Воронежский музыкальный колледж (Никитинская, 26)

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронежский музыкальный колледж (Никитинская, 26)

#1

Сообщение Sergey »

Колледж был создан в 1985-м году на базе старейшей музыкальной школы города.

Здание построено в 1913-1914 годах табачным фабрикантом Сычевым
в декабре 1914 года Николай II посетил здесь госпиталь Дамского комитета Красного Креста
В 1930-х г. - 6-я больница на 60 коек, имеющая только детское терапевтическое отделение
Во время войны в здании был госпиталь, в подвальном этаже размещался морг.

Из книги "ВОРОНЕЖ Культура и искусство 2006г.:
l11.jpg
l12.jpg
l13.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронежский музыкальный колледж (Никитинская, 26)

#2

Сообщение Sergey »

В этой музыкальной школе я проработала более 30 лет, поэтому знаю ее "изнутри".
Историей школы занималась в свое время довольно пристально.
По воспоминаниям нескольких очевидцев, до войны здание по ул. Никитинской, 26 школе не принадлежало. Там располагалась больница (во время войны госпиталь), а в подвальном этаже даже функционировал морг. Здание было двухэтажным.

Во время войны здание было сильно повреждено. Восстанавливали его уже с целью поместить в него музыкальную школу (тогда это была Детская музыкальная школа при музыкальном училище, потом, с появлением еще нескольких музыкальных школ, ее стали именовать Центральной музыкальной школой, затем - Детской музыкальной школой №1 Центрального района, после этого школа выдержала еще несколько реорганизаций и переименований)

В процессе восстановления был надстроен и третий этаж. Но школе нужен был концертный зал. Его построили в крыле здания, выходящем фасадом на Никитинскую улицу. 2 и 3 этажи там не разделены перекрытиями, оба этажа заняты концертным залом. В нем два ряда окон, нижний и верхний, из-за этого и создается впечатление перепада.
445.jpg

По воспоминаниям очевидцев (в частности, Куниной Мины Борисовны, дочери известной воронежской пианистки-преподавателя Куниной Глафиры Яковлевны), до войны в Воронеже существовали 2 музыкальные школы. №1 - на Средне-Московской улице, где-то в районе нынешних бань, №2 на Проспекте Революции, напротив нынешнего кинотеатра "Пролетарий". Оба здания во время войны были разрушены, здание Музыкального училища тоже сильно пострадало. Как рассказывала Кунина М. Б., от школы на Средне-Московской остались лишь 2 каштана, которые стояли напротив калитки.

Ирина Митрофановна Штейн, воронежская пианистка, преподавательница училища, рассказывала мне, что после освобождения Воронежа студенты училища бродили по разрушенному зданию и то и дело натыкались на слитки металла в кучах углей: это были расплавленные в огне пожаров струны роялей и пианино.

Практически сразу после освобождения города жители начали восстанавливать не только то, что было важно с точки зрения физического выживания, но и то, что было необходимо для духовной жизни. Я лично видела в архиве документы, из которых следует, что первыми книгами, изданными в воронежской типографии после освобождения города (еще шла война!), были "Пособие по уходу за новорожденным" и "Басни" Крылова.

После войны две музыкальные школы были непосильной роскошью для города, но одна, базовая при училище, была просто необходима. Решение отдать под музыкальную школу здание на Никитинской, 26 было связано с тем, что оно находилось в центре, близ училища, и в нем все-таки сохранились часть стен и перекрытий.
GalinaGala, bvf.ru
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронежский музыкальный колледж (Никитинская, 26)

#3

Сообщение Sergey »

Дореволюционный вид
1903.jpg

Послевоенные фотографии
os4.JPG
ps5.JPG
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Улица Никитинская

#4

Сообщение grm3 »

Ул. Никитинская, 26

Автору музыки к фильмам «Война и мир» и «Андрей Рублёв» установили мемориальную доску в Воронеже

Он был одним из музыкальных символов эпохи – так говорят о воронежском композиторе Вячеславе Овчинникове. Он написал несколько опер и балетов, четыре симфонии, плюс сюиты, оратории, инструментальные пьесы. Но без преувеличения мировую известность ему принесло кино. В этом году автору музыки к легендарным фильмам «Война и мир», «Иваново детство», «Андрей Рублёв» и ещё нескольким десяткам картин могло бы исполниться 85 лет. В честь этой даты в столице Черноземья открыли мемориальною доску.

Место для неё выбрали символическое – здание специальной музыкальной школы. Именно здесь он делал первые шаги в искусстве. Сначала учился играть на скрипке, потом самостоятельно освоил фортепиано. Позже переехал в Москву, где поступил в консерваторию имени Чайковского. Так начался взлёт Овчинникова-дирижёра и Овчинникова-композитора. Идею открытия мемориальной доски на родине музыканта предложила его вдова Наталья Синицына. В Воронежской области решили пойти дальше.

Мария Мазур, руководитель департамента культуры Воронежской области:

– Я думаю, что это только начало. Потому что в перспективе, в планах у нас огромное количество разных проектов, мероприятий. Это ряд концертов, которые проходят и на базе нашей областной филармонии, и на базе других значимых музыкальных площадок нашей страны. Но самое главное, над чем мы сейчас работаем — это, конечно же, организация и проведение в следующем году международного конкурса композиторов и дирижёров. На сегодняшний момент ничего подобного в Воронежской области нет.

Наталья Синицына, вдова композитора:

– Это человек, который сердцем всегда был здесь, в Воронеже. Он очень любил свой край, у него мама – казачка, она как раз местная. У него есть даже такое произведение: «Я из воронежских полей и лесов», чем я очень горда, он посвятил его мне. Закрываете глаза и представляете вот эти просторы, Дон, перелески, изумрудного цвета поля красивые.

Открытие этой мемориальной доски не прошло незамеченным и в столице. Видеообращение по поводу её появления записал знаменитый кинорежиссёр Андрей Кончаловский. Он выразил сожаление, что не смог лично приехать на церемонию и поблагодарил скульптора, региональные власти и лично губернатора Александра Гусева за сохранение памяти о Вячеславе Овчинникове.

Андрей Кончаловский, режиссёр:

– Вообще он великий русский музыкант и композитор. И поэтому то, что сейчас открывается памятная доска, посвящённая пребыванию и жизни Овчинникова в Воронеже, это событие, я считаю, национального значения.

ТВ-губерния, 24.11.2021, tv-gubernia.ru
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронежский музыкальный колледж (Никитинская, 26)

#5

Сообщение Sergey »

grm3 писал(а): 25 ноя 2021, 09:02Автору музыки к фильмам «Война и мир» и «Андрей Рублёв» установили мемориальную доску в Воронеже
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронежский музыкальный колледж (Никитинская, 26)

#6

Сообщение Наталия Серова »

1. Овчинников в окружении учащихся школы, конец 1970-х
2. В концертном зале школы выступает ее бывший воспитанник, ныне известный композитор Овчинников
778.jpg
782.jpg
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Воронежский музыкальный колледж (Никитинская, 26)

#7

Сообщение Людмила-С »

Замечательная школа, выпустившая много достойных музыкантов и композиторов. Эта школа - гордость нашего города.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронежский музыкальный колледж (Никитинская, 26)

#8

Сообщение Sergey »

1985г.
Вложения
3627556.jpg
Ответить