Трамвай на одной из улиц Воронежа

История воронежского трамвая
Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Трамвай на одной из улиц Воронежа

#1

Сообщение Sergey »

4trm.jpg
Автора фото не знаю. Интересно, где сделан снимок? На заднем плане похоже на Драмтеатр со стороны проспекта Революции, но может и не он.
reto
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 01.12.2016
Откуда: Воронеж

Трамвай на одной из улиц Воронежа

#2

Сообщение reto »

а почему вход сзади а выход спереди?
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Трамвай на одной из улиц Воронежа

#3

Сообщение Sergey »

reto, может потому, что "оплата при выходе" ? Шутка.

Не знаю.

P.S. Как то ездил на автоусе, который идет от Курского вокзала в Латное, так водитель с кондуктором не хотели выпускать через переднюю дверь, объясняя, что на этом маршруте у автобусов спереди (со стороны водителя) только вход, выход же из автобуса только через заднюю дверь.

Возникла идиотская ситуация, при которой пришлось пробираься через весь длинный автобус к задней двери, чтобы выйти.
reto
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 01.12.2016
Откуда: Воронеж

Трамвай на одной из улиц Воронежа

#4

Сообщение reto »

а в те времена билеты покупали у водителя или были кондукторы?
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Трамвай на одной из улиц Воронежа

#5

Сообщение Sergey »

reto, судя по советским фильмам, в те годы вроде как существовали кондукторы, но как было в Воронеже в те времена - я не знаю.
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Трамвай на одной из улиц Воронежа

#6

Сообщение Э.Д.С. »

reto писал(а): а почему вход сзади а выход спереди?
Пассажиры входили через заднюю дверь и оплатив проезд кондуктору, место которого находилось у двери, проходили в переднюю часть вагона. В переднюю дверь разрешалось входить только инвалидам и пассажирам с детьми. Выход через заднюю дверь запрещался ещё в целях безопасности пешеходов, обогнув вагон сзади можно попасть под встречный трамвай.
Где то в конце 60-х или в 70-х годах в Ленинграде со мной произошёл такой случай. Сойдя с трамвая около Гостиного двора и обойдя вагон сзади перешёл узкую улицу прямо на офицера милиции, стоящего около своего мотоцикла. Страж порядка прочитал мне короткую лекцию, указав количество несчастных случаев с пешеходами, взял с меня 1 рубль штрафа и выдал квитанцию. С тех пор я помню как правильно обходить трамвай. Жаль, что в Воронеже этого транспорта уже нет.
Оплатой проезда водитель не занимался, в каждом вагоне находился свой кондуктор. Это уже в 80-х годах появилась практика одного кондуктора на два вагона.
До появления автоматических стрелок , их перевод входил в обязанности вагоновожатого, которому приходилось выходить из трамвая. Ещё раньше, как на
фото площади Ленина, на развилках работали стрелочники, в основном женщины. Они же отвечали за исправное состояние стрелок и содержали их в чистоте. На фото видно, что стрелочница стоит около своей будки с метлой в руках.
reto
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 01.12.2016
Откуда: Воронеж

Трамвай на одной из улиц Воронежа

#7

Сообщение reto »

Э.Д.С., спасибо
Э.Д.С. писал(а): Оплатой проезда водитель не занимался, в каждом вагоне находился свой кондуктор.
вот так и должно быть. не должен водитель заниматься сбором платы за проезд и отсчитывать сдачу, что часто он делают в движении. это его отвлекает от основной обязанности: обеспечивать безопасность пассажиров во время пути
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Трамвай на одной из улиц Воронежа

#8

Сообщение Sergey »

Э.Д.С. писал(а): На фото видно, что стрелочница стоит около своей будки с метлой в руках.
Вспомнил разговор бригады стрелочников в середине 90-х, услышанный на одной из остановок города. "Бригада" - 2 или 3 женщины, которых нагрузили ведрами с каким то маслом для смазки стрелок и метлами, и со всем этим хозяйством послали пешком по какому то длинному маршруту на обход стрелок... ругались на совершенно немыслимый по расстоянию участок, который им в этот день надо было обойти
Аватара пользователя
Kovalski
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 24.01.2017
Откуда: Москва

Трамвай на одной из улиц Воронежа

#9

Сообщение Kovalski »

Э.Д.С. писал(а): На фото видно, что стрелочница стоит около своей будки с метлой в руках.
Теперь ясно, я считал, что это будка регулировщика
Mikhafromvrn
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05.02.2017
Контактная информация:

Трамвай на одной из улиц Воронежа

#10

Сообщение Mikhafromvrn »

Подпись: На фото мадьяры и как видите трамвай в 1942 году. Номер спереди похож на 04, а сбоку похоже на 64. Какой не пойму. Были ли в Воронеже 04 или 64? Недавно я с мадьярами и трамваем показывал фото, это новое. Как я понял это хвост трамвая.
Вложения
874664.jpg
Аватара пользователя
tram36
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 08.10.2019

Трамвай на одной из улиц Воронежа

#11

Сообщение tram36 »

Mikhafromvrn, фотка с венгерский сайта, и там подписано место - Орел. На транспортфото год назад фотография была в обсуждении
Ответить