Сквер Ученых

Ответить
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Сквер Ученых

#1

Сообщение grm3 »

В Воронеже аллею Нобелевских лауреатов создадут на обновленной Университетской площади

Спикер Воронежской горДумы Владимир Ходырев провел встречу с руководством ВГУ. На ней обсудили перспективы проведения реконструкции Университетской площади около главного корпуса вуза.
Ранее во время встречи с врио губернатора Александром Гусевым председатель городского парламента предложил создать в Воронеже посвященную воронежцам — Нобелевским лауреатам аллею. Глава региона эту идею поддержал.
Кстати, трое воронежцев были удостоены Нобелевской премии:
— писатель Иван Бунин;.
— физик Павел Черенков;
— физик Николай Басов.
В списке городов, которые дали миру знаменитых ученых, Воронеж занимает третье место. Столица Черноземья уступает Москве и Санкт-Петербургу.
По словам ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого, появление аллеи Нобелевских лауреатов станет прекрасным подарком к 100-летию ВГУ. После благоустройства сквер может стать место отдыха для студентов. Ректор заверил, что ВГУ обеспечит территорию беспроводным интернетом. Также университет готов включиться как в разработку проекта реконструкции территории прилегающей к Университетской площади, так и брендов «Воронеж — родина Нобелевских лауреатов» и «Воронеж — молодежная столица России».

Новости Воронежа, 12.01.2018 г.
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Сквер Ученых

#2

Сообщение grm3 »

Воронежский скульптор представил два арт-объекта для установки в сквере Учёных

В День города, 15 сентября, будут праздновать и 100-летие Воронежского государственного университета. Подарком к вековому юбилею вуза станет сквер Учёных, открытие которого также запланировано на День города. Сквер благоустраивают за счёт внебюджетных средств.

Напомним, в сквере на Университетской площади, возле дома №2 по улице Плехановская, создадут аллею Нобелевских лауреатов, имеющих отношение к Воронежу. На ней планируется установить пять арт-объектов, символизирующих достижения лауреатов – писателей Ивана Бунина и Михаила Шолохова, физиков Павла Черенкова, Николая Басова и Жореса Алфёрова. Над арт-объектами работал Алексей Дикунов, воронежский скульптор, член Союза художников РФ Алексей Дикунов.

Два арт-объекта, посвященных Ивану Бунину и Михаилу Шолохову, были представлены Алексеем Дикуновым профессиональному сообществу, представителям ВГУ и горадминистрации в ходе состоявшегося 17 июля выездного совещания.

Арт-объекты представляют собой книжные полки, на которых разместились рассказы, повести и романы Ивана Бунина и Михаила Шолохова – «Деревня», «Антоновские яблоки», «Легкое дыхание», «Они сражались за Родину», «Поднятая целина», «Тихий Дон» и другие. На «страницах» культовых произведений обозначены даты, когда авторы были удостоены Нобелевской премии: 1933 год и 1965-й. Тут же, как и было предусмотрено концепцией арт-объектов, – две цитаты.

Как сообщила пресс-служба горадминистрации, кКомиссия позитивно оценила работу, проделанную Алексеем Дкуновым. А мнения по поводу дальнейшего монтажа конструкций в сквере Учёных» и наложения QR-кодов на арт-объекты – разделились. По проекту, арт-объекты должны размещаться на невысоком подъёме, чтобы жителям и гостям Воронежа было удобно на них забираться и фотографироваться. Однако часть представителей профессионального сообщества сочли, что указанный промежуток (между конструкцией и уложенной в сквере плиткой) оказался недостаточным, а потому книжные полки Нобелевских лауреатов могут превратиться в арт-объекты-лавочки.

Изначально планировало поместить QR-коды на книжных страницах. Но участники совещания пришли к выводу, что там они неуместны – и общую композицию будут нарушать, и отличаться материалом: арт-объекты изготовлены из бронзы, а QR-коды планировали сделать из нержавеющей стали.

– Передо мной стояла непростая задача – опираясь на материалы, которые мне предоставили сотрудники Воронежского государственного университета, изготовить арт-объекты, которые будут не просто рассказывать о достижениях наших земляков, но и будут приближены к жителям города. То есть будут представлять собой не скульптуры в классическом понимании, а арт-объекты, на которые можно присесть и сфотографироваться, – пояснил Алексей Дикунов. – К замечаниям, которые были сделаны сегодня, я, безусловно, прислушаюсь.

Скульптор также рассказал, что три арт-объекта, посвящённые нобелевцам-физикам, будут отражать их труды – в виде лазера Николая Басова, антенны Павла Черенкова, гетероструктуры Жореса Алферова. Места установки арт-объектов согласованы на заседании городской комиссии по культурному наследию.

– Два арт-объекта мы уже обсудили, еще три скульптор должен представить в середине августа. Тогда же состоится выездное заседание рабочей группы, – рассказал руководитель Управления культуры Администрации Воронежа Андрей Харитонов. – Планируется, что оно пройдет непосредственно на территории сквера Учёных, куда мы вывезем все объекты и посмотрим, как они будут смотреться с привязкой к месту. Если комиссия заметит какие-то недоработки, они будут устранены. Затем будет осуществлен монтаж конструкций.

На сегодняшний день в рамках благоустройства сквера уложены газоны и плитка, установлены скамейки и урны, опоры освещения, обустроены цветники. Проведена реконструкция зеленых насаждений: На месте вырубленных 14 старовозрастных деревьев посадили 21 клён, декоративную сливу и кустарник.

Фото: voronezh-city.ru / Коммуна, 18.07.2018
АртОбъект181111.jpg
 
АртОбъект18333.jpg
АртОбъект180000.jpg
Аватара пользователя
Lina
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 24.01.2017

Сквер Ученых

#3

Сообщение Lina »

grm3 писал(а): Напомним, в сквере на Университетской площади, возле дома №2 по улице Плехановская, создадут аллею Нобелевских лауреатов, имеющих отношение к Воронежу.
Не поняла, а где разместится аллея, там же места совсем нет
Аватара пользователя
DavydovaElena
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 14.06.2017

Сквер Ученых

#4

Сообщение DavydovaElena »

Lina, ряд киосков и торговых точек еще весной был снесен
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Сквер Ученых

#5

Сообщение grm3 »

Церемония открытия сквера Учёных состоялась в пятницу, 14 сентября, на Университетской площади в Воронеже. В торжественном мероприятии принял участие глава городского округа г.Воронежа Вадим Кстенин.

– Полгода назад, когда мы готовились к торжественным мероприятиям, посвящённым празднованию Дня города и юбилею ВГУ, было принято согласованное решение о том, что Университетская площадь должна преобразиться. Эту идею поддержал губернатор и университет. Была проведена большая работа по демонтажу нестационарных торговых объектов и озеленению территории, – отметил Вадим Кстенин. – Надеемся, что обновлённая площадь понравится всем горожанам и гостям города.

– Университетская площадь – это часть работ, которые мы продолжим в следующем году. В планах– благоустройство общественных пространств – парка «Орлёнок», площади Победы и ряда других. Наша задача – сделать Воронеж максимально комфортным для горожан. Причём все работы мы проводим, опираясь на мнение воронежцев», – подчеркнул Вадим Кстенин.

В рамках благоустройства сквера на Университетской площади создана аллея Нобелевских лауреатов, имеющих отношение к Воронежу. Это писатели Иван Бунин и Михаил Шолохов, физики Павел Черенков, Николай Басов и Жорес Алфёров. Созданные скульптором, членом Союза художников РФ Алексеем Дикуновым арт-объекты, высотой от одного до двух метров, символизируют достижения лауреатов: лазер Басова, гетероструктуры Алферова, антенна Черенкова, произведения Шолохова и Бунина на книжных полках. На каждом объекте – цитата лауреата и год, когда он был удостоен Нобелевской премии.

Напомним, благоустройство сквера велось за счёт внебюджетных средств. Озеленение сквера проведено силами МКП «Экоцентр». Были удалены 14 старовозрастных, фаутных деревьев и высажен 21 крупномерный саженец – клёна окаймленного и сливы пурпурной декоративной. На территории сквера также созданы ландшафтные группы из декоративного кустарника, спиреи японской и гортензии.

Управой Центрального района Воронежа проведены работы по ремонту асфальтового покрытия и пешеходных дорожек на прилегающей к скверу территории, а также покрашены опоры освещения. Совместно с МКП «Воронежгорсвет» и МУП «Воронежская электросеть» приведено в порядок состояние проводов, опор контактной сети и освещения. Управой района также организованы работы по приведению внешнего вида зданий в полное соответствие с требованием дизайн-регламента.
Справочно:

В рамках благоустройства сквера выполнены устройство рулонного газона общей площадью 440 кв.метров, трёх цветников (101 кв.метров), укладка плиточного мощения на 1347.6 кв.метрах, установка 12 скамеек, 12 урн и восьми опор освещения.

Фото: voronezh-city.ru / Коммуна, 15.09.2018
sk1.jpg
 
sk2.jpg
sk3.jpg
Аватара пользователя
Kovalski
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 24.01.2017
Откуда: Москва

Сквер Ученых

#6

Сообщение Kovalski »

grm3 писал(а): В Воронеже торжественно открыли сквер Учёных на Университетской площади
Спасибо, надо сходить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Сквер Ученых

#7

Сообщение Sergey »

Октябрь 2018г.:
S1.JPG
S2.JPG
S3.JPG
 
S7.JPG
S8.JPG
S9.JPG
 
S4.JPG
S5.JPG
S6.JPG
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Сквер Ученых

#8

Сообщение Наталия Серова »

Место будущего Сквера ученых, 1990-е:
Вложения
фото Михаила Штейнберга
фото Михаила Штейнберга
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Сквер Ученых

#9

Сообщение Sergey »

Июнь 2018г.
Вложения
i2018.JPG
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Сквер Ученых

#10

Сообщение Sergey »

Сентябрь 2023г.
Вложения
IMG_8342.JPG
Аватара пользователя
Maks
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23.05.2017

Сквер Ученых

#11

Сообщение Maks »

красиво, но деревьев не хватает
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Сквер Ученых

#12

Сообщение Sergey »

а вот 2015 год
Вложения
gf56374.JPG
Ответить