Хлебозавод №1 / продажа и снос

Mikhafromvrn
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05.02.2017
Контактная информация:

Хлебозавод №1 / продажа и снос

#21

Сообщение Mikhafromvrn »

Скоро будет нечего защищать / Ренат Хабибуллин в сообществе Запретный Воронеж/V/A/S/T

Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Хлебозавод №1 / продажа и снос

#22

Сообщение Red Cat »

Mikhafromvrn писал(а): Надеюсь, за такое из форума не выкинете? :ag: :ag: :ag:
Выбор я лично не считаю виновником, они коммерсанты их дело прибыль получать, если властям не надо сохранять здание 19 века то это не проблема Выбора.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Хлебозавод №1 / продажа и снос

#23

Сообщение Red Cat »

Уже Варламов подключился :ag: , интересно начальник управление по охране объектов культурного наследия усидит на месте или как :ag:
Блогер Илья Варламов о сносе хлебозавода: «Воронеж разбазаривает свой потенциал»

Столичный блогер записал видео, на котором высказал своё мнение о сносе построек на хлебозаводе №1

Московский блогер Илья Варламов поделился историей сноса построек на территории хлебозавода №1 в Воронеже в программе «ЧП» («Чё происходит») на канале YouTube. Как говорит блогер, с просьбой помочь к нему обратился один из местных жителей.

На видео Илья Варламов коротко обрисовывает ситуацию вокруг сноса объектов хлебозавода №1, говорит, что зданию почти 150 лет и здесь находится единственная сохранившаяся в регионе паровая мельница конца XIX – начала XX века. Он призывает граждан объединяться, чтобы не допустить уничтожения исторических зданий впредь.

- Друзья, если вы любите свой город, объединяйтесь с такими же неравнодушными жителями, как вы, требуйте охранного статуса для исторических зданий. Очень жаль, что Воронеж так разбазаривает свой потенциал, своё историческое наследие.

На видео о Воронеже блогер говорит с 1 часа 15 минуты:
Подробнее: moe-online.ru/news/city/1080273

Напомним, снос построек хлебозавода №1 вызвал целую бурю протестов со стороны воронежцев. Многих возмутило, что купивший у «Русской продовольственной компании» хлебозавод застройщик (компания «Выбор») приступил к демонтажу старинных построек в то время, когда часть из них вошла в "перечень объектов, обладающих признаками объекта культурного значения".

Хроника событий такова: о продаже активов «Русской продовольственной компании», среди которых был и хлебозавод №1, стало известно в конце сентября. Тогда же стало известно, что новым владельцем предприятия стал «Выбор». У общественников возникли подозрения, что на месте старинных построек появится жилой дом. О том, что некоторые постройки хлебозавода (дымовую трубу, главный производственный корпус, 2-хэтажный служебный корпус и
1-этажный служебный корпус) нужно обязательно сохранить, говорили многие краеведы.

Тогда же выяснилось, что старинные постройки хлебозавода не находятся под охраной. И общественники стали в авральном порядке добиваться, чтобы их приняли в перечень объектов культурного наследия. Но успели добиться лишь того, чтобы постройки попали в "перечень объектов, обладающих признаками объекта культурного значения".

Не дожидаясь, когда состоятся все необходимые бюрократические процедуры и постройки хлебозавода попадут под государственную охрану, новый владелец приступил к их сносу. Первым пало здание на территории хлебозавода 19 ноября. На следующий день десятки воронежцев имели возможность наблюдать за работой гидроножниц – монтированного к экскаватору приспособления, похожего на крокодила. С их помощью рабочие сначала «обкусали» кирпичную кладку XIX века, а после повалили трубу на землю. После этого продолжился демонтаж остальных построек хлебозавода.

Возмущённые происходящим граждане как могут мешают новому владельцу выполнять свою работу: вызывают на объект полицию, устраивают перфомансы и даже вывешивают неприличные надписи, в нецензурном ключе обыгрывающие название организации. Кроме того, была создана петиция на имя президента РФ Владимира Путина с просьбой защитить старинные

Автор: Евгения ГВОЗДЕНКО moe-online.ru
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Хлебозавод №1 / продажа и снос

#24

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): Блогер Илья Варламов о сносе хлебозавода: «Воронеж разбазаривает свой потенциал»
Он любит делать громкие заявления, не разобравшись в сути вопроса. Однажды заявил, что никогда бы не стал жить в Воронеже, потому что здесь был установлен памятник коню - Ярыжу с человеческим ... :)

Хотя при чем здесь Воронеж? Памятник установлен километрах в 30 от города в Рамонском районе области, на территории частной гостиницы.

И здесь тоже самое - Воронеж разбазаривает свой потенциал, как будто сам город себя разбазаривает под бурные аплодисменты жителей города.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Хлебозавод №1 / продажа и снос

#25

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а):Он любит делать громкие заявления, не разобравшись в сути вопроса.
Это ужасно, не признавать авторитет лучших урбанистов РФ! :ag:
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Хлебозавод №1 / продажа и снос

#26

Сообщение Наталия Серова »

30.11.2020

Наполовину уничтоженный хлебозавод в Воронеже признают объектом культурного наследия

Но сохранять там уже практически нечего



Управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области решило включить здания исторического хлебозавода в центре города в перечень выявленных объектов культурного наследия. После того, как от комплекса осталась едва ли половина. Об этом стало известно в понедельник, 30 ноября.

За несколько дней строительная компания, не считаясь с мнением горожан и краеведов, снесла там под многоэтажки часть производственных корпусов и кирпичную дымовую трубу 19 века. Проект постановления ещё должен пройти антикоррупционную экспертизу. Вполне возможно, что к тому времени сохранять там будет нечего. Снос хлебозавода продолжается.

В выходные воронежцы в очередной раз вызвали к зданию полицию. Но и это ни к чему не привело. Ранее на крыше бывшего хлебозавода появилась огромная нецензурная вывеска, которая рифмуется с названием компании «Выбор» и которая повторяет логотип застройщика.

Вести Воронеж
Аватара пользователя
Алексей Минаков
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 24.07.2020

Хлебозавод №1 / продажа и снос

#27

Сообщение Алексей Минаков »

Что со зданием на данный момент?
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Хлебозавод №1 / продажа и снос

#28

Сообщение Sergey »

Алексей Минаков,

Снос старинного хлебозавода в Воронеже вышел на финальную стадию

Работы не прекратили после скандала



Уничтожение старинного хлебозавода на улице Фридриха Энгельса подошло к финальной стадии в субботу, 5 декабря. От всего комплекса исторических зданий осталось только фасады. Внутри всё разрушили, передаёт корреспондент «Вести Воронеж» с места событий.

Утром субботы рабочие начали рушить оставшиеся стены. Подрядчик прерывается только на уборку мусора, затем продолжает демонтаж. Жильцы домов на Фридриха Энгельса полагают, что сегодня – последний день существования хлебозавода.

Строительная компания «Выбор», в интересах которой уничтожают завод, до сих пор официально не прокомментировала происходящее. Губернатор Воронежской области впервые высказался о сносе спустя около 10 дней после начала возмущений общественности. Александр Гусев возложил вину на управление по охране объектов культурного наследия и намекнул на скорое увольнение главы Владимира Перцева.

– Я не думаю, что снос нужно продолжать. Надо ускорить процесс принятия решения по хлебозаводу, нельзя дожидаться трёх месяцев. Однако правовых оснований запретить снос мы не имеем, – сказал Гусев.

За день до этого ведомство Владимира Перцева решило включить здания исторического хлебозавода в перечень выявленных объектов культурного наследия. Однако судя по всему, объект вряд ли доживёт до сегодняшнего вечера.

ВЕСТИ-Воронеж, Инна Доровская, Татьяна Бростовская / 5 декабря 2020г.
Mikhafromvrn
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05.02.2017
Контактная информация:

Хлебозавод №1 / продажа и снос

#29

Сообщение Mikhafromvrn »

Сварганил на скорую руку от нефиг делать.

Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Хлебозавод №1 / продажа и снос

#30

Сообщение Людмила-С »

Mikhafromvrn, то что вы сварганили просто замечательно, у меня даже слёзы навернулись...всё лаконично и трогательно. Спасибо.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Хлебозавод №1 / продажа и снос

#31

Сообщение Red Cat »

Развалины воронежского хлебозавода признали объектом культурного наследия

На следующий день после подписания приказа стало известно, что идёт финальная стадия разрушения здания

Воронежский хлебозавод №1 или то, что от него осталось на улице Фридриха Энгельса, признали объектом культурного наследия. Соответствующий приказ подписал Владимир Перцев, руководитель областного управления по охране объектов культурного наследия, в пятницу, 4 декабря.

В документе отмечается, что культурной ценностью признали главный производственный комплекс, дымовую трубу и двухэтажный служебный корпус. Уведомление о выявленном объекте должны направить его собственнику — строительной компании «Выбор», которая и занимается разрушением комплекса.

Интересно, что на следующий день после подписания приказа, 5 декабря, воронежцы сняли на видео финальную стадию сноса завода. На кадрах видны руины и находящаяся на месте техника. Рабочие разрушают оставшиеся стены. Точная дата окончания сноса неизвестна.

Снос хлебозавода начался две недели назад. С того момента возмущённые воронежцы успели обратиться к президенту, устроить у неработающего предприятия перформанс и разместить на крыше одного из зданий нецензурное слово, рифмующееся с названием компании-застройщика. По факту последней акции полиция начала проверку.
Главным виновником в сносе исторического здания Александр Гусев назвал управление по охране объектов культурного наследия, которое должно было следить за ситуацией. Губернатор отметил, что у правительства не было правовых оснований запретить разрушение предприятия, но «договариваться нужно было». В связи с этим глава региона анонсировал кадровые перестановки в управлении.

Автор: Алина Морозова
Подробнее: moe-online.ru/news/city/1080799
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Хлебозавод №1 / продажа и снос

#32

Сообщение Sergey »

Фото Александра Никитина
Вложения
hm3.jpg
Аватара пользователя
Kovalski
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 24.01.2017
Откуда: Москва

Хлебозавод №1 / продажа и снос

#33

Сообщение Kovalski »

Red Cat писал(а): Развалины воронежского хлебозавода признали объектом культурного наследия

На следующий день после подписания приказа стало известно, что идёт финальная стадия разрушения здания
По всем СМИ трубят, что в Воронеже поставили на охрану хлебозавод после того, как его почти снесли. В сообществе ВКОНТАКТЕ (Воронеж пешком) выложен документ, согласно которому здание было включено в список выявленных памятников еще 21 октября 2020 года, сносить стали в конце ноября.
пам1.jpg
пам2.jpg
Mikhafromvrn
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05.02.2017
Контактная информация:

Хлебозавод №1 / продажа и снос

#34

Сообщение Mikhafromvrn »

09.12.2020, Сюжет НТВ о заводе

Снесенный в Воронеже хлебозавод признали объектом культурного наследия

reto
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 01.12.2016
Откуда: Воронеж

Хлебозавод №1 / продажа и снос

#35

Сообщение reto »

Mikhafromvrn, еще по РЕН-ТВ был репортаж
Mikhafromvrn
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05.02.2017
Контактная информация:

Хлебозавод №1 / продажа и снос

#36

Сообщение Mikhafromvrn »

Еще фото от Малдера
Как видно, часть оборудования всё же была "потрачена". Иногда выглядит смешно: по стране полно заброшенных цехов с выпиленным металлом стоят десятилетиями, а тут даже с вещами всё перемололи.
Вложения
scale_1200.jpg
Mikhafromvrn
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05.02.2017
Контактная информация:

Хлебозавод №1 / продажа и снос

#37

Сообщение Mikhafromvrn »

13.01.2021

Следственный комитет Воронежской области возбудил уголовное дело после сноса зданий бывшего хлебозавода № 1 (ул. Фридриха Энгельса, 88).

Дело завели по статье «Халатность».

Об этом пресс-служба ведомства сообщила сегодня, 13 января.

Предварительно установлено, что собственник хлебозавода (компания «Выбор») снёс объекты, которые представляют культурную, историческую и научную ценность, из-за того, что сотрудники управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области своевременно не приняли мер для включения хлебозавода в перечень выявленных объектов культурного наследия и его последующей охраны.

«По уголовному делу продолжается выполнение комплекса необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершённого преступления и закрепление доказательственной базы», — рассказал руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК России Максим Гуров.

Ранее уголовное дело из-за сноса хлебозавода возбудило МВД. Также суд оштрафовал на 750 тыс. рублей бывшего владельца завода.

Снос хлебозавода начался в ноябре 2020-го. Возмущённые воронежцы обращались к президенту, устраивали перформанс и размещали на крыше здания завода нецензурное слово, рифмующееся с названием компании «Выбор».

moe-online.ru, автор: Полина ИРЛИК
Аватара пользователя
V.Peleev
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30.09.2020

Хлебозавод №1 / продажа и снос

#38

Сообщение V.Peleev »

Снесенный старинный хлебозавод в Воронеже признали не имеющим культурной ценности

Завершена государственная историко-культурная экспертиза комплекса зданий бывшего «Хлебозавода №1» на улице Фридриха Энгельса в Воронеже. Соответствующий акт опубликован на сайте облправительства.

Проводивший экспертизу сотрудник ульяновской компании «Эксперт» Станислав Смирнов посчитал, что объекты не обладают исторической, архитектурной, градостроительной, научной и художественной ценностью. Поводом для таких выводов стало то, что здания уже разрушены, а потому и не могут представлять ценности.

4 декабря прошлого года был подписан приказ о включении строений хлебозавода в перечень объектов культурного наследия регионального значения. Речь идет о комплексе зданий паровой мельницы Третьего товарищества: главный производственный корпус, 2-этажный служебный корпус (здание крупорушки), служебный корпус и дымовая труба.

5 декабря работы по сносу здания вышли на финальную стадию. Затем стало известно о том, что сносом постройки заинтересовалась прокуратура, а после и СК.

В середине октября стало известно, что корпорация «Стойленская нива» выкупила мажоритарные пакеты акций во всех воронежских проектах РПК. Речь идет о 10 предприятиях в Воронеже и области. По неофициальной информации, все предприятия кроме одного — «Хлебозавода №7» — планируется закрыть и продать. В частности, о планах на покупку площадки «Хлебозавода №1» заявляла строительная компания «Выбор» Александра Цыбаня. Позже объект перешел во владение компании «Выбор-Север».

В середине декабря из-за сноса хлебозавода в Воронеже возбудили уголовное дело. Чуть позже прокуратура Воронежской области возбудила административные дела в отношении управленцев «Выбор-Север», а также подрядчика демонтажа зданий старинного хлебозавода. Также СК возбудил уголовное дело о халатности на сотрудников управления по охране ОКН из-за якобы несвоевременного включения зданий в перечень выявленных объектов культурного наследия и постановки их на охрану.

Перед Новым годом «Выбор-Север» подала заявление в арбитраж о признании решений Управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области незаконными. Вероятно, речь идет о признании строений «Хлебозавода №1» объектами культурного наследия.

DeFacto 25 февраля 2021 года
Аватара пользователя
DavydovaElena
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 14.06.2017

Хлебозавод №1 / продажа и снос

#39

Сообщение DavydovaElena »

V.Peleev писал(а): Проводивший экспертизу сотрудник ульяновской компании «Эксперт» Станислав Смирнов посчитал, что объекты не обладают исторической, архитектурной, градостроительной, научной и художественной ценностью.
однофамилец? https://echo-oren.ru/2020/08/03/100341
Mikhafromvrn
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05.02.2017
Контактная информация:

Хлебозавод №1 / продажа и снос

#40

Сообщение Mikhafromvrn »

V.Peleev писал(а): Снесенный старинный хлебозавод в Воронеже признали не имеющим культурной ценности

Завершена государственная историко-культурная экспертиза комплекса зданий бывшего «Хлебозавода №1» на улице Фридриха Энгельса в Воронеже. Соответствующий акт опубликован на сайте облправительства...
Дали конвертик с соответствующим "содержимым" "кому следует" и вот результат, иначе никак.
Ответить