Памятник фронтовому почтальону

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Памятник фронтовому почтальону

#1

Сообщение Sergey »

Памятник фронтовому почтальону, Воронеж
фото 2015г.
фото 2015г.
Памятник был открыт у Воронежского главпочтамта на проспекте Революции 7 мая 2015 года:
2p.jpg
Монумент состоит из двух частей: фигуры почтальона и письма-треугольника. В годы войны рядовым почтовикам не раз приходилось браться за оружие, многие из них погибали на боевом посту, делая все возможное и невозможное для того, чтобы с фронта и на фронт доставлять килограммы долгожданных писем.

"Сколько с ветеранами разговариваешь, они говорили, что именно письма помогали выжить в войну, когда они получали письма от родных и близких. И поэтому у нас был замысел сделать памятник фронтовому почтальону", – говорит Анатолий Назейкин, председатель Общероссийского профсоюза работников связи РФ.

Прототипом для создания памятника послужил ефрейтор, экспедитор-почтальон Иван Леонтьев, который под шквальным огнем фашистских войск доставлял почту на передовые позиции Воронежского фронта. В мае 1943 Леонтьев был награжден медалью "За боевые заслуги", а примерно через год он погиб на войне.
3p.jpg
4p.jpg
5p.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Памятник фронтовому почтальону

#2

Сообщение Sergey »

Видео из интернета в тему:
https://youtu.be/Grlpfk_wenM
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Памятник фронтовому почтальону

#3

Сообщение grm3 »

Фото сделано в день открытия памятника, 7 мая 2015 года
Вложения
6p.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Памятник фронтовому почтальону

#4

Сообщение Sergey »

grm3, а у меня на открытие в тот день попасть не получилось.
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Памятник фронтовому почтальону

#5

Сообщение grm3 »

Sergey писал(а): а у меня на открытие в тот день попасть не получилось.
-на мой взгляд, на открытии памятника было достаточно много народа, причем не обошлось без такого казуса на проезжей части - там как раз разворот для машин, один водитель, засмотревшись на толпу людей, притормозил, а в него въехала другая машина, не рассчитав скорости( Мне показалось, что всем, кто был на открытии, сразу понравился памятник, слышала много восторженных слов, когда люди переговаривались между собой, делились впечатлениями о памятнике.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Памятник фронтовому почтальону

#6

Сообщение Sergey »

grm3 писал(а): Мне показалось, что всем, кто был на открытии, сразу понравился памятник
Я часто обращаю внимание - когда кто либо видимо видит этот памятник впервые... со стороны очень заметно, что людям этот памятник очень нравится.
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Памятник фронтовому почтальону

#7

Сообщение Людмила-С »

Sergey, мне тоже очень нравится этот памятник, сделан талантливым скульптором.
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Памятник фронтовому почтальону

#8

Сообщение grm3 »

Скульптор Алексей Игнатов, он же является автором скульптуры героев фильма "Офицеры".
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Памятник фронтовому почтальону

#9

Сообщение Наталия Серова »

grm3 писал(а): Скульптор Алексей Игнатов, он же является автором скульптуры героев фильма "Офицеры".
Та скульптура тоже очень реалистична (как и воронежская) - будто кадр прямо из фильма, перевоплотившийся в камень. Добавлю фото для полноты темы - Памятник героям фильма "Офицеры" (Москва):
фото из Википедии
фото из Википедии
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Памятник фронтовому почтальону

#10

Сообщение Людмила-С »

grm3, я впервые узнала о таком замечательном скульпторе, его произведения очень реалистичны, не то, что у Церителли. Фото скульптурного комплекса из фильма "Офицеры", выложенного Наталией, просто удивило - герои как живые.
Ответить