Воронежский центральный парк с 2014 г.

Парк "Динамо"
Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронежский центральный парк с 2014 г.

#1

Сообщение Sergey »

Воронежский центральный парк с 2014 г.

(бывший Центральный парк культуры и отдыха ЦПКиО / народное название - Динамо)

Фотография из темы "Современные фотопанорамы Воронежа" (из группы vk "Воронеж пешком"):
Изображение
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронежский центральный парк с 2014г.

#2

Сообщение Sergey »

Расчистка площадки под будущую парковку:
Вложения
фото 01.07.2014г.
фото 01.07.2014г.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронежский центральный парк с 2014г.

#3

Сообщение Наталия Серова »

Первый этап реконструкции парка:
Вложения
фото Александра Гоенок
фото Александра Гоенок
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронежский центральный парк с 2014г.

#4

Сообщение Наталия Серова »

«Посреди Центрального парка Воронежа — смертельная ловушка для детей!»
76-летний врач спас трёхлетнюю девочку, которая едва не утонула в искусственном озере
12d.jpg
– Я и не думал, что озеро в парке такое глубокое! — до сих пор удивляется в беседе с корреспондентами «МОЁ!» 76-летний воронежец Юрий Комаров, которому пришлось спасать из этого водоёма тонущего ребёнка. — Кажется, вот оно — дно, совсем рядом, а на самом деле, даже если туда упадёт взрослый человек, то уйдёт под воду с головой. Я когда увидел, как девчушка тонет, сразу прыгнул в воду, так как времени на раздумье не было: секунда-две, и случилась бы беда…

«Нырнул — и дна не достал!»
Невероятная история спасения трёхлетней девочки в воронежском Центральном парке (бывший «Динамо») произошла 18 июня. Врач-офтальмолог Юрий Комаров в свой профессиональный праздник — День медработника — решил прогуляться с женой по парку. Когда они проходили мимо искусственного озера, устроенного на центральной аллее, внимание Юрия Тихоновича привлекла маленькая девочка, которая резво бегала по бортику водоёма. В какой-то момент малышка поскользнулась и, не удержавшись, упала в воду.

– Родителей в тот момент рядом с ней не было, — говорит Юрий Тихонович. — Сначала я подумал, что она за что-то ухватится, а я ей подам руку и вытащу. Но ошибся. По скользкому дну она съехала на глубину и оказалась довольно далеко от края. Вижу — уже голова её под водой. И тут я понял, что надо прыгать за ней. В чём был одет — в том и бросился в воду. Нырнул и даже до дна не достал — так там глубоко оказалось. Доплыл до неё, схватил под руку — и к берегу.

По словам Юрия Тихоновича, девочка не успела наглотаться воды и, вероятно, не поняла, что случилось. Вела себя спокойно, другой бы ребёнок её возраста заплакал. Врач удерживал кроху одной рукой, а другой стал грести к берегу. Несмотря на то, что расстояние от места в озере, где оказалась девочка, до его края было небольшим, выбраться на берег самостоятельно мужчина не мог.

– Если бы не молодой парень, который оказался рядом и помог нам выбраться, я, наверное, долго бы плавал в этом озере, — смеётся Юрий Тихонович. — Склоны у чаши выложены плиткой, и очень скользкие. Я ногами по ним перебираю, а толку никакого, только скольжу по ней. Зацепиться не за что и меня только назад тянет.

Парень, который проходил мимо озера, смог дотянуться и взять ребёнка из рук Комарова, а потом вместе с женой Юрия Тихоновича они вытащили мужчину на берег.
13d.jpg
– Вылез я из озера точно водяной — весь зелёный от воды, в ботинках — тина, — улыбается Юрий Комаров. — Но я благодарен этому молодому человеку, он меня с женой до дома довёз, не пришлось идти по городу в таком «подмоченном» виде.

«Дочка будет помнить вас всегда!»
После того, как операция по спасению ребёнка из декоративного озера закончилась, к месту ЧП подоспел отец малышки. Мужчина стал извиняться и благодарить Юрия Тихоновича за то, что он не оставил ребёнка в беде. К сожалению, корреспонденты «Ё!» не смогли связаться с отцом девочки. Но на нашем портале «МОЁ! Online» он оставил следующий комментарий:

«Хочу выразить благодарность мужчине, который первым среагировал, когда моя дочь, которой всего три года, упала в озеро в парке «Динамо» и вытащил её из воды, — написал Игорь. — Спасибо Вам громаднейшее, мне дико неловко, что я сам был не рядом и не прыгнул первым. Впредь буду внимательней следить за детьми. Извините, что вам пришлось вымокнуть, и вообще за доставленные неудобства. Дочка теперь будет помнить Вас всегда!»
А в комментариях на критику некоторых читателей Игорь пояснил, что он всего на несколько секунд отвлёкся на старшего сына, и в этот момент его дочка убежала к озеру. Отец девочки увидел, что она упала в водоём, но пока добежал — девочку уже вытащили на берег. С малышкой всё в порядке, обращаться к врачам не пришлось.

«МОЁшники» спросили у 76-летнего Юрия Тихоновича, не страшно ли ему было, ведь в таком солидном возрасте не каждый решится на отважный поступок, многие бы на его месте позвали на помощь молодёжь. На что наш герой ответил:

– Страшно было не за себя, а за девочку. Тут медлить было нельзя. Только потом, ближе к вечеру, стало психологически тяжело. Ведь это надо же, посередине парка, где гуляет огромное количество детей, такая смертельная для них ловушка! Кто додумался сделать озеро таким глубоким? И самое главное: никто не озадачился вопросом его безопасности. В любой момент подобное ЧП может повториться! А если рядом не окажется взрослых, страшно подумать, чем всё может закончиться…

О мерах безопасности
В администрации Центрального парка знают о случившемся инциденте и пояснили «МОЁ!», что возле озера есть предупреждающая табличка, где указано, что глубина водоёма 3 метра и что нельзя купаться в озере, бегать по бортикам, мыть руки.

Однако, когда корреспонденты «Ё!» побывали на месте, то не сразу обнаружили эту табличку. Установлена она в самом дальнем углу озера и не каждый обратит на неё внимание.
14d.jpg
Место, где находится предупреждающая табличка, отмечено на фото красным

– Мы планируем добавить ещё несколько предупреждающих табличек, чтобы люди понимали, что озеро довольно глубокое и внимательнее относились к своим детям, когда гуляют рядом, — заявил руководитель муниципального предприятия «ЭкоЦентр» Анатолий Мартыненко.

Вызывает вопросы и проект искусственного озера: зачем крутые берега такого глубокого водоёма обложили скользкой плиткой?

В пресс-центре городской администрации «МОЁ!» пояснили, что план недавней реконструкции озера прошёл государственную экологическую экспертизу. Глубину водоёма при реконструкции было решено сохранить в том виде, в каком он был изначально создан в 1920-х годах, так как озеро питается от подземных родников, пролегающих на глубине около 3 метров. Новый проект по каким-либо изменениям озера не разработан, а значит, водоём пока останется в том же виде, в каком мы можем наблюдать его сейчас.

СПРАВКА «Ё!»
Искусственное озеро в парке «Динамо» было создано примерно в 1929 году. Его длина 59 метров, ширина — 18 метров, глубина достигает 2,8 метра.

В ТЕМУ
Похожее ЧП в Центральном парке произошло в феврале 2016 года. Тогда двое мальчиков 4 и 8 лет, катавшихся по льду озера, провалились в полынью. На помощь детям кинулся мужчина, который вытащил ребят. К счастью, всё закончилось хорошо.

Оксана ПИСАНЕНКО / МОЕ, 04.07.2017г.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронежский центральный парк с 2014г.

#5

Сообщение Sergey »

Фотография 1970-х Юрия Викторова из темы Парк Динамо (эпохи СССР)
Изображение

и примерно тот же, современный вид:
IMG_5331.jpg
с погрешностью на угол съемки и то, что старый снимок сделан с несуществующего ныне колеса обозрения, современный - с автомобильного моста.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронежский центральный парк с 2014г.

#6

Сообщение Наталия Серова »

Стало известно, когда появится ресторан на месте «шайбы» в Центральном парке Воронежа

В Центральном парке Воронежа на одно историческое сооружение стало меньше. Там сносят павильон «Город-селу», который воронежцы называли просто – «шайба». Причём демонтировать почти полувековую конструкцию оказалось непросто. Подрядчики говорят, сделана «на совесть» – о строение даже погнули экскаваторный ковш. Павильон площадью почти 400 квадратных метров уже много лет никак не использовали – при входе в парк видны были лишь развалины. В 70-х годах в парке «Динамо» проводились сельскохозяйственные выставки. И какие-то павильоны были временные, а какие-то павильоны – более фундаментальными, – рассказала краевед Ольга Рудева. Кстати, шайб в Воронеже было две: Динамовскую «шайбу» построили ещё 45 лет назад, и с тех пор здание не реконструировали. Его решили просто снести, а на месте павильона должен появиться современный комплекс общественного питания. На первом этаже арендаторы собираются разместить кафе, а на втором –ресторан. Известно, что новое здание построят из экологичных материалов. Для людей с ограниченными возможностями здоровья здесь сделают подъезды и подходы, установят специальный лифт. Судьбу легендарного сооружения чиновники обсуждали с неравнодушными воронежцами еще в июле. Тогда авторы проекта заверили, деревья вырубать не будут – площадь нового сооружения останется прежней. Обещают также, что шума и громкой музыки гости парка и жители соседних домов не услышат. А вот некоторые жители города, наоборот, были бы не против здесь повеселиться. Современное здание, по словам краеведов, будет хорошо гармонировать с обновленной концепцией парка. Планируется, что увидят его воронежцы уже в августе.
175571.jpg
vestivrn.ru
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронежский центральный парк с 2014г.

#7

Сообщение Sergey »

Март 2015г.
d032015.JPG

И это де место 06.09.2019г.
0619d.JPG
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронежский центральный парк с 2014г.

#8

Сообщение Sergey »

Natalia писал(а): Стало известно, когда появится ресторан на месте «шайбы» в Центральном парке Воронежа
06.09.2019г.
Вложения
shd.JPG
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 29.12.2016
Откуда: Воронеж

Воронежский центральный парк с 2014г.

#9

Сообщение Sergio »

Natalia писал(а): 04 июл 2017, 15:59«Посреди Центрального парка Воронежа — смертельная ловушка для детей!»
Вокруг озера сделано ограждение. Дети теперь спокойно кормят перелетных птиц. На днях в парк прилетела стая диких уток.
d1.jpg
d4.jpg
Аватара пользователя
tram36
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 08.10.2019

Воронежский центральный парк с 2014г.

#10

Сообщение tram36 »

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПАРК ВОРОНЕЖА ДИНАМО. CENTRAL PARK
Аватара пользователя
Lina
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 24.01.2017

Воронежский центральный парк с 2014г.

#11

Сообщение Lina »

Озеро в воронежском Центральном парке захватили водоросли
Аватара пользователя
Kovalski
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 24.01.2017
Откуда: Москва

Воронежский центральный парк с 2014г.

#12

Сообщение Kovalski »

Город Воронеж Динамо Центральный парк
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронежский центральный парк с 2014г.

#13

Сообщение Sergey »

27.03.2015г.
Вложения
IMG_1874.JPG
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронежский центральный парк с 2014г.

#14

Сообщение Наталия Серова »

Как очистят озеро в Центральном парке Воронежа
reto
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 01.12.2016
Откуда: Воронеж

Воронежский центральный парк с 2014г.

#15

Сообщение reto »

Утки остались зимовать на озере в городском парке

Аватара пользователя
Прохожий
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 31.03.2021

Воронежский центральный парк с 2014г.

#16

Сообщение Прохожий »

Быдло свиньям за такое руки бы поотрывать


Воронежцы устроили мусорку в пруду Центрального парка «Динамо». Шокирующие фотографии с места появились в соцсетях в воскресенье, 13 февраля. На снимках видно, как отходы плавают в водоёме вместе с десятками уток.

– Как продолжать находить в людях светлое, доброе и хорошее после таких картин? Это пример чудовищного отношения к природе и своим детям. Почему наше общество такое? Вам сделали прекрасный парк, создали пруд, возле него поставили таблички по правильному кормлению птиц. Гуляйте, наблюдайте, наслаждайтесь! Но ведите себя прилично. И ведь эти люди ходят потом с важным видом, одеваются вроде нормально, где-то работают, – написала в посте горожанка Любовь Ясакова.

Журналисты «Вести Воронеж» утоняют информацию в пресс-службе городской администрации.

Весной 2019 года ещё одно ЧП произошло возле пруда в Центральном парке. Неизвестные закидали камнями утку, которую в итоге пришлось лечить зоозащитникам.

Вести Воронеж
Вложения
9634-14022022.jpg
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Воронежский центральный парк с 2014г.

#17

Сообщение grm3 »

Реконструкция Центрального парка Воронежа должна завершиться до середины декабря этого года

Флорибунда и почвопокровная. В Центральном парке высадили новые розы. 840 кустов пришли на замену цветам, которые пострадали от зимних холодов и весенних подтоплений. Сорта выбирали неприхотливые, но красивые. Городские экологи очень надеются, что воронежцам не придёт в голову выкапывать эти растения. А то, говорят, бывали случаи в других парках. Кстати, заниматься вандализмом и вообще хулиганить здесь — идея вообще так себе. За всем происходящим тут следят камеры видеонаблюдения, вскоре к уже действующим прибавится ещё два десятка приборов. Их установят в рамках реконструкции парка. Ремонтные работы идут ежедневно; сейчас, например, обновляют общественный туалет, на состояние которого посетители жаловались уже давно. Параллельно меняют систему автополива.

Дальше предстоит установить новые светильники, соорудить экозабор вокруг технической зоны, уложить новое покрытие на площадке «Зарядка», а также оборудовать территорию для выгула собак за Комсомольской горкой. Обещают даже поставить специальные диспенсеры с пакетами для сбора продуктов собачьей жизнедеятельности. Всего на реконструкцию Центрального парка заложили 30 млн рублей. Работы должны завершить до середины декабря. Отдельным пунктом стоит вопрос об установке в зоне парковки катка — того самого, который обычно стоял на площади Ленина. Технические возможности для этого есть, правда, официального решения пока нет. Что касается новых клумб с розами, экологи говорят: конец октября — самое время для их посадки.

Галина Воробьева, руководитель управления экологии Воронежа:

— Прекрасно, нормально, минусовых температур нет! Поверьте мне: растения в большей и в лучшей степени приживаются, когда они сейчас высаживаются, чем даже в весенний день, когда наступит какой-то жаркий период, и растение будет чахнуть.

ТВ губерния, 28.10.2022
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронежский центральный парк с 2014г.

#18

Сообщение Sergey »

Февраль 2016г.
Вложения
IMG_533n.JPG
Артемов ВД
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12.01.2023
Откуда: Воронеж

Воронежский центральный парк с 2014г.

#19

Сообщение Артемов ВД »

Зона барбекю может появиться в воронежском Центральном парке. А решение о том, станет ли проспект Революции пешеходной зоной, должны принять в мае. Об этом рассказал мэр Вадим Кстенин во вторник, 7 февраля.

– Несмотря на запрет, костры в Центральном парке всё равно разводят. Рейды, конечно, проводятся, штрафы назначаются, но, думаю, правильно будет дать горожанам альтернативу, постараться взять процесс под контроль и направить в цивилизованное русло, – сказал Вадим Кстенин.

Он поручил экологам определить территорию, которую можно использовать как зону барбекю.

ВЕСТИ ВОРОНЕЖ
Аватара пользователя
DavydovaElena
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 14.06.2017

Воронежский центральный парк с 2014г.

#20

Сообщение DavydovaElena »

Воронеж. Июльская прогулка по парку " Динамо ". Руслан Шувалов

Ответить