Военные памятники и воинские захоронения - вандализм

Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Военные памятники и воинские захоронения - вандализм

#21

Сообщение Red Cat »

valeriya.r писал(а): 26 май 2021, 15:55 Я в полнейшем шоке. Не понимаю, что руководит людьми в такие моменты. Они как-то самоутвердиться хотели таким образом? Или их фантазия попросту не придумала развлечения по лучше. :umnik:
Вы ищите в этом какую то логику или упаси Боже идеологию?
В Воронежской области сняли на видео, как вандалы бьются головой о дорожный знак
Пьяную выходку «крепкоголовых» парней запечатлели в Бутурлиновке
original_photo-thumb_1920.jpg
В Воронежской области разбивающие дорожный знак вандалы попали на видео
В Бутурлиновке на видео сняли вандалов, которые ради забавы разбивают головой дорожный знак «Пешеходный переход». Ролик прислали в группу «МОЁ! Online» в соцсети в «ВКонтакте» сегодня, 30 июня.

«Вандалы в Бутурлиновке. Что крепче — голова или дорожный знак?» — подписал видео пользователь.

На кадрах видно, как двое нетрезвых на вид парней поочередно бьют головой дорожный знак. Заметно, что от ударов погнулся корпус конструкции и сломалось крепление. Молодые люди смеются на камеру и ругаются матом.
По всей видимости, весёлые бутурлиновцы не знают, что эта пьяная выходка может закончиться для них штрафом. Как пояснили «МОЁ! Online» в областной ГИБДД, за повреждение дорожных сооружений грозит штраф от 5 до 10 тысяч рублей (ст.12.33 КоАП РФ). Взыскать с парней материальный ущерб может и администрация города. Примерная стоимость дорожного знака — три тысячи рублей.

Полную версию видео смотрите в телеграм-канале t.me/moeonline

Автор: Анастасия КАЖАРИНА
Подробнее: moe-online.ru/news/incidents/1097505
У меня сомнения что эти действия протес против Путина/Навального/Байдена/Зеленского/Разрушения озонового слоя/Использование неперерабатываемого пластика и т.д и т.п, у меня подозрение ребята просто нажрались в хлам.
Валерий писал(а): 27 июн 2021, 06:25 Red Cat, спасибо за ссылки
Да к сожалению они так написаны, что как дышло, куда повернул туда и вышло, их уже куча юристов ругали. Большой минус и по применению не поймешь, где проступок, где правонарушение, где преступление…
МВД по Марий Эл: закон не запрещает лазить по памятникам

Оказывается, сидеть на кресте Святейшего Патриарха не является хулиганством
Пресс-служба МВД по Марий Эл ответила на вопрос: какое наказание ждет тех, кто залез на скульптурные композиции. В частности за то, что мужчина сел на крест, он не понесет никакой ответственности.

На вопрос ответил инспектор по особым поручениям, капитан внутренней службы Илья Сбоев:

— Действия граждан, которые залазят на памятники, монументы и другие скульптурные композиции, не являются противоправными деяниями, — говорит Илья.
Напомним: на Дне города один из йошкаролинцев, чтобы лучше видеть происходящее на сцене и в небе, залез на памятник Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. Мужчина сидел на кресте, держа монумент Патриарха за нос.
pg12.ru/news/14623

Власти Кургана не нашли оснований ограничить катание на скейтах по памятникам на Аллее Славы

Курганские чиновники не нашли законных оснований, с помощью которых можно было бы ограничить катание на велосипедах, роликах и скейтах по памятникам на Аллее Славы, сообщает радио «За облаками». Так, и. о. директора департамента социальной политики Игорь Постовалов отметил, что в правилах дорожного движения РФ нет требований, предъявляемых к движению на скейтбордах, самокатах, роликовых коньках и их использованию. В законодательстве РФ также отсутствуют официальные запреты на катание рядом с памятниками.
znak.com/2016-05-25/vlasti_kurgana_ne_nashli_osnovaniy_ogranichit_katanie_na_skeytah_po_pamyatnikam_na_allee_slavy

Скейтерам Петербурга разрешат кататься по постаментам некоторых памятников

В Петроградском районе планируют закрыть постаменты некоторых памятников специальными конструкциями. Благодаря этому скейтеры смогут спокойно ездить по ним без вреда для монументов.
nevnov.ru/864590-skeiteram-peterburga-razreshat-katatsya-po-postamentam-nekotorykh-pamyatnikov
На мордовских подростков завели дело о вандализме за фотографию на памятнике

В Саранске полицейские задержали двух молодых людей, опубликовавших фотографию, на которой они сидят на Памятнике воинам, павшим в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба регионального управления МВД.
Накануне в одном из пабликов соцсети «ВКонтакте» была опубликована фотография, на которой двое юношей сидят на памятнике. «Несмотря на то, что молодые люди сфотографировались, закрыв лица руками, сотрудники полиции установили их личности и задержали спустя менее чем через три часа после размещения фото в Интернете», — пояснили в пресс-службе.
pikabu.ru/story/na_mordovskikh_podrostkov_zaveli_delo_o_vandalizme_za_fotografiyu_na_pamyatnike_4614875#comments

И самый большой минус население (большая часть) "мораль" с "правом" путает, даже не то что путает, а буквально не признает право.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Военные памятники и воинские захоронения - вандализм

#22

Сообщение Red Cat »

Мемориал «Малая земля» обнесли забором после осквернений в Новороссийске

В Краснодарском крае, в Новороссийске, выставили охрану и построили забор возле мемориала «Малая Земля».

Мемориал расположен недалеко от городского пляжа. Недавние события с его осквернением вызвали волну возмущения. Власти решили разделить пляж и памятник забором, а также определили казака для охраны монумента от посягательств вандалов.

Напомним, что в июне молодой человек с девушкой вели себя бескультурно возле памятника. Распивали спиртные напитки, елозили филейными частями тела по камням монумента. А девушка даже справила малую нужду. 23 июня Октябрьский районный суд Новороссийска отправил 21-летнего Александра Новоточинова в колонию-поселение на шесть месяцев. Кроме того, с него взыскали материальный ущерб на восстановление поврежденных плит, правда, небольшой - 1 830 рублей.

Отметим, что отдыхающие в Новороссийске очень часто этим летом проявляют себя с худшей стороны. Оскверняют памятники, крушат скульптурные изваяния. В июне двое мужчин решили "привести в порядок" статую «Бык». В результате они испортили внешний вид изваяния.

В Краснодарском крае «Малая земля» — плацдарм в районе Станички, образовавшийся 4 февраля 1943 года в результате десантной операции 18-й десантной армии Черноморской группы войск и Черноморского флота, предпринятой с целью освобождения города. Героическая оборона этого клочка земли продолжалась 225 дней и завершилась 16 сентября 1943 года освобождением Новороссийска.

Пётр Симонов
photo_2021_07_01-11.56.52.jpeg
Подробнее: bloknot-krasnodar.ru/news/memorial-malaya-zemlya-obnesli-zaborom-posle-oskve

Поначалу меня интересовало, а что вообще заставило не совсем трезвую творческую интеллигенцию подойти к памятнику, потом понял там пляж неофициальный. Там можно было нахватать, если судить за "сел на памятник" дюжину "осквернителей" в день...
100.jpg
CDdDrSiUsAAB9fy.jpg
post_6_3u91y6dcxj.jpg

Власти Новороссийска, кстати поступили, достаточно разумно, после этого случая, из неофициального пляжа сделали все таки официально и обустроили его. Отведя границу у памятника. Теперь есть кому следить за порядком. Есть кабинки для переодевания, у меня подозрение раньше большинство переодевалось за монументом.
Мемориал «Малая Земля» в Новороссийске: пляж или святое место?

Оборудование официального пляжа в непосредственной близости от мемориального комплекса «Малая Земля» спровоцировало в социальных сетях бурную и продолжительную дискуссию.

Мнение пишущих комментарии разделись на два непримиримых лагеря: те, кто за комфортный пляж в приятном месте, и те, кто посчитал это плевком в душу ветеранам.

Городские власти посчитали, что оборудование пляжа по всем стандартам – вполне логично. Ведь новороссийцы, проживающие в этой районе города, исторически здесь отдыхают. Не помогали изменить ситуацию ни аншлаги «Купаться запрещено», ни рейды казачьих бригад, ни увещевания музейных работников.

— Мы обследовали в этом месте морское дно. Между прочим, было вытащено много железа. Установили зонтики и теневые навесы. Там же будут дежурить спасатели и медработник. Систематически будет проводиться для обследования забор морской воды, — рассказал начальник отдела по курортам и туризму городской администрации Игорь Куликов.

Так что скоро это место, скорее всего, получит статус пляжа (на следующей неделе приступит к обследованию пляжей на предмет выдачи им паспортов специальная комиссия).

А вот что думает по этому поводу заведующая отделом войны Новороссийского исторического музея-заповедника Раиса Соколова:

— В Новороссийске много мест для пляжного отдыха. Я считаю, что и без этого уголка можно было обойтись. Пляж в такой близости к святой земле, мемориальной зоне – это полное неуважение к памяти потомков. Что же скажут посетители мемориала, когда увидят здесь людей в купальных костюмах? К тому же он примыкает к полю, где в 1943 году шли ожесточенные бои, территория которого считается заповедной. Это место, по-хорошему, нужно огородить и относится к нему с уважением, — сказала Раиса Михайловна.

Как сообщил Игорь Куликов, положительное заключение Управления государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края по поводу оборудования пляжа в 25 метрах от мемориала было получено.

А что думаете по этому поводу вы, дорогие читатели? Телефон редакции: 61-41-05.

Вот самые яркие цитаты участников дискуссии по этой теме в «Инстаграме» «НР»:

vasilii_orestofff: «Стыдно, когда приезжают иностранные туристы и задают вопросы, почему у вас загорают возле/на мемориала(е). Наш город — это лицо России. Конечно, насчёт купания возле памятника – это, прежде всего, нравственный выбор. У меня лично никогда не возникало желания даже загорать там. Да и зачем? Ведь есть пляж совсем рядом».

beer_soft_bear: «В некоторых зарубежных странах на мемориалах творится мракобесие. А тут они вопросы задают».

beer_soft_bear: «Ну почему тогда сами ветераны там всю жизнь загорают и купаются семьями?»

куzabor_novorossiysk: «Полностью поддерживаю идею навесов, все детство купались семьёй там. Очистят дно от колюще-режущих — и будет ещё лучше. Конечно, мемориал — память и святое место, но, прежде всего, там пляж. В целом это хорошая идея».

irina_urivskaya: «Гранитные ступеньки к мемориалу сломаны, вероятно, трактором, заезжавшим на берег. Тоже в рамках благоустройства?»

mischa_23_rus: «Продали, всё продали!!!!»

dezdichado2478: «Там сваи в воде. Купаться довольно опасно».

restavrator.76: «Кто разрешил в мемориальной зоне этот бардак?!»

beer_soft_bear: «А что плохого в благоустроенном пляже? Мемориал же не трогают».

restavrator.76: «Охранная зона мемориала — не для купания. Туда приезжают туристы с разных стран мира и видят, как наши любители позагорать на пляже на мемориал лезут в труселях! Честь иметь нужно и уважение к памяти павших за освобождение города-героя».

beer_soft_bear: «Повторюсь, ветераны и их дети туда всю жизнь ходили купаться и антиморального в этом ничего не находили. Зато каждый тронутый активист сейчас морализирует. Что-то никого особо не волнует, когда там выгуливают собак и не убирают за ними».

restavrator.76: «Я родился и вырос в городе, при этом никогда не позволял себе бесцеремонно разгуливать у мемориала в плавках! Купался на пляже, на косе, на пятой пристани и т.д. К мемориальному комплексу у меня отношение особое и трепетное, в отличие от тех, кому наплевать на место Святой земли. Хотите там купаться — купайтесь, хоть голыми… Это — совесть каждого…

elen.a3082: «Мемориал — священное место и лежаки с полуголыми телами!!! Ничего святого!!!»

olga55petrenko: «А церковь возле пляжа у «Нептуна» — нормально? Главное, чтоб по мемориалу голыми не ходили. Народ там всегда купался».
9d6a5a3c-2484-4595-95cc-750161900259-1024x682.jpg
015d09c2-09f2-44e0-89a6-99fbc765acd3-1024x682.jpg
93b0aaa5-8307-470f-bef0-21b2e5eeefe9-1024x682.jpg
338aedaa-f881-44da-b1d6-a7280d36a4d3-1024x682.jpg
Фото Ольги Жук
Подробнее - novorab.ru/2021/06/04/memorial-malaya-zemlya-v-novorossijske-plyazh-ili-svyatoe
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Военные памятники и воинские захоронения - вандализм

#23

Сообщение Людмила-С »

"Малая земля" -это место, где проходили жестокие бои в годы войны, погибали люди. И никак невозможно понять: почему людям не стыдно купаться и оголяться в этих местах.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Военные памятники и воинские захоронения - вандализм

#24

Сообщение Red Cat »

Воронежцев возмутили молодые люди, которые грелись у Вечного огня
На замечание они ответили оскорблениями и угрозами

original_photo-thumb_1920.jpg
Жителей Воронежа возмутили молодые люди, которые грелись у Вечного огня
Трое парней использовали Вечный огонь, чтобы согреться вчера, 4 ноября. Инцидент произошёл 4 ноября у памятника Славы. Об этом рассказала горожанка в сообществе «Мой и твой Воронеж» во «ВКонтакте».

По словам очевидицы, парни грели у памятника не только руки, но и ноги. Женщина не смогла пройти мимо и сделала вежливое замечание молодым людям, но те оскорбили её и стали угрожать, что разобьют телефон.

— Мимо проходили ещё несколько взрослых людей, но все потупили глаза и просто прошли мимо, — написала очевидица.

В комментариях к посту горожанки мнения воронежцев разделились. Одни посчитали, что греться у Вечного огня — аморально. Другие, напротив, не увидели ничего плохого в таком способе спастись от осенних холодов.

— Мозги усохли совсем у того, кто греет руки и ноги на братской могиле, — написал воронежец.

— А что такого? Просто пацаны стоят около него. Они же не сосиски жарят, — прокомментировал ситуацию горожанин.

Некоторые пользователи даже признались, что сами прибегали к такому способу обогрева.

moe-online.ru/news/society/1108647

Коментарии к статье разнополярные.

Мне в первую очередь понравился
Есть статья, под которую подпадает держание верхних конечностей над вечным огнем- привлекайте и наказывайте по закону. Нет - осуждайте, обсуждайте, оскорбляйтесь или не обращайте внимания. Объединять это в одном пуекте голосования [Опрос газеты- А вы считаете поступок молодых людей аморальным, заслуживающим наказания или нет?] нельзя.
Во вторых там не понятно, что за молодые люди на фото. Местные или нет. Скорее всего мое специально растягивает подробности, что бы оставить "интригу" и написать несколько статей.

Но как бы там не было -

Воронежские следователи заинтересовались молодыми людьми, которые грелись у Вечного огня
Правоохранители установят личности парней

moe-online.ru/news/society/1108651
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Военные памятники и воинские захоронения - вандализм

#25

Сообщение Red Cat »

Фанат «Факела» зажёг фаер на Мамаевом кургане: ВИДЕО

Волгоградская полиция 27 ноября опубликовала видео поджога фаера на Мамаевом кургане 36-летним фаната воронежского «Факела», приехавшего на матч с «Ротора».

ГУ МВД по Волгоградской области предоставило и видео допроса воронежца. Публикуем его целиком.

Вы из какого города?

- Чукотки.

Какого города?

- Анадыря.

Зачем вы фаер зажгли на Мамаевом кургане?

- Почтил честь уб.. умерших на этой земле.

Ну вы знали, что…

- Да, я не знал, что это нельзя. То бишь для меня это была непонятная информация. Я и этого не знаю.

Когда вы приехали в город Волгоград?

- Утром ранним.

Вы с собой фаер привезли?

- …Да… Не фаер, не фаер, а дымовая шашка. Разные вещи. Я выкинул дымовую шашку, когда она прогорела в мусорку, в мусорку. Это очень важный момент. Я никоим образом не хотел осквернить и подобными своими вещами и действиями то, что здесь происходило. Я наоборот это сделал, по-своему помянуть, так сказать. И мусор, который остался от этой шашки, я его не кинул на землю, а я его кинул в урну, в урну.

Я готов понести наказание за то, что я, правда, обидел, нагрубил, нарушил, ещё что-то… Я поджёг, я не спорю…

Вы алкогольные напитки употребляли сегодня?

- Вчера употреблял.

Что употребляли?

- Пиво…

Меня вся Россия знает, кто я такой, что я такой, а вы меня снимаете. Да меня знают все кому не лень. У вас во всех отделах мои фотки висят, когда мы приезжаем.

Воронежцу грозит 15 суток за мелкое хулиганство.

Фото и видео: ГУ МВД по Волгоградской области

Алексей Серебряков

bloknot-volgograd.ru/news/fanat-fakela-zazhyeg-faer-na-mamaevom-kurgane-vide-1419964
10 суток получил, но "осквернение" ему не крутили, только мелкое хулиганство. Хотя он наверное не врет, что таким образом хотел почтить...
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Военные памятники и воинские захоронения - вандализм

#26

Сообщение Red Cat »

Прокуратура в Москве требует пять лет колонии для подростка, который помочился на портрет ветерана

Прокуратура Москвы потребовала пять лет колонии общего режима для 19-летнего Матвея Юферова. Его обвиняют в реабилитации нацизма за то, что ночью 25 ноября он помочился на портрет ветерана Второй мировой войны Анатолия Фролова, который был установлен на Аллее славы в московском районе Измайлово, сообщают агентство "Москва" и Sota.

По версии следствия, Юферов "совершил действия, оскорбляющие память защитников Отечества". Его дело рассматривает Мосгорсуд, сейчас 19‑летний москвич находится в СИЗО. Потерпевшим по делу проходит 69-летний Сергей Фролов – сын ветерана, на чей портрет студент справил нужду. Фролов заявил, что обижен этим поступком, но не стал требовать с подростка возместить ему моральный ущерб.

Показания против студента дал его друг Григорий Вдовец: он сфотографировал подростка возле стенда с портретом ветерана. Сам Юферов заявил, что раскаялся в своем поступке и настаивает, что нацистских убеждений он никогда не разделял. Но, несмотря на признание вины, прокуратура требует для него максимально возможное наказание.

Статья о реабилитации нацизма (ст. 354.1 УК РФ) была принята в России в 2014 году. Несколько лет назад наказание по ней было ужесточено – до лишения свободы на срок до пяти лет. Помимо оскорбления памяти ветеранов, "распространения заведомо ложных сведений" о ветеранах и унижения их достоинства, статья запрещает публично распространять "заведомо ложные сведения о деятельности СССР в годы Второй мировой войны". Также в России принят закон, который запрещает отрицать "решающую роль" СССР "в разгроме нацистской Германии".
Пятерку, конечно навряд ли влупят, но на двушку у них вполне могут. Если отделается условным, может считать себя счастливчиком.
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Военные памятники и воинские захоронения - вандализм

#27

Сообщение grm3 »

МОСКВА, 24 дек — РИА Новости. Мосгорсуд приговорил к четырем годам колонии блогера Матвея Юферова по делу об осквернении портрета ветерана в Измайлово, сообщает столичная прокуратура.

"Суд назначил 19-летнему Матвею Юферову наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима", — говорится в пресс-релизе.
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Военные памятники и воинские захоронения - вандализм

#28

Сообщение grm3 »

Жители Воронежа возмутились поведением школьников на братских могилах

Компания школьников вызвала у прохожих возмущение своим поведением на братских могилах в микрорайоне Отрожка. Три мальчика разлеглись на постаменте и ругались матом. Фото появилось в группе «Воронеж VRN» в соцсети «ВКонтакте».

Автор снимка отметил, что несколько прохожих просили детей покинуть памятник, но те в ответ лишь говорили, что они греются.

— Почему родители не объясняют своим детям, что есть что. Вот к чему приводит историческая безграмотность, — сокрушается свидетель поведения мальчиков.

— Меня за такое выпороли бы прямо на улице прохожие, отволокли домой — там отец бы ещё всыпал. А сейчас… смотришь на молодёжь и думаешь — лучше б в котлы ада, чем такое лицезреть день ото дня, — безапелляционно высказался подписчик группы.

Однако нашлись и те горожане, которые не нашли в поступке школьников ничего предосудительного.

— Автору вообще заняться нечем? Ну, греются дети и общаются, и что? Они что-то сломали?
Скоро к Вечному огню и памятникам воинской славы вообще подходить будет опасно из-за таких граждан, которые ищут повод оскорбиться, — отметила одна из жительниц Воронежа.

В управе Железнодорожного района корреспонденту «Ё!» пояснили, что собираются написать письмо в районный отдел полиции. Это необходимо для того, чтобы включить воинское захоронение, облюбованное школьниками для «отдыха» в маршрут патрулирования.

moe-online.ru
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11.03.2017

Военные памятники и воинские захоронения - вандализм

#29

Сообщение Солнце »

Рига | Цветы у памятника освободителям | События 9 и 10 мая 2022

grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Военные памятники и воинские захоронения - вандализм

#31

Сообщение grm3 »

Вроде бы есть договорённость передать памятник России
УАЗовод
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 02.09.2020
Откуда: ВАИ. Воронеж

Военные памятники и воинские захоронения - вандализм

#32

Сообщение УАЗовод »

grm3, а, вот это ни есть хорошо. Эти гандоны, этим пользуются, в итоге снесут всё передав нам.Разумеется после такого, историческая память, у народа Восточной Европы сотрется окончательно. А по факту лимитрофы боятся цветов у памятника, раз в году.
Аватара пользователя
Евгения Григорова
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 28.11.2019
Откуда: Москва

Военные памятники и воинские захоронения - вандализм

#33

Сообщение Евгения Григорова »

grm3 писал(а): 15 май 2022, 19:40 передать памятник России
А о людях, принёсших цветы к памятнику, кто-нибудь подумал? Куда они в следующем году цветы приносить будут? Лишить их необходимой как воздух отдушины? Посылкой что-ли они будут пересылать цветы в Россию? А, с другой стороны, если снесут, вообще никакого места поклонения не останется... :sad:
Юраец
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23.02.2021

Военные памятники и воинские захоронения - вандализм

#34

Сообщение Юраец »

Не забудем не простим. Эти мрази в Ровно снесли могилу Дундича.

9 июня 2022 года в городе Ровно на Западной Украине были эксгумированы останки легендарного бойца Красной Армии Олеко Дундича.

Останки Дундича были перенесены из парка Шевченко в центре города на Дубенское кладбище. Памятник Дундичу на могиле был разрушен.

Олеко Дундич - сербский коммунист, интернационалист, герой Гражданской войны, который погиб в 1920-м, освобождая Ровно от польской оккупации.

В 1927 году польские власти, которые контролировали Ровно, эксгумировали останки Дундича и перенесли их из центра города на другое кладбище. В 1939-м, когда город Ровно вернулся в состав Советской Украины, тело коммуниста снова было захоронено в центре города.

В 2018 году киевские власти тоже хотели перенести останки Дундича из центра, но опросы жителей Ровно показали, что они против очередной эксгумации.

И вот 9 июня тело бойца Красной Армии снова эксгумировано с разрешения министерства культуры Украины. По украинскому законодательству эксгумация чьих бы ни было останков возможна только по решению суда, а не любого министерства.

Также мы писали о том, что министерство культуры Украины создало "Совет по декоммунизации и дерусификации", который должен заниматься демонтажем памятников.
Вложения
2222.jpg
2223.jpg
2224.jpg
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Военные памятники и воинские захоронения - вандализм

#35

Сообщение grm3 »

Воронежцев возмутили «зигующие» на Аллее Героев подростки

Двое подростков «зиганули» на Аллее Героев в Калаче. Соответствующие фотографии появились в соцсетях вчера, 13 августа.

На одном из кадров видно, как двое молодых людей устроили посиделки около Вечного огня. На другом снимке они уже стоят около пьедестала со вскинутыми в нацистском приветствии руками.

«Как стыдно за них. Люди свои жизни положили, чтобы они на свет появились, а эти выродки такое творят, ужас», — написала пользовательница под постом с данными фотографиями.

«Сообщение зарегистрировано в ОМВД России по Калачеевскому району. По данному факту проводится проверка. Личности устанавливаются», — прокомментировали ситуацию в полиции.

Аллеей Героев называют парк памяти Героев Великой Отечественной войны в Калаче. Он посвящён 15 тысячам уроженцев Калачеевского района, которые сражались на различных фронтах в период ВОВ.

moe-online.ru
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Военные памятники и воинские захоронения - вандализм

#36

Сообщение Sergey »

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту осквернения воинского мемориала в Калаче. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По поручению Бастрыкина руководитель регионального СУ СК должен будет принять меры по привлечению виновных к уголовной ответственности и представить доклад о ходе расследования. Исполнение данного поручения поставили на контроль в центральном аппарате ведомства.

13 августа в соцсетях появились фотографии, на которых две девушки стоят около пьедестала со вскинутыми в нацистском приветствии руками, а также сидят около Вечного огня в парке Памяти героев Великой Отечественной войны в Калаче.

После публикации фото полицейские начали проверку, однако следователи ходатайствовали о передаче материала из МВД в Калачеевский следственный отдел СК.

Правоохранители установят поводы и мотивы действий подростков, а также дадут оценку их действиям по ст. 243.4 УК РФ (уничтожение либо повреждение воинских захоронений).

Сергей УСКОВ / МОЕ
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Военные памятники и воинские захоронения - вандализм

#37

Сообщение grm3 »

«Королева» может отделаться административным наказанием за осквернение могил ветеранов в Воронеже
Семью уже 16-летнего парня, позиционирующего себя как девушку, хотят поставить на профилактический учёт

Осквернивший могилы ветеранов в Воронеже подросток может избежать уголовного наказания
Следователи завершили расследование уголовного дела об осквернении могил ветеранов в Воронеже и пришли к выводу, что уже 16-летней «королеве» будет достаточно административного наказания. Об этом сообщил региональный СК сегодня, 4 октября.

Парня, позиционирующего себя как девушку, обвиняют по части 1 статьи 244 УК РФ, предусматривающей до трёх месяцев ареста. Если бы «королеве» исполнилось 18 лет, его бы наказали, как взрослых. Но из-за возраста обвиняемого правоохранители настаивают на административке и постановке подростка и его семьи на профилактический учёт.

Школьник осквернил могилы ветеранов на Лесном кладбище в конце июня. Он снял на видео, как вызывающе танцует у надгробий, мочится на могилы и целуется на территории захоронения. Всё это сопровождалось ненормативной лексикой и оскорблениями умерших воронежцев.

В тот же день «хайпанувшего» подростка начали искать возмущённые горожане и полицейские. К счастью, обошлось без линчевания, на котором настаивали в соцсетях, — парня задержали сотрудники МВД.

«Королева» извинилась за своё поведение перед Владимиром Путиным и объяснила всё попыткой подражать популярной блогерке. Тем не менее на мальчика завели дело и примерно на месяц отправили его в центр временного содержания малолетних при региональном главке МВД.

moe-online.ru
Юрий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03.08.2017

Военные памятники и воинские захоронения - вандализм

#38

Сообщение Юрий »

Памятник советскому генералу из Воронежской области — Николаю Ватутину — снесут в Киеве. Об этом сообщают РИА «Новости» со ссылкой на бывшего депутата Верховной рады Украины Николая Томенко.

Монумент планируют перенести в музей, но ещё не определили в какой. Кроме того, останки военачальника, находящиеся под памятником, эксгумируют и перезахоронят на военном кладбище.

Такие решения принял экспертный совет по преодолению последствий русификации и тоталитаризма, изучив предложение Николая Томенко.

Отметим, что памятник генералу Ватутину хотели снести в Киеве ещё в 2015 году — в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войны. Впоследствии члены Киевсовета, отвечавшие за подобные решения, опровергли информацию о демонтаже, но добавили, что в дальнейшем будет подниматься вопрос перезахоронения останков военачальника.

Николай Ватутин родился в 1901 году в селе Чупухино Валуйского уезда Воронежской области — сейчас это территория Белгородской области. Он прошёл путь от красноармейца до генерала армии. В годы Великой Отечественной возглавлял войска Воронежского, Юго-Западного и 1-го Украинского фронтов.

29 февраля 1944 года Ватутин получил ранение при обстреле его машины националистами Украинской повстанческой армии в Ровенской области. Его перевезли в Киев, где генерал скончался 15 апреля того же года.

В Воронеже есть названная в честь генерала улица — улица Ватутина. Она расположена в Коминтерновском районе между улицей Лидии Рябцевой и Политехническим переулком. На доме № 16 по улице Ватутина установлена мемориальная доска в честь героя войны.


Автор: Алина МОРОЗОВА
Вложения
5566778.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Военные памятники и воинские захоронения - вандализм

#39

Сообщение Наталия Серова »

9 мая 2023, Рига, вереница полицейских машин у пустыря на месте снесенного памятника Воинам-освободителям (про события 2022 выше в теме):


Но несмотря на все запреты и аресты, люди несут цветы к другим мемориалам - Рига, Покровское кладбище. Полночь Дня Победы, 2023 год:
nfjAS4-ZzqM.jpg
Roman_S
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22.04.2022
Откуда: Воронеж

Военные памятники и воинские захоронения - вандализм

#40

Сообщение Roman_S »

А по могилам героев войны 1812 года сейчас, в лучшем случае, люди ходят и собак на них выгуливают, в худшем, останки гниют где-то на старой свалке под грудой мусора.
Ответить