Советская иллюминация на доме у Заставы

Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Советская иллюминация на доме у Заставы

#1

Сообщение Red Cat »

Улица Плехановская. Можно сказать две иллюминации, одна растяжка, другая звезда.
15ui.jpg
16ui.jpg
17ui.jpg
------------------
Связанная тема:
Старая иллюминация на улицах Воронежа
Mikhafromvrn
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05.02.2017
Контактная информация:

Советская иллюминация на доме у Заставы

#2

Сообщение Mikhafromvrn »

Red Cat писал(а): Улица Плехановская. Можно сказать две иллюминации, одна растяжка, другая звезда.
"Костер" чуть смещен вправо, мама рассказала что справа еще было что-то про пионерию написано.
Mikhafromvrn
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05.02.2017
Контактная информация:

Советская иллюминация на доме у Заставы

#3

Сообщение Mikhafromvrn »

Red Cat писал(а): Улица Плехановская. Можно сказать две иллюминации, одна растяжка, другая звезда.
Можно с костром попрощаться. Фото с телефона через стекло, к вечеру и эти остатки могут убрать. Десятилетиями не замечали, заметили.
Вложения
45724.jpg
Mikhafromvrn
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05.02.2017
Контактная информация:

Советская иллюминация на доме у Заставы

#4

Сообщение Mikhafromvrn »

Фото с разницей в несколько дней
Вложения
QPFfIIUpADc.jpg
A3gwMR.jpg
Mikhafromvrn
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05.02.2017
Контактная информация:

Советская иллюминация на доме у Заставы

#5

Сообщение Mikhafromvrn »

Либо я с ума сошел, но мне кажется, или костер восстанавливают?
5eiZTa8CTDc.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Советская иллюминация на доме у Заставы

#6

Сообщение Наталия Серова »

Mikhafromvrn, странно, но похоже восстанавливают. Там же лампочки вроде были? Я к тому, как их тогда назад то...
Mikhafromvrn
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05.02.2017
Контактная информация:

Советская иллюминация на доме у Заставы

#7

Сообщение Mikhafromvrn »

Да просто интересно, как-то внезапно, обычно такие вывески окончательно на ликвидацию, если доберусь в светлое время суток, постараюсь отснять получше. Нигде про это информации нет. По идее если обратно устанавливают, должно светиться? Лампочки наверняка типа светодиодных будут. Еще бы щит справа убрали.
Mikhafromvrn
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05.02.2017
Контактная информация:

Советская иллюминация на доме у Заставы

#8

Сообщение Mikhafromvrn »

Всё готово, но будет ли светиться? На моей памяти за 27 лет жизни это первое обновление советской инсталляции.
Вложения
M67.jpg
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Советская иллюминация на доме у Заставы

#9

Сообщение Людмила-С »

Mikhafromvrn, фото впечатляющее, значит светиться будет.
Mikhafromvrn
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05.02.2017
Контактная информация:

Советская иллюминация на доме у Заставы

#10

Сообщение Mikhafromvrn »

Хотя есть сомнения, что будет светиться, предполагаю что это коммунисты к 7 ноября могут "до ума довести", лампочки похоже что обычные, причем старые покрашенные ввернули чтоб внешний вид придать, как-то странно что и лампы и фон в одном цвете, и форма старая еще: разобрали, покрасили, собрали обратно.
Mikhafromvrn
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05.02.2017
Контактная информация:

Старая иллюминация на улицах Воронежа

#11

Сообщение Mikhafromvrn »

Разобрались, почему восстановили - https://moe-online.ru/news/city/1078546
Если есть тут люди, связанные с властью, предлагаю попробовать как-то легализовать, не думаю что этот человек богатый общедомовое электричество оплачивать.
Вложения
6lqbsmGijH.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Советская иллюминация на доме у Заставы

#12

Сообщение Наталия Серова »

Светится! Оказывается это дело рук неравнодушного воронежца. Сегодня вышла статья на сайте "Моё".
thumb_21.jpg
 
thumb_22.jpg
thumb_23.jpg
thumb_24.jpg
thumb_25.jpg
Воронежец восстановил советскую иллюминацию на доме у Заставы

Горожанин зажёг звезду с пламенем на крыше 5-этажки на Плехановской

Житель Воронежа Texnur Sleepless восстановил иллюминацию в виде пионерского знака «Всегда готов!», которая с 80-х годов прошлого века располагается на 5-этажном доме по адресу: ул. Плехановская, 49. Об этом он рассказал на своей странице во «ВКонтакте».

«Воплотил в жизнь очередную свою странную идею. Идея восстановить советскую иллюминацию уже давно появилась в моей голове, но почему-то я решил сделать это именно сейчас. Почти месяц мы с моим товарищем Алексеем искали материалы и собирали всё воедино. Самое сложное было выкручивать и чистить патроны для ламп, некоторые просто рассыпались, но мы нашли выход из ситуации, начав приваривать провода к лампам, а патрон использовать как держатель. Весь этот проект нехило нас вымотал и ударил по карману. На эту иллюминацию ушло больше 400 лампочек накаливания. Провода, краску, патроны, припой и остальные расходники мы даже не считали. Почему именно эта иллюминация? Потому что к ней подобраться проще, чем к остальным, тут мешает только покатая скользкая крыша. Чтобы достать до других, нужна автовышка», – написал Texnur Sleepless.

Texnur Sleepless часто публикует на своей странице снимки заброшенных объектов Воронежа и области. Он называет себя городским исследователем и не раскрывает свою личность.

Автор: Полина Ирлик
Источник: moe-online.ru/news/city/1078546
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Советская иллюминация на доме у Заставы

#13

Сообщение Наталия Серова »

Mikhafromvrn, пока я фото размещала, Вы ответили :) Получилось одновременно. Здорово, что прояснилось и что действительно восстановили (почти). Но без легализации, конечно, сложно ей будет светиться и снова не погаснуть.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Советская иллюминация на доме у Заставы

#14

Сообщение Наталия Серова »

Еще фото для истории:
tYs5.jpg
tYs6.jpg
фото Александра Воронова

tYs7.jpg
фото Ильи Бондарева

Конечно, звезда светится, но это пока... Скорее, это разовая акция, так сказать. Зато все увидели, как все было ( я, например, вообще ее не помню светящейся). Авторы идеи не скрывают, что подключились даже не к дому, а к билборду :shok: :) , ну и с безопасностью тоже вопросы.
Mikhafromvrn
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05.02.2017
Контактная информация:

Советская иллюминация на доме у Заставы

#15

Сообщение Mikhafromvrn »

Воронежцы рассказали, как восстанавливали советскую иллюминацию у Заставы
https://moe-online.ru/news/city/1078612
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Советская иллюминация на доме у Заставы

#16

Сообщение Людмила-С »

а по моему, если рассматривать восстановленную советскую иллюминацию как ностальгию по всему советскому, это вроде бы как и радость, а если вдуматься поглубже - ведь она сделана в виде звезды и "вечного" огня, зачем нам это?
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Советская иллюминация на доме у Заставы

#17

Сообщение Наталия Серова »

Людмила-С, это всего лишь пионерский значок - пионерский костер и пять континентов как символ дружбы детей во всем мире. Не думаю, что есть смысл искать здесь какое-то скрытое иное значение.
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Советская иллюминация на доме у Заставы

#18

Сообщение Людмила-С »

Natalia, а вы сами верите в дружбу детей во всем мире? Вот я даже и представить это не могу.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Советская иллюминация на доме у Заставы

#19

Сообщение Наталия Серова »

Людмила-С, утопия, конечно :) . Но такая тогда была идеология - как бы мировая революция должна была непременно победить во всем мире и положить конец всем войнам на планете. Отсюда и костер (пламя на всех континентах).
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Советская иллюминация на доме у Заставы

#20

Сообщение grm3 »

Людмила-С, сейчас уже никто не верит, а советское время очень даже верили. Школьники писали письма своим ровесникам из городов- побратимов.
Ответить