Управа Центрального района - Никитинская, 8

Никитинская улица (2-я Дворянская, 3-я Дворянская, Кирочная, Клочковская) в Воронеже
Ответить
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Управа Центрального района - Никитинская, 8

#1

Сообщение Наталия Серова »

Управа Центрального района - Воронеж, Никитинская, 8

Автор проекта: Ю. Львов


фото 2014 г.
фото 2014 г.

В настоящее время в здании находится Управа Центрального района г.Воронежа.


Фотографии 1970-х:
n82.jpg
n81.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Управа Центрального района - Никитинская, 8

#2

Сообщение Sergey »

Самым значимым общественным зданием, построенным в центре Воронежа в начале 1970-х годов, стало здание ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙИСПОЛКОМА (исполнительного комитета Совета депутатов трудящихся Центрального района) – на Никитинской улице.

rs1.jpg
rs2.jpg

Здесь же были Центральный райком КПСС и Центральный райком ВЛКСМ. Автор проекта – тот же талант Юрий Львов, что создал и кинотеатр «Пролетарий». Вы видите это пятиэтажное здание на ФОТО 1972 ГОДА (показана центральная часть главного фасада) и 1976 ГОДА (снимок фасада с правой стороны).

Архитектура тех лет скупа, лаконична, экономна. Авторы старались достичь выразительности за счет простых приемов. И вот нашли удачный ход для того, чтобы административные здания выглядели торжественными и устремленными ввысь. Фасад ритмично расчленен простыми, но сильно и часто выступающими лопатками, а между ними узкие и высокие окна. Наоборот, первый этаж – словно постамент с широкими проемами. Невиданным в Воронеже новшеством была облицовка стены красными плиточными панелями между лопатками – они придали зданию невероятно нарядный вид. Фасад венчается металлическим гербом РСФСР.

Райисполком возводился на моих глазах: стройка была видна из окон дома соседней улицы Ф. Энгельса, где я жил в детстве. Фото здания – один из самых первых моих снимков, сделанных в 10-летнем возрасте. И до сих пор, проходя мимо здания учреждения, переименованного в управу, я любуюсь фасадом... Кстати, здесь меня принимали в комсомол в 1976 году. Тогда прием был весьма строгим, в виде настоящего экзамена, который – вот «повезло» нескольким ученикам нашего класса – принимал сам первый секретарь райкома ВЛКСМ (Попов?). Он с пристрастием задавал вопросы не только по истории, но про самого кандидата: «Зачем вступаете в комсомол?». И, случалось, не принимал тех, кто не мог ответить.

фото и текст П.Попова
О`Dэ
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27.09.2018

Управа Центрального района - Никитинская, 8

#3

Сообщение О`Dэ »

Sergey писал(а): 18 ноя 2019, 16:10Самым значимым общественным зданием, построенным в центре Воронежа в начале 1970-х годов
фото и текст П.Попова
вот как прочитаешь про очередные "лопатки", это место хочется развидеть ))
конечно, достоинство здания не в лопатках и не в панелях, а в том, насколько мастерски удалось достичь желаемого восприятия - для узкой улицы столь высокий и протяжённый фасад не создаёт давящего эффекта, в то же время необходимая помпезность административного здания налицо.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Управа Центрального района - Никитинская, 8

#4

Сообщение Наталия Серова »

О`Dэ, удачный ритм элементов фасада - одно из средств достижения желаемого восприятия (торжественности в частности), про это же написано и в тексте.
О`Dэ
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27.09.2018

Управа Центрального района - Никитинская, 8

#5

Сообщение О`Dэ »

Natalia, это как на вскрытии труп описывают. покойник имел тридцать два зуба, которые составляли красивый зубной ряд :cray:
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Управа Центрального района - Никитинская, 8

#6

Сообщение Наталия Серова »

Здание Центрального райкома КПСС и райисполкома на улице Никитинской, 1972 г.
3817451.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Управа Центрального района - Никитинская, 8

#7

Сообщение Sergey »

1980-е, фото Павла Попова:
gds12.jpg
gds16.jpg
gds8.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Управа Центрального района - Никитинская, 8

#8

Сообщение Наталия Серова »

1971г. / фото из темы ул.Никитинская

Изображение
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Управа Центрального района - Никитинская, 8

#9

Сообщение Sergey »

1984г.
Вложения
3855239.jpg
Ответить