Автовокзал у кинотеатра ЛУЧ

История воронежского автобуса
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Автовокзал у кинотеатра ЛУЧ

#1

Сообщение Sergey »

Бывший автовокзал у кинотеатра Луч, Воронеж
Вложения
фотография М.Вязового
фотография М.Вязового
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Автовокзал у кинотеатра ЛУЧ

#2

Сообщение Red Cat »

Потом его, каким то малопонятным макаром хотели перенести к Ярмарке на Донбасской. Та Ярмарка, которая в бывших цехах Сельмаша стала обитать.Но как то это не совсем получилось, впрочем 303 ходит оттуда.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Автовокзал у кинотеатра ЛУЧ

#3

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): Потом его, каким то малопонятным макаром хотели перенести к Ярмарке на Донбасской.
Мне кажется, там бы он не прижился. По сути - оттуда всего лишь одно направление: Семилуки, Латная, Латное... На остальные маршруты уже имеется и Центральныя автовокзал, автовокзал на Димитрова и у Юго-Западного рынка. Ну и еще от вокзала Воронеж-1 автобусы каждый час идут на Москву и еще по каким то маршрутам (на юг, в Украину...)
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Автовокзал у кинотеатра ЛУЧ

#4

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а):
Мне кажется, там бы он не прижился. По сути - оттуда всего лишь одно направление: Семилуки, Латная, Латное... На остальные маршруты уже имеется и Центральныя автовокзал, автовокзал на Димитрова и у Юго-Западного рынка. Ну и еще от вокзала Воронеж-1 автобусы каждый час идут на Москву и еще по каким то маршрутам (на юг, в Украину...)
:yes: Там и поворачивать то не где было, до Заставы автобусы тащились. Кажись :ag: "перенос" в это место (не удачный) пролоббировали хозяева Ярмарки. Но к началу 00 маршруточная "мафия" уже сама стала устанавливать правила игры.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Автовокзал у кинотеатра ЛУЧ

#5

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): Там и поворачивать то не где было, до Заставы автобусы тащились.
А они и сейчас у Заставы разворачиваются :) - те, которые идут из Латного на Курский вокзал.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Автовокзал у кинотеатра ЛУЧ

#6

Сообщение Red Cat »

О проектировании и строительстве муниципальным предприятием "Отдел капитального строительства Ленинского района" автостанции по ул. Донбасская, 23

Распоряжение Администрации Воронежской обл. от 10.11.1998 N 1556-р

Документ по состоянию на январь 2016 года
В целях улучшения транспортного обслуживания населения, экологической ситуации и уменьшения транспортного потока в центральной части г. Воронежа и исполнения постановления администрации Воронежской области от 03.09.98 г. N 859 "О переносе автобусной станции с ул. 9-го Января, 40 в административно - бытовой корпус открытого акционерного общества "Ярмарка продовольствия" по ул. Донбасская, 23" и постановления главы администрации г. Воронежа N 418 от 07.06.96 г. "О застройке первой очереди квартала в границах улиц 9-е Января, Никитинская, Куколкина, Пушкинская и переселении граждан дома N 45/1 по ул. Никитинской":
1. Согласиться с предложением главы администрации г. Воронежа по застройке первой очереди квартала в границах улиц 9-е Января, Никитинская, Куколкина, Пушкинская и связанным с нею переносом автобусной станции с ул. 9-е Января, 40 на ул. Донбасскую, 23.
2. Муниципальному предприятию "Отдел капитального строительства Ленинского района" разработать проект, представить его на согласование в Главное управление архитектуры и градостроительства администрации области, Госкомэкологии Воронежской области, Центр санитарно - эпидемиологического надзора г. Воронежа, комитет по транспорту и связи администрации области и произвести реконструкцию здания по ул. Донбасской, 23 для размещения в нем автобусной станции.
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы администрации области Бутырина В.М.

Первый заместитель главы администрации А.Ф.МЕРКУЛОВ
:ag:
voronezh.regnews.org/doc/ew/to.htm
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Автовокзал у кинотеатра ЛУЧ

#7

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): и произвести реконструкцию здания по ул. Донбасской, 23 для размещения в нем автобусной станции.
Интересно :)

Не на этой ли площадке? - https://yandex.ru/maps/-/CBQ~6Nr0hB , так там там больше вроде и негде
reto
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 01.12.2016
Откуда: Воронеж

Автовокзал у кинотеатра ЛУЧ

#8

Сообщение reto »

а я вообще не помню автовокзала у луча
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Автовокзал у кинотеатра ЛУЧ

#9

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а):Не на этой ли площадке? - https://yandex.ru/maps/-/CBQ~6Nr0hB , так там там больше вроде и негде
имхо, хотели прям вот здесь https://yandex.ru/maps/-/CBQ~66ee8C
сейчас тут павильоны и маленькая стоянка. А планировали, что будут посадочные места на автобусы, между самой улицей и зданием. А кассы и зал ожидания в самом здании (?). Там даже, кажется столбики стали ставить, и как бы ограждение желтое не именно с тех времен, когда планировали автостанцию. Но хотели, как "лучше", а получилось... что получилось.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Автовокзал у кинотеатра ЛУЧ

#10

Сообщение Sergey »

Red Cat, а... вон оно как, понятно.

Кстати, именно в этом месте одно время стоянку сделали платной, перегородив въезд шлагбаумами. Потом был какой то шум в прессе, конструкции были признаны незаконными, как и сама платная стоянка, и демонтированы. Лет 10 что ли назад это было
reto писал(а): а я вообще не помню автовокзала у луча
Я практически тоже
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Автовокзал у кинотеатра ЛУЧ

#11

Сообщение Red Cat »

reto писал(а):а я вообще не помню автовокзала у луча
Ну автостанция была не такая уж и большая, да и слегка в углу. Я ее хорошо помню (правда не сами кассы и зал ожидание, а место станции), так как первая любовь :give_heart: из Семилук была и пользовалась 102 автобусом. Впрочем сейчас там так застроили, что не возможно понять, где именно, что было. Сильно изменилась местность.
А например автостанцией у Юго западного рынка я до второй половины 00х не пользовался и не заходил на нее. Так я тоже точно не знал, где она, знал, что где то рядом с рынком, но даже если бы спросили не смог бы указать направление. Хотя 15 маршрутка буквально рядом с ней конечную имела в начале 00х.
reto
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 01.12.2016
Откуда: Воронеж

Автовокзал у кинотеатра ЛУЧ

#12

Сообщение reto »

Red Cat писал(а): Ну автостанция была не такая уж и большая, да и слегка в углу. Я ее хорошо помню (правда не сами кассы и зал ожидание, а место станции), так как первая любовь из Семилук была и пользовалась 102 автобусом.
:)

а я никогда с нее не уезжал, поэтому и не помню, какой была
Аватара пользователя
Kovalski
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 24.01.2017
Откуда: Москва

Автовокзал у кинотеатра ЛУЧ

#13

Сообщение Kovalski »

Sergey писал(а): Фотография М.Вязового:
Бабули, имхо, на центральный рынок приезжали торговать, а после с пустыми корзинками на автовокзал и по домам
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Автовокзал у кинотеатра ЛУЧ

#14

Сообщение Sergey »

Kovalski, скорее всего... Тем более, что центральный рынок в то время был не просто одним зданием, торговля вовсю шла на улице около рынка и через дорогу была еще приличная площадка - так называемый колхозный рынок, на месте которого сейчас торговый центр.
Аватара пользователя
Kovalski
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 24.01.2017
Откуда: Москва

Автовокзал у кинотеатра ЛУЧ

#15

Сообщение Kovalski »

Sergey писал(а): на месте которого сейчас торговый центр.
ТЦ Атмосфера
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Автовокзал у кинотеатра ЛУЧ

#16

Сообщение Э.Д.С. »

В 80-е годы до Лесного кладбища добирались только на Придонском автобусе, конечная остановка которого была на автовокзале у Луча. Автобус ходил редко и был всегда перегружен.
Аватара пользователя
Lina
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 24.01.2017

Автовокзал у кинотеатра ЛУЧ

#17

Сообщение Lina »

Автовокзал у Луча??? А где он там был? :shok:
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Автовокзал у кинотеатра ЛУЧ

#18

Сообщение Red Cat »

Lina писал(а): Автовокзал у Луча??? А где он там был? :shok:
на месте этого дома https://goo.gl/maps/MSuvpJt3JDF2
Вложения
2vl.jpg
Аватара пользователя
Lina
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 24.01.2017

Автовокзал у кинотеатра ЛУЧ

#19

Сообщение Lina »

АААфигеть, не знала. Буду знать.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Автовокзал у кинотеатра ЛУЧ

#20

Сообщение Наталия Серова »

Red Cat писал(а): Ну автостанция была не такая уж и большая, да и слегка в углу. Я ее хорошо помню (правда не сами кассы и зал ожидание, а место станции), так как первая любовь из Семилук была и пользовалась 102 автобусом. Впрочем сейчас там так застроили, что не возможно понять, где именно, что было. Сильно изменилась местность.
Да, сейчас изменилось все в этом месте, что даже не поймешь, где что было. :) Но я тоже помню эту автостанцию, само здание неприметное, помещение для касс и зал ожидания были совсем небольшими, там вечно толпился народ, у двери - входа на станцию были высокие ступени (или они казались мне высокими), а сама станция - да, в углу всей площади, где-то здесь: https://goo.gl/maps/K18RP8rSxK32.
Левее, до Никитинской, было несколько посадочных платформ с ограждением под навесом (также, как, например на центральном автовокзале). Каждая платформа относилась к определенному направлению, одно, например, - семилуки, медвежье, каверье; другое, точно помню, Чертовицы, куда автобус отправлялся часто, где-то раз в полчаса/час, еще одно - левый берег. Позади платформ - покосившийся забор с зарослями за ним, там вроде были частные дома.
На фото из первого сообщения народ с корзинками, как мне кажется, сидит как раз у здания станции, там точно была лавочка, и фотограф стоит на ступенях у входа в здание, спиной к нему, через дорогу - территория кинотеатра Луч.
Red Cat писал(а): Потом его, каким то малопонятным макаром хотели перенести к Ярмарке на Донбасской. Та Ярмарка, которая в бывших цехах Сельмаша стала обитать.Но как то это не совсем получилось, впрочем 303 ходит оттуда.
Но какое то время автостанция там все же была, вернее, все автобусы, что ходили от Луча, точно какое-то небольшое время отправлялись от "Ярмарки", было очень неудобно, потом это все перевели на центральный автовокзал.
Ответить