Люки водопроводных, канализационных колодцев

Аватара пользователя
Nina
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21.03.2021

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#21

Сообщение Nina »

Sergey писал(а): 26 мар 2021, 21:18Вот такой интересный люк с датой 1927 в 2010 году можно было увидеть в Кольцовском сквере:
Хотела сегодня выяснить, сохранилась ли в Кольцовском сквере крышка телефонного люка 1927 года, которой можно было любоваться еще в 2010 году. И что же? Оказывается, все крышки смотровых колодцев теперь прикрыты несколькими слоями искусственного материала зеленого цвета. Очевидно, это сделано с декоративной целью, чтобы люки не выделялись на общем фоне и представляли собой единое пространство с окружающей их местностью.
С эстетической точки зрения, возможно, это решение можно считать целесообразным. Но с позиции сохранности поверхности люков и долговечности их службы такую придумку вряд ли можно считать разумной.
Надеясь все-таки отыскать заветный люк, я приподняла покрытие на одной из крышек. И увидела жуткую картину. Под искусственной травой на поверхности люка вырос целый слой земли и мусора, пропитанный влагой от талого снега. В этом месиве копошились черви, слизни, какие-то жуки и прочие насекомые – в общем, кипела жизнь.
Полагаю, что если в таких условиях находится и искомый люк, наверняка представляющий для Воронежа определенную историческую ценность, то его дальнейшая жизнь обречена.
Я считаю, что мы должны уметь хранить и беречь оставшиеся крупицы исторического прошлого нашего города, неразделимого с историей всего народа и страны в целом. Поэтому очень хотелось, что бы этот люк был найден и сохранен как частица истории Воронежа.
IMG_1601.JPG
IMG_1602.JPG
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#22

Сообщение Sergey »

Nina, того люка (1927г.) уже давно нет, лет как 10 назад был заменен на современный.
Аватара пользователя
Nina
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21.03.2021

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#23

Сообщение Nina »

Sergey писал(а): 30 мар 2021, 01:39Nina, того люка (1927г.) уже давно нет, лет как 10 назад был заменен на современный.
Интересно, куда он тогда делся? У нас есть какой-нибудь музей (может быть, Областной краеведческий), где ему нашлось бы достойное место? Я бы с удовольствием взглянула на него, рассмотрела как следует!
Возможно, эта тема была бы интересна и другим людям, главное, толково объяснить и наглядно показать. На днях, когда я осматривала окрестные дворы, ко мне подошли двое мальчиков лет 14-ти и настороженно спросили, что я делаю. Я ответила, что занимаюсь краеведением. Так они даже не знали, что такое "краеведение"! Пришлось на примерах - остатки деревянного палисадника, металлических перил - рассказывать о прошлом города. Потом мы переходили от одного люка к другому, и я им показывала буквенные и цифровые обозначения на них и рассказывала то, что знала. Мне показалось, что им было очень интересно! У ребят были каникулы, и им нечем было заняться. Я посоветовала им зайти на Воронежский исторический форум и почитать темы, может быть, их что-то заинтересует, и они сами будут искать артефакты и др. и так изучать историю города и делиться найденной информацией с другими.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#24

Сообщение Sergey »

Ближе к фонтану в 2012 году был еще такой люк:
Вложения
фото Виктора Белоцерковского
фото Виктора Белоцерковского
Аватара пользователя
Nina
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21.03.2021

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#25

Сообщение Nina »

Sergey писал(а): 30 мар 2021, 21:24 Ближе к фонтану в 2012 году был еще такой люк:
Я (ура! ура!) недавно нашла парочку таких люков. Сейчас изучаю о них и пр. люках информацию. Хочу, как только разберусь что к чему, подготовить и обнародовать материал. Мне кажется, есть о чем поведать миру. )
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#26

Сообщение Sergey »

У магазина "Курский" на проспекте Патриотов, 2012г.
Вложения
фото КОНО
фото КОНО
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#27

Сообщение Людмила-С »

Очень красивый люк, такое ощущение, что он современный, но изготовлен в старинном стиле. Я думаю, что Nina - изыскатель люков и прочих интересностей нашего города в скором времени нам о нём что-либо расскажет.
Аватара пользователя
Nina
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21.03.2021

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#28

Сообщение Nina »

в скором времени нам о нём что-либо расскажет
А ничего о нем не расскажу. Соглашусь только, что люк действительно симпатишный и отлично вписывающийся в пространство антуражный новодел. Я вот думаю, не спотыкаются ли покупатели магазина об его ручку? Не все же могут читать по-итальянски "Бди!" :no:
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#29

Сообщение Людмила-С »

Nina, не может быть, чтобы вы ничего не рассказали об этом люке. Я вот только после ваших слов увидела ручку на люке и еще два отверстия, в котором наверное была еще одна ручка. Я бы точно споткнулась об неё, т.к. не знаю итальянский.
Аватара пользователя
Nina
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21.03.2021

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#30

Сообщение Nina »

Людмила-С писал(а): 31 мар 2021, 00:05еще два отверстия, в котором наверное была еще одна ручка
По-моему, ручка там всё-таки одна была и есть - это же не кастрюлька :)
На крышке есть только одно техническое отверстие.
Аватара пользователя
Nina
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21.03.2021

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#31

Сообщение Nina »

Как оказалось, интересные люки с изображением паука на крышке, которые были сфотографированы любителями-краеведами в Кольцовском сквере и на проспекте Революции, появились в Воронеже благодаря Шведско-Датско-Русскому телефонному акционерному обществу. Именно эта организация занималась вопросами телефонизации России (города Москвы) в самом начале 1900-х годов.
И то, что я первоначально приняла за паука, на самом деле является логотипом компании. Он представляет собой изображение первой телефонной трубки (преобразователя Белла), извергающей молнии. Рисунок окружен 12-конечной звездой.
Первые чугунные люки были отлиты в 1901году в Москве на механическом и чугунолитейном заводе «Перенуд», основанном в1862 году Карлом Перенудом и Адольфом Перле. В 1923 году завод был включен в состав объединения «Трестпуть», а затем переименован в «Красный путь».
Как известно, после революции в 1917 году был создан Народный комиссариат почт и телеграфов РСФСР (с 1923 года, после образования СССР – НКПТ СССР). Поэтому выпускаемые в период с 1920-х годов до 1932 года люки помимо узнаваемого логотипа Шведско-Датско-Русского телефонного акционерного общества получили еще одну надпись – «Телефон НКПТ». На долгие годы помимо логотипа сохранились нарезная обойма (круг, в который вкладывается люк) и шесть маленьких ушек.
Так что люки, сфотографированные в Кольцовском сквере, имеют и логотип, и 12-ти конечную звезду, и нарезную обойму, и 6 ушек (не все ушки, правда, сохранились). Более того, на одном из вариантов люка есть дата – 1927 год. Люки с такой датой интернет-пользователи видели также в Ростове-на-Дону. А вот москвичи могут гордиться только 1928 годом.
Следуем по хронологии дальше. В 1932 году НКПТ был преобразован в Народный комиссариат связи – НКС, просуществовавший до 1946 года. Поэтому при производстве люков с 1932 года по 1946 год (месяц и день знает только история) стали вместо «НКПТ» штамповать «НКС».
Телефонные люки этого исторического периода я могу представить уже своими собственными находками. Например, на ул. Космонавтов:

1 космн-19.JPG

Здесь мы по-прежнему видим преобразователь Белла, мечущий громы и молнии, 6 ушек, «родную» обойму, надпись «Телефон». Но аббревиатура сменилась на «НКС». Следует заметить, что точки в аббревиатурах были отменены в 1935 году, поэтому можно предположить год выпуска изделия – 1935 – 1946. В отличие от предыдущих люков здесь уже не 12 лучей, а 10. Имеется техническое отверстие на крышке.
Следующая находка меня ждала на ул. Пушкинской:

2 пушкинс.JPG

Здесь люк уже совсем другой – вместо звезды с лучами мы видим «вафельную» клеточку. Аббревиатура выполнена с точками «Н.К.С.». Можно было бы предположить, что год выпуска этого люка 1932 – 1934(35), но дело в том, что точки еще продолжали некоторое время использовать и после их официальной отмены. Поэтому к датировке по точкам в аббревиатуре нужно подходить осторожно. «Родная» обойма, правда, частично утраченная, и 6 ушек на месте.
И нельзя не упомянуть о квадратном люке на проспекте Революции, фотография которого была ранее опубликована на форуме. Здесь интересна и сама форма, и расходящиеся лучи, и иная прорисовка логотипа, видна надпись «Н.К.С.». Этот люк горизонтальный, то есть трубка Белла располагается параллельно узкой стороне крышки. А бывают люки вертикальные, когда изображение телефонного аппарата идет параллельно более широкой стороне люка. Ориентировочное время производства таких изделий – 1930-е годы.
Что же касается производителя телефонных люков в эти годы, то дело осложняется тем, что указание на завод, изготовивший изделие, помещалось на внутренней стороне крышки. И для того, чтобы узнать, кто выпустил люк, нужно его поднимать и заглядывать с изнанки крышки. Это же относится и к году производства. Как правило, такая тенденция сохранялась и в дальнейшем.
Следует заметить, что масштабный выпуск люков в 1930 – 1940-е годы был налажен на литейно-механическом заводе № 11 НКС города Ахтырки Сумской области.
Мы же продвигаемся дальше. В 1946 году народные комиссариаты превращаются в министерства. Поэтому буквы «НКС» на люках заменяются на «МС» – Министерство связи. Радует то, что знаменитая картинка посередине крышки продержится еще лет семь, и любоваться ею можно будет на изделиях, выпущенных до 1953 года.
Люк на ул. Космонавтов:

3 косм-2.JPG

О том, что же стало происходить с люками после 1953 года, надеюсь рассказать позже…
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#32

Сообщение Людмила-С »

Nina, как же интересно, спасибо! Ждём продолжения.
Аватара пользователя
Nina
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21.03.2021

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#33

Сообщение Nina »

Этот люк был мною увиден и сфотографирован на ул. Фридриха Энгельса в марте 2021 года:
фр Энгельса.JPG

Первое, на что я обратила внимание – это наименование на крышке люка завода-изготовителя: «Ржевский л-м завод». Разумеется, мне захотелось узнать больше подробностей о заводе, выпустившем это изделие.
Вот какую информацию мне удалось найти.
В 1875 году недалеко от города Ржева купцом Образцовым была основана писчебумажная фабрика. В 1918 году она была национализирована советской властью. Во время Великой Отечественной войны здание фабрики было разрушено, а на ее месте в 1947 году стали строить литейно-механической завод. В 1950 году наряду с изготовлением строительных кранов, предприятие выпустило первую серию фасонного литья, а в 1952 году литейный цех перешел на производство канализационных люков. Сейчас организация называется ОАО «Ржевский краностроительный завод».
Если с заводом стало понятно, с указанным на крышке люка ГОСТом 3634 от 1947 года тоже, аббревиатура РСФСР не вызывает никаких вопросов, а «ГВ» означает городской водопровод, то буквы «МГСС» мне лично ничего не говорили.
Оказывается, 23 марта 1946 года Народный комиссариат жилищно-гражданского строительства РСФСР был переименован в Министерство жилищно-гражданского строительства РСФСР, которое с 16 августа 1954 года стало именоваться Министерством городского и сельского строительства РСФСР.
Стало быть, увиденный мной люк на ул. Ф. Энгельса был выпущен не ранее 1954 года.
Но в нашем городе есть «Ржевский» люк более почтенного возраста. Он находится во дворе дома № 23 по пр. Революции. На его крышке стоит аббревиатура «МЖГС». Это означает, что он был изготовлен в период между 1946 годом и 1954 годом. В отличие от своего младшего собрата, на его крышке имеются буквы «ГК», что выдает городскую канализацию.
Таким образом, в нашем городе сначала появился «Ржевский» канализационный люк на пр. Революции, а затем водопроводный люк на ул. Ф. Энгельса.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#35

Сообщение Наталия Серова »

Nina писал(а): 01 апр 2021, 10:18 Стало быть, увиденный мной люк на ул. Ф. Энгельса был выпущен не ранее 1954 года.
Дополню: и не позже 1961-62 года, так ка ГОСТ, отменяющий ГОСТ 3634-47, был принят 31.12.1961 г., а Ржевский литейно-механический завод (наименование, указанное на крышке) был переименован в Ржевский завод краностроения в 1962 г. Таким образом, этой крышке не меньше 60-ти лет!
Nina писал(а): 31 мар 2021, 13:27 И нельзя не упомянуть о квадратном люке на проспекте Революции, фотография которого была ранее опубликована на форуме. Здесь интересна и сама форма, и расходящиеся лучи, и иная прорисовка логотипа, видна надпись «Н.К.С.».
Не уверена, но, по-моему, его тоже заменили несколько лет назад - при очередной перекладке плитки.
Аватара пользователя
Nina
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21.03.2021

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#36

Сообщение Nina »

Natalia писал(а): 01 апр 2021, 21:10по-моему, его тоже заменили несколько лет назад - при очередной перекладке плитки.
Мне вот интересно, куда "уходят" такие раритетные вещи? Было бы здорово собрать наиболее ценные люки, сохранить их и выставлять в качестве музейных экспонатов!
Аватара пользователя
Прохожий
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 31.03.2021

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#37

Сообщение Прохожий »

Nina писал(а): 01 апр 2021, 23:42Мне вот интересно, куда "уходят" такие раритетные вещи
Алкаши и бомжи сдают в пункты приема металлолома
Аватара пользователя
Nina
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21.03.2021

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#38

Сообщение Nina »

Прохожий писал(а): 02 апр 2021, 13:39 Алкаши и бомжи сдают в пункты приема металлолома
Очень, очень жаль! Мне так и представляется у нас в Воронеже "Музей канализационных люков". Насколько мне известно, в России таких музеев нет. У нас был бы первый и, возможно, единственный! В Москве в Музее воды есть экспозиция, посвященная люкам, но не музей. Государство вряд ли такую инициативу потянет, а заинтересованный крупный частный бизнес вполне справится. И Музей может быть частным, в России есть частные музеи. Я уже и представляю, какие разделы в нем могут быть, даже есть идеи по оформлению экспозиционного пространства. К Музею можно привязать целый комплекс сопутствующих туристическому бизнесу объектов - кафетерий, хостел, площадку для фотосессий. Что касается хостела, то я даже представляю, как может быть оформлено его внутреннее пространство, тематически связанное с основной концепцией Музея. В общем, идеи есть, а денег нет... :cray:
Аватара пользователя
Прохожий
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 31.03.2021

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#39

Сообщение Прохожий »

Nina писал(а): 02 апр 2021, 16:36Очень, очень жаль! Мне так и представляется у нас в Воронеже "Музей канализационных люков". Насколько мне известно, в России таких музеев нет.
Разорился бы, экспозиция специфическая - на любителя.

А отдельную комнату в том же краеведческом приспособить под все это водопроводно-канализационное добро было бы хорошо.
Аватара пользователя
Nina
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21.03.2021

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#40

Сообщение Nina »

Прохожий писал(а): 02 апр 2021, 16:54 Разорился бы, экспозиция специфическая - на любителя.
Это смотря как подать тематику Музея и провести PR-компанию. Я не понаслышке знаю, что туристов зачастую привлекают самые необычные, неординарные Музеи и соответствующим образом оформленные пространства. То есть, с одной стороны, создание такого музея и сопутствующих площадок будет во благо городу, поскольку привлечет как горожан, так и туристов. С другой стороны, у богатых свои причуды и они могут позволить себе такую игрушку, какой нет ни у кого. Какой состоятельный бизнесмен в нашей стране да и во всём мире может похвастаться своим собственным действующим Музеем канализационных люков?
Ответить