Железнодорожные артефакты на улицах Воронежа

Воронежские вокзалы, железная дорога, ж/д станции, железнодорожные артефакты
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Железнодорожные артефакты на улицах Воронежа

#41

Сообщение Red Cat »

Гость писал(а): 06 май 2021, 22:09Их и 20 лет назад не было.))) В 2001 году был на практике от технаря на "Бухенвальде" (от слова "бухать") полтора месяца.
ну может мне показалось, думал метров тридцать пятьдесят от проходной, уже на территории завода, остатки старого пути, или остатки тупика.
Гость
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21.12.2016

Железнодорожные артефакты на улицах Воронежа

#42

Сообщение Гость »

Red Cat писал(а): 06 май 2021, 22:15 тридцать пятьдесят от проходной, уже на территории завода, остатки старого пути, или остатки тупика
На территории путь был. В забор упирался.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Железнодорожные артефакты на улицах Воронежа

#43

Сообщение Red Cat »

Гость писал(а): 06 май 2021, 22:22На территории путь был. В забор упирался.
Значит я его все таки видел, ну или часть его. До забора я не пошел, хотя зря. Если бы оказалась, что его не было 20 лет назад, я бы не настаивал и не расстроился. Какую нибудь ржавую клеть кинутую месяц назад я бы со своими знаниями вполне мог принять за остатки путей :ag: .

Я когда первый раз на Дзержинский попал меня удивило проходная и площадка перед ней, я до этого думал почти сразу за домами Урицкого идет забор и завод тянется дальше Сужаясь только у путепровода. Оказалось он короче.

Глянул немецкий аэроснимок, тут и до войны какая то тропа была.
DedhXi071.jpg
Гость
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21.12.2016

Железнодорожные артефакты на улицах Воронежа

#44

Сообщение Гость »

Red Cat писал(а): 06 май 2021, 22:56тут и до войны какая то тропа была
Думаю что это и есть тот подъездной путь. Для тропы великовато и форма с картой совпадает. По фото видно что на заводе ещё нет современного цеха ремонта тяговых двигателей и по Урицкого стоят заводские частные дома.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Железнодорожные артефакты на улицах Воронежа

#45

Сообщение Наталия Серова »

Э.Д.С. писал(а): 06 май 2021, 19:34 В 50-х годах ветка проходила по улице Ворошилова (в то время Кольцовской) буквально в 3-4 метрах от забора и проходной мехзавода. По этой причине бывали трагические случаи.
Э.Д.С., спасибо, интересный факт. Прочитав, посмотрела на картах - на наших не обозначено, а вот на немецкой показано, как проходила ветка, и это соответствует аэрофото. То есть, так она была проложена до войны. И с Ворошилова/Кольцовской действительно сворачивала только в районе улицы Бахметьева.
pic_6z1.jpg
pic_5z2.jpg
Гость писал(а): 06 май 2021, 21:50Была ветка, от ВОГРЭСа по Ленинскому проспекту. Видимо тупичок у ТЭЦ от неё остался. Возили железобетонные мостовые конструкции и материалы.
Понятно, значит еще одно свидетельство в пользу ветки от Лебедева к Чернавскому. Я вот только не совсем поняла, зачем ЖБ конструкции надо было возить от ТЭЦ... как бы совсем другая специфика у предприятия. Думаю, что возили все же от станции Придача, от которой к району ТЭЦ и Лебедева тоже шла ветка (параллельно Героев Стратосферы, теперь недействующая). А в окрестностях станции и нашлось как раз подходящее место отправления - "Мостоотряд № 81" (бывший Мостоотряд №409").
pic_4z81.jpg
Возведением мостовых сооружений занят ряд Воронежских организаций.
Наиболее крупная - открытое акционерное общество «Мостоотряд № 81» (с 1942 года Военно-восстановительный поезд № 9, с 1946 года Мостоотряд № 409). Среди построенных им объектов - мосты ВОГРЭС (1-я и 2-я очереди), Чернавский мост и Северный мост в городе Воронеж, через реку Дон у села Верхний Мамон, у села Новоживотинное, у посёлка Подпольный, у города Нововоронеж, у села Белогорье.

Мосты и мостостроение в Воронежской области // Воронежская энциклопедия, 2004
Гость писал(а): 06 май 2021, 21:50В городе была городская железная дорога, которая вроде как даже частично использовала трамвайные пути.
Городскую железную дорогу вот здесь - ссылка - немного обсуждали.
Гость
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21.12.2016

Железнодорожные артефакты на улицах Воронежа

#46

Сообщение Гость »

Natalia писал(а): 07 май 2021, 20:44 Думаю, что возили все же от станции Придача, от которой к району ТЭЦ и Лебедева тоже шла ветка (параллельно Героев Стратосферы, теперь недействующая)
Конечно с Придачи. Почему вы решили что ветка не действующая?
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Железнодорожные артефакты на улицах Воронежа

#47

Сообщение Наталия Серова »

Гость, ну, про связь строительства Чернавского моста с Придачей у нас пока не фигурировало. Начинали с ветки от ТЭЦ. :)
Гость писал(а): 08 май 2021, 08:16Почему вы решили что ветка не действующая?
А сможет ли проехать ж/д состав по таким рельсам - в асфальте, Google-панорама? (ветка та же - пересечение с Ленинским проспектом). Да и в другую сторону если эту же панораму повернуть - заросло там прилично.
Гость
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21.12.2016

Железнодорожные артефакты на улицах Воронежа

#48

Сообщение Гость »

Natalia писал(а): 08 май 2021, 17:07 А сможет ли проехать ж/д состав по таким рельсам - в асфальте
В тепловозе 125 тонн, выдавит наплывы асфальта легко)))Проверял ;) Путейцы перед комиссионными осмотрами осенью и весной чистят. Это подъездной путь, а не магистраль всё таки)))
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Железнодорожные артефакты на улицах Воронежа

#49

Сообщение Наталия Серова »

Гость, тогда, конечно - будем считать, что ветка действующая) Я уж подумала, что ее забросили, как например ветку к "Электросигналу", пересекающую пр. Труда (где рельсы тоже под асфальтом и еще павильоны с киосками на пути).
Гость
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21.12.2016

Железнодорожные артефакты на улицах Воронежа

#50

Сообщение Гость »

Natalia писал(а): 08 май 2021, 21:12 Я уж подумала, что ее забросили
Это врят ли пока. Мазут в НЗ на ТЭЦ надо возить))))
Гость
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21.12.2016

Железнодорожные артефакты на улицах Воронежа

#51

Сообщение Гость »

Гость писал(а): 06 май 2021, 21:42Проконсультировался по поводу ветки на Глинозём.
 
Разобрана примерно в 1957 году, после закрытия кирпичного завода. Красным показано как рельсы проходили на карьер с территории завода. Синим показан возможно существовавший въезд на завод. На данный момент его нет, на территории завода путь заканчивается тупиком.
Прошёл по переходному мосту над путями вокзала В-1 и увидел что в направлении завода есть путь, который заканчивается тупиком. В заборе завода есть ворота.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Железнодорожные артефакты на улицах Воронежа

#52

Сообщение Red Cat »

Гость, о, тоже артефакт! Надо сфоткать пока цел :) .
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Железнодорожные артефакты на улицах Воронежа

#53

Сообщение Sergey »

Sergey писал(а): 16 окт 2017, 17:57Заброшенная железнодорожная ветка к бывшему Экскаваторному заводу на Московском проспекте:
апрель 2012г., фото Александра Семенова
Вложения
887673.jpg
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Железнодорожные артефакты на улицах Воронежа

#54

Сообщение grm3 »

Sergey писал(а): 04 июн 2021, 16:39 апрель 2012г., фото Александра Семенова
- теперь одни шпалы остались... Они почти вровень с землёй...
Аватара пользователя
V.Peleev
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30.09.2020

Железнодорожные артефакты на улицах Воронежа

#55

Сообщение V.Peleev »

grm3 писал(а): 04 июн 2021, 17:02теперь одни шпалы остались
На металлолом сняли?
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Железнодорожные артефакты на улицах Воронежа

#56

Сообщение Red Cat »

Red Cat писал(а): 29 май 2021, 18:53о, тоже артефакт! Надо сфоткать пока цел :)
Был сегодня там, я совсем забыл мост то теперь не открытый, а с пластиковый "трубой". Там теперь фиг нормально сфоткаешь., пластик мутный.
Что меня еще удивило, давно видать толком на вокзале не был, там такую зону с кпп вперли, там вообще к вокзалу фиг просто так подойдешь.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Железнодорожные артефакты на улицах Воронежа

#57

Сообщение Red Cat »

Чуток путей оставили, под будущую городскую электричку... как раз у остановки.
R20X6z009.jpg
R20X6z010.jpg
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Железнодорожные артефакты на улицах Воронежа

#58

Сообщение grm3 »

Red Cat писал(а): 16 июн 2021, 08:24 Чуток путей оставили, под будущую городскую электричку... как раз у остановки.
- опередили меня с фоткой) одними путями ходим :good:
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Железнодорожные артефакты на улицах Воронежа

#59

Сообщение Red Cat »

grm3 писал(а): 16 июн 2021, 10:55 - опередили меня с фоткой) одними путями ходим :good:
Вчера точно пути пересекались :ag: . я вчера большой крюк нарезал (мне сказали погулять пока реестр смотрят) МФЦУ-Кольцовская-Кондитерка-Офтальмология-Вокзал-заблудился при переходе от ВТРЗ к Варейкиса 5, вышел поначалу не на Варейкиса, а к Почте 061 :ag: - МФЦУ. По пути фоткал.
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Железнодорожные артефакты на улицах Воронежа

#60

Сообщение grm3 »

Почта 061 - была долгое время моей родной)
Ответить