Памятник летчику Роману Филипову в Сирии

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Памятник летчику Роману Филипову в Сирии

#1

Сообщение Sergey »

В Сирии установили памятник воронежскому лётчику Роману Филипову на российской авиабазе Хмеймим. Бюст бойцу, который погиб в сражении с террористами, открыли сегодня, 4 февраля. Об этом сообщил ТАСС.

pm.jpg

При создании проекта военнослужащие советовались с родителями Романа, которые живут в Воронеже. Автор работы — скульптор Михаил Сердюков. Расположен памятник рядом рядом с бюстом российского вертолётчика Ряфагатя Хабибулина, который погиб в 2016 году во время освобождения Пальмиры от боевиков.

Добавим, что российские военнослужащие хотят создать в Сирии аллею героев, «чтобы почтить всех погибших».

Отметим, что в Воронеже тоже есть памятник Роману Филипову. В июне 2018 года его открыли на территории школы № 85 (ул. Маршала Жукова, 2), в которой он учился.

Террористы сбили штурмовик майора Филипова из переносного зенитно-ракетного комплекса 3 февраля 2018 года. Лётчик успел доложить командованию об атаке ракетой и катапультировался. Роман приземлился в оливковой роще, укрылся за камнем и до последних минут жизни бился с террористами с помощью табельного пистолета. Когда к воронежцу подобрались вплотную, он, тяжелораненый, подорвал себя гранатой, крикнув: «Это вам за пацанов!»

После этого, по данным Следственного комитета, террористы убедились в гибели майора и похитили его пистолет, шлем и кислородную маску. В ноябре 2020 года СК удалось установить четырёх причастных к гибели Романа Филипова, но следователи считают, что за этим могут стоять и другие террористы.

moe-online.ru
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Памятник летчику Роману Филипову в Сирии

#2

Сообщение Red Cat »

Что они будут делать с памятниками, когда уйдут из Сирии? Как в Афганистане, что смогут вывезут, что не смогут оставят "на сохранение" местному "благодарному" населению?
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Памятник летчику Роману Филипову в Сирии

#3

Сообщение grm3 »

Памятник Герою России воронежцу Роману Филипову торжественно открыли в Сирии

Монумент Герою России воронежцу Роману Филипову появился на месте его последнего боя в сирийской в провинции Идлиб. Об этом сообщил телеканал «Звезда» в четверг, 12 мая.

Портрет героя нанесли на табличку из черного камня, которую закрепили на металлической стойке. Информацию о подвиге написали рядом на русском и арабском языках.

Над монументом у места последнего боя Романа Филипова установили флагшток с российским флагом. У большого камня, где пилот Су-25 отстреливался от боевиков, выложили и благоустроили площадку из белого мрамора.

Мемориальный комплекс возвели российские офицеры — инструкторы сирийского добровольческого штурмового корпуса. До этого на камне уже была металлическая табличка. Установка монумента до недавнего времени была невозможна из-за близких позиций боевиков.

Сейчас они отброшены на безопасное расстояние.

Воронежский летчик Роман Филипов погиб в Сирии 3 февраля 2018 года. Террористы повредили двигатель его самолета Су-25 ракетой из переносного зенитно-ракетного комплекса.
Пилот успел катапультироваться и приземлился в районе, подконтрольном боевикам. Летчик до последних минут жизни вел бой.

Когда его окружили, Филипов подорвал себя гранатой. Террористы, убедившись в гибели военного, похитили его пистолет АПС, защитный шлем и кислородную маску.

Пилота похоронили на Коминтерновском кладбище Воронежа 8 февраля. В панихиде участвовали около 3,5 тыс. человек.

Летчику посмертно присвоили звание Героя России.

На третью годовщину его гибели в Сирии уже установили один памятник. На постаменте высечены слова, с которыми он вошел в историю: «Это вам за пацанов».

news.mail.ru
Вложения
322344.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Памятник летчику Роману Филипову в Сирии

#4

Сообщение Sergey »

Ответить