Птичий и блошиный рынок в Северном микрорайоне

Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Птичий и блошиный рынок в Северном микрорайоне

#1

Сообщение Sergey »

Птичий и блошиный рынок в Северном микрорайоне, Воронеж

Ну вот и все... подходит к концу эпоха этого знакомого многим воронежцам рынка. Сегодня, 27 мая 2017г. предпоследний день работы рынка:
фото 27.05.2017г.
фото 27.05.2017г.

завтра, 28 мая - последний рабочий день. С понедельника, судя по информации из СМИ, торговцам дается 10 дней для освобождения территории от своих контейнеров и товара.


------------------
Связанная тема:
Блошиный рынок у Юго-Западного рынка
Аватара пользователя
Kovalski
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 24.01.2017
Откуда: Москва

Птичий и блошиный рынок в Северном микрорайоне

#2

Сообщение Kovalski »

Мне никогда не нравился этот рынок, почти весь товар мусорный хлам, цены же заламывают как за антиквариат.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Птичий и блошиный рынок в Северном микрорайоне

#3

Сообщение Red Cat »

Кому мешал рынок не понятно. Люди торговали мелочью себе на копейку, так нет же, добрались и до них. Опять какую нибудь хрень построят типа ТРЦ, или соседний ЖК себе прихватит територию.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Птичий и блошиный рынок в Северном микрорайоне

#4

Сообщение Sergey »

Red Cat, вроде планируется строительство крытого рынка.


26.05.2017, "РИА Воронеж"
«Птичка» в клетке. Что будет на месте «Птичьего рынка» и где теперь купить кота

01птичий.jpg

Часть рынка «Северный», известная как «Птичий рынок», закроется на улице Хользунова в Воронеже в понедельник, 29 мая. На освободившемся участке начнут строить крытый рынок. Продавцам с «Птичьего рынка» предложили перейти на ярмарку «Купеческая» на проспекте Патриотов в Юго-западном микрорайоне.

Почему продавцы не хотят уезжать, что будет на месте «Птички» и останется ли в городе место для продажи животных и старых вещей, выяснила обозреватель РИА «Воронеж».

Какую часть рынка закроют

Воронежский рынок «Северный» делится на две части. Та, что находится на улице 60-й Армии (там продаются продукты и растения), продолжит работу в штатном режиме. Как пояснила юрисконсульт МУП «Рынок "Северный"» Ирина Орешкина, закроется ярмарка по адресу Хользунова, 105. Там продают животных и находится воронежский «блошиный рынок».

02птичий.jpg
03птичий.jpg
04птичий.jpg

Что построят вместо «Птичьего рынка»

Рынок «Северный» располагается на муниципальной земле, поэтому участком распоряжается мэрия. Горадминистрация заключила инвестиционный контракт с компанией «Арт-Строй» в 2015 году. Фирма планирует построить на месте «Птички» двухэтажный крытый рынок общей площадью более 8 тыс. кв. м к середине 2018 года. Торговые площади составят 3,5 тыс. кв. м. Также в проекте подвальное овощехранилище, ветеринарный пункт и парковка на 159 машиномест.

– Судя по проекту, в первую очередь это будет продуктовый рынок, принадлежащий частично городу и частично инвестору, – рассказала юрисконсульт рынка «Северный» Ирина Орешкина.

Нужен ли «Птичий рынок» воронежцам

Людмила, живет в частном доме на улице Курской:

– Мои соседи опасаются, что на месте «Птичьего рынка» построят торговый центр, а потом и наши дома начнут сносить. «Птичка» нам не мешала, а что будет вместо нее и как это отразится на местных жителях, пока непонятно.

Светлана Андреевна, живет в многоэтажном доме по улице 60-й Армии:

– Мы живем здесь уже 20 лет, к рынку привыкли, без него будет трудно обходиться. Удобно, что можно выйти и купить какую-то вещь для хозяйства. Дешевле, чем в магазине, и выбор больше.

Михаил Чугреев:

– На «Птичку» я хожу с раннего детства, и мне трудно представить, что ее не будет. Так что на прощание решил купить максимальное количество товаров: несколько объективов для микроскопа и две пары защитных очков. Здесь можно найти уникальные вещи, которых больше нигде не встретишь. К сожалению, многие интересующие меня продавцы торговать на другой рынок не пойдут.

05птичий.jpg
06птичий.jpg
07птичий.jpg

Куда переедут предприниматели с «Птичьего рынка»

Управление развития предпринимательства Воронежа решило полностью перенести конгломерат, который сложился на «Птичьем рынке», на ярмарку «Купеческая».

– Оставить сейчас это место для торгующих нет возможности. Поэтому мы предлагаем им переместиться на другие комфортные места, – пояснила руководитель управления Людмила Бородина.

Ярмарка «Купеческая» находится по адресу проспект Патриотов, 11б. Добраться можно на всех видах транспорта, которые останавливаются у рынка «Юго-Западный». Рядом с ярмаркой автостанция и Курская трасса.

– На «Купеческую» ярмарку могут переехать все желающие с «Птичьего рынка», в том числе продавцы животных. К 29 мая будет подготовлена заасфальтированная территория площадью 5 тыс. кв. м, на которой разместятся прилавки с навесами и павильоны. Также возможна торговля с машин. Всего подготовлено 130 торговых мест долгосрочной аренды и 250 однодневных, – рассказал директор ООО «Фрегат» (юридическое название рынка «Купеческий») Аслан Фотов.

Сколько придется платить за аренду

По словам продавцов с «Птичьего рынка», на старом месте плату взимали дифференцированно, она составляла от 50 до 300 рублей.

– На «Купеческой» ярмарке при долгосрочной аренде павильон площадью 4 кв. м будет стоить 6 тыс. руб. в месяц. Если продавец арендует прилавок только на выходной, то заплатит 300-320 рублей, при этом место можно взять на двоих, соответственно, разделив оплату. На прошлой неделе более 50 человек интересовались условиями торговли на «Купеческой» ярмарке, нам поступило более 140 заявок, – добавил Аслан Фотов.

Что думают о переезде торговцы

Продавцы с «Птичьего рынка» считают, что на новом месте им будет невыгодно торговать: ярмарка расположена далеко от центра в малонаселенном районе. А главный аргумент – пройдет много времени, прежде чем сложатся традиции новой «Птички», появятся постоянные покупатели, знающие, что и где искать.

Андрей, продает рыбок:

– У меня свой зоомагазин в Новой Усмани, а на «Птичке» я по выходным продаю рыбок. После 29 мая планирую перебраться на «Купеческую» ярмарку. Все бы ничего, но тут покупатели нас знают, а там придется начинать с нуля. Северный микрорайон заселен плотнее, чем Юго-Западный. Человек вышел из дома и по пути купил корм для рыбок. А кто поедет за ним специально на другой конец города?

Виктор, продает антиквариат:

– У меня есть постоянные покупатели, на новом месте их уже не будет. К тому же здесь можно поделить прилавок с другими продавцами, и получится недорого. У меня, например, плата за место – всего 50 рублей.

Сергей Павлович, продает птиц:

– И среди продавцов, и среди покупателей на «Птичьем рынке» много пенсионеров. Для них это и возможность что-то купить дешевле, чем в других местах, и заработать копейку к пенсии. Теперь они ее лишатся. Для меня нереально добираться с птицами два часа на общественном транспорте. Раньше туда хотя бы трамвай ходил.

Людмила, продает породистых котят:

– Сначала я торговала на ярмарке «Труд», потом ее закрыли, и нас перевели в Северный микрорайон. А теперь и отсюда выгоняют. Пенсия у меня, бывшего инженера, 10 тыс. рублей. Из них 6 тыс. плачу за квартиру, так что котята меня кормят – прибавка получается в 3-4 тыс. Когда-то это было хобби, теперь – хлеб. Но возить котят в Юго-западный микрорайон я не смогу, это очень далеко.

Валентина Владимировна, продает бывшие в употреблении вещи:

– Я – инвалид II группы, малолетний узник. Мне нужны лекарства, а они дорогие. Поэтому продаю здесь вещи: детскую одежду внуков, книги, посуду. От платы за торговое место я освобождена. Что делать, если отсюда уберут рынок, не знаю. Может быть, найду другое место для торговли, а может, и нет.

08птичий.jpg
09птичий.jpg
10птичий.jpg

Как начиналась воронежская «Птичка»

Текущий переезд будет не первым для воронежской «Птички». По словам краеведов, «Птичий рынок» в Воронеже существовал в разных местах.

– До революции «Птичка» находилась на площади Круглых рядов, где сейчас стоит памятник Жертвам белого террора. После революции рынок перенесли на Мясную площадь (теперь – Советская), там продавали щенков, рыбок, голубей, лесных птиц. Там же, у Покровского собора, «Птичка» некоторое время находилась и после войны. Торговля шла в рядах, крытых дощатыми навесами. Много лет «Птичий рынок» работал на остановке «Клиническая», затем его перевели на улицу Грамши, – рассказал краевед Владимир Елецких.

– После войны «Птичий рынок» находился в Юго-западном микрорайоне. Надо было доехать до кольца на пересечении Краснознаменной и Матросова, и с левой стороны располагалась «Птичка». Тогда там были голые поля, а район и кольцо назывались Военный городок. Мой отец был голубятником и возил меня на «Птичку», чтобы купить голубя. Потом, когда юго-запад города начали застраивать, рынок переехал на улицу Транспортную. Там был громадный овраг. Его частично засыпали, и на этом месте в конце 1960-х появилась новая «Птичка». Но и оттуда ее разогнали и перевели на улицу Хользунова, – вспоминает краевед Александр Березянский.



https://riavrn.ru/news/ptichka-v-kletke-chto-budet-na-meste-ptichego-rynka-i-gde-teper-kupit-kota/
текст — Галина Саубанова, фото — Михаил Кирьянов
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Птичий и блошиный рынок в Северном микрорайоне

#5

Сообщение Наталия Серова »

Видео из интернета, 30.04.2016г. - поход на птичий рынок, Воронеж

grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Птичий и блошиный рынок в Северном микрорайоне

#6

Сообщение grm3 »

Улетела «Птичка». Жалко...

Воронежская легенда – Птичий рынок – приказал долго жить. Продавцам велено собирать свои сундуки и уходить. Здесь выстроят очередной бетонно-стеклянный торговый центр, в котором продажа товаров будет по всем правилам. Кипящая разговорами, расхваливающая свои товары, кричащая, поющая и пьющая знаменитая «Птичка» – великий блошиный рынок на Хользунова, чудом доживший до ХХI века, уйдёт от нас навсегда.

Руководителей управлений предпринимательства и торговли городской мэрии и областного департамента бесполезно спрашивать о том, кому помешал этот удивительный сколок человеческого мира. Начальница городского управления выразилась точно: «Конгломерат, который сложился на Птичьем рынке, мы планируем полностью перенести на другие комфортные места».

Что и говорить, от конгломерата духами «Шанель» не пахло. Здесь обман не был позором, здесь бродили бомжи, шныряли воры, и неопытный продавец мог мгновенно лишиться части своего товара, а сам товар мог иметь криминальное происхождение. Поэтому рынок не оставался без присмотра оперативников из полиции. Здесь не было стерильной чистоты, а на прилавках раскладывалось немало хлама, но среди него мелькали и весьма занятные вещицы не только прошлого, но даже позапрошлого века.

Здесь страдали потерпевшие, понёсшие убыток, и нередко разливали самопальную водку те, кто хотел отметить удачную сделку. В этом торжище, узаконенном островке частной инициативы и предпринимательства, удивительным образом сохранялся дух русского человека. Какой ещё здравомыслящий европеец, у которого тоже есть чистенькие рынки-толкучки, потащит на них ржавые гири-пудовки, столетней давности «кулацкие» замки и безмены, бывший в употреблении столярный инструмент? Здесь предлагали портсигары и керосиновые лампы, самовары и утюги, коромысла и прялки, чайные сервизы и ширпотреб «застойных» советских времён.

Вот на земле расстелена офицерская плащ-палатка, а на ней – фотоаппарат 60-х годов «Любитель-2», к которому не найдёшь широкоформатной плёнки, поцарапанные «ФЭДы» и «Зоркие» и даже «гармошки» довоенных лет. Вместе с продавцом они терпеливо ждут любителей старины.

Рядом мужчина среднего возраста изучает книги Ленина и Сталина, потом с интересом листает журнал «Огонёк» 60-х годов.

За прилавком – женщина неопределённого возраста. Она равнодушно смотрит, как я перебираю грампластинки: вот московская фабрика «Сирена грандъ рекордъ» в 1914 году выпустила куплеты музыкальных комиков Бимъ-Бомъ и народные песни в исполнении хора Павлова. Вот изделие Государственной граммофонной фабрики – запись концертов знаменитого «Теа-джаза» Леонида Утёсова. 1939 год. Это же какие раритеты! Им место в краеведческом музее, но у его сотрудников либо денег нет, либо им лень до рынка доехать.

Пустующие всю неделю торговые ряды на «Птичке» оживали в выходные: она была единственным местом в Воронеже, где можно было купить, продать или отдать «в хорошие руки» собак, кошек, хомячков, кроликов, разных птах и прочую живность. Несколько поколений воронежцев именно здесь приобретали домашних питомцев, получали советы и консультации по их содержанию. На этом рынке одевались бедные люди, покупавшие поношенные ботинки, куртки и джинсы, потому что со своими жалкими рублями они не могли прийти в нынешние магазины одежды и обуви.

Те, кто по выходным дням часто приходил на улицу Хользунова, говорят, что эта неказистая, гудящая от людского говора небольшая площадь с прилавками была больше, чем обычное место торговли. Здесь можно было встретить фотографов, ищущих интересные кадры, модельеров-портных, высматривающих «пикантные раритеты» для своих коллекций. Родители приводили детей, чтобы показать им «предметы старины глубокой», и мальчишки осторожно крутили диски старых телефонов, рассматривали атрибуты военной формы. Нумизматы внимательно изучали коллекции монет и торговались с их хозяевами. Самодеятельный музыкант, купив гармонь, растягивал её меха в ритме вальса и собирал вокруг себя слушателей.

– Я прихожу сюда не за покупками. Прихожу, чтобы побыть среди людей, послушать их разговоры. Смотрю на многие продаваемые вещи – и вспоминаю свою молодость. Ведь нам, старикам, даже собраться негде, – сказал мне с грустью 75-летний Николай Александрович, бывший ведущий инженер Воронежского механического завода.

«Птичка» была местом общения. Теперь такого места в городе не будет. Все непрезентабельные постройки на улице Хользунова снесут, воздвигнут красивое здание, территорию заасфальтируют и поставят чугунные лавочки, а рядом будут клумбы с розами. Чиновники не для себя стараются, они хотят город сделать красивым, поэтому всю эту рухлядь – долой, и совсем не важно, что в течение десятков лет она пропитывалась духом истории. Хотя, если вспомнить разрушительный зуд и неосмысленное строительство бетонно-стеклянных небоскрёбов в Воронеже, то о разрушении «Птички» нам и печалиться нечего.

Город одним махом снес Пятницкую церковь, разрушил дома Перелыгиной и купца Гарденина, добрались до Чижовских казарм. Дома купца Балашова и усадьбу Быстржинских издевательски превратили в «выносную консоль» громадных многоэтажных монстров. Так что со знаменитыми зданиями у наших архитекторов разговор короткий. Видимо, в школе их главным героем был разночинец Евгений Базаров из тургеневских «Отцов и детей», который призывал «разрушить всё, чтобы с чистого листа начать писать историю заново».

В Интернете я поискал блошиные рынки в областных городах страны. В Новосибирске, Казани, Ростове-на-Дону, Красноярске, Екатеринбурге, Краснодаре их по два – три. Об обеих столицах и говорить нечего. Здесь толкучки успешно работают, никому не мешают, гостей привечают. В Воронеже единственная толкучка лишней оказалась: она антураж чиновникам портила. В Петербурге, кстати сказать, «блошка Апрашка» находится в центре города, возле самого дорогого фешенебельного магазина «Апраксин двор». И властей Северной столицы такое соседство не смущает.

…Слушал я самодеятельного музыканта, игравшего на гармони вальс «Амурские волны», и, естественно, не мог знать, что таких концертов посетителям «Птички» больше не слыхать, поскольку вскорости она исчезнет из нашей жизни. Знал бы об этом, заказал гармонисту марш «Прощание славянки». В самый раз было бы.

Он всю жизнь был рабочим человеком – трудился на заводе, а когда он развалился, вынужден был пойти на «Птичку» и продавать металлические изделия и инструмент. Четверть века у Виктора Паладина была «небольшая копеечка» к пенсии. Теперь ему предложили торговать где-нибудь в другом месте.
Сегодня, в последний день работы, он собрал свой нехитрый скарб и присел отдохнуть перед тем, как уйти с «Птички» в неизвестность.

Фото Михаила Вязового.
2pr.jpg

Источник: газета «Коммуна», №43 (26687) | Пятница, 2 июня 2017 года
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Птичий и блошиный рынок в Северном микрорайоне

#7

Сообщение Sergey »

grm3 писал(а): Какой ещё здравомыслящий европеец, у которого тоже есть чистенькие рынки-толкучки, потащит на них ржавые гири-пудовки, столетней давности «кулацкие» замки и безмены, бывший в употреблении столярный инструмент? Здесь предлагали портсигары и керосиновые лампы, самовары и утюги, коромысла и прялки, чайные сервизы и ширпотреб «застойных» советских времён.
Автор статьи сильно заблуждается. Достаточно набрать в поисковике "Блошиный рынок в Европе", и появятся десяки интереснейших фотографий блошиных рынков Берлина, Брюсселя, Парижа, Амстердама и т.д...

Две фотографии из интернета:
3pr.jpg
4pr.jpg
Аватара пользователя
Lina
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 24.01.2017

Птичий и блошиный рынок в Северном микрорайоне

#8

Сообщение Lina »

Легендарный птичий рынок в Воронеже закрывают на совсем, материал подготовили сотрудник ВЕСТИ ВОРОНЕЖ
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Птичий и блошиный рынок в Северном микрорайоне

#9

Сообщение Sergey »

Городской «блошиный рынок» переехал в другое место, но остался в том же районе. Ярмарка переехала с улицы 60-й Армии, 1 на окружную. Площадка теперь располагается на улице Антонова-Овсеенко, 17м. Там можно приобрести антикварные, винтажные и старинные вещи, предметы народных ремесел, художественных промыслов и старины. Как сообщает пресс-служба мэрии, на площадке имеются парковка и биотуалеты. Сейчас места под торговлю предоставляются бесплатно. Добраться до «блошиного рынка» можно на маршрутках №№57В, 81, 90, 125, 37, 47, 75. Ярмарка находится на их конечной остановке.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Птичий и блошиный рынок в Северном микрорайоне

#10

Сообщение Наталия Серова »

Блошиный рынок на видео Дениса Дмитриева, 2016г.:

Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Птичий и блошиный рынок в Северном микрорайоне

#11

Сообщение Red Cat »

Городской «блошиный рынок» переехал в другое место, но остался в том же районе. Ярмарка переехала с улицы 60-й Армии, 1 на окружную. Площадка теперь располагается на улице Антонова-Овсеенко, 17м.
ugIZLh001.jpg
ugIZLh002.jpg
У меня такое ощущение, что после закрытия блошиного рынка на птичьем рынке, блошиный рынок распался на три части. Одна переехала к окружной у БСМП тема, другая переместилась с птички буквально на десятки метров и располагается по улице 60 армии, где то между Хользунова и Лизюкова, и третья на "официальном" месте между конечной "Авторынок" и автосервисом спутник36. Самый большой кусок, имхо, у БСМП, но сильно зависит, гоняют или нет в "неофициальных" местах в данный момент торговлю.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Птичий и блошиный рынок в Северном микрорайоне

#12

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): блошиный рынок распался на три части.
Получается, что так :)
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Птичий и блошиный рынок в Северном микрорайоне

#13

Сообщение Red Cat »

Собрал в доме старые разнообразные шнуры, начиная от тюльпанов и заканчивая usb, советские вилки, телефонные розетки, розетки от радио (откуда у меня их десяток?!), еще всякую фигню, плюс хотел взять пластинки из темы Теле - видео - аудио. Думал отнесу на рынок рано и оставлю пока он пустой, глядишь кто нибудь разберет. Хорошо не все взял, а только часть, пришел в 6-30, а там уже толпища! Да еще люди за место друг с другом ругаются. Пришлось у дальнего столба пакет оставить и бочком, бочком свалить, чего доброго за конкурента примут.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Птичий и блошиный рынок в Северном микрорайоне

#14

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): пришел в 6-30, а там уже толпища!
Они, похоже, чуть ли не с пяти утра собираются, чтобы занять лучшие места
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Птичий и блошиный рынок в Северном микрорайоне

#15

Сообщение Наталия Серова »

На месте Птичьего рынка в Воронеже построят огромный торговый центр
Доля муниципалитета на этой площадке составляет 100%, и город решил всю ее продать

Депутаты Воронежской городской Думы включили в план приватизации на 2020 год рынок «Северный», который в народе называют Птичьим рынком. Там продаются животные и сопутствующие им товары. Площадку уже акционировали в 2011 – 2015 годах, но реализовать ее не удалось. Пакетом акций, как мы сказали, на 100% владеет муниципалитет. Последний раз город хотел продать рынок в прошлом году. Однако у властей ничего не вышло. В 2020 году сделают еще одну попытку.

Начальная цена пакета акций, как и раньше, составляет 52,4 млн рублей. Если удастся реализовать площадку, то на ее месте будет построен огромный торговый центр. Буквально в марте 2018 года ООО «Рынок «Северный» получило разрешение на возведение этого комплекса. Высота ТЦ составит 24,7 метров. Под строительство отвели 8,4 тыс м2, а площадь застройки составит 3,5 тыс м2.

Надо сказать, что ранее, в 2017 году, в имущественный комплекс Птичьего рынка входил земельный участок площадью 1,4 тыс м2, который ограничивался улицами Киевской, 52, и 60-й Армии, 2а. Кроме того, среди активов значились три нежилых здания, 28 киосков и павильонов, а также 15 автотранспортных средств.

bloknot-voronezh.ru / Илья Ершов
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Птичий и блошиный рынок в Северном микрорайоне

#16

Сообщение Red Cat »

то на ее месте будет построен огромный торговый центр. Высота ТЦ составит 24,7 метров. Под строительство отвели 8,4 тыс м2, а площадь застройки составит 3,5 тыс м2. bloknot-voronezh.ru / Илья Ершов
3,5 тыс кв.м. и огромный, это конечно смешно.
Мое онлайн пишет про
На месте рынка — улица Хользунова, 105 (Коминтерновский район) — возведут новый торговый комплекс площадью 9,5 тысячи кв. метров.
moe-online.ru/news/money/1049020
Что конечно больше чем 3,5, но все равно на огромный не тянет.
Я только не понял, они, что хотят продать это самое ООО «Рынок «Северный» за 52 ляма с обременением "обязанность построить ТЦ"?
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Птичий и блошиный рынок в Северном микрорайоне

#17

Сообщение Sergey »

Red Cat, мне кажется, туда вообще никакой ТЦ не вписывается, ни большой, ни малый... тем более - к этой территории примыкает частный сектор.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Птичий и блошиный рынок в Северном микрорайоне

#18

Сообщение Red Cat »

Кстати, у меня лично термин "Птичий рынок" с 80х и до 10х менялся, как в плане продукции так и териториально. Не сильно, конечно, но всетаки.
cB44Xe02001.jpg
Во второй половине, в конце 80х это было - место 1. Товары - птички, рыбки, цыплятина, кролики, собаки, кошки. Частично похоже на магазин Природа на Московском проспекте. В 90е-00е тут правда добавили стройматериалы штапики, рейки и т.п.

В 90е Птичий рынком у меня в семье часто называли круг и около него - место 2. За семечками ездили, за картошкой. Покупка картошка вообще в 90е была каким то ритуалом! Ходили выбирали, сравнивали, во дворы ее иногда привозили. Интересно сейчас привозят? По мне так сейчас она в ближайшей Грядке почти такая же, как по цене, так и по качеству продается. Может я в ней просто не разбираюсь?

С 00х или 10х Рынком стали называть район вокруг улицы 60й армии место 3. Обычный овощной рынок.
Аватара пользователя
Lina
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 24.01.2017

Птичий и блошиный рынок в Северном микрорайоне

#19

Сообщение Lina »

как там сейчас, что то построили на месте рынка?
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Птичий и блошиный рынок в Северном микрорайоне

#20

Сообщение Red Cat »

Lina писал(а): как там сейчас, что то построили на месте рынка?
Да все, как и раньше, только не работает. Киоски-павильоны по периметру работают. Стройматериалы, рыболовные снасти, рыбу вяленую продают еще что то. Сам рынок не работает, может внутри, часть лотков, киосков и увезли, разобрали, но не особо заметно, если и увезли, то малую часть.

Я думаю на его месте обычный жилой дом построят, шестнадцатиэтажку, такую же, как напротив построили. Единственное возможно магазины на 1-3 этажах будут, типа, как новостройку у Памятника Славы построили, внизу магазины, выше жилой дом.
Ответить