Автобусное сообщение до студенческого городка ВГТУ на 9 км.

История воронежского автобуса
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Автобусное сообщение до студенческого городка ВГТУ на 9 км.

#1

Сообщение Red Cat »

Характерный пример насколько у разных людей может отличаться субъективное мнение. От одних выпускников Политеха слышал мнение, что им приходилось, как зайцам бегать между разными корпусами, от других, что учились практически в одном корпусе. Наверное от специализации зависело. Личное мнение со стороны 14 автобус все-таки был "студенческим" :)

------------------
Связанные темы:
Трамвайная линия до студенческого городка ВГТУ
Автобус №120А (жд вокзал Воронеж-1 - Аэропорт)
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Автобусное сообщение до студенческого городка ВГТУ на 9 км.

#2

Сообщение Sergey »

Red Cat, за 5 лет учебы в Политехе все 5 лет проездил на 9-й км. (факультет радиотехника). В главном корпусе 1 раз в неделю была лишь военная кафедра и какие то лекции по физике. В корпусе у Брно занятия были вобще пару-тройку раз за все время обучения.

По транспорту: в середине 90-х это была беда. Трамвай шел медлено и очень долго.

14-автобус в виде ЛИАа - это была полная жесть. Ходил очень редко, т.к. был невыгоден перевозчику (проезд у студентов был бесплатный) и всегда битком, и был также медленным. Летом в нем вообзе был полный ад.

Спасал только 120-й, который шел в аэропорт. Шел быстро, ходил часто, но на нем каждый день было не наездится, т.к. проезд стоил в несколько раз дороже обычногг транспорта и стоимость проезда еще зависела от точки входа и точки выхода.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Автобусное сообщение до студенческого городка ВГТУ на 9 км.

#3

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а):По транспорту: в середине 90-х это была беда. Трамвай шел медлено и очень долго.
Играете с огнем. Сейчас придут трамвайщики и будут вас бить, может даже ногами :) . В конце 90х ради интереса прокатился до студгородка от Птички. Понравилось, ощущение, что перевозок из Ромашково по лесу идет, хотя это просто прокатится, в будни, не в час пик, и ни куда не спеша, а каждый день, наверное не такие радужные эмоции.
Sergey писал(а):14-автобус в виде ЛИАа
Имхо, икарусы, кажется тоже были.
Sergey писал(а):Ходил очень редко,

За чужой щекой зуб не болит. Так и про 14 автобус, для меня он был не востребованный, поэтому не казался редко ходящим.
Sergey писал(а):т.к. был невыгоден перевозчику (проезд у студентов был бесплатный) и всегда битком, и был также медленным. Летом в нем вообзе был полный ад.

Ну проезд все-таки, кажется был платный, но у большинства студентов были проездные. Вот про битком это даже я помню.
Sergey писал(а):Спасал только 120-й, который шел в аэропорт. Шел быстро, ходил часто, но на нем каждый день было не наездится, т.к. проезд стоил в несколько раз дороже обычногг транспорта и стоимость проезда еще зависела от точки входа и точки выхода.

120 у меня ассоциировался только с аэропортом. Но он почти такси :) .
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Автобусное сообщение до студенческого городка ВГТУ на 9 км.

#4

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): а каждый день, наверное не такие радужные эмоции.
Учитывая то, что трамвай плелся как черепаха, поездка была полная жесть :) особенно когда ездишь из центра на 9-й км. каждый день.
Red Cat писал(а): Имхо, икарусы, кажется тоже были.
Что то их не припоминаю, разве что был помню какой то экспресс, но не помню.
Red Cat писал(а): поэтому не казался редко ходящим.
Логично :)
Red Cat писал(а): Ну проезд все-таки, кажется был платный, но у большинства студентов были проездные.
В начале 90-х был именно бесплатным. Показывали просто студенческий билет.
Red Cat писал(а): 120 у меня ассоциировался только с аэропортом. Но он почти такси
Так и было... если ездить на 9-й км. в то время каждый день туда-обратно, это выходило очень дорого
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Автобусное сообщение до студенческого городка ВГТУ на 9 км.

#5

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а): В начале 90-х был именно бесплатным. Показывали просто студенческий билет.
Наверное вы правы.

Я помню, что студентом покупал проездные. Чаще троллейбус-трамвай, реже полный проездной автобус-троллейбус-трамвай. Хорошо помню, что покупал иногда на полгода вперед, из за инфляции, либо пустые и циферки потом сам ставил, либо сразу просил поставить циферки или месяц вперед.

Так же помню студентов физиков, которые приходили ко мне и просили свести старые цифры или месяц. Год это был какой не помню, но помню тогда же обсуждали самопальные дешифраторы на четверный канал. Наверное 1996-1998?

В 1992-1994 помню школьником покупал автобусные проездные, а не трамвай-троллейбус, так как пользовался преимущественно автобусом при поездках до школы.

Наверное, разница в возрасте сказывается. Наверное в самом начале 90 х да, было у студентов полностью бесплатный проезд. А у школьников платный. Я в это время был школьником, может и студентом годик это [бесплатный] застал, но просто забыл.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Автобусное сообщение до студенческого городка ВГТУ на 9 км.

#6

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): Наверное в самом начале 90 х да, было у студентов полностью бесплатный проезд. А у школьников платный. Я в это время был школьником, может и студентом годик это [бесплатный] застал, но просто забыл.
Беспланый проезд на распространялся на автобусы типа "Экспресс" ... в Воронеже такими были некоторые икарусы-гармошки, и бесплатным не был на автобусе "жд вокзал - аэропорт"
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Автобусное сообщение до студенческого городка ВГТУ на 9 км.

#7

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а):Беспланый проезд не распространялся на автобусы типа "Экспресс" ... в Воронеже такими были некоторые икарусы-гармошки, и бесплатным не был на автобусе "жд вокзал - аэропорт"
Не, ну это понятно. Экспрессы, маршрутки пазики, рафики, 120 я не беру. Я имел в виду на проезд в автобусах, троллейбусах, трамваях.
Я пояснил, почему я не помню бесплатный проезд по студенческому билету, я просто это скорее всего не застал, либо застал короткий период.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Автобусное сообщение до студенческого городка ВГТУ на 9 км.

#8

Сообщение Sergey »

Red Cat, я тоже уже плохо помню :) остались лишь какие то обрывочные воспоминания студенческих лет, когда для проезда предъявлял лишь студенческий билет. И еще помню это потому, что году в 1993 на 9-м километре студенты на большом листе подписывли обращение, чтобы увеличили количество 14-х автобусов, ходивших на "версту". Но закончилось это вроде как ничем, так автобусные рейсы сюда были невыгодны по причине того, что основная масса пассажиров была именно студенты, для которых проезд был бесплатным.
grm3
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: 17.11.2016

Автобусное сообщение до студенческого городка ВГТУ на 9 км.

#9

Сообщение grm3 »

Red Cat писал(а): Я помню, что студентом покупал проездные. Чаще троллейбус-трамвай
-аналогично) В 1984-1989 годах я покупала на месяц проездной, чаще брала "троллейбусный" на 1 или 3. Эх, жалею, что не сохранила на память)
sedayabrov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26.03.2017

Автобусное сообщение до студенческого городка ВГТУ на 9 км.

#10

Сообщение sedayabrov »

Sergey писал(а): Red Cat, за 5 лет учебы в Политехе все 5 лет проездил на 9-й км. (факультет радиотехника). В главном корпусе 1 раз в неделю была лишь военная кафедра и какие то лекции по физике. В корпусе у Брно занятия были вобще пару-тройку раз за все время обучения.

По транспорту: в середине 90-х это была беда. Трамвай шел медлено и очень долго.

14-автобус в виде ЛИАа

- это была полная жесть. Ходил очень редко, т.к. был невыгоден перевозчику (проезд у студентов был бесплатный) и всегда битком, и был также медленным. Летом в нем вообзе был полный ад.

Спасал только 120-й, который шел в аэропорт. Шел быстро, ходил часто, но на нем каждый день было не наездится, т.к. проезд стоил в несколько раз дороже обычногг транспорта и стоимость проезда еще зависела от точки входа и точки выхода.
В середине 80-х конечная 14 маршрута распологалась около Института Связи напротив ресторана Прага (в те времена бар Гном), затем автобус выезжал на Пушкинскую и далее на Плехановскую. Уже на конечной приходилось струдом втискиваться в салон. Перевозил этот маршрут в основном студентов Политеха и девушек из торгового училища, мало кто из обычных пассажиров рисковал воспользоваться этим маршрутом, а если решался, то долго сетовал на галдёж в салоне и невозможность растолкать молодых людей, чтобы пробраться к выходу.
Забавно, что вторая остановка 14-го была у Красного магазина, там где сейчас размещается "Семь дней", и если на конечной автобус закрывал дверь перед твоим носом, то молодыми ножками, пока машина постоит на трёх светофорах, можно было догнать его на следующей остановке. На первом курсе неоднократно проделывал такой трюк.
sedayabrov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26.03.2017

Автобусное сообщение до студенческого городка ВГТУ на 9 км.

#11

Сообщение sedayabrov »

Red Cat писал(а): Ну проезд все-таки, кажется был платный, но у большинства студентов были проездные.
В 14-ом автобусе студенты ездили в основном без билета, но изредка проходили рейды контролёров и тогда приходилось выпутываться. Синенький студенческий проездной стоил недорого, что-то в пределах рубля, но для студента и это были деньги, поэтому подделывали проездные всячески. (Вот тогда зародилась мечта о цветном принтере.) Особым шиком было выпросить у продавца чистый проездной (месяц и год действия ставился штампиками), затем на прозрачный целофан набить нужные цифры и положить его поверх проездного в прозрачный кейс. В следующем месяце надо было только поменять целофанку.
АТ842 если что :ag:
grm3
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: 17.11.2016

Автобусное сообщение до студенческого городка ВГТУ на 9 км.

#12

Сообщение grm3 »

Sergey писал(а): за 5 лет учебы в Политехе все 5 лет проездил на 9-й км. (факультет радиотехника). В главном корпусе 1 раз в неделю была лишь военная кафедра и какие то лекции по физике.
-аналогично и в 2008-2013 годах) сын учился на факультете РТФ в это время, так шутил, что живя в двух шагах от Политеха, ездит на 9-й км всю неделю, и только в день, когда "военка" - он выходил из дома буквально за десять минут до начала занятий и успевал)
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Автобусное сообщение до студенческого городка ВГТУ на 9 км.

#13

Сообщение Sergey »

sedayabrov писал(а): и девушек из торгового училища
Кстати - да, но у торгового училища в мою бытность народа выходило как то не очень, конечная тоочка для основной массы всетаки была девятый км.
sedayabrov писал(а): В следующем месяце надо было только поменять целофанку.
оригинально :)
grm3 писал(а): он выходил из дома буквально за десять минут до начала занятий и успевал)
красотА:) ЗдОрово жить рядом с местом учебы (работы)
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Автобусное сообщение до студенческого городка ВГТУ на 9 км.

#14

Сообщение Red Cat »

sedayabrov писал(а): В середине 80-х конечная 14 маршрута распологалась около Института Связи напротив ресторана Прага (в те времена бар Гном), затем автобус выезжал на Пушкинскую и далее на Плехановскую. Уже на конечной приходилось струдом втискиваться в салон. Перевозил этот маршрут в основном студентов Политеха и девушек из торгового училища, мало кто из обычных пассажиров рисковал воспользоваться этим маршрутом, а если решался, то долго сетовал на галдёж в салоне и невозможность растолкать молодых людей, чтобы пробраться к выходу.
Забавно, что вторая остановка 14-го была у Красного магазина, там где сейчас размещается "Семь дней", и если на конечной автобус закрывал дверь перед твоим носом, то молодыми ножками, пока машина постоит на трёх светофорах, можно было догнать его на следующей остановке. На первом курсе неоднократно проделывал такой трюк.
Точно, было такое, что какой то автобус давал круголяку возле НИИСа, я уже даже забыл какой, так как было в самом детстве. В моем студенчестве он уже ходил от ВГУ. Но мы им не пользовались, так как уже у рынка такая толпа политехников вваливалась, что вместо общаг у Памятника Славы вынесут выпустят только у студгородка ВПИ.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Автобусное сообщение до студенческого городка ВГТУ на 9 км.

#15

Сообщение Sergey »

Часть поста RomS
sedayabrov писал(а):В 14-ом автобусе студенты ездили в основном без билета, но изредка проходили рейды контролёров и тогда приходилось выпутываться. Синенький студенческий проездной стоил недорого, что-то в пределах рубля, но для студента и это были деньги, поэтому подделывали проездные всячески. (Вот тогда зародилась мечта о цветном принтере.) Особым шиком было выпросить у продавца чистый проездной (месяц и год действия ставился штампиками), затем на прозрачный целофан набить нужные цифры и положить его поверх проездного в прозрачный кейс. В следующем месяце надо было только поменять целофанку.
АТ842 если что :ag:
У меня вот такой был. Храню до сих пор как память. РТ-853, если что... :)
DSCN0263.JPG
Евгений36
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15.02.2021

Автобусное сообщение до студенческого городка ВГТУ на 9 км.

#16

Сообщение Евгений36 »

Red Cat писал(а): Точно, было такое, что какой то автобус давал круголяку возле НИИСа, я уже даже забыл какой, так как было в самом детстве.
6,14,28. В 90-х годах 6,28,34,60
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Автобусное сообщение до студенческого городка ВГТУ на 9 км.

#17

Сообщение Red Cat »

Евгений36 писал(а): 6,14,28. В 90-х годах 6,28,34,60
Получается, скорее всего 14, перемещаться я мог (с мамой) от работы отца НИИС до тогдашней квартиры (ост. Проспект Труда), остальные маршруты я даже не помню, что бы пользовался позже.
Евгений36
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15.02.2021

Автобусное сообщение до студенческого городка ВГТУ на 9 км.

#18

Сообщение Евгений36 »

Red Cat писал(а): Получается, скорее всего 14
Да, до 1988 года конечная у него была на Среднемосковской.
Евгений36
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15.02.2021

Автобусное сообщение до студенческого городка ВГТУ на 9 км.

#19

Сообщение Евгений36 »

Sergey писал(а): Что то их не припоминаю, разве что был помню какой то экспресс, но не помню.
Были там Икарусы-280, но в единичных количествах. Самая новая "гармошка" там была 1877 ВВУ. Больше не поступало. Если только что-нибудь из б/у "немцев" в 1995-1996 годах.
Евгений36
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15.02.2021

Автобусное сообщение до студенческого городка ВГТУ на 9 км.

#20

Сообщение Евгений36 »

Red Cat писал(а): Экспрессы, маршрутки пазики, рафики, 120 я не беру. Я имел в виду на проезд в автобусах, троллейбусах, трамваях
Экспресс был таким же автобусом с такими же льготами и проездными. Поэтому его не надо к той коммерческой куче причислять. :) Просто проезд в нём был чуть-чуть дороже, и соответственно, проездной был чуть-чуть дороже. И кстати, в нём можно было ехать и по обычному проездному, но только нужно было доплатить разницу между проездом в обычном автобусе и в экспрессе.
Ответить