Дворец культуры им. 50-летия Октября (Полтинник) / ИСТОРИЯ

Аватара пользователя
Олег Кирсанов
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 12.01.2021

Дворец культуры им. 50-летия Октября (Полтинник) / ИСТОРИЯ

#21

Сообщение Олег Кирсанов »

а горка была по перилам или ступенькам?
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Дворец культуры им. 50-летия Октября (Полтинник) / ИСТОРИЯ

#22

Сообщение Red Cat »

Олег Кирсанов писал(а): 14 авг 2021, 16:53 а горка была по перилам или ступенькам?
Я не помню, наверное по ступенькам. Я помню она была деревянная, или листы фанеры темные лакированные, стыки хорошо оформлены, получалось достаточно гладкая и скатываться по ней было вполне комфортно. Я был уже достаточно взрослый балбес ~лет 10, но прокатился.
Аватара пользователя
Антон
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 21.03.2021

Дворец культуры им. 50-летия Октября (Полтинник) / ИСТОРИЯ

#23

Сообщение Антон »

Медовые ярмарки несколько лет назад там проходили
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Дворец культуры им. 50-летия Октября (Полтинник) / ИСТОРИЯ

#24

Сообщение Sergey »

О свадьбах
556.jpg
557.jpg
5543.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Дворец культуры им. 50-летия Октября (Полтинник) / ИСТОРИЯ

#25

Сообщение Наталия Серова »

Интересные фотографии Александра Марочкина - интерьеры ДК, залы и разные помещения. Оказывается, там еще и спортзал есть.

14.07.2021:
dk50-1.jpg
dk50-2.jpg
dk50-3.jpg
 
dk50-4.jpg
dk50-5.jpg
dk50-6.jpg
 
dk50-7.jpg
dk50-8.jpg
dk50-9.jpg
 
dk50-11.jpg
dk50-15.jpg
dk50-10.jpg
 
dk50-12.jpg
dk50-13.jpg
dk50-16.jpg
 
dk50-17.jpg
dk50-18.jpg
dk50-19.jpg
 
dk50-14.jpg
dk50-20.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Дворец культуры им. 50-летия Октября (Полтинник) / ИСТОРИЯ

#26

Сообщение Наталия Серова »

еще:
dk50-23.jpg
dk50-24.jpg
dk50-25.jpg
 
dk50-22.jpg
dk50-26.jpg
dk50-27.jpg
 
dk50-28.jpg
dk50-29.jpg
dk50-30.jpg
 
dk50-31.jpg
dk50-32.jpg
dk50-33.jpg
 
dk50-34.jpg
dk50-35.jpg
dk50-36.jpg
 
dk50-37.jpg
dk50-42.jpg
dk50-38.jpg
 
dk50-41.jpg
dk50-39.jpg
dk50-40.jpg
источник: https://vk.com/doctorsandy?w=wall100885209_24223

Информация автора фотографий о текущем положении в ДК:
Рассказать и показать всё как есть решилась руководительница располагавшейся в ДК студии эстрадного танца Pulse Ольга Авдеева. Про её словам, в «Полтиннике» прошла вся её жизнь: когда ей было всего три годика, она пришла сюда в танцевальную студию, выучилась танцевать, танцевала, выступала на разных фестивалях, в итоге сама стала преподавать танцы – и так 40 лет жизни.
Мои представления о том, что в ДК уже давно нет никакого движняка, оказались, мягко говоря, не соответствующими действительности: у одной только Ольги оказалось семь (если я правильно запомнил) детских групп (по 20 человек в каждой) плюс взрослая группа (что-то около 40 человек). В общем, больше сотни людей. И это – только одна студия. А их в ДК несколько: ещё «Родина» (народные танцы), Las Olas Del Mar (латина) и «Эридан» (спортивные бальные танцы).

Вдобавок к этому в «Полтиннике» работают спортивные секции (исторического фехтования, «качалка»), ещё какие-то кружки. В общем, как говорила Масяня, «жизнь бурлит», только со стороны этого, понятное дело, не видно. При этом, что характерно, в аукционной документации при продаже здания было сказано, что «здание ДК на данный момент не эксплуатируется».
По словам Ольги, с точки зрения закона к ситуации не придраться. Собственник ДК (Центр ракетостроения = мехзавод + КБХА) продал всегда принадлежавший ему «Полтинник» ФК «Аксиома». Формально все эти годы Ольга числилась работником мехзавода. Сейчас в связи с ликвидацией организации она и её коллеги попали под сокращение. Сократили тоже строго по закону, с положенными компенсационными выплатами, тут тоже не придерёшься (были слухи, что якобы сотрудников заставляли писать «по собственному», но Ольга опровергла эту информацию). Официально руководительница студии «Пульс» будет считаться безработной с 16 сентября. Но всех «полтинниковцев» уже предупредили, чтобы те особо не засиживались и поскорее сматывали удочки: уже 19 июля в здание планирует въехать охрана «Аксиомы».

Слушайте, я и представить себе не мог, что «Полтинник» такой огромный! В нём запросто можно заблудиться и, подобно Гостю с Юга в знаменитом фильме, ходить по коридорам и орать: «Люди!!! Ау!!!» Я как обычный зритель думал, что ДК – это, понятное дело, фойе и зрительный зал. Ну, второй этаж, где вход на балкон зрительного зала… Какой там! Четыре огромных корпуса, соединённые квадратом. В каждом корпусе – куча репетиционных залов, раздевалок, гардеробных, доверху забитых танцевальными костюмами… Мы излазили его весь – от подвалов до четвёртого этажа. Впрочем, в некоторые залы мы не смогли заглянуть: там шли занятия (вот тебе и «не эксплуатируется»! ). Занят был и огромный спортивный зал: вполне взрослые ребята лет по 25-30 играли там в футбол (я даже и не подозревал, что в «Полтиннике» есть такой зал! ). Зрительный зал (в котором мне, в принципе, доводилось бывать раньше) меня тоже неожиданно потряс: мы вошли в него со стороны сцены – просто огромной (как мне сказали, она сопоставима со сценой в ВКЗ и больше, чем в Оперном). На сцене горели кое-какие осветительные приборы: они были разноцветные и вроде как в полном порядке.

Сильное впечатление произвёл на меня и внутренний дворик ДК: закрытый со всех сторон, он очень уютный. Сделать бы там летнюю кафешечку с плетёными стульями и коктейлями в высоких бокалах, в углу – небольшой бэнд, играющий лёгкую, ненавязчивую джазню, – великолепное было бы место! Вот, вот он – потенциал «Полтинника», на котором вполне можно зарабатывать! Но, блин, это ж всё как секс – этим надо заниматься. А ни городу, ни области это нафиг не сдалось. Частники, может, и заинтересовались бы, но они ж не в курсе.
В общем, своё мнение относительно «Полтинника» я поменял кардинально: он вовсе не рухлядь, и жизнь в нём вполне себе бьёт ключом.

Фронтальный корпус (который обращён окнами на Ворошилова) внутри вообще огурцом: конечно, там всё такое, советское, но при этом вовсе не изношенное – нигде ничего не отваливается, не сыплется, не отслаивается. Вполне приличные полы, стены, потолки. Ольга сказала, что этот корпус вроде как был построен позже всех, поэтому и выглядит относительно «свежо». Но чем дальше вглубь, тем хуже. В танцевальном зале Ольги (все полки которого вдоль стен уставлены спортивными кубками за победы во всяких танцевальных конкурсах) уже выщерблен паркет, в коридорах сыплется штукатурка. По словам хореографа, основная проблема – в крыше: она течёт, поэтому всё и рушится. Отремонтировать крышу, сделать косметический ремонт, перестелить полы – и всё, ДК будет более чем пригоден для эксплуатации.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Дворец культуры им. 50-летия Октября (Полтинник) / ИСТОРИЯ

#27

Сообщение Наталия Серова »

Sergey писал(а): 22 авг 2021, 11:55О свадьбах
В продолжение темы массовых свадеб в ДК им. 50-летия Октября:
wAncQmi4LQo.jpg
uEvskTR88g0.jpg
фотографии от Ольги Любарской, комментарий:
Мои родители зарегистрировали там брак 31 января 1970 года: Любарский Лев Борисович и Дмитриева Людмила Александровна

Архивные видеокадры со свадьбами начала 70-х, проходившими в ДК, есть в ролике (с 1:22).
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Дворец культуры им. 50-летия Октября (Полтинник) / ИСТОРИЯ

#28

Сообщение Sergey »

1969г.
Вложения
77-FuWu7gsQ.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Дворец культуры им. 50-летия Октября (Полтинник) / ИСТОРИЯ

#29

Сообщение Наталия Серова »

Из вчерашнего номера газеты "Строительство и недвижимость в Воронежском регионе", издаваемой Союзом строителей Воронежской области:
Вложения
776644.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Дворец культуры им. 50-летия Октября (Полтинник) / ИСТОРИЯ

#30

Сообщение Sergey »

12 октября 1975г.
Вложения
img028.jpg
Аватара пользователя
Антон
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 21.03.2021

Дворец культуры им. 50-летия Октября (Полтинник) / ИСТОРИЯ

#31

Сообщение Антон »

Дворец культуры 50 лет Октября, Воронеж
Ансамбль Зарница, 1975г. - Программа
Вложения
142030122.0.jpg
142030122.1.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Дворец культуры им. 50-летия Октября (Полтинник) / ИСТОРИЯ

#32

Сообщение Наталия Серова »

Фрагмент кинохроники
Вложения
43234.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Дворец культуры им. 50-летия Октября (Полтинник) / ИСТОРИЯ

#33

Сообщение Sergey »

Из старых газет
gg5.jpg
gg6.jpg
gg7.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Дворец культуры им. 50-летия Октября (Полтинник) / ИСТОРИЯ

#35

Сообщение Sergey »

"Шайба" внутри - помещение дискобара , последние дни перед сносом:
TUhcrfrTB7s2.jpg
фото - vk Старый Воронеж
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Дворец культуры им. 50-летия Октября (Полтинник) / ИСТОРИЯ

#36

Сообщение Наталия Серова »

EpFIbhBzN0E.jpg
фото - vk Новостройки Воронежа
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Дворец культуры им. 50-летия Октября (Полтинник) / ИСТОРИЯ

#37

Сообщение Sergey »

Владимир Малдер / VK
Найден фотоархив ДК 50-летия октября. Превед из СССР. Крч, не знаю что с ним делать. В общем, нужно что-то с этим делать, у меня их полный мешок. Буду публиковать, если вас это интересует конечно.
dk51.jpg
dk52.jpg
dk53.jpg
 
dk54.jpg
dk55.jpg
dk56.jpg
 
dk57.jpg
dk58.jpg
dk59.jpg
Аватара пользователя
VoroN
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10.02.2022
Откуда: Воронеж

Дворец культуры им. 50-летия Октября (Полтинник) / ИСТОРИЯ

#38

Сообщение VoroN »

Г.А. Зюганов в Воронеже: встреча с избирателями в зале Дворца культуры им. 50-летия Октября
2010-02-26 13:30, Пресс-служба ЦК КПРФ, Фото Сергей Сергеев
76248-14.jpg
76248-6.jpg
 
76248-8.jpg
76248-12.jpg
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Дворец культуры им. 50-летия Октября (Полтинник) / ИСТОРИЯ

#39

Сообщение Э.Д.С. »

От дворца воспоминаний осталось много. Начиная с 50-х годов, когда пацанами лазали по "разбитке", так называли оставшиеся после войны здания. На втором этаже в будущем малом зале на торцевой стене привлекала внимание хорошо сохранившаяся фреска. На ней изображено заседание военного совета, во главе с Ворошиловым (брат утверждает со Сталиным).
В восстановленном дворце смотрел фильмы, в основном в малом зале. Во время демонстрации с нижнего этажа раздавался грохот от падающей на помост штанги. Там тренировались тяжелоатлеты. В большом зале, наряду с демонстрацией кинофильмов, гастролировали профессиональные артисты. В конце 70-х слушал Вадима Мулермана с его ВИА "Ребята с Арбата".
Брат же вспоминает комсомольские субботники, когда они после работы расчищали завалы мусора в начале строительства.
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Дворец культуры им. 50-летия Октября (Полтинник) / ИСТОРИЯ

#40

Сообщение grm3 »

Э.Д.С. писал(а): 13 мар 2022, 12:35 На втором этаже в будущем малом зале на торцевой стене привлекала внимание хорошо сохранившаяся фреска. На ней изображено заседание военного совета, во главе с Ворошиловым (брат утверждает со Сталиным).
- это была именно фреска? А дальнейшая ее судьба известна?
Ответить