Музыкальное училище - пр. Революции, 41

Проспект Революции (Большая Дворянская) - главная улица Воронежа
Ответить
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Музыкальное училище - пр. Революции, 41

#1

Сообщение Наталия Серова »

Музыкальное училище - Воронеж, пр. Революции, 41

:classical_building: ОКН «Здание музыкального училища»

В теме: 🏠 История и архитектура здания

Год постройки: 1913
Автор проекта: Замятнин М.Н. (1913) / Маковецкий И.Н. (1950-е)

2021.jpg

Историко-архитектурное описание:

Здание стоит в ряду сплошной застройки проспекта. Построено в 1913 г. по проекту архитектора М.Н. Замятнина в стиле неоклассицизма для музыкального училища. Средства на строительство выделили меценат С.М. Сомов, бессменный председатель Воронежского отделения Русского музыкального общества и его братья.

Начало профессиональному музыкальному образованию в Воронеже было положено в 1881 г., когда были открыты музыкальные классы. Они находились в ведении Воронежского отделения Русского музыкального общества, созданного в 1867 г. Окончившие курс получали право начального преподавания музыки. Программа обучения соответствовала пяти классам консерватории. Для изучения фортепианной и скрипичной игры полагался пятигодичный курс, а для изучения пения - трехгодичный. Обучение было платным. Число учащихся составляло от 65 до 120 человек.

В 1889-1890 гг. музыкальные классы были закрыты. В 1904 г. они возобновили свою деятельность, их первым директором был К.А. Миньяр-Белоручев (1874-1944), виолончелист, дирижер. Здесь обучали игре на фортепиано, скрипке, виолончели, сольному пению. В 1911 г. классы были преобразованы в музыкальное училище. В 1913 г. открылись отделения игры на духовых инструментах и теории музыки. Преподавали: скрипач Б.О. Сибор, пианист Ю.Е. Иллютович, виолончелист Л.К. Крейнлейн, певица М.Н. Мара-Непомнящая.

До 1909 г. музыкальные классы размещались в одноэтажном частном доме Махновец на бывшей Мясницкой (Театральной) улице, затем переехали на Никитинскую улицу в дом Стрижевского и находились там до 1911 г. В 1912 г. музыкальное училище располагалось в доме М.М. Сомова, а в 1914 г. переехало в собственное здание с хорошим по акустике концертным залом. Училище стало центром концертной жизни города. Здесь Воронежское отделение Русского музыкального общества устраивало свои музыкальные собрания. С ноября 1918 г. училище стало именоваться консерваторией. В 1930-е гг. называлось музыкальным техникумом.

С ноября 1941 г. по июнь 1942 г. в здании располагалась редакция газеты “Красная армия”, органа политуправления Юго-Западного фронта. Среди сотрудников были писатели и поэты - А.Т. Твардовский, Е. Долматовский, А. Безыменский, JI. Славин, С. Вашенцев, сценарист и кинорежиссер А.П. Довженко.

Во время Великой Отечественной войны здание было разрушено. При восстановлении в 1950-е гг. по проекту архитектора И.Н. Маковецкого был надстроен третий этаж, несколько изменился и внешний облик здания. Трехэтажное кирпичное и оштукатуренное здание выходит на проспект узким фасадом. Облик фасада соответствует неоклассицизму середины XX в. Средняя часть обработана подобно мощному портику, завершенному фронтоном и объединяющему верхние этажи. Стены нижнего этажа рустованы. Оконные проемы здесь с лучковыми перемычками. Главный вход расположен в середине фасада. Во втором этаже здания находится двусветный концертный зал.
В здании расположено Воронежское музыкальное училище.

А.А. Зайцева, А.Н. Рылева. Проспект Революции, дом 41 // Историко-культурное наследие, 2009

------------------
Связанные темы
Воронежский музыкальный колледж имени Ростроповичей - история колледжа
Дом Сомова - Ф. Энгельса, 21
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Музыкальное училище - пр. Революции, 41

#2

Сообщение Sergey »

1920-30-е:
ИзображениеИзображение

Изображение
из темы Усадьба Сомова
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Музыкальное училище - пр. Революции, 41

#3

Сообщение grm3 »

Согласован проект сохранения памятника "Здание музыкального училища"

G05.jpg

Управлением согласована научно-проектная документация по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Здание музыкального училища», расположенного по адресу: г. Воронеж, проспект Революции, 41. Разработчик проекта - ООО «CТЕПС» (г. Воронеж), имеющее лицензию Министерства культуры Российской Федерации. Проект получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы, проведенной тремя экспертами, аттестованными Министерством культуры Российской Федерации.

Работы по сохранению предполагают реставрацию фасадов, замену оконных и дверных заполнений на деревянные, ремонт крыши, внутренних помещений, инженерных сетей и др.

Здание построено в 1912-1913 годах в стиле неоклассицизм для Музыкального училища.

Начало профессиональному музыкальному образованию в Воронеже было положено в 1881 г., когда были открыты музыкальные классы Воронежского отделения Императорского Русского музыкального общества. Окончившие курс получали право начального преподавания музыки. Программа обучения соответствовала пяти классам консерватории. Для изучения фортепианной и скрипичной игры полагался пятигодичный курс, а для изучения пения - трехгодичный. Обучение было платным. Число учащихся составляло от 65 до 120 человек.

В 1889–1890 гг. музыкальные классы были закрыты. В 1904 г. они возобновили свою деятельность, их первым директором был К.А. Миньяр-Белоручев (1874–1944 гг.) - виолончелист, дирижер. Здесь обучали игре на фортепиано, скрипке, виолончели, сольному пению.
До 1909 г. музыкальные классы размещались в двухэтажном доме врача П.С. Махновец на Мясницкой улице (ныне Театральной), затем переехали на Никитинскую улицу в дом Стрижевского и находились в этом здании до 1911 г. 18 мая 1912 года «постановлением главной дирекции Русского Музыкального общества, воронежские музыкальные классы были преобразованы в музыкальное училище». С этого момента в училище началось преподавание общеобразовательных дисциплин.

В 1913 г. открылись отделения игры на духовых инструментах и теории музыки. Преподавали скрипачи Б.О. Сибор и Э.В. Голи, пианист Ю.И. Иллютович, виолончелист Л.К. Крейнлейн, певица М.Н. Мара-Непомнящая и другие.

В 1912-1914 годах до постройки собственного здания музыкальное училище располагалось в доме М.М. Сомова на Большой Дворянской (объект культурного наследия «Дом Вансовича», пр. Революции, 45). Строительство нового училищного корпуса началось в 1912 году.
В это время значительную роль в деятельности Воронежского отделения Императорского Русского музыкального общества занимали крупные воронежские меценаты, общественные деятели и покровители искусств братья Сомовы. Председателем отделения был предводитель губернского дворянства, камергер Сергей Михайлович Сомов (1853-1924 гг.). Его брат – Афанасий Михайлович Сомов (1850 г. - после 1917 г.) занимал должность уполномоченного главной дирекции Императорского музыкального общества. На средства последнего, на усадьбе третьего брата – Митрофана Михайловича Сомова (1849 г. - после 1917 г.) в 1912-1913 годах для училища было построено собственное здание с хорошим по акустике концертным залом. Автором проекта являлся выдающейся воронежский архитектор М.Н. Замятнин.

В годы Великой Отечественной войны здание пострадало от бомбежек и артобстрелов. По данным аэрофотосъемки 1943 года основной каркас капитальных стен уцелел, утрачены: крыша, перекрытия и интерьеры.
Во второй половине ХХ века в процессе эксплуатации здания было утрачены балюстрада парапета и рельефные фартуки под оконными проемами первого этажа главного фасада.

Ныне в здании расположено Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Воронежский музыкальный колледж имени Ростроповичей».

Памятник принят на государственную охрану Решением исполкома Воронежского областного Совета народных депутатов от 21.04.1983 № 246 «О мерах по дальнейшему улучшению охраны и использования памятников истории и культуры в области».
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Музыкальное училище - пр. Революции, 41

#4

Сообщение Наталия Серова »

январь 1943 г.
d2.jpg
d3.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Музыкальное училище - пр. Революции, 41

#5

Сообщение Sergey »

Программа торжественного акта открытия Воронежской Консерватории. 06.11.1918г.
3826939.jpg
3826941.jpg
Mikhafromvrn
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05.02.2017
Контактная информация:

Музыкальное училище - пр. Революции, 41

#6

Сообщение Mikhafromvrn »

На реставрацию здания колледжа имени Ростроповичей в Воронеже выделят до 114 млн рублей

В Воронеже приступили к поиску подрядчика для реставрации объекта культурного наследия (ОКН) регионального значения «Здание музыкального училища» (проспект Революции, 41). В здании располагается музыкальный колледж имени Ростроповичей. На работы по сохранению ОКН готовы выделить до 114 млн рублей. Реставрацию необходимо завершить до 30 августа 2024 года. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства в четверг, 9 марта.

Подрядчику необходимо будет отремонтировать отопление, водоснабжение и водоотведение, систему электроснабжения и вентиляции, систему видеонаблюдения и охранно-пожарной сигнализации, провести внутренние ремонтные и реставрационные работы, отреставрировать фасад и крышу. Гарантийный срок на результат работ составит пять лет.

Заявки на участие в торгах принимают до 16 марта. Итоги аукциона подведут 20 марта.

В Воронеже также приступили к поиску подрядчика для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Дом кантонистов». На эти цели готовы выделить до 43 млн 824,6 тыс. рублей.
Аватара пользователя
CAT
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26.06.2023
Откуда: ВОРОНЕЖ

Музыкальное училище - пр. Революции, 41

#7

Сообщение CAT »

В Воронеже приступили к обновлению музыкального колледжа имени Ростроповичей

Татьяна Бобкова Вести Воронеж источник

Обитель воронежских музыкантов преобразится, при этом исторический облик колледжа имени Ростроповичей сохранят. Там идёт капитальный ремонт. Обновить предстоит многое от кровли до фундамента. Сейчас приводят в порядок фасад, а также верхние этажи. Как раз там находится знаменитый актовый зал с уникальной акустикой. Она останется прежней. Для этого все элементы помещения покроют тонким слоем лака, как это было сделано изначально при строительстве.

Восстановление лепнины в зале требует от реставраторов особого подхода. Где-то элементы со временем потрескались, а где-то и вовсе отвалились. Фрагменты тщательно очищают. Те, у которых не хватает частей, заново отливают из гипса, в точности повторяя все изгибы. Когда в зале сняли штукатурку, оказалось, что крышу часто заливало во время осадков. Это тоже исправят. Фасад за много лет сильно пострадал от дождей и морозов, его восстанавливают специальным реставрационным кирпичом, а после покрасят. Это первый этап преображения здания.

– С фасадной части здание преобразиться ко Дню города. Будет полностью отреставрирована вся фасадная часть, заменены оконные блоки, дверные. К чему приступил подрядчик – к изготовлению деревянных окон, дверей, внешний облик здания будет полностью повторять его исторические черты, – говорит представитель заказчика работ Сергей Горбунов.

Для безопасности фундамент усиливают металлическими конструкциями и заливают бетоном. Во внутренней стене была трещина. На втором этапе займутся нижними этажами, отремонтируют системы отопления и водоснабжения. А на входе установят систему контроля доступа. Здание, построенное по проекту архитектора Михаила Замятнина, украшает Проспект Революции с начала 20 века. Объектом культурного наследия его признали в 1983 году. Работами занимается организация со специальным разрешением. Их планируют закончить до сентября 2024 года.

Строительная компания «Легион» из Ярославля взялась за капремонт. Она выполнит работы за 108,9 млн рублей.
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Музыкальное училище - пр. Революции, 41

#8

Сообщение grm3 »

Июнь 2023 года
Вложения
IMG_20230619_082209.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Музыкальное училище - пр. Революции, 41

#9

Сообщение Наталия Серова »

Объект культурного наследия регионального значения "Здание музыкального училища" (г. Воронеж, проспект Революции, 41) после завершения работ по сохранению главного фасада.

x45.jpg
x46.jpg
 
x47.jpg
x48.jpg
Фото Татьяны Бирюковой

В Воронеже фасад здания музучилища Ростроповичей после ремонта сменил цвет

Ко Дню города, который в Воронеже праздновали в субботу, 16 сентября, завершили ремонт фасада Воронежского музыкального училища имени Ростроповичей, расположенного по адресу – проспект Революции, 41. Теперь он стал алым. Кстати, тем самым зданию вернули его прежний облик, таким оно было в старину.

- Ориентиром для восстановления цветового решения фасада послужили архивные изображения здания: цветные эскизы и чертежи ансамбля, сохранившиеся фотоматериалы. К тому же для этой цели провели специальное химико-технологическое исследование. Теперь жители и гости Воронежа смогут увидеть здание таким, каким его задумывал архитектор, - сообщил представитель подрядной организации ПСК «Легион» Арарат Погосян.

Обновленный фасад украшен полуколоннами, пилястрами и портиком. Их восстановили буквально по крупинкам, сохранив как можно больше «родного» материала. Кроме того, в училище полностью заменили окна на деревянные.

Сейчас завершается реставрация интерьеров третьего и четвертого этажей училища. Там восстанавливают штукатурный слой и лепной декор, приводят в порядок стены и полы, меняют инженерные сети. А в большом зале училища команда скульпторов-реставраторов трудится над восстановлением декоративных дверных наличников, обнаруженных под многочисленными слоями краски. Из сохранившихся элементов специалисты пока собрали один. Этот наличник - мастер-модель, его будут заливать силиконом, чтобы создать форму для остальных.

www.vrn.kp.ru/online/news/5457191/
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Музыкальное училище - пр. Революции, 41

#10

Сообщение Sergey »

Проектное задание восстановления Музыкального училища. 1948 г. г. Воронеж. Центральная часть главного фасада. Из альбома фотографий архитектурно-проектного бюро г. Воронежа. Архитектор: Данилов А.В.; Архитектор: Курчин
Вложения
4060835.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Музыкальное училище - пр. Революции, 41

#11

Сообщение Наталия Серова »

июль 1963 г.
Вложения
3846119.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Музыкальное училище - пр. Революции, 41

#12

Сообщение Sergey »

1943 г.
Вложения
3873634.jpg
Ответить