Острогожск

Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Острогожск

#41

Сообщение Наталия Серова »

Открытие памятника, посвященного 5-летию Великой Октябрьской социалистической революции. 1922г.
Вложения
3782510.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Острогожск

#42

Сообщение Sergey »

Участники I съезда колхозов и машинных товариществ по Острогожском уезду. 17-18.1927г.
Вложения
3782508.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Острогожск

#43

Сообщение Наталия Серова »

Торжественный митинг в г.Лиски, посвященный 10-ой годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. 1927г.
Вложения
3782506.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Острогожск

#44

Сообщение Sergey »

Братские могилы борцов, отдавших жизнь за дело пролетарской революции. 1927г.
Вложения
3782502.jpg
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Острогожск

#45

Сообщение grm3 »

Sergey писал(а): 10 дек 2021, 10:08 Братские могилы борцов, отдавших жизнь за дело пролетарской революции. 1927г.
- спасибо за фото!!!! И оформлено интересно - башенки с "зубцами" как на Красной площади. Интересно - где же эти могилы располагались?
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Острогожск

#46

Сообщение Sergey »

ГЛАДЕНКО Дмитрий Антонович (1914-1941)

Дмитрий Антонович Гладенко родился 8 ноября 1914 года в слободе Лушниковка, входящей ныне в черту города Острогожска. После окончания средней школы учился в Воронежском строительно-коммунальном техникуме. Затем по комсомольской путевке поехал учиться в Качинское Краснознаменное ордена Ленина военное авиационное училище имени А.Ф. Мясникова.

Успешно окончив училище, участвовал в советско-финляндской и Великой Отечественной войнах.

Осенью 1941 года комсомолец Дмитрий Гладенко повторил бессмертный подвиг летчика Николая Гастелло, за что был представлен к присвоению звания Героя Советского Союза. Но, к сожалению, наградные материалы были утеряны.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 февраля 1968 года лейтенант Гладенко Дмитрий Антонович посмертно награжден орденом Отечественной войны третьей степени. Этот орден хранится в Острогожском историко-художественном музее.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Острогожск

#47

Сообщение Sergey »

КЛИМЕНКО Николай Николаевич (1923-1944)

Родился Николай Николаевич Клименко 19 декабря 1923 года в семье крестьянина слободы Лушниковка, входящей ныне в черту города Острогожска Воронежской области. Русский. Окончил семь классов общеобразовательной школы. Член ВЛКСМ.

Николай с детских лет отличался дерзким умом, быстрой сообразительностью. Он был отчаянным, очень смелым, жизнерадостным. Писал стихи, умел хорошо играть на баяне.

В армию комсомолец Н. Клименко был призван в начале 1942 года, когда ему шел девятнадцатый год. Молодой красноармеец настойчиво овладевал военным делом и поэтому вскоре после принятия присяги стал отличником боевой и политической подготовки.

Впервые встал в ряды фронтовиков наш земляк на берегу Волги, затем участвовал в Великолукской наступательной операции, в результате которой, кстати сказать, гитлеровцы потеряли убитыми, ранеными и пленными свыше шестидесяти тысяч человек.
Освобождая родную землю от озверелых гитлеровцев, Николай Клименко прошел через всю Украину. Был трижды ранен, но каждый раз после выздоровления возвращался в строй. На его груди сияли орден Отечественной войны 2-й степени, медали «За отвагу» и «За оборону Сталинграда».

24 июня 1944 года, ровно за один год до небывалого в истории парада Великой Победы советского народа, началась Бобруйская наступательная операция наших войск. В этой операции участвовал 713-й Усманский самоходно-артиллерийский полк, одной из машин которого мастерски управлял старший сержант Николай Клименко. Неистребимая ненависть к врагу помогала ему успешно выполнять боевые задания.

Вот и сейчас, презирая смерть, он делает всё зависящее от него для того, чтобы выполнить поставленную перед полком задачу: разгромить вражеский гарнизон, закрепившийся в гомельских селах Заболотье и Марусино, расчистить путь нашей пехоте, стремящейся быстрее прорвать оборону и уничтожить бобруйскую группировку противника.

Боевая задача была выполнена. Но, к великому сожалению, наш земляк не вышел живым из боя, погиб.

В наградном листе на него, который и поныне хранится в Центральном архиве Министерства обороны, сказано: «… Старший сержант Клименко Николай Николаевич 25 июня 1944 года при взятии села Марусино вывел свою машину во фланг закопанному в землю вражескому орудию. Это дало возможность нашей СУ-76 с третьего выстрела уничтожить орудие немцев. При прорыве укрепленной полосы обороны в районе Заболотье Клименко Н.Н. гусеницами раздавил шесть пулеметов. Затем корпусом самоходки опрокинул 88-миллимитровую пушку гитлеровцев, догнал и раздавил гусеницами машины всю её прислугу.

Самоходка Николая Клименко первой появилась на улицах Заболотья и разбила две автомашины немцев, груженые боевым имуществом.
Преследуя в панике убегающего противника, Н. Клименко гусеницами самоходки уничтожил 30 гитлеровских солдат. Кроме того, он внезапно ворвался на огневую позицию неприятельской минометной батареи и, маневрируя, уничтожил её.

Старший сержант Клименко Н.Н., проявивший мужество и героизм в бою, достоин посмертно высокой правительственной награды – ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»»(ЦАМО. Ф. 33. Д. 21. Л. 218).
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Острогожск

#48

Сообщение Sergey »

ФЕДОСЕЕНКО Павел Федорович (1896-1934)

Это имя хорошо известно не только в нашей стране, но и за рубежем.

П.Ф. Федосеенко – человек легендарного мужества. Родился 22 декабря 1896 года в простой крестьянской семье в слободе Новая Сотня, входящей ныне в черту города Острогожск. Его юность совпала с годами Гражданской войны. Участвуя в ней, наш земляк проявил отвагу и героизм, за что был награжден орденом Красного Знамени, именным оружием и золотыми часами.

После войны Павел Федорович настойчиво учился, досрочно и с отличием окончил Военно-воздушную академию имени Н.Е. Жуковского и факультет дирижаблестроения комбината гражданского флота.

В январе 1934 года П.Ф. Федосеенко возглавил экипаж стратостата «Осоавиахим-1», которому был доверен ответственный полет в стратосферу. Стратонавтам удалось подняться на высоту 22000 метров и установить мировой рекорд. К сожалению, при спуске стратостата на землю в сложных метеорологических условиях произошла аэрокатастрофа. Стратонавты погибли. Но память о них живет в сердцах народных. Именем Павла Федосеенко названы улицы в Петербурге, Нижнем Новгороде, Саранске, Острогожске, Инсаре, колхозы в Острогожском районе и в Инсарском районе Мордовии.

Корабль, названный именем П.Ф. Федосеенко, в годы Великой Отечественной войны героически сражался за Сталинград в составе Волжской военной флотилии.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Острогожск

#49

Сообщение Наталия Серова »

ФИЛИПЧЕНКО Анатолий Васильевич (р. 1928)

Анатолий Васильевич Филипченко родился 26 февраля 1928 года в с. Давыдовка Лискинского района Воронежской области в семье служащего кредитного товарищества Василия Николаевича Филипченко, прошедшего путь от рабочего до служащего райисполкома. Мать космонавта, Акулина Михайловна, работала учительницей младших классов.

Вскоре поле рождения Анатолия семья переехала в Острогожск. Здесь А.В. Филипченко в 1942 году закончил семилетнюю школу. В 1943 году пошел работать на авторемзавод, освоил специальность токаря, стал комсомольцем.

Увлечение авиацией привело Филипченко в Воронежскую спецшколу №6 ВВС. По окончании школы в 1947 году, успешно сдав экзамены, он становится курсантом Чугуевского военно-авиационного училища. В 1950 году училище окончено с отличием и начинается служба в авиационных частях Советской Армии: Ленинградский военный округ, Румыния, Одесский военный округ. За время службы в ВВС стал военным летчиком 1-го класса, налетал более 1700 часов.

Совершенствуясь в технике пилотирования, обучая молодых летчиков, чувствовал необходимость пополнения знаний. В 1957 году А.В. Филипченко успешно сдал экзамены и поступил на заочный факультет Военно-воздушной Краснознаменной ордена Кутозова академии (сейчас им. Гагарина).

С января 1963 года Анатолий Васильевич зачислен в отряд космонавтов.

За успешное осуществление группового полета и проявленное при этом мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1969 года летчику-космонавту, командиру корабля «Союз-7» А.В. Филипченко было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда», а так же присвоение звания «Летчик-косманавт СССР». Второй орбитальный полет – и ещё один подвиг во имя науки, во славу Родины был выполнен в декабре 1974 года.

За успешное выполнение программы полета А.В. Филипченко был награжден второй медалью «Золотая Звезда» и второй раз удостоен звания Героя Советского Союза.

29 июля 1984 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР, в Острогожске, на родине генерал-майора авиации, летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза А.В. Филипченко был открыт бронзовый бюст. Автор – скульптор Л.Н. Балтаян.

До ухода на заслуженный отдых Анатолий Васильевич Филипченко, являясь начальником управления Центра подготовки космонавтов, внес значительный вклад в обучение молодого поколения космонавтов, в выполнение программы «Интеркосмос», за подготовку которой он был удостоен Государственной премии.

Кандидат военных наук, почетный изобретатель СССР.

Награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, орденами ряда иностранных государств и многими медалями.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Острогожск

#50

Сообщение Sergey »

ЧЕРНЫШЕВ Алексей Федорович (1922 - 1995)

11 февраля 1995 года скоропостижно скончался Герой Советского Союза Алексей Федорович Чернышев. Ушел из жизни замечательный человек, гражданин своего Отечества в самом подлинном и высоком смысле этого слова.

Алексей Федорович Чернышев родился 10 марта 1922 года в слободе Лушниковка Острогожского района Воронежской области в семье рабочего.

В 1939 году окончил Магнитогорский аэроклуб, с декабря 1940 по февраль 1943 года проходил обучение и боевую подготовку в Чкаловской военной авиационной школе пилотов.

С первых месяцев войны курсант Чернышев страстно мечтал встать в ряды защитников Родины, настойчиво овладевал летным мастерством.

Своё боевое крещение летчик А.Ф. Чернышев получил в августе 1943 года в составе 307-й штурмовой авиадивизии Брянского фронта. Принимал участие в важнейших сражениях Великой Отечественной войны в составе авиационных соединений Брянского, 2-го Прибалтийского, 1-го и 2-го Белорусских фронтов. За время войны сделал 149 боевых вылетов, из них 120 – ведущим группы, пары, четверки, шестерки, восьмерки и двадцати самолетов. В боях за Родину против немецко-фашистских захватчиков показал образцы мужества, героизма и отваги. Чернышев по свидетельству командира полка Георгия Лизогуба, был одним из лучших ведущих групп, смелым воздушным разведчиком в корпусе. За образцовое выполнение боевых заданий был награжден тремя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, многими медалями.

В августе 1945 года А.Ф. Чернышев за мужество и героизм, проявленные в боях, был удостоен высшей воинской награды – звания Герой Советского Союза. Под его руководством в эскадрилье было воспитано пять Героев Советского Союза. Эскадрилья Чернышева пришла ко Дню Победы в полном составе, без потерь техники и людей.

После войны капитан запаса А.Ф. Чернышев стал заместителем командира эскадрильи Центральной объединенной летно-технической школы ДОСААФ. Он совершил 587 прыжков с парашютом. В Саранском аэроклубе он сделал восемь выпусков летчиков. Его воспитанник Юрий Орлов стал в наши дни Героем Советского Союза, Галина Мухина – неоднократной рекордсменкой мира, заслуженным мастером спорта СССР, Виктор Ковалев вырос до начальника штаба Саранского аэропорта

… Пройдет время, Родина воздвигнет Пантеон Славы в честь героев Великой Отечественной войны. И в нем, несомненно, будет золотом сиять имя Алексея Федоровича Чернышева – смелого и мужественного человека из города над Тихой Сосной.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Острогожск

#51

Сообщение Наталия Серова »

ШУМЕЙКО Петр Иванович (1912 - 1999)

Петр Иванович Шумейко родился 21 января 1912 года в слободе Лушниковка Острогожского района. В 1926 году окончил школу 1-й ступени и стал работать на хлебозаводе. В том же году вступил в комсомол.

В 1932 году П.И. Шумейко был призван в ряды Красной Армии. Окончил Севастопольское военно-морское артиллерийское училище береговой обороны. Получив звание лейтенанта, командовал взводом, а позже артиллерийской батареей. В июне 1941 года П.И. Шумейко был назначен на должность начальника штаба 2-го отдельного батальона 3-й отдельной бригады морской пехоты Краснознаменного Балтийского флота. В составе этой бригады участвовал в жестоких боях с фашистскими захватчиками.

В 1942 году Петр Иванович окончил ускоренный курс Военной академии имени М.В. Фрунзе и снова отправился на фронт, где как и подобает коммунисту, проявил смелость, несгибаемое мужество, неисчерпаемую силу духа, прекрасные волевые качества. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1944 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны, продолжая службу в Советской Армии, полковник П.И. Шумейко заочно окончил Военно-политическую академию.
В 1961 году уволился в запас. Проживал в Воронеже, но не порывал связи с острогожцами.

21 апреля 1999 года Герой Советского Союза, почетный гражданин Острогожска Петр Иванович Шумейко скончался. Похоронен в Воронеже.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Острогожск

#52

Сообщение Sergey »

Гофман Павел Александрович, командир летучего кавалерийского партизанского отряда в годы Гражданской войны, 1918г.
Вложения
3782644.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Острогожск

#53

Сообщение Наталия Серова »

В Воронеже выбрали проект памятника, который запланировали установить в Острогожске. Это будет мемориальная композиция, посвященная советским военнопленным и мирным жителям погибшим в немецком лагере Дулаг-191. Горельефы женщины, ребенка, старика и военнопленного за решеткой - символические персонажи безвинно убиенных и израненных душ. Памятник планируют установить рядом с острогожским парком «Патриот». Авторы композиции - скульпторы из Московской области - победили на открытом конкурсе. В его рамках выбирали и типовой знак в память о мирных жителях, погибших в годы Великой Отечественной. Такие должны появиться в городах и сёлах области, где есть массовые захоронения. Однако, здесь члены жюри к единому мнению не пришли.

Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Острогожск

#54

Сообщение Sergey »

Листовка с текстом постановления Острогожского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов от 14.11.1917г.
Вложения
3784314.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Острогожск

#55

Сообщение Наталия Серова »

Отправка почты (за счет Уездного исполкома) по тракту Острогожск - Репьевка Воронежской области. 1924
Вложения
141771.jpg
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Острогожск

#56

Сообщение Людмила-С »

Опасная работа была у почтовых работников. Вот так без охраны извозчик один перевозил почту.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Острогожск

#57

Сообщение Наталия Серова »

Похороны в Острогожске коммунистов Куцева, Зекселя и Сейфера, убитых в с. Коршево Бобровского района Острогожского округа ЦЧО во время подавления восстания против коллективизации. 29.03.1930.
Вложения
3786336.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Острогожск

#58

Сообщение Sergey »

Делегаты Острогожской уездной партконференции, 1920 г.
Вложения
3800518.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Острогожск

#59

Сообщение Sergey »

Первые острогожские комсомольцы 1919-1920 гг.
Вложения
3800547.jpg
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Острогожск

#60

Сообщение grm3 »

В Воронежской области установили мемориал в память о погибших в немецком концлагере
Монументальную композицию, посвящённую погибшим советским военнопленным и мирным жителям в немецком лагере «Дулаг-191», установили в Острогожском районе. Об этом сообщило 11 июля воронежское отделение Союза архитекторов России.

Проект монумента создали Николай Клименко, Андрей Шипунов и Константин Филиппов. С этим проектом они победили в конкурсе на лучшие проекты мемориальных знаков, увековечивающих память советских военнопленных и мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Воронежской области.

Монумент установили недалеко от парка «Патриот» в Острогожске.

moe-online.ru
Вложения
original_photo-thumb_1920.jpg
Ответить