Сканирование, обработка и восстановление старых фотографий

Ответить
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Сканирование, обработка и восстановление старых фотографий

#1

Сообщение Red Cat »

Евгения Григорова писал(а): (Пленка вроде бы цветная, но от времени выцвела :sad: ).
А отсканировано, что напрямую с пленки? :shok:
Аватара пользователя
Евгения Григорова
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 28.11.2019
Откуда: Москва

Сканирование, обработка и восстановление старых фотографий

#2

Сообщение Евгения Григорова »

Red Cat писал(а): А отсканировано, что напрямую с пленки?
Да, преимущественно все старые фото отсканированы с пленки. (Правда, это довольно дорогая услуга :sad:, понемногу отдаю).
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Сканирование, обработка и восстановление старых фотографий

#3

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): А отсканировано, что напрямую с пленки?
Ничего удивительного, обычные бюджетные сканеры со слайд адаптером позволяют отсканировать пленки за секунды, только их придется разрезать по 5 или 6 кадров. Например фотосканер со слайд адаптером - Epson V200.
223.jpg
Евгения Григорова писал(а): (Правда, это довольно дорогая услуга , понемногу отдаю).
И абсолютно бесплатно :)
Аватара пользователя
Евгения Григорова
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 28.11.2019
Откуда: Москва

Сканирование, обработка и восстановление старых фотографий

#4

Сообщение Евгения Григорова »

1.jpg
2.jpg
А V600 - от 23000 руб.
"Нет уж, лучше вы к нам" :ag:
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Сканирование, обработка и восстановление старых фотографий

#5

Сообщение Sergey »

Евгения Григорова, ну... это конечно же перебор :)

Вот для примера... диапазон 1000-1500 руб
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Сканирование, обработка и восстановление старых фотографий

#6

Сообщение Red Cat »

Евгения Григорова писал(а): Да, преимущественно все старые фото отсканированы с пленки. (Правда, это довольно дорогая услуга :sad:, понемногу отдаю).
Я помню в начале 00 хотел отсканировать пленку и выходило очень дорого. Оказывается цены несмотря на технический прогресс не упали :ag: .
Sergey писал(а): Ничего удивительного, обычные бюджетные сканеры со слайд адаптером позволяют отсканировать пленки за секунды, только их придется разрезать по 5 или 6 кадров. Например фотосканер со слайд адаптером - Epson V200.
У меня Epson 1670, покупал еще в 2004 или в начале 2005 году, в Рете на Куколкина. Выбирал помню долго... :ag:
Как купил, пробовал сканировать пленку (рамка специальная у него тоже была). Но что то мне показалось, что с пленки, плохонько получается. Хотя может я тогда особо в настройках не копался, или (скорее) изначально пленка не совсем качественная была, так как мыльницей снимали, но как у Евгении Григоровой и близко не получалось. Я почему сразу и спросил, откуда такое качество?
Аватара пользователя
Евгения Григорова
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 28.11.2019
Откуда: Москва

Сканирование, обработка и восстановление старых фотографий

#7

Сообщение Евгения Григорова »

Sergey, спасибо за наводку, что-то про б/у не подумала.

Тут дело вот в чем:
Sergey писал(а): только их придется разрезать по 5 или 6 кадров.
Вот, например, только небольшая часть пленок:
Пленки.JPG
И, поверьте, в каждом рулончике несколько пленок. Если их разрезать по 4-5 кадров, то собрать потом их вместе тематически и не взорваться от бешенства вряд ли получится. В отзывах к фотосканеру пишут, что края заворачиваются и изображение как бы изогнуто по краям. А как насчет пленок с кадрами 6х9? Вот их действительно разрезали в мастерской, приходилось на это пойти, НО! Каждый раз возвращала и ругалась, что ОЧЕНЬ обрезается изображение, заставляла переделывать. Ну и конечно качество, чем больше разрешение, тем дороже. Ведь очень хочется, чтобы при нажатии на плюсик читатели могли более подробно рассмотреть детали (ну те, кому это интересно). Да и если нужно распечатать фото, чтобы вставить в рамку, повесить на стену и любоваться дорогим для тебя видом, то запросто можно сделать качественное изображение 30 на 40 см.
Так что вывод такой: каждый сам для себя должен соизмерять свои желания и возможности, выбирать между стоимостью и качеством - по обстановке.

Red Cat, спасибо за проявленный интерес.
P. S. Очень удобно хранить пленки в коробках из под конфет-ассорти, там очень удобные ячейки! :)
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Сканирование, обработка и восстановление старых фотографий

#8

Сообщение Sergey »

Евгения Григорова, понятно...

А я вот так в свое время делал - специальные пакетики для хранения пленок
Вложения
113.jpg
Аватара пользователя
collector53
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 21.09.2017

Сканирование, обработка и восстановление старых фотографий

#9

Сообщение collector53 »

Евгения Григорова писал(а): Вот, например, только небольшая часть пленок:
Как раз для вас, цена вопроса около 3500 рублей на Али-экспресс:
reto
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 01.12.2016
Откуда: Воронеж

Сканирование, обработка и восстановление старых фотографий

#10

Сообщение reto »

Евгения Григорова писал(а): (Правда, это довольно дорогая услуга :sad:, понемногу отдаю).
а сколько они берут за 1 кадр?
Аватара пользователя
Евгения Григорова
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 28.11.2019
Откуда: Москва

Сканирование, обработка и восстановление старых фотографий

#11

Сообщение Евгения Григорова »

Sergey писал(а): А я вот так в свое время делал - специальные пакетики для хранения пленок
Мне тоже приходится хранить некоторые кадры, нарезанные уже в мастерской, в таких файликах. Там сбоку и дырочки есть как в обычных файликах для нанизывания в папку:
IMG_2770.JPG
Но файлики все равно больше размера папки:
IMG_2771.JPG
и могут закручиваться по краям:
IMG_2772.JPG
Почти половина из всех пленок - с кадрами 6 на 9 см, и вот их лучше всего хранить в более высоких коробках рулончиками. А если уже нарезанные - самое им место хранения в книгах:
В этой книге - примерно 100 кусков по 2 кадра.
В этой книге - примерно 100 кусков по 2 кадра.
Поэтому вот так выглядят в спокойном состоянии куски, хранящиеся в книгах, и, для сравнения, из бумажного файла (не знаю, может, есть типа пластмассовых,более жёсткие ?):
IMG_2775.JPG

Все приноравливаются кто как может, одному одно подходит, другому - другое, "Голь на выдумки хитра" - это про нас про всех :) !
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Сканирование, обработка и восстановление старых фотографий

#12

Сообщение Sergey »

Евгения Григорова писал(а): Все приноравливаются кто как может, одному одно подходит, другому - другое
Совершенно верно :)
Аватара пользователя
Евгения Григорова
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 28.11.2019
Откуда: Москва

Сканирование, обработка и восстановление старых фотографий

#13

Сообщение Евгения Григорова »

collector53 писал(а): Как раз для вас, цена вопроса около 3500 рублей на Али-экспресс:
Спасибо большое, внимательно посмотрела.

1. Для меня здесь опять та же проблема, что писала выше: нужно резать пленку на кадры, ну очень трудоемкая работа.
2. Не подходит для обработки пленки с кадрами 6 на 9 см, их у меня тоже много, тогда нужно уж что-то универсальное.
3. Не подходит для стерео-слайдов, там обязательно нужно рядом 2 кадра...
Ой, да я вообще не технарь, мне это все как-то непривычно и страшновато, с техникой дружить...:swoon: Проще в мастерскую отнести... Буду думать.
Аватара пользователя
Евгения Григорова
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 28.11.2019
Откуда: Москва

Сканирование, обработка и восстановление старых фотографий

#14

Сообщение Евгения Григорова »

reto писал(а): а сколько они берут за 1 кадр?
Могу вот что сказать: за 1 (один!) кадр 6 на 9 см - 200 руб. Если пленка целая - выгоднее, но все равно резать будут, в отличие от 35 мм. Вот последний раз как постоянному клиенту пошли навстречу, и уже нарезанные 8 кадров приняли как целую пленку. Ещё зависит от размера заказываемого изображения (Например, одно из них - последнее фото из темы "Исторических фотопанорамы" было 50 МБ, приходилось уменьшать), на зато какие фотографии можно потом напечатать! 40 на 60 см!!! Красота!
Так вот, за 8 кадров с большим разрешением стоит 650 руб, поменьше - 550 руб, вообще низкое - примерно 400 руб за пленку.
Про 35 мм не скажу, не помню, давно не делала, но за 1 год тысяч ...дцать потихоньку ушло. :sad:
reto
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 01.12.2016
Откуда: Воронеж

Сканирование, обработка и восстановление старых фотографий

#15

Сообщение reto »

Евгения Григорова писал(а): Так вот, за 8 кадров с большим разрешением стоит 650 руб
это просто грабеж )
Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 13.02.2019

Сканирование, обработка и восстановление старых фотографий

#16

Сообщение Валерий »

reto, а по вашему, сколько должно стоить?
reto
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 01.12.2016
Откуда: Воронеж

Сканирование, обработка и восстановление старых фотографий

#17

Сообщение reto »

1000 за пленку, 36 кадров по 30 рублей
Ответить