Дом купчихи В.И. Перелыгиной и мещанки Е.Я. Вороновой - Платонова 21

Платонова улица (Большая Девицкая) в Воронеже
Ответить
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Дом купчихи В.И. Перелыгиной и мещанки Е.Я. Вороновой - Платонова 21

#1

Сообщение Наталия Серова »

Дом купчихи В.И. Перелыгиной и мещанки Е.Я. Вороновой - Воронеж, Платонова 21 / снесен

7pl.jpg
8pl.jpg
2006 г., жж gudea


Дом стоял по линии застройки улицы, вплотную к дому №23. Построен в 1902-1903 гг. по проекту П. Полякова для купчихи В.И. Перелыгиной и мещанки Е.Я. Вороновой. В 1907 г. к дому была сделана пристройка со двора. В 1915 г., вероятно, проводилась реконструкция здания, так как металлические цифры “1915” находились в центре главного фасада. В 2008 г. жилой дом был снесен.

Облик здания характерен для рядовых многоквартирных домов города рубежа XIX-XX вв. Протяженный объем с брандмауэрами в торцах имеет три выступа в сторону двора. Середина уличного фасада, где находятся проезд во двор и вход в дом слева от него (вход справа заложен), выделена лопатками и фигурным аттиком. Симметрия фасада подчеркнута балконами с ограждением из гнутых прутьев. В композиции преобладают горизонтальные членения: карнизы, объединенные лентами полуналичников окна обоих этажей, подкарнизный фриз с сухариками. Детали, сосредоточенные в средней части фасада, включают фигурные накладки на лопатках и арочные ниши в аттике. Выступы дворового фасада завершены плавно изогнутыми аттиками. Основа планировки левой части здания - продольный коридор, проходящий в середине. Планировка правой части сложнее из-за того, что лестничная клетка находится во внутреннем углу дворовой части.

П.А. Попов, Е.Н. Чернявская. Улица Платонова, дом 21 // Историко-культурное наследие Воронежа, 2009


9pl.jpg
фото П.Попова

Снос дома в 2008 г.:
10pl.jpg
11pl.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Дом купчихи В.И. Перелыгиной и мещанки Е.Я. Вороновой - Платонова 21

#2

Сообщение Наталия Серова »

Платонова, 23 - флигель соседней усадьбы мещанина А.А. Александрова, снесен. Был выстроен в 1902 г.

12pl.jpg
13pl.jpg

Снос дома в 2008 г. (фото Н. Гуненкова):
14pl.jpg
15pl.jpg

Главный дом в усадьбе мещанина А.А. Александрова (Платонова, 25) оставался целым до 2001 года.

Также:
Sergey писал(а): 03 апр 2017, 13:47 По данным 1909–1910 годов, в усадьбе со строениями № 23 и 25, которой тогда владела вдова чиновника Н.В. Черемисинова, размещалось губернское жандармское управление.

П. Попов, Энциклопедия Воронежских улиц
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Дом купчихи В.И. Перелыгиной и мещанки Е.Я. Вороновой - Платонова 21

#3

Сообщение Sergey »

Платонова, 21
231.jpg
232.JPG

Платонова, 21 и 23 - рисунок Л. Валуйского, 1993 г.:
16pl.jpg
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Дом купчихи В.И. Перелыгиной и мещанки Е.Я. Вороновой - Платонова 21

#4

Сообщение grm3 »

На одной фотографии - два утраченных здания - № 21 и № 23 по ул. Платонова.
Вложения
17pl.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Дом купчихи В.И. Перелыгиной и мещанки Е.Я. Вороновой - Платонова 21

#5

Сообщение Sergey »

Несколько лет территория, которую занимали бывшие дома, долгое время была огорожена высоким забором - фото от Елены Хозиевой, второй снимок - 2010г.:
pl16.jpg
pl17.jpg

Сейчас забор убрали, и здесь образовалась спонтанная автостоянка - фото 26.08.2020г.
d113.JPG
d112.JPG
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Дом купчихи В.И. Перелыгиной и мещанки Е.Я. Вороновой - Платонова 21

#6

Сообщение Наталия Серова »

Sergey писал(а): Сейчас забор убрали
В СМИ написали про снос забора как разваливающегося и самовольно установленного ограждения, снесли в начале августа. Но сколько же лет стоял...



Воронежские власти, как и обещали, снесли разваливающийся деревянный переход на улице Платонова (в месте, где раньше стоял дом № 23, неподалёку от главного корпуса ВГУ) в конце июля. Об этом в редакцию «МОЁ! Online» сообщил читатель сегодня, 5 августа.
photo19-2.jpeg
photo19-1.jpg
Народный корреспондент напомнил, что переход представлял собой опасную для здоровья конструкцию с разъезжающимися досками, и обрадовался сносу. Кроме того, воронежец задался вопросом о том, что появится на месте перехода. Корреспонденты «МОЁ! Online» переадресовали его управе Ленинского района.
photo19-3.jpg
Чиновники рассказали нам, что планируют засыпать место перехода асфальтовой крошкой и утрамбовать её. В таком виде тротуар на улице Платонова просуществует до следующего года. В начале 2021 определится схема распределения бюджета, в частности на благоустройство тротуаров. В управе постараются включить указанный участок в программу.

Чиновники раскрыли нам и причину сноса перехода: она не в его ветхости, а в том, что незаконная постройка находится на неразграниченной, а значит, государственной территории, что не положено. В управе напомнили, что переход установили тогда же, когда и снесли историческое здание на ул. Платонова, 23 — в 2008 году. Кто произвёл оба вида работ, неизвестно. В управе знают, что участок земли под снесённым домом принадлежит физическим лицам, 12 лет назад там планировалась стройка, но она до сих пор не началась.

В 2008 году снесли и соседний дом № 21 на той же улице Платонова. На месте дома купчихи Перелыгиной появился котлован, в котором могла начаться стройка. Снос оказался незаконным, поскольку разрешения на него, как тогда сообщили в мэрии, не выдавалось. Подробнее об этой истории читайте в нашем материале.
Автор:

Алина Морозова. Переход-развалюху снесли в центре Воронежа / moe-online.ru/news/city/1071247, 05.08.2020
Фото: читатель «МОЁ! Online»
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Дом купчихи В.И. Перелыгиной и мещанки Е.Я. Вороновой - Платонова 21

#7

Сообщение Sergey »

Natalia писал(а): (фото П.Попова)
Вот этот снимок в цвете:
Вложения
plat2.jpg
Аватара пользователя
Алексей Минаков
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 24.07.2020

Дом купчихи В.И. Перелыгиной и мещанки Е.Я. Вороновой - Платонова 21

#8

Сообщение Алексей Минаков »

Дом купчихи Перелыгиной, построенный в стиле модерн в 1902-1903 годах, снесли в августе 2008 года. За три месяца до этого областные власти более чем за 0,5 млн рублей отремонтировали фасад памятника регионального значения. Однако новое лицо не спасло зданию жизнь.

Квартиры в доме на Платонова, 21 в 2001-2005 годах скупили местные предприниматели, которых, вероятно, привлекла высокая стоимость земельного участка в центре города. Через суд новые собственники квартиры потребовали исключить здание из реестра памятников федерального значения. Суд иск удовлетворил. Экспертиза показала, что износ несущих конструкций дома составляет 69%. Мэрия санкционировала установку забора для ремонта кровли. Разрешения на снос дома владельцам квартир не выдавали. Тем не менее, в ночь с 16 на 17 августа дом снесли. Строители объяснили тогда, что стены вдруг стали рушиться, когда рабочие начали ремонтировать кровлю. Поэтому владельцы квартир решили снести все здание и, взяв кредит, построить себе новый дом. По некоторым данным, 24-этажный. До сих пор на Платонова, 21 не построили ничего.

ВЕСТИ-ВОРОНЕЖ 18 сентября 2017 год
Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 13.02.2019

Дом купчихи В.И. Перелыгиной и мещанки Е.Я. Вороновой - Платонова 21

#9

Сообщение Валерий »

16 ноября 2006 г. автор Vrn Домофото РУ
Вложения
107823.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Дом купчихи В.И. Перелыгиной и мещанки Е.Я. Вороновой - Платонова 21

#11

Сообщение Наталия Серова »

Платонова, 21 в 1943-50 гг.:
3775647.jpg
Подписано: Разрушенное здание по адресу: ул. 9 января, 17 - видимо, старый адрес.

Интересная фотография: оказывается, в довоенное время центральная часть дома была несколько иной - три дверных проема и наличие балконов.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Дом купчихи В.И. Перелыгиной и мещанки Е.Я. Вороновой - Платонова 21

#12

Сообщение Sergey »

1985г.
3627512.jpg
3627496.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Дом купчихи В.И. Перелыгиной и мещанки Е.Я. Вороновой - Платонова 21

#13

Сообщение Sergey »

1947-1950 гг.
Вложения
3802138.jpg
Последний раз редактировалось Sergey 06 июн 2022, 21:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: перемещено из темы дом Харина
Аватара пользователя
Евгения Григорова
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 28.11.2019
Откуда: Москва

Дом купчихи В.И. Перелыгиной и мещанки Е.Я. Вороновой - Платонова 21

#14

Сообщение Евгения Григорова »

Больше похоже на Дом купчихи В.И. Перелыгиной и мещанки Е.Я. Вороновой - Платонова 21. Могу ошибаться.
Последний раз редактировалось Sergey 06 июн 2022, 21:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: перемещено из темы дом Харина
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Дом купчихи В.И. Перелыгиной и мещанки Е.Я. Вороновой - Платонова 21

#15

Сообщение Наталия Серова »

Евгения Григорова, да, конечно, это Платонова, 21 - перемещено, спасибо.

Еще фото надо отразить:
3802138.jpg

Это тот вид, который дом получил при послевоенном восстановлении (и после 1985 г. его несколько исказили: один дверной проем переделали в оконный, что видно на многих фото в теме).
Ответить