Улица Крупской

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Крупской

#1

Сообщение Sergey »

Крупской улица, Воронеж

Проходит в Ленинском районе. Круто поднимается от Большой Стрелецкой в сторону Чижовки. Застроена малоэтажными зданиями, некоторые из них сохранились с XIX столетия.

Планировка улицы начала складываться с третьей четверти XVIII века. Здесь находилась центральная часть городской слободки «Гумны», названной так потому, что на этом месте укладывали скирды хлеба. Во время введения в городе «регулярной» планировки улице придали правильные очертания, продолжили ее спуском в Стрелецкий лог.

На планах начала XIX века встречаются такие обозначения улицы: «Черенковский переулок», «Черенковская улица» (происхождение не выяснено). В конце XIX и начале XX века ее именовали Монашкиной горой (так же, как и одну из чижовских улиц, см. статью «Песчаная гора»). В верхней части горы жили монахини, здесь находилась усадьба, принадлежавшая Покровскому Девичьему монастырю. Это монастырское домовладение числится в документах 1920-х годов муниципализированным; в качестве его адреса названа улица Бедноты (теперь ул. Красных партизан), к которой улица Крупской примыкает наверху.

В 1928 году Монашкину гору переименовали в улицу Крупской в честь жены В.И. Ленина, политического деятеля и педагога Надежды Константиновны Крупской (1869–1939).

Энциклопедия воронежских улиц, П.Попов


Монашкина гора в 1918-1919г.
Вложения
из фондов ВОКМ
из фондов ВОКМ
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Крупской

#2

Сообщение Наталия Серова »

Улица Крупской, 18.09. 1963 г.
Вложения
3846003.jpg
Ответить