Улица Ильича

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Ильича

#1

Сообщение Sergey »

Ильича улица, Воронеж

Остановка «Улица Ильича» встречает пассажиров автобусов и троллейбусов, въезжающих с Чернавского моста в левобережную часть города, или попросту на «Левый берег», как называют его воронежцы. Но с оживленной площади не видно улицы Ильича. Чтобы попасть на нее, можно пройти через арку длинного пятиэтажного здания, стоящего на линии улицы Брусилова.

Здесь, на южном отрезке улицы Ильича (относящемся к Левобережному району) небольшие домики слободы Придачи уступили место микрорайону больших зданий. Крайние к берегу водохранилища дома, сооруженные в последние годы, числятся по Спортивной набережной.

Другой же, северный участок улицы (пролегающий в Железнодорожном районе) сохранил свой прежний одноэтажный слободской облик. Рядом с бывшей усадьбой суконной фабрики Тулиновых (ныне территория военного авиационного инженерного института) – старейший отрезок всей улицы, где проезд существовал по крайней мере со второй половины XVIII века.

Улица была одной из основных на Придаче. В начале XX века она называлась 2-й Острогожской. Проходила параллельно 1-й Острогожской улице (нынешней ул. Старых большевиков), а та в своем конце превращалась в дорогу, шедшую в сторону города Острогожска мимо слободы Монастырщенки. В советское время 2-ю Острогожскую переименовали в улицу Ленина. Затем, в 1936 году, при ликвидации одинаковых названий, она получила другое имя в честь вождя – улица Ильича.

Энциклопедия воронежских улиц, П.Попов

Придача - на водохранилище. Сзади частный сектор (ул. Ильича)
Вложения
фото Владимира Киреева
фото Владимира Киреева
reto
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 01.12.2016
Откуда: Воронеж

Улица Ильича

#2

Сообщение reto »

это на ней квартал даух этажных послевоенных бараков, которые запланировано сносить?
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Улица Ильича

#3

Сообщение Э.Д.С. »

reto писал(а): это на ней квартал даух этажных послевоенных бараков, которые запланировано сносить?
На ул.Ильича таких двухэтажных домов не было. В настоящее время сносят на Ленинградской и на Порт-Артурской.
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Улица Ильича

#4

Сообщение Э.Д.С. »

При застройке Придачи в 1960-70 годах была потеряна линия отрезка улицы Ильича между Брусилова и Димитрова, осталась одна нумерация домов. На карте из 2ГИС красными метками обозначены дома по ул.Ильича.
44332.jpg
Живу в этом микрорайоне и часто приходится помогать прохожим отыскать нужный дом.
Ответить