Дом Рыжкова - Выборгская, 17

Ответить
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Дом Рыжкова - Выборгская, 17

#1

Сообщение Наталия Серова »

Дом Рыжкова на Лоску - Выборгская, 17 - до 1997 г. филиал поликлиники №10

Год постройки: н.1900-х гг.

начало 1990-х
начало 1990-х
2010 г.
2010 г.


Историко-архитектурное описание:

:small_blue_diamond: Немного дальше – прежняя городская больница, сооруженная для лечения воинов первой мировой войны (№ 17). Она была перестроена в 1915 году из дома мещанина А.П. Рыжкова. В недавнее время, до 1997 года здесь размещался филиал поликлиники № 10. Теперь здание пребывает в полуразрушенном виде.

П. Попов, Энциклопедия воронежских улиц


:small_blue_diamond: Двухэтажное кирпичное здание стоит по красной линии улицы, на участке, частично затопленном водой. Сооружено в начале 1900-х гг. как жилой дом мещанина А.П. Рыжкова. Позже здание арендовала городская управа, разместившая в нем бесплатный мужской ночлежный приют. В 1915-1916 гг. дом, к этому времени приобретенный городом, был перестроен под инфекционную больницу (лазарет) для воинов русской армии. (Строительство велось по проекту и под наблюдением архитектора М.Н. Замятнина.). Высота второго этажа здания была увеличена, на участке сооружены две одноэтажные хозяйственные постройки: кирпичная кухня и деревянные службы (обе не сохранились). С 1923 г. в основном здании размещалась так называемая “Лосковая амбулатория” (от топонима “Стрелецкий лоск”). В 1942 г. сюда поступали на излечение воины Воронежского фронта и пострадавшие от бомбежек жители города. Раненых не успели эвакуировать до начала оккупации Воронежа. Как и лежачие больные из других городских больниц, они были вывезены гитлеровцами (предположительно в Песчаный лог) и расстреляны.

Здание Г-образное в плане. Оштукатуренные стены имеют лаконичный декор. Композиция главного шестиосевого северного фасада симметрична. Небольшие прямоугольные оконные проемы скомпонованы по два, широкие простенки между ними разделены гладкими лопатками, доходящими до двух третей высоты окон второго этажа и объединенными в этом уровне подобием фриза. Вход в здание со двора. Внутренняя планировка коридорного типа с помещениями по обеим сторонам коридора. До 1997 г. в здании был филиал поликлиники. Теперь оно определено под приют для животных.

П.А. Попов., С.А. Яшина. Улица Выборгская, дом 17 // Историко-культурное наследие Воронежа, 2009
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Дом Рыжкова - Выборгская, 17

#2

Сообщение Sergey »

Вот здесь про него + 19 фото: Легенды Воронежа. Дом с ледяным паркетом

123.jpg

Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Дом Рыжкова - Выборгская, 17

#3

Сообщение Red Cat »

Там кстати, какой то филиал 6 больницы обнаружился Выборгская 17. Наверное он потом стал филиалом поликлиники 10, из первого поста. Хотя, что то я слабо себе представляю там филиал поликлиники. Здание в панораме из за кустов, я даже не нашел, может совсем маленький филиал.
Sergey писал(а): ул. Выборгской, 17 в начале 1990-х
Ого, да, там приличный по размерам домик, ничего, как там все зарасло.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Дом Рыжкова - Выборгская, 17

#4

Сообщение Наталия Серова »

Red Cat, летом - в листве, его вообще с дороги не видно.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Дом Рыжкова - Выборгская, 17

#5

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): 24 фев 2021, 13:32Ого, да, там приличный по размерам домик, ничего, как там все зарасло
Вот он еще на панораме в начале 1970-х

34457657.jpg

2021 г.:
pic_3.jpg
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Дом Рыжкова - Выборгская, 17

#6

Сообщение Red Cat »

Только сейчас, прочитав про Выборгскую, 17, понял, что за трехэтажное здание (училище) дальше. Самое интересное наверху (у почти горизонта) рассматривал понимая частично, где что. А низ (переднюю часть фото) совсем не врубался, где это сейчас.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Дом Рыжкова - Выборгская, 17

#7

Сообщение Наталия Серова »

Дом начали сносить:
Вложения
фото Блокнот Воронеж
фото Блокнот Воронеж
_613_
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 08.07.2022
Откуда: Дальняя Чижовка

Дом Рыжкова - Выборгская, 17

#8

Сообщение _613_ »

Natalia писал(а): 25 дек 2023, 22:24Дом начали сносить
С первого взгляда и не признал, долго сравнивал с Гугл-панорамой за 2021г, понял что Он! Рудева теперь в трауре, один из её любимых объектов. Лет 5-7 назад был на её экскурсии, одна из плит перекрытия одном торцом держалась на трухлявой половинке силикатного кирпича. Предупредил, чтобы и близко не подходили, она как-то мимо ушей пропустила, замечал за ней такое неоднократно. Через некоторое время, будучи в этих краях, решил зайти и взглянуть, что да как. Плита уже рухнула, разломившись на три части.
reto
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 01.12.2016
Откуда: Воронеж

Дом Рыжкова - Выборгская, 17

#9

Сообщение reto »

Malder здесь снимал 10 лет назад
Аватара пользователя
Евгения Григорова
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 28.11.2019
Откуда: Москва

Дом Рыжкова - Выборгская, 17

#10

Сообщение Евгения Григорова »

Natalia писал(а): 25 дек 2023, 22:24 Дом начали сносить:
Для меня - огромная личная трагедия. В этом доме с 1931 года жили мои прабабушка, дедушка, моя мама и её брат (мой дядя), сначала на первом этаже, а с 1943 года - в пристройке сзади. Служебное жильё. Мама до 1946 года (закончила школу /см. Тему Довоенная школа 57/ и уехала учиться дальше), а дедушка до 1955 года, когда ему дали жильё на Проспекте Революции в доме 26/28. Потому что мой дедушка работал врачом в этой поликлинике.

Справка о работе  в Лосковой больнице.jpg

Я так мечтала, что это здание спасут, но, видите ли, оно не обладает признаками исторического наследия. После войны уж столько, казалось бы, безнадежных зданий восстановили, а здесь... Очень жалко Дом Рыжкова. Для меня он был живой, так что R.I.P.
При возможности отсканировать - добавлю фото.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Дом Рыжкова - Выборгская, 17

#11

Сообщение Наталия Серова »

Евгения Григорова, богатая история у этого дома, и он был достоин хотя бы мемориальной таблички на стене. Но, к сожалению, годы пребывания в заброшенном состоянии и без крыши под открытым небом...
Интересно, что по Вашей справке Лосковая амбулатория относилась к ЛПО №2 (Лечпрофобъединение), и указан адрес этого ЛПО - Чижовка, Б. Петровская. Это здание тоже ушло в историю (снесли в 2022 г.), бывшая Петровская земская больница сл. Чижовки.

Лосковая амбулатория, 1925 г.:
л3 1925.jpg

1932 г.:
л4 1932.jpg
_613_
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 08.07.2022
Откуда: Дальняя Чижовка

Дом Рыжкова - Выборгская, 17

#12

Сообщение _613_ »

Natalia писал(а): 27 дек 2023, 19:18 годы пребывания в заброшенном состоянии и без крыши под открытым небом...
Там и с крышей всё бы рухнуло. Начало конца здания - 50 лет назад с заполнением водохранилища и поднятием грунтовых вод. Последние 30 лет дом стоял в озере. Стены (особенно новодельные внутренние перегородки из силикатного кирпича) наиболее разрушены по зеркалу воды, сантиметров 20 выше и на глубину промерзания льда ниже. Как будто бобрами погрызены. Это следствие цикличного замерзания и оттаивания мокрой кирпичной кладки. В этих местах и ломалось.
Аватара пользователя
Евгения Григорова
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 28.11.2019
Откуда: Москва

Дом Рыжкова - Выборгская, 17

#13

Сообщение Евгения Григорова »

Natalia писал(а): 27 дек 2023, 19:181932 г.:
Natalia, хорошо, что Вы эту вставку сделали, потому что я забыла написать, что тогда номер дома был 15, видимо, позже нумерация поменялась. Вот обычная почтовая открытка 50-го года на этот адрес:
Выборгская 15.jpg
Ответить