Люки водопроводных, канализационных колодцев

grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#1

Сообщение grm3 »

Люк на пер. Социалистическом., фото 07.11.2020 года.
IMG_20201107_144516.jpg

------------------
Связанная тема:
Люки водопроводных, канализационных колодцев (ПОЛИМЕРНЫЕ)
Аватара пользователя
Nina
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21.03.2021

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#2

Сообщение Nina »

Порой у нас под ногами встречаются удивительно интересные вещи, главное – уметь их увидеть. Впрочем, я в этом никогда не сомневалась, а окончательно в том убедилась примерно неделю тому назад, когда, шагая по ул. Космонавтов, увидела это:

1l.JPG

Признаться, прежде всего мое внимание привлекли манящие буквы Р.С.Ф.С.Р. Тут же, на тротуаре, стала разбираться в предназначении чудесной находки. Единственное, что я поняла на тот момент, так это то, что в советский период в Воронеже существовал завод сантехизделий, который выпускал продукцию в соответствии с ГОСТом 3634, принятым в 1947 году. И у нас в городе сохранилась/ись крышка/ки, изготовленная/ые по этому ГОСТу.
Уже дома, в интернете я нашла информацию, что в соответствии с этим ГОСТом, буквы ГВ означали городской водопровод, ГК подразумевали городскую канализацию, ВД имели отношение к водостоку, а ПГ – это пожарный гидрант. Таким образом, у меня под ногами был отлично сохранившийся люк городского водопроводного колодца.

Не менее удачная находка в тот же день ожидала меня на ул. Маршака, где мне повстречался люк городской канализации того же ГОСТа, но 1961 года:
2ll.JPG

А сегодня на ул. Домостроителей я увидела еще один люк ГОСТа 3634-61, но уже с буквами О – М:
3l.JPG

и их более молодых собратьев:
4l.JPG
5l.JPG
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#3

Сообщение Sergey »

Вот такой интересный люк с датой 1927 в 2010 году можно было увидеть в Кольцовском сквере:
Вложения
фото Alex66
фото Alex66
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#4

Сообщение Sergey »

На Кольцовской (2012г.) надпись на люке - Воронежский завод сантехизделий
IMG_8600.jpg

На пр.Революции:
пр.Революции.JPG
r2.JPG
IMG_8820.JPG

На пр.Революции можно встретить прямоугольные люки.
IMG_8596.jpg
Аватара пользователя
Nina
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21.03.2021

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#5

Сообщение Nina »

Вот такой интересный люк с датой 1927 в 2010 году можно было увидеть в Кольцовском сквере:
1927 год - супер! А что за паук на крышке? Кто производил?
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#6

Сообщение Sergey »

Nina писал(а): 26 мар 2021, 21:31Кто производил?
Неизвестно
Nina писал(а): 26 мар 2021, 21:31А что за паук на крышке?
Возможно, связано со связью - кабели связи, телефонные сети и т.п.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#7

Сообщение Наталия Серова »

"Тамбовский" люк на проспекте Революции
Вложения
6442.jpg
Аватара пользователя
Nina
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21.03.2021

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#8

Сообщение Nina »

"Тамбовский" люк на проспекте Революции
Да еще со звездой - здорово!
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#9

Сообщение grm3 »

люк на улице Освобождения труда с надписью «Техникум МПС, Одесса, 1941».
Его полный аналог есть на пер. Федеративном.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#10

Сообщение Наталия Серова »

В сквере у Электросигнала (на Московском проспекте)
d211.JPG
s212.JPG
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#11

Сообщение Sergey »

"Днепропетровский" люк, на Донбасской и другой, но тоже Днепропетровский - на Большой Чернавской:
667.JPG
668.JPG

*Андреаполь - город в Тверской области
IMG_9158.jpg
Аватара пользователя
Nina
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21.03.2021

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#12

Сообщение Nina »

Насколько мне известно, Воронежский завод сантехизделий Министерства коммунального хозяйства РСФСР был основан в 1944 году и занимался выпуском канализационных люков и оборудования для магистральных водопроводных сетей. В 1961 году он был переименован в Воронежский опытно-экспериментальный машиностроительный завод по изготовлению водопроводного оборудования, механизмов и приборов «Водмашоборудование».
По всей видимости, продукция завода расходилась по всей стране, поскольку крышки колодцев воронежского производства до сих пор встречаются в Москве, Подмосковье, Рязани.
Что касается ГОСТа 1947 года, то это был первый ГОСТ, и он предусматривал, что на крышке люка должны быть указаны наименование завода-производителя, название самого ГОСТа и буквенная аббревиатура.
А вот небольшое техническое отверстие на поверхности люка, мне кажется, нужно для того, чтобы крюком можно было поддеть крышку и сдвинуть ее в сторону, освободив проход в колодец.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#13

Сообщение Sergey »

На Кольцовской (ЧЧЗ 1967) и на одной из улиц города (ЧЧЗ 1971):
108.jpg
109.jpg

Люк на ул.20 лет Октября:
IMG_2343.jpg

На ул.Депутатской:
IMG_0946.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#14

Сообщение Sergey »

1990-е, фото В.Елецких
l12.jpg
l11.jpg
 
l14.jpg
l13.jpg
l15.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#15

Сообщение Sergey »

Спецпроект «TV Губернии». «Незнакомый город» – Старинные люки
00126_800_auto_jpg.jpg
Интернет-канал «TV Губерния» и Управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области представляют проект «Незнакомый город». Мы рассказываем о прошлом Воронежа. В этом выпуске речь пойдёт о старинных люках, которые до сих пор встречаются на дорогах нашего города. Об их истории мы поговорили с Викторией Вырыпаевой, главным специалистом автономного учреждения культуры Воронежской области «Государственной инспекции историко-культурного наследия» Воронежской области.

Продолжение - по ссылке
Аватара пользователя
Nina
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21.03.2021

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#16

Сообщение Nina »

Столько интересных примеров и ссылок! Я теперь с еще большим усердием буду смотреть себе под ноги! :good:
Аватара пользователя
Nina
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21.03.2021

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#17

Сообщение Nina »

Продолжая разбираться в заинтересовавшей меня теме, я выяснила, что аббревиатура "ЧЧЗ" на крышке люка означает Чучковский чугунолитейный завод, который располагался в поселке Чучково Чучковского района Рязанской области. Какой-либо более подробной информации о заводе мне найти не удалось. Есть сведения о том, что в 1993 году было зарегистрировано закрытое акционерное общество «Чучковский чугунолитейный завод». Предполагаю, что предприятие было создано на базе ранее действовавшего чугунолитейного завода, выпускавшего крышки для смотровых колодцев. Однако в 2018 году организация была ликвидирована.
IMG_1332.JPG
IMG_1337.JPG

Так вот, продукция ЧЧЗ в 1960-х годах исправно поставлялась в центральные районы России, например, в Московскую, Нижегородскую, Рязанскую области. То, что мы находим крышки завода и в нашем городе, говорит о том, что поставки производились и в Воронеж.
Чтобы найти на улицах люки производства Чучковского чугунолитейного завода, нужно не только искать заветные буквы «ЧЧЗ», но и изображение пламени. Дело в том, что примерно с 1973 года на поверхности крышки вместо букв стали помещать логотип в виде костра.
IMG_1359.JPG

Все снимки я сделала в районе ул. Героев Сибиряков – ул. Маршака.
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#18

Сообщение Людмила-С »

Nina, я не перестаю удивляться вашей проницательности, вы замечаете вещи, на которые я наверное никогда бы не обратила внимание! Очень интересно.
Аватара пользователя
Nina
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21.03.2021

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#19

Сообщение Nina »

Людмила-С писал(а): 29 мар 2021, 13:35Очень интересно.
Спасибо, большое! Мне очень приятно, что вам интересно, а значит - жизнь продолжается, и мы не скучаем, а расширяем свой кругозор и сферу познаний.
А я в свою очередь не перестаю говорить "спасибо!" организаторам и активным участникам Воронежского исторического форума за увлекательную тематику и бесценные сведения. Без тех знаний и подсказок, которые я здесь получила, мой багаж знаний был бы гораздо скуднее! :umnik:
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#20

Сообщение Людмила-С »

Nina, согласна с вами. Я тоже благодарна организаторам и участникам форума за интересные темы, здоровья всем!
Ответить