Острожный бугор - улица Детей, площадь Детей и Детский переулок

Аватара пользователя
Евгения Григорова
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 28.11.2019
Откуда: Москва

Острожный бугор - улица Детей, площадь Детей и Детский переулок

#1

Сообщение Евгения Григорова »

Одна и та же улица в Воронеже, вид сверху и снизу, в одно время. Видно водохранилище и парапет, значит, примерно начало улицы. 1974 год. Водоразборную колонку можно увидеть и на другой фотографии, но при сильном увеличении. Для меня важно отыскать эту улицу, знатоки, помогите!
54470020 Снизу.JPG
54470019 Сверху.JPG



------------------
Связанные темы:
Дворец творчества детей и молодежи
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Острожный бугор - улица Детей, площадь Детей и Детский переулок

#2

Сообщение Red Cat »

А переход Севастьяновского сьезда в Севастьяновский переулок может быть или нет? Или водохранка слишком близко? Или что то другое? я правда только там и ходил поэтому везде, где "перила" мне эта дорога кажется, хотя в реальности, там этих перил, наверное полдюжины минимум :ag: .
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Острожный бугор - улица Детей, площадь Детей и Детский переулок

#3

Сообщение Наталия Серова »

Red Cat писал(а):А переход Севастьяновского сьезда в Севастьяновский переулок может быть или нет?
По-моему, на Севастьяновском съезде - не такой крутой спуск. Надо подумать, действительно, похожих перил тогда было полдюжины или больше.:) Мне кажется, что улица где-то в районе наб. Массалитинова.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Острожный бугор - улица Детей, площадь Детей и Детский переулок

#4

Сообщение Наталия Серова »

Евгения Григорова, первая фотография из тех, где неизвестная улица, похожа на начало ул. Батуринской, спуск к Массалитинова. Но этот спуск так поменялся за последнее время, что, наверное, узнать тот вид, который был раньше - если и можно, то с трудом :) .

Сложно показать, как выглядит версия, но попробую. Схема:
► Показать
Наверху склона как будто дом Батуринская, 5, это место можно разглядеть на яндекс-панораме.
Напротив него, на другой стороне улицы, какое-то старое строение в несколько этажей. На этом месте сейчас коттедж. Может, кто-то вспомнит, что было до него?

Ниже дома 5 должен быть краснокирпичный дом Крестьянская, 49, он есть в теме "Улица Крестьянская". В целом он тоже очень похож, но есть и небольшие отличия (переделали?).
По Батуринской этот дом должен быть как раз №3 (на Вашей фотографии у него есть какая то цифра, похожая на тройку). Возможно, теперь он относится к ул. Крестьянской.

Вид вниз, 2019 г.- в буйных зарослях:
pic_36n.jpg
яндекс-панорама
Аватара пользователя
Евгения Григорова
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 28.11.2019
Откуда: Москва

Острожный бугор - улица Детей, площадь Детей и Детский переулок

#5

Сообщение Евгения Григорова »

Некоторые соображения:
1. Вид сверху: между домом 3(49) и домом 5 (предполагаемыми) еще несколько домов, идущих сплошным рядом, без промежутков. У них же тоже должна была быть нумерация?
2. У дома 3(49) цоколь был без окон, на современном фото там видны окна (пробили 4 окна?).
3. Перед домом 3(49) относительно ровный участок дороги (видно около женщин с ведром), сейчас довольно крутой, с перилами.
4. Прочитала про Крестьянскую улицу, она ведь довольно старая, и её можно было бы увидеть на снимках (согласно версии). На снимке снизу, справа виден столб, как раз посередине (?) предполагаемой Крестьянской улицы.
Тем не менее,
Natalia, огромное спасибо за отзывчивость и проделанную работу!!!
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Острожный бугор - улица Детей, площадь Детей и Детский переулок

#6

Сообщение Наталия Серова »

Евгения Григорова, это Вам спасибо за такие редкие виды Воронежа.
Евгения Григорова писал(а): 1. Вид сверху: между домом 3(49) и домом 5 (предполагаемыми) еще несколько домов, идущих сплошным рядом, без промежутков. У них же тоже должна была быть нумерация?
Я думаю, что фото 1 и 2 - это совсем разные улицы, параллельные (спускаются к водохранилищу) и расположены недалеко друг от друга. Колонки могут быть просто похожими.
Почему разные - вид сверху: мужчина и женщина стоят у довольно мощной стены дома (Акатов монастырь?), явно дореволюционной постройки, и дом этот - на крутом спуске. Из всех строений по правой стороне улицы, что есть на фото 1, это может быть только один дом - который на самом верху, напротив дома Батуринская, 5 (остальные - сарайчики и небольшие домики). И только от него сверху как бы должен быть виден тот самый сплошной ряд домов, причем не очень далеко. А что на фото 1? На этом месте (недалеко) никакого ряда нет, только дом 3 (49) и пустой участок - до дома 5.

Пустой, так как это очень крутой участок, ничего и не построили. И именно такой - снизу от дома 5 (по этой ссылке на яндекс-панораме он как раз перед глазами).
Евгения Григорова писал(а): 2. У дома 3(49) цоколь был без окон, на современном фото там видны окна (пробили 4 окна?).
Окон может быть просто не видно - такой угол съемки снизу. Кстати, они и сейчас заложены, а на фото 1 не все так гладко в цоколе - есть какие то тени от закладок.
Евгения Григорова писал(а): 3. Перед домом 3(49) относительно ровный участок дороги (видно около женщин с ведром), сейчас довольно крутой, с перилами.
4. Прочитала про Крестьянскую улицу, она ведь довольно старая, и её можно было бы увидеть на снимках (согласно версии). На снимке снизу, справа виден столб, как раз посередине (?) предполагаемой Крестьянской улицы.
Крестьянская улица, да, старая, но в то время она могла быть в этом месте всего лишь обычной тропинкой (на низах есть такие до сих пор, и не одна, и соседняя Пролетарская местами до сих пор именно такая), эту тропинку видно за вторым столбом. После 1974 года (даты фото) ул. Крестьянскую в этом месте могли выравнивать террасированием - расширили, сделали ступенчатую насыпь, укрепили склон, чтобы она была пригодной для проезда.
Из-за этой насыпи дом 3(49) (как и дома рядом) сейчас оказался как бы засыпан и в яме - насыпной грунт скрыл весь первый этаж (яндекс-панорама). Но ведь раньше явно же было не так?
И из-за этой же насыпи кажется, что там, где стоят женщины сейчас уклон довольно крутой. Если мысленно ступеньку насыпи убрать , то он и будет примерно как на фото.
Вообще, я сейчас даже больше уверена, что фото 1 - это именно Батуринская. :)
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Острожный бугор - улица Детей, площадь Детей и Детский переулок

#7

Сообщение Наталия Серова »

Natalia писал(а): Я думаю, что фото 1 и 2 - это совсем разные улицы, параллельные (спускаются к водохранилищу) и расположены недалеко друг от друга.
Все же Евгения Григорова права - на двух фотографиях одна и та же улица, вид снизу и вид её же сверху.
Это прояснилось на оригиналах фотографий, которые прислала Евгения; на тех, что были опубликованы, не так четко видны детали.
Фрагмент фото2 от Евгении - нижняя часть улицы:
ps2.JPG
И тот краснокирпичный дом Крестьянская, 49, на который пало подозрение, непричастен к данному делу. Очень похожий на него дом хорошо виден на фрагменте фото - двухэтажный, почти в самом конце спуска. Так совпало в смысле похожести, еще и форма кровли Батуринской, 5 внесла путаницу, и Евгения помогла распутать.

Но еще подходящая улица нашлась рядом. Должна быть где-то здесь же, потому что: на фото2 1974 г. видно водохранилище и набережную, которая представляет собой две неширокие дороги и между ними что вроде полосы газона. Такой вид у нас был у набережной Массалитинова до реконструкции, вот она на фото 2010 г.:
ps5.jpg
Сейчас здесь уже все не так - четырехполосная магистраль.

На фото 1974 г. уже с большей вероятностью ул. Освобождения труда, ее начало, спуск от Акатова монастыря. Думаю, что теперь должно быть верно - совпадает рельеф. Можно оценить, насколько изуродовали прежние линии таких улиц хаотичной застройкой: узнать что либо почти невозможно. Даже лестница теперь совершенно другая.
Схема (угол съемки немного разный, поэтому может отличаться одна и та же линия уличных столбов):
► Показать
Сcылка на google-панораму - современный вид улицы.

Самый главный ориентир, который привел к этой улице: наверху видно стену недействующего монастыря - она "в никуда" заканчивается у кромки склона.

Справа на фото1 1974 г. - думаю, постройка монастыря (а не Батуринская, 5), и деревянные столбы-опоры теперь на месте: на снимке 2017 г. гугл-панорам видно и их (но третий передвинули), и остатки дороги, которая была засыпана камнем.
Двухэтажный кирпичный дом тогда не сохранился, на его месте какой то пустырь за зеленым забором. Нет и домика в три окна с березкой и лодкой. Следующий, на насыпи и с палисадником, похоже, перестроили, тогда сейчас он ул. Освобождения труда, 1А, фото 2013 г.:
ps23.jpg
Пожалуй, эти две фотографии пока самая сложная загадка по определению места съемки. :)


upd Как выяснилось, на фото - не ул. Освобождения труда: см. ниже.
Аватара пользователя
Евгения Григорова
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 28.11.2019
Откуда: Москва

Острожный бугор - улица Детей, площадь Детей и Детский переулок

#8

Сообщение Евгения Григорова »

Natalia, "Нет слов, одни эмоции". Огромное, огромнейшее спасибо за колоссальный труд! Я несколько раз в год, по возможности, приезжаю в Воронеж, чтобы походить там, где родились, жили и ходили мои родители и другие родственники. Зов крови, так сказать. Теперь ещё появился достойный повод приехать! Низкий Вам поклон! УРА!!!
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Острожный бугор - улица Детей, площадь Детей и Детский переулок

#9

Сообщение Red Cat »

Natalia писал(а):Искалась где-то здесь же, потому что: на фото2 1974 г. видно водохранилище и набережную, которая представляет собой две неширокие дороги и между ними что вроде полосы газона. Такой вид у нас был только у набережной Массалитинова до реконструкции, вот она на фото 2010 г.:
Круто! Только по набережной поняли? Или как то "почувствовали" что этот район?
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Острожный бугор - улица Детей, площадь Детей и Детский переулок

#10

Сообщение Наталия Серова »

Red Cat, да, то, что видно набережную, хорошая зацепка. Дальше методом исключения)) - подходящих улиц в этом районе совсем немного: бОльшая часть там совсем не имеет таких крутых спусков. Может, кто-помнит из местных жителей, как было и когда убрали здесь лестницу, или узнает вид улицы на фото 1974 г.
Евгения Григорова писал(а): Я несколько раз в год, по возможности, приезжаю в Воронеж, чтобы походить там, где родились, жили и ходили мои родители и другие родственники.
Евгения, очень хорошая у Вас традиция.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Острожный бугор - улица Детей, площадь Детей и Детский переулок

#11

Сообщение Sergey »

Фото П.А. Петрова от Тимофея Петрова. Интересно, что за улица?
Вложения
t13.jpg
Последний раз редактировалось Sergey 14 дек 2021, 01:31, всего редактировалось 3 раза.
Причина: перемещение из раздела Фотоопознания
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Острожный бугор - улица Детей, площадь Детей и Детский переулок

#12

Сообщение Наталия Серова »

Sergey писал(а): 07 дек 2021, 11:55 Фото П.А. Петрова от Тимофея Петрова. Интересно, что за улица?
По-моему, улица та же, что и на фото Евгении Григоровой.

Но, как оказалось, это и не ул. Освобождения труда, так как у Тимофея Петрова есть еще один снимок - река Воронеж и вид на Акатов монастырь, 1967 г.
На нем ул. Освобождения труда (справа) примерно тех же лет выглядит по-другому, и спуск там всё же не такой крутой.

Сообщения выделены из темы Улица Освобождения труда в эту тему.

Тогда остается еще один вариант - на фото 1974 г. несуществующая теперь улица Детей, которая круто спускалась к реке - район Острожного бугра.
Две фотографии этого места:
1920-30е
1920-30е
Иванов И.М., 1928 г.
Иванов И.М., 1928 г.

И период строительства Дворца пионеров, остатки частично снесенной улицы - улица Детей должна была проходить где-то здесь:
фото П.А. Петрова
фото П.А. Петрова

Мне кажется, очень похоже большое дерево в левой части фото с деревом фото 1 в начале темы.
Аватара пользователя
Евгения Григорова
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 28.11.2019
Откуда: Москва

Острожный бугор - улица Детей, площадь Детей и Детский переулок

#13

Сообщение Евгения Григорова »

Да, признаЮсь, что смалодушничала в своё время и не стала опровергать версию Освобождения труда. Ведь я сама радовалась разрешению загадки. Дело в том, что через некоторое время после определения улицы мы, в очередную поездку в Воронеж, пришли на эту улицу. Очень долго вертелись на прибрежной части, где спуск, и, естественно, местные жители не оставили это без внимания. Почти один за другим вышли двое пожилых мужчин (лет за 70), с одной стороны домов и с другой. И в том то и дело, когда мы им показали увеличенные искомые фотографии, оба в один голос заявили, что они живут здесь всю жизнь, и что здесь НИКОГДА не было лестницы, и оба сказали, что в детстве катались здесь на санках :) .

По поводу окрестностей Острожного бугра. Определенно могу сказать, что вряд ли изображённые на фото заходили дальше улицы Степана Разина. Ну как-то не "наш" (родственников) район. Пожилой родственник (проживший всю жизнь в Воронеже) водил моих тёток (москвичек) на экскурсию, то есть показывал ВИДЫ Воронежа и памятные для него места. А на плёнке как раз после искомых фотографий виды с площадки, где сейчас Версаль. Туда ведь раньше (как и сейчас) нет прямого подъема с набережной, поэтому логично предположить, что он вёл их туда по близлежащему пути. Я, правда, не нашла на карте эту улицу Детей.
Natalia писал(а): 02 фев 2020, 02:56 на фото2 1974 г. видно водохранилище и набережную, которая представляет собой две неширокие дороги и между ними что вроде полосы газона. Такой вид у нас был только у набережной Массалитинова до реконструкции
Нет, не только. Вот эти фотографии с смотровой площадки (там раньше только лавочка была :) ), где на первой справа как раз видно "две неширокие дороги и между ними что то вроде полосы газона", то есть не только слева, но и справа от Чернавского моста, и ограждение там такое же было.

211.JPG
212.JPG
 
213.JPG
214.JPG

Будем надеяться, что сработает принцип "Кто ищет - тот всегда найдёт". :yes:
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Острожный бугор - улица Детей, площадь Детей и Детский переулок

#14

Сообщение Наталия Серова »

Евгения Григорова писал(а): 10 дек 2021, 11:53 Нет, не только. Вот эти фотографии с смотровой площадки (там раньше только лавочка была ), где на первой справа как раз видно "две неширокие дороги и между ними что то вроде полосы газона", то есть не только слева, но и справа от Чернавского моста, и ограждение там такое же было.
Я поэтому и пишу - "тогда остается еще один вариант", и это если рассматривать несохранившиеся спуски. Среди существующих улиц вариантов больше не найти.
Евгения Григорова писал(а): 10 дек 2021, 11:53 Я, правда, не нашла на карте эту улицу Детей.
Улица Детей проходила рядом с Авиационной (на картах эти улицы по стрелкам), до революции называлась Острожный бугор. Спускалась к реке от большого перекрестка с 20-летия ВЛКСМ, Бучкури. Если провести эту линию по современному спутниковому снимку, то примерно через центр построенного на ее пути здания Дворца пионеров.

карта 1910 г.
карта 1910 г.
карта 1932 г.
карта 1932 г.
гугл
гугл

Если другие фотографии с этой же пленки в районе "Версаля", то улица на фотографиях 1974 г. была наверняка где-то здесь. И нашлась еще одна ее фотография благодаря субботнику студентов ВГУ, который в 1975 г. проходил в этих местах:
pmm026-min.jpg

Улица однозначно та же самая. Более поздняя фотография Петрова П.А. периода строительства Дворца пионеров (третье на картинке) пока предположительно здесь же - почти все дома снесли, но своеобразное большое дерево (похожее на два сросшихся) и рядом - маленькое деревце-рогатулька (оранжевая линия) остались. И если посмотреть наверх, то это как раз центр Дворца пионеров.
Изображение

При сравнении всех домиков фотографии 1920-х с аэрофото получится, что улица Детей на ней на переднем плане. Снимали от Касаткина лазарета. Также подозреваю, что дом в зеленом - один и тот же, что и в зеленом на предыдущей схеме картинке. И два соседних - вверх и вниз - тоже остались те же с 20-х годов, только их немного апгрейдили.
1920-е
1920-е
Пока как то так, и эта версия, по-моему, уже лучше предыдущей. :)
Аватара пользователя
Евгения Григорова
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 28.11.2019
Откуда: Москва

Острожный бугор - улица Детей, площадь Детей и Детский переулок

#15

Сообщение Евгения Григорова »

Какое-то двойственное чувство появилось у меня после прочтения вышенаписанного.

С одной стороны - я столько раз рассматривала начальные фотографии, что прямо сразу узнала, что на фотографии со студентами - та самая улица. И другие фото и схемы со стрелочками и кружочками - очень детальные и понятные. Всегда хорошо узнавать для себя что-то новое. Конец истории? Ура!!!

С другой стороны - очень сжалось сердце от тоски. Ведь столько сносится или перестраивается домов, появляются новые коттеджи и дома, но всё-таки, в большинстве своём, остаются улицы. А в этом случае её уже нет и никогда не будет. Вообще-то очень здорово, что хоть фотографии улицы остались, но по ней уже не пройдешь, не посмотришь, не сравнишь и не сделаешь снимки типа "Было - Стало". Печально... :sad:
Тем не менее, за проявленный интерес и кропотливо проделанную работу: СПАСИБО! СПАСИБО!! СПАСИБО!!! :good:
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Острожный бугор - улица Детей, площадь Детей и Детский переулок

#16

Сообщение Э.Д.С. »

Евгения Григорова писал(а): 10 дек 2021, 11:53 не нашла на карте эту улицу Детей
Летом 1947 года в трёхлетнем возрасте ходил в детский сад на улице Детей. Несмотря на такой возраст запомнилось много моментов, столовая с моим любимым компотом из сухофруктов и в тарелке два варёных разрезанных пополам яичка , резкий высокий голос назвавшей мою фамилию воспитательницы,кабинет заведующей, где я,заболевший,лежу на кушетке, жду маму, и разглядываю игрушки, стоящие на шкафу и которыми мы никогда не играли. Особенно запомнился гимнаст на перекладине. Помню как после сильного дождя с Мамой возвращаемся домой, а на перекрёстке Поднабережной и Логовой по мостовой мощный ручей и мы пускаем бумажный кораблик, заранее приготовленный Мамой.
Возможно на улице игровой площадки не было и каждый раз нас водили в небольшой скверик у самого обрыва к реке. Запомнилось как мы, взявшись за руки парами идём по улице. В сквере запомнились дорожки, лавочек не помню. Всё моё внимание привлекало невысокое, кажется даже ниже моего роста, возможно металлическое ограждение у самого обрыва. Взявшись за решётку мог долго стоять и глядеть вдаль. Панорама с бугра завораживающая, на левом берегу домов ещё не было и всё просматривалось до горизонта, иногда удавалось видеть проезжающий поезд с чёрным дымом из трубы паровоза.
На Фото слева возможно дорожка перед не сохранившемся ограждением этого сквера
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Острожный бугор - улица Детей, площадь Детей и Детский переулок

#17

Сообщение Sergey »

Тема "Неизвестная улица Воронежа с лестницей-спуском к водохранилищу, 1974 г." переименована в тему
"Острожный бугор - улица Детей, площадь Детей и Детский переулок"
и из раздела фотоопознаний перемещена в раздел 'Воронеж"
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Острожный бугор - улица Детей, площадь Детей и Детский переулок

#18

Сообщение Sergey »

Из истории

Название «площадь Детей», упраздненное в 1962 году, вновь привилось в связи со сносом нескольких старых кварталов города и сооружением на их месте здания областного Дворца пионеров и школьников (ныне городской Дворец детей и юношества), а также большой архитектурно оформленной площадки перед Дворцом.

Дворец строился долго: с 1974 года до 1988-го. Его торжественное открытие состоялось 20 мая 1988 года.

Бугор, на котором находится это заметное здание, до 1918 года именовался Острожным. Топоним уходит корнями в XVIII век: в то время здесь был сооружен деревянный острог – «тюремный замок». Тюрьма размещалась в тихом, малолюдном месте, но внутри города. Во время переустройства Воронежа по регулярному принципу рабочую силу «колодников» (заключенных) использовали для выравнивания и укрепления улиц.

В 1801 году тюремный замок перестроили, точнее, был возведен новый «острог» из кирпича немного юго-западнее прежнего (на том же бугре). Это было характерное для своего времени сооружение. Жизненное пространство заключенных ограничивали высокие стены, замкнутые в квадрат; четыре угловые башни придавали всей постройке мощный «крепостной» вид, а за стенами стояли четыре тюремных флигеля. В 1803 году в центре острога открылась домовая церковь.

В 1832 году воронежскую тюрьму посетил и остался недоволен и ею, и тем, как она содержится, император Николай I.

В 1850-х годах вновь осуществлялась постройка тюремного замка, но уже в другом месте – за пригородной Ямской слободой, в конце современной улицы Средне-Московской (здание цело до сих пор). После окончания строительства старую тюрьму временно использовали для размещения военной арестантской роты, затем снесли. А незанятую часть Острожного бугра, прилегавшую к острогу, с 1860-х годов отдали под возведение частных домов.

К концу XIX – началу XX века топонимом «Острожный бугор» обозначали четыре соседние улицы. Одна из них отходила от перекрестка улиц Поднабережной и Логовой и спускалась к реке. Три другие улицы пролегали наверху, почти перпендикулярно отходя от первой и соединяясь в северо-восточной части бугра. Самую широкую из них, дальнюю от реки, обозначали Большой улицей Острожного бугра, или Большой Острожной; серединную – Средней улицей Острожного бугра, или Средне-Острожной.

Крайнюю к реке улицу застроили только с одной стороны. Бровка холма оставалась свободной, она привлекала к себе внимание как одно из самых живописных мест дореволюционного Воронежа. Путеводитель по городу, изданный в 1901 году, давал рекомендации: «Мы советуем посетить Острожный бугор и полюбоваться чудной панорамой, открывающейся отсюда: на реку, луг, Яхт-клуб, шлюз, Чернавский мост, пригородные слободы: Чижовку, Монастырщенку и Троицкую, Отрожки, поле, железную дорогу, на дальше лежащие селения и, наконец, на город. Еще лучше посетить Острожный бугор в тихую летнюю ночь, когда на реке отмелькает масса огней от снующих лодок, из освещенного Яхт-клуба слышатся тихие звуки музыки, временами ветерок доносит шум городской мостовой или проехавшей по мосту телеги… Поистине это место чудно, но, к великому сожалению, городское управление до сих пор не обращает никакого внимания, и Острожный бугор остается пустым».

Через пять лет, в 1906 году, благодаря деятельности садовой комиссии городской думы на бугре уже был разбит сквер. А в 1912 году газета «Дон» удовлетворенно сообщала, что в сквере хорошо подросли молодые деревца, летом бывает много цветов и что красивый вид, прохлада и обилие зелени притягивают сюда «многочисленную гуляющую публику». Но не только люди гуляют в сквере, а коровы и свиньи, и они портят зелень.

Гораздо раньше, в 1874 году, к Острожному бугру подвели городской водопровод и поставили там водоразборную будку. Это была одна из первых воронежских окраин, куда стала поступать вода.

На здешних улицах жило много детей, часто – несколько в одной семье. Поэтому в 1918 году горсовет решил переименовать Острожный бугор (все четыре улицы) в площадь Детей. В первые годы после Октябрьской революции на бугре образовали «1-ю детскую площадку» (всего таких площадок по Воронежу и правобережным пригородам в 1919 году насчитывалось семь). В 1920 году площадку благоустроили.

Впоследствии обозначение нескольких улиц одним наименованием сочли неудобным. В 1928 году из площади Детей выделили переулки 1-й Детский (бывшая Большая ул. Острожного бугра) и 2-й Детский (бывшая Средняя). В том же году приречная часть площади Детей – так называемый «Под-Острожный бугор» (жилая местность на склоне бугра, на берегу реки) – была объединена с соседним «Под-Касаткиным бугром» в одну улицу, Пионерскую, однако в дальнейшем это название не удержалось.

В 1962 году оставшуюся «площадь Детей» переименовали в улицу Детей (хотя на самом деле это были две перпендикулярные улицы), 1-й Детский переулок – в Детский, а 2-й Детский – в переулок Тимуровцев. Сегодня от старых кварталов осталась лишь северо-западная сторона Детского переулка, существующая с первой половины XIX столетия. В числе нескольких жилых зданий конца XIX – начала XX века – дом К.Ф. Павловой (№ 21). А улица Детей и переулок Тимуровцев полностью снесены. Последние два дома улицы Детей, уцелевшие под горой, были разобраны в 1988 и в начале 1990-х годов.

В 1990-е годы на бугре, к северо-востоку от Дворца, развернулось строительство новых жилых домов. Это и коттеджи, строительство которых завершилось в том же десятилетии, и более крупные здания, сооружение которых продолжается в начале 2000-х годов. Их крыши с мансардами и башенками совершенно изменили вид старого холма.

Между Дворцом и набережной, по крутому склону гор, где невозможно строительство, простирается полоса зеленой зоны. Это – довольно романтическое место, особенно для подростков: почти в самом центре города – дикое, заброшенное пространство, покрытое зарослями деревьев и кустарников, пересеченное трудными спусками и подъемами, а на уступах холмов разреженное уютными лужайками. Здесь же можно увидеть полузаваленные подземные ходы пункта управления противовоздушной обороны города, уцелевшие со времен Великой Отечественной войны; здесь же – следы снесенных жилых дворов бывшего «Под-Острожного бугра»: остатки подвалов, своды погребов-ледников. Еще недавно наблюдались даже некоторые металлические решетки от дореволюционной ограды сквера, но при земляных работах эти остатки сквера засыпаны землей со стороны Дворца. Кто-то удачно уединяется в дебрях, кто-то разводит костры на полянах, а некоторые занимаются даже «поисками» «таинственных подземелий» (бытует легенда, что под бугор якобы выходил еще и старинный городской подземный ход). Несколько жутковатое впечатление производят следы бывшей улицы Детей, круто спускавшейся к реке: теперь этот участок завален, захламлен, зарос, но еще угадываются линии улицы, отмеченные рядами высоких деревьев и кирпичами фундаментов – все напоминает кадры из фильмов, где фантастика граничит с ужасами опустошенных городов…

В 1996 году официально узаконено название «площадь Детей», стихийно возрожденное после открытия Дворца.

Энциклопедия воронежских улиц. П.Попов
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Острожный бугор - улица Детей, площадь Детей и Детский переулок

#19

Сообщение Наталия Серова »

Natalia писал(а): 10 дек 2021, 08:31 Тогда остается еще один вариант - на фото 1974 г. несуществующая теперь улица Детей, которая круто спускалась к реке - район Острожного бугра.
А вот и та самая улица на фото И.М. Иванова, что и на фотографии Евгении Григоровой в начале темы: те же лестница, кирпичный дом слева и самое главное - табличка на столбе с названием улицы :), 15.10.1963:
3846843.jpg

И это окончательно подтверждает версию: на двух фото в первом сообщении - улица Детей.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Острожный бугор - улица Детей, площадь Детей и Детский переулок

#20

Сообщение Sergey »

улица Детей 01.09.1964г.
Вложения
3847391.jpg
Ответить