Микрорайон "Тенистый". Сквер им.Федяевского

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Микрорайон "Тенистый". Сквер им.Федяевского

#1

Сообщение Sergey »

Представители воронежского областного отделения «Союза десантников» 23 февраля возложили цветы к памятнику организатора первого в мире парашютного десанта Леонида Минова на улице Берег реки Дон в микрорайоне Тенистый.
Фото: Владимира ЕЛЕЦКИХ
Фото: Владимира ЕЛЕЦКИХ
- Можно сказать, что воронежские десантники положили начало новой традиции, - считает краевед Владимир Елецких. - По сути, это было первое возложение цветов к бюсту Минова, приуроченное к памятной дате - Дню защитника Отечества. Надеюсь, традиция продолжится в День Победы и, конечно же, в День ВДВ. А у воронежских десантников появится новое место притяжения.

Памятник Леониду Минову. который родился в 1898 году, а умер в 1978 году, открыли 31 июля прошлого года. Место его установки выбрали не случайно - именно в Тенистом 2 августа 1930 года высадился первый в мире военный десант в количестве 12 человек. Прыжкам с парашютом их обучил опытный военный лётчик, инспектор управления ВВС Леонид Минов.

Идея поставить памятник Минову в Тенистом возникла у Владимира Елецких. Кстати, именно по инициативе краеведа в своё время был установлен самый известный воронежский памятник десантуре - монумент «Воронеж - родина ВДВ» в сквере у института искусств в Северном микрорайоне.

Изначально с инициативой организовать на улице Берег реки Дон сквер к Владимиру Елецких обратилась председатель ТОС «Федяевский» Татьяна Вареница. Вместе они стали искать меценатов и спонсоров. Родилась идея создать сквер им. Константина Федяевского (1835 - 1919), известного врача и общественного деятеля, чья дача была в этом месте на рубеже XIX — XX веков. А потом Елецких пошёл дальше и решил поставить в сквере бюст Минову, чтобы увековечить Тенистый как родину десантуры. Памятник изготовил скульптор Игорь Горяинов из Репьёвки.

Автор: Роман ПОПРЫГИН / moe-online.ru
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Микрорайон "Тенистый". Сквер им.Федяевского

#2

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а):
Изначально с инициативой организовать на улице Берег реки Дон сквер к Владимиру Елецких обратилась председатель ТОС «Федяевский» Татьяна Вареница. Вместе они стали искать меценатов и спонсоров. Родилась идея создать сквер им. Константина Федяевского (1835 - 1919), известного врача и общественного деятеля, чья дача была в этом месте на рубеже XIX — XX веков. А потом Елецких пошёл дальше и решил поставить в сквере бюст Минову, чтобы увековечить Тенистый как родину десантуры.

Автор: Роман ПОПРЫГИН / moe-online.ru
Эээ... а как они связаны Минов и Федяевский? :shok: Или это было условие-обременение даем деньги на "гражданский" сквер, но плюс будет что либо "военно?

Памятник Леониду Минову. который родился в 1898 году, а умер в 1978 году, открыли 31 июля прошлого года. Место его установки выбрали не случайно - именно в Тенистом 2 августа 1930 года высадился первый в мире военный десант в количестве 12 человек.
О, Господи, только недавно хотел пошутить ...а тут реально скоро два места первого десанта будет :ag:
reto
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 01.12.2016
Откуда: Воронеж

Микрорайон "Тенистый". Сквер им.Федяевского

#3

Сообщение reto »

Red Cat писал(а): О, Господи, только недавно хотел пошутить ...а тут реально скоро два места первого десанта будет
точно !
Ответить