Табачный кризис в 1990г. и все о сигаретах тех лет

Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Табачный кризис в 1990г. и все о сигаретах тех лет

#21

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а): 13 сен 2021, 16:16 Немного не согласен :)
Не, ну с этим я не спорю люди разные. Многие кто бросает, в абсолютных единицах (но в проценте из курильщиков, кто пытается кстати мало 20% что ли, хотя, как там точно посчитать вопрос).
Просто я написал, что там ни такая прямая зависимость, пережил никотиновый голод и все свободен. Там посложнее. Поэтому с "оптимизмом" - "да я могу неделю не курить, брошу в любой момент", лучше сразу расстаться.
Sergey писал(а): 13 сен 2021, 21:04LM , Camel
Camel, он кстати кажется достаточно дорогой был, и двух видов с фильтром и без? Без фильтра, кажется в самом начале 90 был, и с середины уже реже. И крепки он (безфильтровый точно) кажется был, у нас кто то из общажных его раз покупал (1995?), именно без фильтра, и я пробовал. Американский он был или "левак польский", я понятно, не мог бы отличить.
УАЗовод
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 02.09.2020
Откуда: ВАИ. Воронеж

Табачный кризис в 1990г. и все о сигаретах тех лет

#22

Сообщение УАЗовод »

Red Cat писал(а): 14 сен 2021, 21:20 с фильтром и без?
крёстный с дюти фри привозил короткую пачку самца без фильтра в 2006 году
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Табачный кризис в 1990г. и все о сигаретах тех лет

#23

Сообщение Э.Д.С. »

Антон писал(а): 06 сен 2021, 09:54 А при СССР сигареты в каких отделах магазинов продавались?
Эту отраву продавали везде. В 1950-х годах были ещё специализированные магазины, один такой на Проспекте революции 30, сейчас там нотариус. Помню небольшое светлое помещение с приятным запахом, в витринах кроме папирос и сигарет рядами разложены курительные трубки и мундштуки для сигарет. На полках разложены пачки дорогого табака, запомнились "Герцоговина флор" и "Капитановский". Папа покупал здесь папиросные гильзы, в коробке помещалось штук 200, и табак. Дома мы специальным приспособлением, разъёмная трубочка с шомполом, набивали гильзы табаком нужной плотности. Не помню с какой целью папа пользовался самоделками, может так было дешевле, или применял полюбившейся табак. Пока был молодой несколько раз безрезультатно пытался бросить курить, остановился на дешёвых папиросах и ушёл из жизни от рака лёгких. Вспоминаю сколько знакомых людей ушли после мучительных операций и долгого лечения, получается очень много.
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Табачный кризис в 1990г. и все о сигаретах тех лет

#24

Сообщение Э.Д.С. »

Sergey писал(а): 13 сен 2021, 16:16 Бросить можно всегда, было бы желание
Люди по разному относятся к никотину, в армии встречал солдата, который после отбоя неспеша выкуривал одну сигарету в сутки, и ему этого хватало. Встречал знакомых которые при выполнении какой либо работы, канцелярской, вождение автомобиля, забывали про табак, другие наоборот только с папиросой во рту. Также и курить бросали.
Из моей истории. Закурил в армии в 22 года на третьем году службы, ДМБ-66, будучи уже "стариком", но не набравшимся ума. Выглядел моложе своих лет, хотелось солидности. Для первого раза купил лёгкие сигареты "Друг" с мордой овчарки на твёрдой пачке. Понравилось лёгкое головокружение, и казалось можно бросить курить в любой момент. Но через шесть лет, когда не стало хватать пачки сигарет в день и по утрам лёгкие требовали внимания, пришло время заканчивать с этим занятием. Бросил в какой то незначительный день и месяца три боролся с искушением снова закурить. Это жгучее желание затянуться и прекратить свои страдания. Спасала меня одна мысль, если закурю, то снова придётся бросать. Постепенно тяга к куреву ослабла и к нему наступило равнодушие. Но даже через пару лет встав из-за стола после обеда редко, но ощущал дискомфорт, не хватало сигареты.
В табачный кризис было хорошее время для решивших бросить курить, не знаю многие ли воспользовались этим моментом. Одна семья моих родственников на дачном участке выращивала табак и каким то образом перед употреблением его высушивала.
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Табачный кризис в 1990г. и все о сигаретах тех лет

#25

Сообщение Людмила-С »

Э.Д.С., Вы молодец, что справились с искушением снова закурить после того, как уже бросили. Особенно больно смотреть на молодых беременных курящих женщин, которые уже во чреве травят своего малыша и не думают о том, как он впоследствии будет страдать.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Табачный кризис в 1990г. и все о сигаретах тех лет

#27

Сообщение Red Cat »

ЗАЧЕМ В «90-е» ПРОДАВАЛИ БАНКИ С ОКУРКАМИ?
В видео, кстати часто встречающая типа случайная ошибка, табачный кризис был именно в 1990, а пишут в названии 90е, и по тесту говорит "в лихих 90х". Имхо, делается это специально для пущего очернения страаашных лихих 90х. В лихих 90х никакого дефицита уже не было (как минимум он таял на глазах), кроме дефицита денег.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Табачный кризис в 1990г. и все о сигаретах тех лет

#28

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): 14 сен 2021, 21:20Camel, он кстати кажется достаточно дорогой был, и двух видов с фильтром и без? Без фильтра...
Кэмэл без фильтра я вообще не помню.
Ответить