Хлеб и хлебопродукты в Воронеже

АН-32
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 13.11.2021

Хлеб и хлебопродукты в Воронеже

#21

Сообщение АН-32 »

Единственным нормальным хлебом в Воронеже 80-х и начала 90-х был Бородинский. Но купить его было не просто. В Утюжке он продавался утром и вечером примерно по часу (разбирали). В Колосе был с утра и максимум до обеда. В остальных магазинах - берите кирпичик :sorry:
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Хлеб и хлебопродукты в Воронеже

#22

Сообщение Людмила-С »

АН-32, согласна с вами, что Бородинский хлеб пользовался популярностью и был вкусным. Моя свекровь, приезжая к нам в Воронеж, покупала его "с собой", когда уезжала в другой город. Еще я слышала, что этот хлеб в советское время поставляли в Америку.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Хлеб и хлебопродукты в Воронеже

#23

Сообщение Red Cat »

В марте 1992 года самой животрепещущей была тема продовольствия. Цены на продукты тогда росли как на дрожжах. Можно было накануне купить сахар и масло по одной цене, а утром в том же магазине они уже стоили в два раза дороже.
В 1992 скорее животрепещущей темой была цены на продовольствие, так же как до 1992 животрепещущей темой был дефицит продовольствия.

В это же время в Воронеже начались перебои с хлебом. Люди выстраивались в очереди за ржаным и пшеничным. Интересно, что проблема была не в производителе. «Хлебпром» даже увеличил объемы выпечки на 10% . Оказалось, хлебный дефицит дело рук руководителей магазинов.
О, а другие пишут перебои с хлебом были именно в конце Перестройки 1990-1991.
«Получив юридическую самостоятельность, некоторые магазины поспешили освободить себя от весьма хлопотной и неприбыльной обязанности торговать хлебом. Пуховиками, жевательной резинкой, свитерами – легче и выгодней: товар не портится.
Имхо, за три месяца магазины не успели бы перестроится под пуховики. Магазины, как помню медленнее перестраивались, первые перестроились киоски. Да и сомневаюсь, что торговля хлебом так уж много места занимала. Как раз в 1992 или в 1993 помню, уже появилась выездная торговля французскими багетами у Северного универсама. Так что это наверное было выгодно. Правда стоили они дорого (но не помню сколько) и были горячие.

Другое дело потребление хлеба наверное сильно возросло. При обнищании, население, как раз выдавливается в увеличение потребление хлеба, картошки, дешевых круп. Сейчас так же стали больше потреблять крупы - пшенка, ячневая, перловка, замечаю так как геркулес там же покупаю.

В 1992 году хлеб за короткое время подорожал в три раза. Чтобы удержать покупательский спрос, хлебопеки стали выпускать экономпродукцию. Из более дешевой муки пекли доступные «Городские» булки по 60 копеек и калачи «Саратовские» по 2 рубля 16 копеек, а привычные нарезные батоны за 5 рублей, считались уделом богатых.
Скорее он подорожал намного больше чем 3 раза. 5 рублей за батон, который 13 копеек стоил? у меня как то даже сомнение вызывает цена 5 рублей. Это очень много. Хотя не знаю надо смотреть, плюс март 1992 и например декабрь 1992 это очень разное. А РИА он такой, наврет и не моргнет.

Вот что по быстрому нашел цены СССР. Поточнее надо дольше искать.
7W3aPW003.jpg
soveticus5.narod.ru/85/ceny.htm
О`Dэ
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27.09.2018

Хлеб и хлебопродукты в Воронеже

#24

Сообщение О`Dэ »

Red Cat писал(а): 18 дек 2021, 21:55 Вот что по быстрому нашел цены СССР.
у нас таких цен не было
хлеб пшеничный (серый) 16
ржаной (чёрный), и формовой и подовый 14. заварной, с тмином по той же цене
большой круглый с рубчиком белый формовой 14 (в Орлово по 22. ну очень вкусный! съедался сразу горячим)
батоны по 22 с изюмом и без, 18 с маком и без
городские булки и сайки 6
сдобные булочки 9
"пальчики" с вареньем и сах пудрой 7, ещё с посыпкой очень мягкие прибл. так же
маленькие круглые для бутербродов 5
большая сдобная "ромашка" в середине варенье копеек 12-15
калач, сдобный жаворонок (не помню)
бублик 5
пирожки печёные и жареные по 4 и 5
пряник сувенирный 36
ром-баба 7
сушки, бублики, баранки, сухари (не помню)
кекс творожный Московский 14
большой кекс с изюмом (не помню)
полено (не помню)
пирожные картошка 4
пирожные с кремом 22
Безе, Эклеры
трубочки 18
заварные кольца 20 (у Авиазавода на Ленинградской)
котлета в тесте
корзиночки
торт Сказка, Детский и др., рулеты (не помню)
торт фруктовый не жирный дешевле бисквитных раза в два-три. его любила, а с бисквитных мы, дети счищали крем и выбрасывали

соломка, хлебцы, воздушная кукуруза, кукурузные хлопья - дешёвое лакомство. потом в 70-х появились кукурузные палочки, а воздушная кукуруза исчезла

"экзотика" ---
Колос (по рецептуре Киевского) самый дорогой и огромный - одного раза хватило удовлетворить любопытство. после ажиотажного спроса его половинками-четвертинками продавали
тортик Шахтёрский - два сорта шоколада - из Ворошиловграда привозили. вкуснейший!!

вначале хлеб продавали из-за прилавка, тут же оплачивалось. в гастрономе вначале пробивали чек, выстраивалось две очереди
потом ввели самообслуживание и повесили вилки, но всё равно его все лапали руками, а вилки исчезали, коть их и привязывали верёвками
хлеб порченный продавался из заражённой муки году в 88. тогда же пропали все вермишели. макароны раскупали коробками
потом, уже в начале 90-х, ввели новацию. страна направилась к Рынку, хлеб стали упаковывать на заводе и его начали продавать везде. хлебные магазины исчезли (как и молочные).. и всё! эра натурального продукта закончилась

в Москве и Ленинграде был более широкий ассортимент и несколько различались цены ходового товара. Такого как у них батона из высшего сорта муки у нас не производили. зато у нас были (и есть) самые вкусные городские с гребнем по 6, а они ели сайки , фи.. )
О`Dэ
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27.09.2018

Хлеб и хлебопродукты в Воронеже

#25

Сообщение О`Dэ »

к экзотике добавить
Рижский. подовый ржаной. копеек 30 он стоил. у нас на заквасках тогда не выпускали такого. приносила на работу всем попробовать - пах на всю комнату, не утерпели до перерыва )
АН-32
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 13.11.2021

Хлеб и хлебопродукты в Воронеже

#26

Сообщение АН-32 »

Да, в 1993 уже точно был "коммерческий" хлеб, булки французские и все, что угодно. Инфляция в 1992 году была около 3000%. Из личных воспоминаний, новогодние праздники 1992 года, первые числа января, покупаю в магазине 1 кг "крестьянского масла" (тогда еще обычное какое то сливочное что ли, не помню, оно подешевле было), цена 80 рублей за 1 кг, хотя еще несколько дней назад были госцены и стоило масло конечно несравненно меньше, правда в продаже оно было либо, из под полы в магазине, либо на рынке, но в любом случае не 80 рублей, ну 10 или 20 может, я вот не помню точно, но уж точно не 80 и близко, а это заметьте рост цены за несколько дней всего. У меня полушоковое состояние от цены было, я запомнил. В магазине было еще человек 7- 10 покупателей, но реально покупателем был один я, остальные глазели на цены и уходили.
О`Dэ
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27.09.2018

Хлеб и хлебопродукты в Воронеже

#27

Сообщение О`Dэ »

АН-32 писал(а): 19 дек 2021, 07:46 тогда еще обычное какое то сливочное было
так его есть нельзя было - ломкое и не намазывалось, взбитая смесь воды с чем-то где-то с начала 80-х
мы торты тогда пекли, мода была, так это масло не взбивалось. его надо было сначала миксером разбить, потом ложкой сыворотку выдавить, только потом крем делать. полстакана жидкости отщёлкивалось
Крестьянское считалось получше, но оно всегда разное было
а до этого было в продаже солёное масло, его стали покупать, оно ещё было качественным. топлёное тогда же исчезло
О`Dэ
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27.09.2018

Хлеб и хлебопродукты в Воронеже

#28

Сообщение О`Dэ »

АН-32 писал(а): 19 дек 2021, 07:46 "коммерческий" хлеб, булки французские и все, что угодно.
всё что угодно ограничивалось продукцией минипекарен - багеты, лаваш и всё. фермерский настоящий хлеб появился сравнительно недавно. а в то время покупали как диковинку - идёшь, а у тебя в руках два багета или из сумок торчат )) круто! как во французском фильме
АН-32
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 13.11.2021

Хлеб и хлебопродукты в Воронеже

#29

Сообщение АН-32 »

Торты в 80-е и начале 90- действительно было можно печь. Они и как подарок были часты - учителям, врачам, да много кому.
О`Dэ
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27.09.2018

Хлеб и хлебопродукты в Воронеже

#30

Сообщение О`Dэ »

АН-32 писал(а): 19 дек 2021, 08:34 Торты в 80-е и начале 90- действительно было можно печь. Они и как подарок были часты - учителям, врачам, да много кому.
не знаю, не подносила ))
однажды поблагодарить пришла к знакомой за огромную помощь в трудном деле - коробка конфет и цветы.. боже! как мне стыдно было!!! меня отчитали и на порог не пустили. сказали, что спасибо достаточно

а врачихе чай как-то принесла хороший, они там любили и понимали сорта. просто принесла, а не как подарок, в коммерческих киосках стали появляться, а в продаже только дрова были
АН-32
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 13.11.2021

Хлеб и хлебопродукты в Воронеже

#31

Сообщение АН-32 »

О`Dэ писал(а): 19 дек 2021, 08:46 не знаю, не подносила ))
однажды поблагодарить пришла к знакомой за огромную помощь в трудном деле - коробка конфет и цветы.. боже! как мне стыдно было!!! меня отчитали и на порог не пустили. сказали, что спасибо достаточно
В 20 школе тортовые подношения были сплошь и рядом.
О`Dэ
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27.09.2018

Хлеб и хлебопродукты в Воронеже

#32

Сообщение О`Dэ »

АН-32 писал(а): 19 дек 2021, 08:34 как подарок были часты - учителям, врачам
мама приятеля закупалась конфетами для подношения к 8 марта всем тёткам в детсаду и школе.. откуда только деньги брала, на всю зарплату доцента наверное )

а приятельница врачиха вечно дарила просроченные конфеты. причём, она несла разным категориям или совсем старые или чуть посвежее, в зависимости от статуса именинника )) у них всё семейство сплошь врачи, этого добра штабелями в кладовке годами хранили. огромного труда стоило вытащить коробку снизу штабеля, чтобы всё не завалилось. бухло у них не хранилось, как правило - на работе начинали пить, дома заканчивали. ужас в чём - дарили по одной бутылке и всё разное, иногда фальсификат, никогда не угадаешь. и приходилось смешивать
О`Dэ
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27.09.2018

Хлеб и хлебопродукты в Воронеже

#33

Сообщение О`Dэ »

АН-32 писал(а): 19 дек 2021, 08:50В 20 школе тортовые подношения были сплошь и рядом.
не в моё время. на цветы скидывались и родительский комитет какуюнть вазу покупал от всего класса. а личные дарители в конце 80-х пошли
АН-32
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 13.11.2021

Хлеб и хлебопродукты в Воронеже

#34

Сообщение АН-32 »

О`Dэ писал(а): 19 дек 2021, 09:12не в моё время. на цветы скидывались и родительский комитет какуюнть вазу покупал от всего класса. а личные дарители в конце 80-х пошли
Да лично разумеется было. Середина 80х - до примерно 92 года или несколько позже.
О`Dэ
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27.09.2018

Хлеб и хлебопродукты в Воронеже

#35

Сообщение О`Dэ »

АН-32 писал(а): 19 дек 2021, 09:29 Да лично разумеется было. Середина 80х - до примерно 92 года
моей родственнице, очень статусное лицо в торговле, помнится, году в 84 ученица колбасу "подарила", завёрнутую в бумагу. та, не глядя, детям вручила, отнести на кухню - радости детей не было предела. когда они развернули бумагу, а та колбаса, оказывается. была вначале обёрнута в две 50-рублёвые купюры )) разделили по-братски, маме не сказали
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Хлеб и хлебопродукты в Воронеже

#36

Сообщение Э.Д.С. »

О`Dэ писал(а): 19 дек 2021, 09:12 а личные дарители в конце 80-х пошли
Такие дарители находились и в середине 50-х. Наша родственница вязала из ниток крючком корзиночки, сахаром придавала им красивую форму и продавала на толпе. Наполнив такую корзиночку шоколадными конфетами подносила учительнице своего внука.
В первом классе меня часто провожала и встречала с уроков мама. К школе был хорошо подготовлен, учёба давалась легко,так отдельные одноклассники дразнили меня "блатной, блатной!". Было обидно.
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Хлеб и хлебопродукты в Воронеже

#37

Сообщение Людмила-С »

Э.Д.С., сейчас наверное детские обидки вспоминаете с улыбкой, но тогда наверное очень переживали, ведь это было неправдой, а те, кто вас обзывал, просто завидовал тому, что вы хорошо учились.
О`Dэ
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27.09.2018

Хлеб и хлебопродукты в Воронеже

#38

Сообщение О`Dэ »

а чего завидовать-то? )) садись и делай домашку вовремя, а не на санках до темна с горки катайся
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Хлеб и хлебопродукты в Воронеже

#39

Сообщение Наталия Серова »

Бойцы Тверского продовольственного отряда отправляются на заготовку хлеба в Воронежскую губернию. 1918 г.
Вложения
4072071.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Хлеб и хлебопродукты в Воронеже

#40

Сообщение Sergey »

Баранки, соломка и сладкие булочки. Какими были воронежские хлебопекарни в советские годы
Видеоистория города в спецпроекте «Вести Воронеж»

Ответить