Подгорное. Почтовое отделение №75

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Подгорное. Почтовое отделение №75

#1

Сообщение Sergey »

Почтовое отделение связи №75 - Воронеж, микрорайон Подгорное, пер. Ленина, 1 (ВЕСТИ-vrn)

Аватара пользователя
Nina
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21.03.2021

Подгорное. Почтовое отделение №75

#2

Сообщение Nina »

На днях была в Подгорном. Дом, в котором находилось почтовое отделение № 75, уже заброшен и необитаем.
Вложения
IMG_0670.JPG
IMG_0674.JPG
reto
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 01.12.2016
Откуда: Воронеж

Подгорное. Почтовое отделение №75

#3

Сообщение reto »

из интернета
Вложения
pocta.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Подгорное. Почтовое отделение №75

#4

Сообщение Sergey »

А в этом здании почта была всегда, или когда то было что то иное?
Аватара пользователя
Nina
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21.03.2021

Подгорное. Почтовое отделение №75

#5

Сообщение Nina »

Когда я была в Подгорном и стояла возле этого уже заброшенного дома, мимо проходила девушка лет 18-ти, я спросила у нее, что здесь раньше было. Она ответила, что почта. Здание пришло в негодность и поэтому почту куда-то перевели. О том, что кроме почты (до или вместе с ней) там располагалась какая-либо другая организация или был жилой дом, она не говорила. Возможно, с самого начала была почта, а может, девушка по молодости лет помнила только почту. Но, мне кажется, дом сразу строили как офис (говоря современным языком). Вход расположен посередине, много окон на переднем фасаде. В жилых домах, по-моему, входы, как правило, делали сбоку.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Подгорное. Почтовое отделение №75

#6

Сообщение Sergey »

Nina писал(а): 21 мар 2021, 22:42Вход расположен посередине, много окон на переднем фасаде. В жилых домах, по-моему, входы, как правило, делали сбоку.
Да. Напоминает, например - аптеку.
Аватара пользователя
Nina
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21.03.2021

Подгорное. Почтовое отделение №75

#7

Сообщение Nina »

Я думаю, что этот дом изначально был построен как какое-то общественное место еще по следующим признакам:
Двери распашные - такие в частных домах не ставят; на них имеется засов (металлическая перекладина), на который вешают навесной замок - типичный признак магазина, склада, почты и т.д. Возможно и аптеки, но я сомневаюсь, чтобы в селе в 50-е гг была аптека.
Перед домом нет ни забора, ни признаков его прежнего существования. Частные дома, как правило, имеют/имели заборы, палисадники. (Палисадники могли быть и перед офисными зданиями).
На заднем дворе (фото) кроме двух крошечных сарайчиков, один из которых туалет, других строений нет и нет следов того, что они когда-то там были. В селах должно быть хозяйство, поэтому хозпостройки в изобилии и разнообразии, как правило, имеются.
На самой середине участка за домом (фото) растет огромное дерево. На мой взгляд, совершенно не похожее на фруктовое. На фото видно только одна часть его раздвоенного ствола, гораздо большая часть осталась за кадром. Вряд ли домовладельцы, если бы это был частный дом, оставили бы у себя в огороде не приносящее никаких плодов дерево.
Вложения
IMG_0673.JPG
Аватара пользователя
АртёмА
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23.06.2018
Откуда: Воронеж

Подгорное. Почтовое отделение №75

#8

Сообщение АртёмА »

IMG_297.jpg
Воронеж, переулок Ленина, 1
Уже бывшее почтовое отделение №75
дата съемки: 11 апреля 2021 г
karls0n
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26.06.2018

Подгорное. Почтовое отделение №75

#9

Сообщение karls0n »

спросил у консультантов,это здание всегда было почтой.
Аватара пользователя
DavydovaElena
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 14.06.2017

Подгорное. Почтовое отделение №75

#10

Сообщение DavydovaElena »

дата постройки известна?
karls0n
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26.06.2018

Подгорное. Почтовое отделение №75

#11

Сообщение karls0n »

DavydovaElena писал(а): 15 май 2021, 15:04 дата постройки известна?
мне не известа,но консультант 66года рождения и всю жизнь помнит почту на этом месте,магазин на месте магазина(в народе его называли старый,новый окрылся в 90е на месте нынешней дши) не далеко от магазина была парикмахерская,вот сейчас жилой дом.

,
Ответить