Улица Урицкого

Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Урицкого

#1

Сообщение Sergey »

Урицкого улица, Воронеж

Проходит в Центральном районе от улицы Ленина (бывшей Большой Троицкой) до улицы Транспортной (бывшей Волконской) и в Коминтерновском районе от Транспортной до Московского проспекта. Состоит из трех дореволюционных частей.

Начальный отрезок между Большой Троицкой и Волконской находился в Привокзальном поселке. Возник в 1890-х – начале 1900-х годов. Первоначально представлял собой тупиковый отросток от Большой Троицкой. В 1910-х годах продлен до Волконской. Назывался Соболевским переулком по фамилии владельца дома, стоявшего на Волконской около переулка.

Дальнейшая часть улицы, от Бринкманского сада до поворота около современного СГПТУ № 1, тоже образовалась в 1890-х – начале 1900-х годов. Именовалась так же, как и сад, – Бринкманской. Она пролегала в центре Привокзального поселка, где размещалось частное землевладение Бринкманов (см. начало книги, справку о Привокзальном поселке).

Остальной отрезок улицы (до Московского проспекта) появился в 1910-х годах, относился к Ямской слободе. Назывался 2-й Николаевской (реже 2-й Ново-Николаевской) улицей – видимо, по имени императора Николая II.

2-ю Николаевскую в 1923 году переименовали в улицу Урицкого. Тогда же Бринкманскую и Соболевский переулок объединили в улицу Федеративную. В 1962 году Федеративную присоединили к улице Урицкого.

Моисей Соломонович Урицкий (1873–1918) – участник Октябрьской революции, партийный деятель. Председатель Петроградской ЧК. Убит в августе 1918 года.

Бывшая Бринкманская улица, будучи главной улицей Привокзального поселка, вмещала его лучшие дома, значительные учреждения. И поныне здесь сохранились жилые здания, сооруженные при первоначальной застройке улицы – в конце XIX – начале XX века. Как правило, их отличает сложная кирпичная кладка либо затейливые узоры деревянной резьбы (№ 17, 19, 20, 26, 27, 29, 31, 35, 37, 42, 43). Наиболее интересен деревянный декор бывшего дома священника И.М. Нигрова (№ 35, 1900-е гг.). Дом № 16/18, в котором размещался Привокзальный исполком, имеет связь с топонимикой (см. статьи «Исполкомовский переулок» и «Улица Просвещения»).

В той части улицы, которая прежде именовалась 2-й Николаевской, сегодня расположена администрация Коминтерновского района (однако для нее строится новое здание на Московском проспекте).

Во второй половине 1980-х годов пробита короткая широкая автодорога между улицами Ленина и Транспортной, но не по линии улицы Урицкого, а рядом, среди дворовых участков. Ныне эта трасса вливается в основную проезжую часть улицы. А старый, очень узкий начальный уличный участок (прежний Соболевский переулок) теперь «потерялся», стал малозаметным.

П.Попов, Энциклопедия Воронежских улиц

-----------------
Связанные темы:
Школа №80
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Урицкого

#2

Сообщение Sergey »

Урицкого, 17
IMG_8904-3.jpg
IMG_8904-2.jpg
фото 2011 и 2017 г.

Лето 2011 г. - деталь и общий вид (фото Murawey, БВФ):
DSC_5519.jpg
DSC_5518.jpg
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Улица Урицкого

#3

Сообщение grm3 »

Sergey писал(а): Урицкого, 17
- а рядышком интересный дом № 19,
2u.jpg

там дата постройки дома складывается из цифр на главном фасаде здания)
3u.jpg
4u.jpg
5u.jpg
6u.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Урицкого

#4

Сообщение Sergey »

grm3 писал(а): там дата постройки дома складывается из цифр на главном фасаде здания)
Очень интересно! Не знал этого момента.

Урицкого, 19 в контексте улицы:
Урицкого,19-0-2.jpg
IMG_8899u.jpg
фото 2011 г. и 2017 г.
Аватара пользователя
Kovalski
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 24.01.2017
Откуда: Москва

Улица Урицкого

#5

Сообщение Kovalski »

Sergey писал(а): Урицкого, 17:
Пластиковые окна и дом из дерева - сочетание несочетаемого
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Урицкого

#6

Сообщение Sergey »

Kovalski, да, есть такое. Но видимо обычные деревянные окна сейчас мало где делают, тем более нестандартного размера. А качественные из дерева будут намного дороже, чем пластиковые.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Урицкого

#7

Сообщение Наталия Серова »

grm3 писал(а): - а рядышком интересный дом № 19,
там дата постройки дома складывается из цифр на главном фасаде здания)
Еще этот дом интересен резными дельфинами, которые живут над дверью и окнами, - редким элементом деревянных наличников:
7u.jpg
8u.jpg
9u.jpg
Почему хозяева выбрали именно дельфинов - теперь уже, наверное, не узнать.

Фото этого дома 2011 г. (автор Murawey, БВФ):
DSC_5520.jpg
DSC_5517.jpg
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Улица Урицкого

#8

Сообщение grm3 »

Natalia писал(а): Еще этот дом интересен резными дельфинами,
А домик по ул. Урицкого, 15 интересен резными собачками (?) на деревянных наличниках окон.
Фото 31.07.2017 года.
10u.jpg
11u.jpg
12u.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Урицкого

#9

Сообщение Наталия Серова »

grm3 писал(а): А домик по ул. Урицкого, 15 интересен резными собачками (?) на деревянных наличниках окон.
Похоже на ужа-господарика (в упрощенном виде) - охранный орнамент жилища:
13u.jpg
Хотя, на собачек тоже похоже, может, их и имели ввиду :)

Урицкого, 15 в 2011 году:
Урицкого,15.jpg
Ещё 2011 год - вид с улицы и боковой фасад (автор - Murawey, БВФ):
DSC_5524.jpg
DSC_5526.jpg
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Улица Урицкого

#10

Сообщение grm3 »

Natalia, спасибо, даже и не знала про ужей-господариков). Может, еще какие украшения наличников со зверушками встретятся или на этой улице, или на других улочках города)
И еще в тему про ул. Урицкого - на этой улице жил воронежский краевед Князев, который прожил 100 лет, и в "Воронежском курьере" была статья про него, беседа с ним. К сожалению, не могу найти... Если кто вдруг видел - выложите, пожалуйста!
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Улица Урицкого

#11

Сообщение grm3 »

Natalia писал(а): Похоже на ужа-господарика (в упрощенном виде)
- еще в Борисоглебске похожее украшение
Вложения
14u.jpg
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Улица Урицкого

#12

Сообщение grm3 »

Кстати, на ул. Урицкого, где сейчас дет. центр, тоже был такой одноэтажный деревянный домик, даже не помню, когда его снесли (видимо, при строительстве этого детского центра). Но тот домик хорошо помню, а этот просто вот совершенно - провал памяти!
Последний раз редактировалось Sergey 24 дек 2018, 15:17, всего редактировалось 5 раз.
Причина: перенесено из темы "Проспект Труда"
svs_series60
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04.03.2017

Улица Урицкого

#13

Сообщение svs_series60 »

grm3 писал(а):Кстати, на ул. Урицкого, где сейчас дет. центр, тоже был такой одноэтажный деревянный домик, даже не помню, когда его снесли (видимо, при строительстве этого детского центра). Но тот домик хорошо помню, а этот просто вот совершенно - провал памяти!
Этот?
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Урицкого

#14

Сообщение Sergey »

svs_series60 писал(а): даже не помню, когда его снесли (видимо, при строительстве этого детского центра)
Тот домик на Урицкого снесли буквально несколько лет назад, в 2014г. его уже не было. Сейчас на его месте огороженная детская площадка детского центра.
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Улица Урицкого

#15

Сообщение grm3 »

Этот? - да, он.
Sergey писал(а): Тот домик на Урицкого снесли буквально несколько лет назад, в 2014г. его уже не было.
- спасибо, мне казалось, что он был снесен раньше.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Урицкого

#16

Сообщение Sergey »

Вот он еще на фото 2010г.:
2010u.jpg
И детская площадка на его месте, февраль 2017г.:
2017.JPG
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Улица Урицкого

#17

Сообщение grm3 »

Sergey писал(а): Вот он еще на фото 2010г.:
-спасибо!!!
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Улица Урицкого

#18

Сообщение Red Cat »

grm3 писал(а): Red Cat, спасибо! И, кстати, на ул. Урицкого, где сейчас дет. центр, тоже был такой одноэтажный деревянный домик, даже не помню, когда его снесли (видимо, при строительстве этого детского центра). Но тот домик хорошо помню, а этот просто вот совершенно - провал памяти!
Домик на Урицкого не помню, визуально не помню. Вообще думал их там несколько. Хотя, если не ошибаюсь именно на Урицкого у кого то (может именно в этом домике) в 1984-1985 годах была корова. Она меня раз напугала, это я запомнил.
grm3 писал(а): видимо, при строительстве этого детского центра
Тоже думал, что реабилитационный центр на месте домика (или домиков) построен. Он как то для меня неожиданно появился, или его отремонтировали (обшили) и я его стал замечать, а до этого "не видел". Удивлен, что домик с фоток дожил до 2014, думал там раньше все снесли.
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Улица Урицкого

#19

Сообщение grm3 »

Red Cat, вот вы говорите про домикИ! значит, моя детская память все-таки меня не подвела: там рядом с тем домом был еще один, и я помню фруктовые деревья! Но большего не могу вспомнить(
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Улица Урицкого

#20

Сообщение Red Cat »

grm3 писал(а): Red Cat, вот вы говорите про домикИ! значит, моя детская память все-таки меня не подвела: там рядом с тем домом был еще один, и я помню фруктовые деревья! Но большего не могу вспомнить(
Да именно так, я почему то не помню визуально ни одного домика (что бы представить), но почему то (как бы это странно не было) мне кажется, что он там был не один. Причем как бы это еще в 1983-84-85 годах не было.
Фруктовые деревья за забором были?
Ответить