранов в Воронеже

#6

Сообщение Людмила-С »

Евгения Григорова, постараюсь немного прояснить вам свои фразы.
"был хор старых большевиков, немолодые люди с удовольствием занимались в хоровых коллективах и тем самым с увлечением проводили свой досуг. Сейчас, к сожалению, таких коллективов наверное уже нет."
В этой фразе я имела ввиду конкретный хор старых большевиков Ленинграда, который действительно был неплохой и репертуар у этого коллектива был разнообразный, а в своем ответе Э.Д.С. "да и петь они не умели. А уж о репертуаре и вообще не стоит говорить, ведь пропагандировалась идеология всемирного построения коммунизма. Нормальных людей в таких коллективах не было." я имела ввиду, хор, о котором говорил он (Э.Д.С.)
Под нормальными людьми я подразумеваю людей, не жаждущих революций и пролития человеческой крови во имя утопических идей. Я за то, чтобы пожилые люди собирались и пели в хоровых коллективах замечательную хоровую музыку русских и зарубежных классиков, а не похоронные революционные марши.
Не знаю получилось ли у меня как-то высказать вам свою точку зрения, но у меня совершенно не было мысли "переобуться на лету".
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Хоры ветеранов в Воронеже

#7

Сообщение Э.Д.С. »

Э.Д.С. писал(а): Это была такая тягомотина,
Что бы назвать это песнопение тягомотиной, надо пожить в то время, когда радио в квартире никогда не выключалось и с 6 утра до 12 часов ночи звучало имя вождя всех народов. После вождя всплыл гений Ленина и коммунизм на горизонте, к которому мы шли семимильными шагами, а тут ещё Старые Большевики со своими молитвами. А,интересно, где к началу 50-х годов набрали столько Большевиков, ведь их оставалось несколько десятков, остальные были репрессированы.
Как то спросил у мамы о прадеде и получил невнятный ответ, мол он болел и умер, и всё. Потом у родственницы узнал, прадед был делегатом какого то партсъезда до революции или после непонятно. Вот и все сведения, может надо было быть настойчивей с расспросами. Людей научили держать язык за зубами, у каждого могли найти пятнышко в биографии. Например, при заполнении первой в своей жизни анкеты по маминому совету на вопрос, где были родители в годы ВОВ вместо "в оккупации" указал "в эвакуации". Так же поступал с другими анкетами.
Не знаю кто мог слушать хор, когда народ просто радовался двум дням праздничного отдыха.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Хоры ветеранов в Воронеже

#8

Сообщение Sergey »

Заключительный этап II областного конкурса хоров ветеранов "С песней по жизни"

II областной конкурс хоров ветеранов «С песней по жизни» - первый, который Воронежский областной центр народного творчества и кино организовал и провёл в формате онлайн. Участники конкурса присылали в оргкомитет видеопрограммы своих выступлений. Из 25 участников лауреатами стали 10 хоровых коллективов.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Хоры ветеранов в Воронеже

#9

Сообщение Sergey »

Поздравительный адрес хору старых большевиков от пионеров Воронежа, 06.11.1959
Вложения
3758729.jpg
Ответить