Хлебозавод №1 / продажа и снос

Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Хлебозавод №1 / продажа и снос

#41

Сообщение Red Cat »

Mikhafromvrn писал(а):Дали конвертик с соответствующим "содержимым" "кому следует" и вот результат, иначе никак.
В данном случаи и без конвертика могли обойтись. После того как снесли, выбора уже не было. Признать завод имеющим культурную ценность, это открыто признать вину властей.
Mikhafromvrn
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05.02.2017
Контактная информация:

Хлебозавод №1 / продажа и снос

#42

Сообщение Mikhafromvrn »

Заказчик экспертизы снесённого воронежского хлебозавода оказался связан с «Выбором»
https://moe-online.ru/news/city/1087229


А кто сомневался? Либо как я сказал "дали сумму в конвертике", либо свой человек.
Mikhafromvrn
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05.02.2017
Контактная информация:

Хлебозавод №1 / продажа и снос

#43

Сообщение Mikhafromvrn »

Бывший собственник скандального хлебозавода в Воронеже заплатит вдвое меньше за его снос

Воронеж. 26.03.2021. ABIREG.RU – Воронежский областной суд изменил размер штрафа для бывшего собственника полуразрушенного хлебозавода в центре Воронежа АО «Хлебозавод № 1» Русской продовольственной компании Валерия Чешинского с 750 тыс. до 400 тыс. рублей. Это «Абирегу» подтвердили в суде.

Ранее Ленинский районный суд оштрафовал компанию за совершение административного правонарушения, квалифицированного ч. 3 ст. 7.13 КоАП («Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия»). Речь идет о сносе Хлебозавода № 1 на Фридриха Энгельса, 89. Как пояснили в облсуде, апелляция изменила постановление только в части размера штрафа.

Напомним, согласно данным Росреестра, участок перешел в собственность структуре воронежской строительной компании «Выбор» депутата облдумы Александра Цыбаня 24 ноября. О появлении тяжелой техники для сноса стало известно 19 ноября. Тогда же общественники забили тревогу и рассказали о том, что объекты обладают признаками культнаследия. 4 декабря профильное управление правительства подписало указ о включении комплекса в перечень выявленных объектов культурного наследия. После этого работы на участке остановились, но большинство построек уже было разрушено.

Аналогичный штраф был назначен и ООО СЗ «Выбор-Север», которое и выкупило активы Хлебозавода № 1 почти за 200 млн рублей. Добавим, что «Выбор» в суде также пытается оспорить решений управления ОКН о включении хлебозавода в перечень выявленных объектов.

Интересно, что в феврале стало известно, что государственная историко-культурная экспертиза признала снесенный хлебозавод не обладающим признаками исторической ценности в связи с его полной физической утратой. Общественники уже забили тревогу, что экспертизу заказал человек, якобы близкий к главе «Выбора» Александру Цыбаню, а непосредственно само исследование проводил архитектор из Оренбурга со шлейфом любителя выводить объекты культнаследия из реестра.
Наталья ВРН
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15.03.2021

Хлебозавод №1 / продажа и снос

#44

Сообщение Наталья ВРН »

Очень жаль завод. Хлеб и квас у них были отменные, лучшие в городе.
Mikhafromvrn
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05.02.2017
Контактная информация:

Хлебозавод №1 / продажа и снос

#45

Сообщение Mikhafromvrn »

08.04.2021

Воронежский арбитраж признал присвоение статуса памятника хлебозаводу законным

Нынешний собственник территории пытался через суд доказать, что никакой ценности исторические постройки не имеют.

Полуразрушенный хлебозавод №1, расположенный на улице Фридриха Энгельса, 88, был включен в список объектов культурного наследия на абсолютно законных основаниях. К такому выводу пришел воронежский арбитражный суд. Соответствующей информацией поделились в пресс-службе местного управления по охране ОКН.

Напомним, нынешний владелец территории предприятия (строительная компания «Выбор-Север») попытался через суд оспорить законность внесения комплекса зданий паровой мельницы Третьего товарищества в список объектов культурного наследия.

Ранее стало известно о том, что управление по охране ОКН поддержало общественников, которые усомнились в результатах проведенной экспертизы. Специалист ульяновской компании «Эксперт» сделал вывод, что здание старейшего в Воронеже хлебозавода не обладает ни архитектурной, ни исторической, ни какой-либо еще ценностью. Специалист указал на то, что постройки полностью разрушены.

Снос зданий хлебозавода начался в ноябре прошлого года несмотря на протесты общественности. Приказ о внесении построек в список объектов культурного наследия появился 4 декабря, когда он хлебозавода остались одни руины.

Автор: Алина Полунчукова, 36on.ru
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Хлебозавод №1 / продажа и снос

#46

Сообщение Sergey »

14.05.2021

Снос воронежского хлебозавода обойдется застройщику по цене 2 айфонов

Суд снизил сумму штрафа в 5 раз - ССЫЛКА

27d689.jpg

Воронежской строительной компании «Выбор», признанной виновной в сносе здания бывшего хлебозавода №1 (улица Фридриха Энгельса, 88), снизили штраф с 750 тыс. до 150 тыс. рублей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в Ленинском районном суде в пятницу, 14 мая.
► Показать
Аватара пользователя
DavydovaElena
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 14.06.2017

Хлебозавод №1 / продажа и снос

#47

Сообщение DavydovaElena »

Sergey писал(а): 15 май 2021, 12:14Снос воронежского хлебозавода обойдется застройщику по цене 2 айфонов
Суд снизил сумму штрафа в 5 раз
а потом застройщику еще и должны останутся :rolf:
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Хлебозавод №1 / продажа и снос

#49

Сообщение Sergey »

24.09.2021

Эксперты признали руины старейшего воронежского хлебозавода не представляющими ценности

555445.jpg
Остатки здания считают опасными для горожан

Эксперты вынесли отрицательное заключение по признанию бывшего хлебозавода на улице Фридриха Энгельса, 88, объектом культурного наследия. По мнению специалистов, «Комплекс зданий паровой мельницы» утратил ценность из-за значительных разрушений. Соответствующие документы опубликовали на сайте правительства Воронежской области в пятницу, 24 сентября.

Первое заключение вынес омский историк Михаил Сафаров. «В связи с практически полным демонтажом выявленного объекта культурного наследия «Комплекс зданий паровой мельницы» объект утратил ценность с точки зрения истории, архитектуры, градостроительства, науки и техники, эстетики. Проведенные историко-культурные исследования, собранные материалы и документы позволяют сделать однозначный вывод о необоснованности внесения его в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации», – говорится в документе.

Второе исследование провел московский архитектор-реставратор Александр Волков. «На момент проведения экспертизы в сентябре 2021 года от строений... остались руинированные остатки четырехэтажного производственного корпуса с фрагментами фасада, выходящего на Красноармейскую улицу, и часть демонтированного двухэтажного здания, выходящего фасадом на Кольцовскую улицу, находящиеся в недопустимом аварийном состоянии... Объект не имеет историко-культурной, мемориальной, архитектурной, градостроительной, научно-познавательной, художественной или иной ценности. На момент проведения экспертизы оснований для включения его в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации не имеется». Фундамент, стены и перекрытия находятся в недопустимом техническом состоянии, кровля, крыша и дымовая труба – в аварийном состоянии. По мнению специалиста, дальнейшая нормальная эксплуатация здания не представляется возможной и целесообразной, представляет угрозу жизни и здоровью людей.

Документы прокомментировал руководитель регионального отделения Всероссийского общества по охране памятников истории и культуры Александр Никитин:
– Наша позиция остается неизменной независимо от выводов экспертиз. Мы считаем, что данный комплекс или хотя бы то, что от него осталось, заслуживает восстановления и включения в реестр. На данный момент планируем писать замечания, предложения. Будем убеждать региональный госорган охраны памятников, что уважаемые эксперты допускают серьезные ошибки, не учитывают интереса Воронежа, его градостроительной истории, состояния исторической среды.


Краеведы и общественники забили тревогу в середине октября 2020 года, когда стало известно о продаже старейшего воронежского хлебозавода. Через несколько дней региональное управление по охране объектов культурного наследия издало приказ о включении ряда строений Воронежского хлебозавода №1 в перечень объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия. Но 18 ноября на территорию бывшего предприятия начали загонять тяжелую технику. Дымовую трубу паровой мельницы, построенную в XIX веке и пережившую Великую Отечественную войну, снесли.

Возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение объекта культурного наследия) и по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Правоохранители установили, что должностные лица управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области несвоевременно приняли меры по включению комплекса зданий в перечень выявленных объектов культурного наследия региона. Из-за этой задержки новый собственник земельного участка успел снести объекты.

В феврале 2021 года разрушенный комплекс зданий бывшего хлебозавода №1 признали не имеющим историко-культурной, мемориальной, архитектурной, градостроительной, научно-познавательной, художественной или иной ценности. Экспертизу провел Станислав Смирнов из ульяновского ООО «Эксперт». Согласно его заключению, на момент экспертизы комплекс зданий уже был уничтожен. Тогда воронежские специалисты запланировали обжаловать это заключение. По мнению Владимира Чеснокова, если в результате новой экспертизы статус ОКН для руин будет подтвержден, то оптимальным использованием территории хлебозавода может стать реставрация или консервация руин.

В мае стало известно, что место, на котором стоял ныне разрушенный комплекс старейшего в столице Черноземья хлебозавода №1, ждет обновление: достигнута договоренность, согласно которой Союз архитекторов проведет конкурс на реновацию этой территории с воссозданием утраченных зданий. На месте комплекса появятся многофункциональные жилые здания в стиле лофт.

РИА-Воронеж, 24 сентября, текст - Дарья Снегова, фото - Роман Демьяненко
Аватара пользователя
Lina
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 24.01.2017

Хлебозавод №1 / продажа и снос

#50

Сообщение Lina »

24.09.2021

Эксперты отказались признать памятником культуры разрушенный воронежский хлебозавод / Вести-Воронеж




upd видео перезалито, так как по ссылке было недоступно
Mikhafromvrn
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05.02.2017
Контактная информация:

Хлебозавод №1 / продажа и снос

#51

Сообщение Mikhafromvrn »

21.10. 2021

https://riavrn.ru/news/ruiny-voronezhskogo-hlebozavoda-oficialno-perestali-byt-obuektom-kulturnogo-naslediya/

Руины воронежского хлебозавода официально перестали быть объектом культурного наследия

Опубликован приказ управления по охране ОКН

Разрушенный комплекс зданий бывшего хлебозавода №1 (ул. Фридриха Энгельса, 88) исключили из перечня выявленных объектов культурного наследия (ОКН) Воронежской области. Старейшему в Воронеже хлебозаводу также отказано во включении в единый реестр памятников истории и культуры народов РФ. Соответствующий приказ регионального управления по охране ОКН опубликовали на портале органов власти Воронежской области в среду, 20 октября.
► Показать

Впрочем, не удивлен.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Хлебозавод №1 / продажа и снос

#52

Сообщение Наталия Серова »

Остатки от хлебозавода №1 уберут до декабря 2021г. / ВЕСТИ-Воронеж

Аватара пользователя
tram36
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 08.10.2019

Хлебозавод №1 / продажа и снос

#54

Сообщение tram36 »

как оперативно весь строительный мусор вывезли
Аватара пользователя
Олег Кирсанов
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 12.01.2021

Хлебозавод №1 / продажа и снос

#55

Сообщение Олег Кирсанов »

очень грустно от того, что вот так можно снести историческое здание и отделаться в итоге смешным штрафом
Mikhafromvrn
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05.02.2017
Контактная информация:

Хлебозавод №1 / продажа и снос

#56

Сообщение Mikhafromvrn »

Олег Кирсанов писал(а): 03 ноя 2021, 01:41 очень грустно от того, что вот так можно снести историческое здание и отделаться в итоге смешным штрафом
Изображение
Andrey
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14.04.2023
Откуда: VRN

Хлебозавод №1 / продажа и снос

#58

Сообщение Andrey »

Помните стихотворение про собачку, которая за время пути могла подрасти? Кажется, такая же история произошла с домом, который собираются построить на месте варварски снесённого хлебозавода на улице Фридриха Энгельса.

Мэрия утвердила проект планировки этой территории. И, согласно документам, здесь построят многоквартирное жильё высотой до 17 этажей. Как вам? Внезапно – ничего не скажешь.

А ведь сколько было разговоров о том, что этот квартал застроят красиво? Даже конкурс провели в 2021 году на разработку концепции реновации территории. Из 60 заявок отобрали лучший проект. Выглядит он так – здания в голландском стиле от пяти до девяти этажей.

Интересно, что тогда варианты некоторых участников отмели как раз потому, что они нарушали установленный максимум в девять этажей.

Организаторы конкурса почему-то полагали, что не использовать проект победителя совсем застройщик – компания Выбор – не сможет. Вот что тогда говорил заместитель председателя правительства Воронежской области, председатель воронежского отделения Союза архитекторов России Константин Кузнецов.

– Сейчас это невозможно – не по законам, а всё-таки по человеческим принципам. Не зря обратились застройщики в профессиональное сообщество. Мы это на берегу обсуждали. Если вы готовы получить авторскую архитектуру, будьте добры соблюдать все авторские правила и работать до конца с тем победителем, с тем архитектором, который вам этот проект представил, – уверял чиновник.

Прямо-таки удивительная наивность для такого большого чиновника. Или это не наивность? Ещё один важный момент – параметры плотности застройки превышены уже сейчас, даже в проекте планировки. Это значит, чуть меньше места для парковок, чуть меньше лавочек и клумб. Правда, застройщику ещё надо будет получить разрешение на это отклонение от предельных параметров. Как думаете, получит? Мы почему-то даже не сомневаемся.

В 2020 году компания «Выбор» снесла здания и кирпичную дымовую трубу вопреки протестам горожан. На снос хлебозавода воронежцы даже жаловались Владимиру Путину. Но после нескольких месяцев судов компания отделалась штрафом в 150 тыс. рублей. А производственному комплексу власти отказали в признании его объектом культурного наследия и присвоении охранного статуса.

Вести Воронеж
Mikhafromvrn
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05.02.2017
Контактная информация:

Хлебозавод №1 / продажа и снос

#59

Сообщение Mikhafromvrn »

А у нас так и есть: общественность взбунтуется- наобещают одно, потом как всё утихнет через пару лет - построят своё. Сто пудов, так и с землей под "полтинником" будет (напомню, хотели построить дома с досуговыми, или как там их, вродк ДК) помещениями, но построят обычный человейник
Samsv
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 20.06.2021
Откуда: Воронеж

Хлебозавод №1 / продажа и снос

#60

Сообщение Samsv »

Andrey писал(а): 25 апр 2023, 20:18 ...
В 2020 году компания «Выбор» снесла здания и кирпичную дымовую трубу вопреки протестам горожан. На снос хлебозавода воронежцы даже жаловались Владимиру Путину. Но после нескольких месяцев судов компания отделалась штрафом в 150 тыс. рублей. А производственному комплексу власти отказали в признании его объектом культурного наследия и присвоении охранного статуса.

Вести Воронеж
Да там даже не в "Выборе" дело. Имхо "конфликт интересов" у одного из обл. чиновников. Поиск в Интернете быстро покажет, кому было выгоден этот снос.
Ответить