"Райские уголки" Воронежа

Аватара пользователя
Nina
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21.03.2021

"Райские уголки" Воронежа

#1

Сообщение Nina »

Я имею определенный опыт путешествий как заграницу, так и по России. И сравнивая свои впечатления о поездках, могу назвать черту, присущую Воронежу и характеризующую его горожан, которую доселе не встречала нигде. Такого «пейзажа» я не видела нигде, кроме Воронежа – ни в одном из российских городов, ни заграницей (там, где побывала).
Я бы назвала эти места «райскими уголками», которые некоторые жители многоэтажных домов устраивают на прилегающей к дому территории. Я отлично понимаю их желание создать что-то прекрасное и уютное возле дома, радующее глаз и душу. При этом, как правило, используются всевозможные подручные средства – традиционные автомобильные покрышки, пустые пластиковые бутылки, дырявые кастрюльки и тазики, спинки от кроватей, детские игрушки и прочий, по их мнению, пригодный дизайнерский материал. Но, на мой взгляд, во многих случаях эти эстетические изыски, по меньшей мере, являются спорными и скорее вызывают неприятие и отторжение, а не изумленное восхищение.
Я полагаю, что вопросами благоустройства территорий, прилегающих к многоэтажным домам, должны заниматься все-таки специалисты, имеющие профильное образование и опыт успешной работы. Мне просто хочется, чтобы наш город выглядел стильным и современным, а не смешным и нелепым.

2.JPG
4.JPG
1.JPG
 
3.JPG
5.JPG
6.JPG
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

"Райские уголки" Воронежа

#2

Сообщение Людмила-С »

Nina, я полностью с вами согласна. Этим вопросом конечно же должны заниматься или домоуправления, или другие какие-либо управляющие организации. Ведь если в частном порядке сделать замечание тем, кто это понастроил, то придётся вытерпеть кучу негатива. А вот если бы за это взимали штрафы, то такого захламления около домов и во дворах не было бы. К примеру, в нашем доме жила женщина, которая с помощью сына привезла 47 больших старых автомобильных покрышек и "украсила" ими деревья и двор. И терпеть это пришлось много лет, пока она не переехала жить по другому адресу. Вскоре во дворе начали строить новый дом и почти все шины и другого рода хлам вывезла с мусором строительная организация, которая возводила дом.
Аватара пользователя
Nina
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21.03.2021

"Райские уголки" Воронежа

#3

Сообщение Nina »

Автомобильная тематика - излюбленное дизайнерское направление...
IMG_1788.JPG
IMG_1791.JPG
Кое-то только резиновыми деталями автомобиля не ограничивается и предпочитает использовать и прочие автоаксессуары - чего добру пропадать?
IMG_0979.JPG
IMG_0980.JPG
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

"Райские уголки" Воронежа

#4

Сообщение Наталия Серова »

Сегодня в новостях где-то мелькала информация, что в Воронеже за самовольно пристроенный (расширенный) балкон оштрафовали жильцов на сумму 100 тыс. руб. Если бы еще и за самовольные дизайнерские уголки штрафовали соответствующих активистов, тогда такого безобразия было бы гораздо меньше. "Уголок" на фотографиях из первого сообщения - это, конечно, "шедевр" с приставкой анти-, особенно седая голова в каких-то рюшах :shok: :) .
Nina писал(а): 05 апр 2021, 13:10 Я имею определенный опыт путешествий как заграницу, так и по России. И сравнивая свои впечатления о поездках, могу назвать черту, присущую Воронежу и характеризующую его горожан, которую доселе не встречала нигде.
Только тут не совсем согласна, любителей-дизайнеров, создающих подобные уголки (еще называют ЖКХ-арт) можно найти чуть ли не в каждом городе России (лебеди из покрышек, намокшие плюшевые игрушки , мухоморы из старых мисок и прочая "красота").
----

Двор на Ильича:
двор на ильича.jpg
фото: Блокнот-Воронеж
Аватара пользователя
Nina
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21.03.2021

"Райские уголки" Воронежа

#5

Сообщение Nina »

Вполне допускаю, что и в других городах (прежде всего в России) есть доморощенные дизайнеры, которые изготавливают из чего попало свои арт-объекты и устанавливают их в общественных дворах. Но почему я говорю именно о Воронеже и воронежцах, потому что в своей туристической практике я нигде не встречала, чтобы это "искусство" встречалось столь часто - буквально на каждом шагу, и не было бы столь "насыщенным" и уродливым. За последний 1-1,5 мес., собирая материал для форума, я сделала примерно пять-шесть "вылазок" по воронежским дворам и закоулкам. И практически каждый раз возвращалась домой с подобного рода "добычей". Путешествуя по стране (будем брать все-таки Россию), я тоже заглядывала в непарадные места и такого кошмара нигде не видела. Здесь, у нас, этот контраст настолько меня поразил, что я даже предложила специальную тему "райские уголки". К сожалению это не просто какой-то одинокий мухомор из тазика или лебедь из покрышки, а целые обустроенные городки, которые совершенно не украшают наш город. :cray:

ул. 121 стрелковой дивизии:
IMG_1056.JPG
IMG_1057.JPG
 
IMG_1058.JPG
IMG_1060.JPG
Аватара пользователя
Nina
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21.03.2021

"Райские уголки" Воронежа

#6

Сообщение Nina »

Этот палисадник из пластиковых бутылок я увидела где-то в ю-з р-не:
IMG_1165.JPG
Это покрышечно-пластиковое творчество встретилось, кажется, на Пешестрелецкой:
IMG_1778.JPG
 
IMG_1779.JPG
IMG_1783.JPG
IMG_1784.JPG
Аватара пользователя
Nina
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21.03.2021

"Райские уголки" Воронежа

#7

Сообщение Nina »

Здесь, видимо, посчитали, что палисадник, огороженный циновками, будет выглядеть великолепно:
(ю-з р-н)
IMG_1841.JPG
IMG_1840.JPG
IMG_1843.JPG
Аватара пользователя
Nina
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21.03.2021

"Райские уголки" Воронежа

#8

Сообщение Nina »

На это королевство я набрела в районе ул. Красноармейской, 15.
Во дворе дома один из жителей устроил целый огороженный загон, в котором было видимо-невидимо ценных для него вещей. Причем, настолько ценных, что они находились под охраной какой-то крупной собаки, которую он поселил тут же, оборудовав для нее какой-то сарай. Рядом он соорудил тоже какое-то нужное ему охраняемое строение. Несмотря на то, что в "городок" вела тропинка, пройти я туда не смогла, поскольку испугалась лая собаки. Как мне сказала местная жительница, человек, обустроивший все это королевство, никого туда не пускает...
IMG_2019.JPG
IMG_2024.JPG
 
IMG_2018.JPG
IMG_2021.JPG
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

"Райские уголки" Воронежа

#9

Сообщение Наталия Серова »

Nina, про количество возможно Вы и правы - у нас таких инсталляций, действительно, море.
Nina писал(а): 05 апр 2021, 23:27 ул. 121 стрелковой дивизии:
Овощные ящики! Это же надо придумать: облицевать ими стену, синими - для "поярче", и нацепить игрушки - для "красивее".
Nina писал(а): 06 апр 2021, 00:10 На это королевство я набрела в районе ул. Красноармейской, 15.
О да, это королевство я тоже видела. Но тогда не поняла и не разглядела толком, что это вообще - из-за той злой собаки. Спасибо за фотографии!

пер. Индустриальный - в клетке выращивается виноград и содержится, наверное, особо ценный скарб. Плюс шинный зоопарк из попугая, крокодила, лебедя, улитки и дракона Вовы)
(фото Елены Дробышевой)
_U_acnq0KuY.jpg
5ylmohWP3FE.jpg
 
f5WOgkIsx4Q.jpg
v0DtWUezmUc.jpg
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

"Райские уголки" Воронежа

#10

Сообщение Red Cat »

С чего это Воронежу быть уникальным в плане дворов?

Сейчас в яндексе картинки набрал "украшение дворов россии" совершено разные города. Потом добавил слово "колхозное украшение дворов россии" те же самые виды понятно в более худшем виде. В первом запросе картинки всплывали не только жкх арт, но и украшения дворов в смысле новый асфальт, детские площадки, встречи ТСЖ, депутаты на встречи с избирателями. Второй запрос выдавал в основном только жкх-арт. В первом запросе встречались и красивые объекты, подозреваю картинки были из статей, постов, где хвалили это искусство. Во втором запросе унылые виды, из статей лебединые ужасы наших дворов, покрышечная жизнь России и страшные истории как детишки, бабушки, дедушки травмировались об эти арт объекты. Вообще ощущение и сфоткать и описать их можно, как положительно (особенно если они свеже покрашенные), так и отрицательно.

Я к этим объектам отношусь нейтрально, есть плюсы, наверно есть и минусы. Меня они не раздражают, но и неудержимой радости не вызывают. В плане эстетики, мое имхо, они во многом находятся в области "на вкус и цвет, все фломастеры разные". Уж явно занимаю менее значимое место, чем гостиница куб на Проспекте Революции.
Natalia писал(а): 05 апр 2021, 22:31 Сегодня в новостях где-то мелькала информация, что в Воронеже за самовольно пристроенный (расширенный) балкон оштрафовали жильцов на сумму 100 тыс. руб.
Тут наверное больше за отопление штраф вписали, типа площадь изменили?
Аватара пользователя
Nina
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21.03.2021

"Райские уголки" Воронежа

#11

Сообщение Nina »

За то, что они дракона Вовой назвали - прощу им всё! Кстати, на Домостроителей в очередном "райском уголке" обитает свой дракончик. Может быть, это даже дружбан индустриального. И у него, возможно, тоже имя есть. Аркаша, например. И охраняет он свой дворец. И я сфотографировала этот дворец с прудом и лебедями.

IMG_2208.JPG
IMG_2205.JPG
 
IMG_2209.JPG
IMG_2214.JPG

Аркаша:
IMG_2206.JPG
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

"Райские уголки" Воронежа

#12

Сообщение Наталия Серова »

Nina писал(а): 06 апр 2021, 19:24 И я сфотографировала этот дворец с прудом и лебедями.
Коллекция пополнилась еще и большущим мухомором из старой кастрюльки.)
Red Cat писал(а): 06 апр 2021, 07:25 Я к этим объектам отношусь нейтрально, есть плюсы, наверно есть и минусы. Меня они не раздражают, но и неудержимой радости не вызывают. В плане эстетики, мое имхо, они во многом находятся в области "на вкус и цвет, все фломастеры разные".
Это пока такой активист не завелся где-то рядом, например, в подъезде, и не начал тащить всякое в палисадник с ближайшей мусорки и "создавать уют" под окнами, развешивая всякий хлам по деревьям и стенам. :stop: Тогда и дракончики, и лебеди, и прочие милые зверушки покажутся безобидными и даже красивыми украшениями.:)
Red Cat писал(а): 06 апр 2021, 07:25 Тут наверное больше за отопление штраф вписали, типа площадь изменили?
Точно не знаю, как там в судебном постановлении, вроде незаконная перепланировка. Вот и в "Моё" сегодня тоже написали.
Аватара пользователя
Nina
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21.03.2021

"Райские уголки" Воронежа

#13

Сообщение Nina »

Natalia писал(а): 06 апр 2021, 20:12 Это пока такой активист не завелся где-то рядом, например, в подъезде, и не начал тащить всякое в палисадник с ближайшей мусорки и "создавать уют" под окнами, развешивая всякий хлам под деревьям и стенам.
Вы знаете, видя подобные "красоты", мне иной раз кажется, что здесь нужно привлечение медицинских работников, специализирующихся в области психиатрии.
Ну какому нормальному человеку придет в голову, например, прибить к дереву женские туфли? Причем, наблюдала я эту картину всё в том же дворе, где и пруд с лебедями, только на противоположной стороне:
IMG_2212.JPG
IMG_2213.JPG
 
IMG_2215.JPG
IMG_2211.JPG
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

"Райские уголки" Воронежа

#14

Сообщение Red Cat »

Natalia писал(а): 06 апр 2021, 20:12 Это пока такой активист не завелся где-то рядом, например, в подъезде, и не начал тащить всякое в палисадник с ближайшей мусорки и "создавать уют" под окнами, развешивая всякий хлам по деревьям и стенам. :stop: Тогда и дракончики, и лебеди, и прочие милые зверушки покажутся безобидными и даже красивыми украшениями.:)
Ха, ну это да. Такие художества, как на Красноармейской, 15. я не встречал. Это уже не жкх-арт, а целый жкх-арт-комплекс. Я максимум три лебедя или типа пальмы видел, пугало, столбы "языческие".
Тут уже по аналогии.
- Что если в квартире над вами заведут кошку.
- Да пофиг.
-А если 30 кошек?
-...ну не очень...
На Красноармейской, 15. по моему все таки уже некие особенности психологического характера владельца сей усадьбы :) . Эту бы энергию да в мирное русло, мужика завхозом в какой нибудь гаражный кооператив или садоводческое хозяйство. А так это рано и поздно пристава закончится.
Natalia писал(а): 06 апр 2021, 20:12Точно не знаю, как там в судебном постановлении, вроде незаконная перепланировка. Вот и в "Моё сегодня тоже написали.
Да, прочитал. Там аж два суда было. Плюс я думал балкон на первом этаже, а оказалось, даже на втором удлинили. Причем основательно удлинили.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

"Райские уголки" Воронежа

#15

Сообщение Наталия Серова »

Nina писал(а): 06 апр 2021, 20:37 Ну какому нормальному человеку придет в голову, например, прибить к дереву женские туфли?
Подозреваю, что это кормушка для птиц))) По-другому, даже не знаю, чем можно руководствоваться нормальному человеку, воплощая такие творческие идеи.

Дворик недалеко от пр. Труда:
недалеко от пр Труда.jpg
фото Евгении Чулковой-Черновой
Аватара пользователя
Nina
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21.03.2021

"Райские уголки" Воронежа

#16

Сообщение Nina »

Natalia писал(а): 06 апр 2021, 23:29 Подозреваю, что это кормушка для птиц
Я тоже потоооом уже об этом подумала! Но сначала-то я рассуждала как обычный прохожий :shok:
Аватара пользователя
Nina
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21.03.2021

"Райские уголки" Воронежа

#18

Сообщение Nina »

Прохожий писал(а): 07 апр 2021, 09:28в 2013 году
Да, было такое дело! Я даже делала фотографии, но потом, когда все ими "налюбовались", удалила. Сейчас не знаю, существует ли этот "райский уголок" или нет, может, там еще кто-нибудь "прописался".
Аватара пользователя
Nina
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21.03.2021

"Райские уголки" Воронежа

#20

Сообщение Nina »

А вот таким образом оформлена территория, прилегающая к детскому развивающему клубу на ул. Маршака. Причем, подобная картина наблюдается уже не первый год. Очевидно, руководство и педагоги клуба считают, что висящие на деревьях оградительные ленты, перевернутые вверх дном пластмассовые ящики, на которых стоят какие-то квадратные ведра, брошенные в беспорядке игрушки, кирпичи в качестве дорожки, миниатюрные заборчики из обрезков пластмассовых изделий будут способствовать безопасному и гармоничному развитию детей.
Фото 06.04.2021 г.
IMG_1347.JPG
Ответить