Дом с аптекой - пр. Революции, 48

Проспект Революции (Большая Дворянская) - главная улица Воронежа
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Дом с аптекой - пр. Революции, 48

#1

Сообщение Наталия Серова »

Дом с аптекой - Воронеж, пр. Революции, 48

:classical_building: ОКН "Дом, в котором жил писатель Шубин"

Год постройки: к. 18 в. (основа здания)
Автор проекта: ? (к. 18 в.) / Миронов А.В. (1949, проект восстановления)

apt48.jpg
фото 2021 г.


Из истории:

Адрес дежурной городской аптеки всем хорошо знаком – проспект Революции, 48. Раньше можно было нажать глухой ночью кнопку звонка, и участливая фармацевтша давала срочно понадобившееся лекарство или подушку с кислородом. Нынче нравы не те, да и в аптеку боязно идти: никакой пенсии не хватит на пилюли, порошки, капли, достигшие астрономических цен!

Разместившееся здесь заведение полагает себя преемником первых воронежских аптекарей. Отрадно, что фармацевты дорожат собственной историей: если б только не дорожали сами лекарства.

Трехэтажное сооружение по сравнению с нарядными соседями смотрится строго и особых эмоций не вызывает: по фасаду скромненькие пилястры, небрежно брошена на стену лепнина, четыре заурядных балкона, а внизу – декоративная застекленная ниша, где нередко выставляются работы местных мастеров фотографии. Жилые корпуса во дворе, через который, между прочим, нетерпеливые граждане могут кратчайшим путем проследовать на параллельную улицу Ф. Энгельса.

Ну а теперь развяжем тесемки архивных папок и пороемся в их содержимом: нет ли каких-либо любопытных сведений о том, что было на этом месте прежде?

Самым ранним, известным по документам владельцем земельного участка была вдова действительного статского советника Анна Ивановна Шеле, в девичестве Тулинова. Генеральша доводилась теткой Филиппу Николаевичу Вигелю, с которым затеяла непристойную тяжбу за раздел имущества: крутого нрава была дама! На ее усадьбе располагались разные службы, а по красной линии стоял двухэтажный флигель в три окна: его чертеж обнаружился в архивных бумагах. Каков был сам особняк вдовицы, сказать трудно, но, наверное, он по размерам превосходил флигель.
В середине 1870-х годов вся эта территория с постройками была продана за 13 тысяч рублей Владимиру Алексеевичу Веневитинову, представителю еще одной видной воронежской династии. Он делал карьеру по дипломатической линии, часто езживал в Европу, в Новоживотинном на Дону у него имелась родовая вотчина. Словом, в доме на Б. Дворянской у хозяина особой заинтересованности не было. В.А. Веневитинов вскоре продает участок по частям: городская земля постоянно дорожала.

В переписке воронежцев, относящейся к ноябрю 1876 года, удалось выловить фразу, свидетельствующую о том, что дом был приобретен купцом Федором Ивановичем Адлером и великолепно им обустроен. На первом этаже владелец содержал кондитерскую, а излишки помещений сдавал внаем; в числе его постояльцев значился нотариус Сергей Иванович Гальяр. Осенью 1879 года сюда перебрался со своими склянками аптекарь Гавриил Баварский: как видим, «аптекарская» история дома имеет давние корни. В начале 1890-х годов купец отошел в мир иной, а его законная супруга, либавская гражданка Елизавета Карловна Адлер, приняла под свою руку двухэтажный особняк и оба – тоже двухэтажных – флигеля. В 1894 году в доме Адлер находилась аптека Х.Д. Бомштейна и типография В.В. Юркевича.

Попутно бросим в копилку краеведческих познаний такой факт: сын Федора Ивановича и Елизаветы Карловны, М.Ф. Адлер, предпочел торговому ремеслу занятие искусствами и стал музыкантом. Имеются сведения о том, что летом 1910 года он участвовал в спектакле в зале Общественного собрания и свой гонорар передал в фонд губернского музея на сооружение нового здания.

Но вернемся к судьбе дома №48. На арене вновь появляется финансовый и промышленный туз Д.Г. Самофалов, который, как вы помните, скупал подряд все усадьбы на этой стороне Б. Дворянской. Последней сдалась купеческая вдова Е.К. Адлер, оказавшаяся в окружении самофаловских домов. Произошло это во второй половине 1890-х годов.

Самофалов свое новое приобретение, похоже, не перестраивал и сразу отдал в аренду весь низ. В трех фасадных окнах демонстрировались всемогущие пилюли из аптеки С. Шеера, а в четырех других были выставлены тома и томики в красивых издательских переплетах, сияющих свежей позолотой. Вверху – большая вывеска: «Магазин Т-ва «Молчанов и Богданов». Для губернских любителей чтения обе эти фамилии как бы слились в одну, между тем как мещане Михаил Иванович Молчанов и Пантелеймон Васильевич Богданов были очень разными людьми и, случалось, даже ссорились между собой, не договорившись, какие именно книги надлежит в первую очередь выставить на прилавок. Но согласия совладельцы всегда достигали мирным путем: недаром свое предприятие определили как товарищество.

Магазин Молчанова и Богданова торговал не только книгами, но и канцелярскими и писчебумажными принадлежностями, школьными учебными пособиями и иным товаром, вплоть до фигурок из саксонского фарфора и пишущих машин «Ремингтон» № 10. Свою фирму компаньоны зарегистрировали в городской управе осенью 1902 года, а вскоре совладельцы стали выпускать черно-белые и цветные открытки с видами родного города. Эти два предприимчивых мещанина подарили своим землякам сотни открыток. Подарили – не только в переносном, но и в буквальном смысле этого слова: открытки раздавались покупателям бесплатно в качестве рекламе. Сегодня краеведы необычайно ценят печатную продукцию Молчанова и Богданова, ибо она помогает воссоздать зримые черты прежнего Воронежа. В конторе можно было заказать календари, визитные карточки, почтовые конверты, фирменные бланки, бухгалтерские счета и прочую мелочь, необходимую любому деловому человеку. Содружество книгопродавцев просуществовало вплоть до 1917 года.

Во время последней войны дом был серьезно поврежден. При реконструкции в 1948 году ему добавили третий этаж, соединили флигели с центральным корпусом, сильно упростили фасад. Практически возникло новое здание (автором восстановительного проекта был А.В. Миронов) с пилястрами и балконами.

На доме укреплена мемориальная доска, и посвящена она Алексею Ивановичу Шубину. Доска – бронзовый барельеф на белом мраморе – появилась в 1978 году. Неравнодушному прохожему она подсказывает: здесь писатель жил с 1948 по 1966 год, то есть до самой смерти.

Алексей Иванович обретался в однокомнатной квартирке с окнами во двор. Весь быт его отличался аскетизмом, материальное благополучие его, кажется, не занимало. Как не похож он на позднейших литературных начальников, обеспокоенных прежде всего обустройством своих апартаментов! Зато шубинские книжечки никто в макулатуру не сдаст и в мусорный ящик не выбросит. Те, кому они попадают в руки, вовсе не спешат от них избавиться: столько сердечной теплоты излучают эти страницы. Удивительное дело: на долю автора выпало немало тягот и лишений, а вот герои его на редкость жизнерадостны и неунывающи. Доброй души был человек и писатель Алексей Иванович Шубин.

Мемориальная доска на здании установлена не очень удачно: ее сразу не различишь. Писатель заслужил того, чтобы его фамилия чаще попадалась на глаза землякам.

А. Акиньшин, О. Ласунский. Записки старого пешехода.- Воронеж, 2002
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Дом с аптекой - пр. Революции, 48

#2

Сообщение Наталия Серова »

Дореволюционные виды:
mb1.jpg
mb2.jpg

Аптека - Шеер С.А.
из списка аптек 1911 г.
из списка аптек 1911 г.


Здесь видны флигели - в 3 окна с каждой стороны от главного дома (на первой - только левый):

ИзображениеИзображение
из темы Театр кукол

Аптека - Карачунского И.Б.
из списка аптек 1915 г.
из списка аптек 1915 г.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Дом с аптекой - пр. Революции, 48

#3

Сообщение Наталия Серова »

1949 г., заканчивается восстановление жилого дома №48 с Центральной аптекой и парикмахерской на первом этаже:
1949-y.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Дом с аптекой - пр. Революции, 48

#4

Сообщение Sergey »

Дом находился в сплошном ряду застройки проспекта. Со второй половины XIX в. до середины XX в. здесь располагались двухэтажный дом и два двухэтажных флигеля. В 1880-х гг. они принадлежали купцу Ф.И. Адлеру, с конца 1890-х гг. - купцу Д.Г. Самофалову. На первом этаже в конце XIX - начале XX в. были аптека С. Шеера, и книжный магазин М.И. Молчанова и П.В. Богданова (магазин торговал книгами, канцелярскими и писчебумажными принадлежностями, открытками с видами города и т.д.).

Во время Великой Отечественной войны основное здание было сильно разрушено. При восстановлении оно было соединено с флигелями и надстроено (архитектор А.В. Миронов). Возникло по существу новое трехэтажное здание с невыразительным классицистическим декором в духе конца 1940-х - 1950-х гг. В 1948-1966 гг. в этом доме жил писатель А.И. Шубин (1901-1966), автор повестей “Доктор Великанов размышляет и действует”(1945), “Непоседы” (1959), “Эшелон идет на юг” (1965) и др.
В настоящее время дом жилой, в первом этаже - аптека.

А.А. Зайцева, А.Н. Рылева. Проспект Революции, 48 // Историко-культурное наследие Воронежа, 2009
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Дом с аптекой - пр. Революции, 48

#5

Сообщение Sergey »

В начале 1970-х годов придавалось большое значение благоустройству и украшению города. На проспекте Революции, на торце дома № 48, была установлена скульптурная композиция из металла «Знакомьтесь с нашим городом». Мы видим барельефы наиболее известных воронежских зданий - и памятников старины, и советских сооружений, определявших лицо города: Успенскую церковь, дворцовое здание музея изобразительных искусств, вокзал, башню управления Ю.-В.ж.д., цирк… Здесь же – изображения скульптурных памятников Ленину, Петру I, Кольцову, Никитину, мемориала на Задонском шоссе… В 1980-х годах, когда по соседству создавали театр кукол, к дому № 48 пристроили кафе в том же стиле, а прежнюю декорацию перевесили на торец другого здания – на улицу Орджоникидзе, но позже и там началось новое строительство, а барельефы совсем уничтожили. И проспект успел измениться – вместо кафе теперь коммерческий магазин с другим оформлением.
46pr.jpg
фото и текст П.Попова


Уточню: на улице Орджоникидзе висела другая, но похожая декорация и тоже - "Знакомьтесь с нашим городом". Если сравнить композиции по фото.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Дом с аптекой - пр. Революции, 48

#6

Сообщение Red Cat »

Это он же? Не помню его.
Вложения
47pr.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Дом с аптекой - пр. Революции, 48

#7

Сообщение Наталия Серова »

Red Cat писал(а): Это он же? Не помню его.
Да.

А вот фото Эрхарда Ройтера:
Вложения
49pr.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Дом с аптекой - пр. Революции, 48

#8

Сообщение Sergey »

1974 г.
Вложения
1974.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Дом с аптекой - пр. Революции, 48

#9

Сообщение Sergey »

Малоизвестная фотография - разрушенное здание по адресу: пр. Революции, 48
3775619.jpg

Вид до восстановления.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Дом с аптекой - пр. Революции, 48

#10

Сообщение Наталия Серова »

Здание по адресу: пр. Революции, 48 / 1947-1948 гг.
Вложения
3801187.jpg
МарияN
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23.01.2023
Откуда: Москва

Дом с аптекой - пр. Революции, 48

#11

Сообщение МарияN »

Друзья-краеведы, историки и исследователи, подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Ищу адрес, по которому проживали мои прадед и прабабушка, но не могу сообразить номер дома. Знаю, что жили они на Проспекте Революции напротив Михайловских часов в доме, где в 20-е - 30-е годы ХХ века была аптека. Предполагаю, что речь может идти о доме №52, но не уверена в этом. Дом №52 построен в 1917 году. Это как будто указывает на возможный адрес проживания. Дом №54 был построен уже после войны - в 1946 году. По этим параметрам не подходит.
Может, кто-то встречал информацию о том, была ли аптека в доме №52 в 20-е - 30-е годы? Спасибо в любом случае))
Последний раз редактировалось Sergey 25 янв 2023, 01:00, всего редактировалось 2 раза.
Причина: перемещено из темы Проспект Революции
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Дом с аптекой - пр. Революции, 48

#12

Сообщение Наталия Серова »

МарияN писал(а): 23 янв 2023, 22:35 жили они на Проспекте Революции напротив Михайловских часов в доме, где в 20-е - 30-е годы ХХ века была аптека.
В довоенное время адрес аптеки пр. Революции, 48:
справочник 1932 г.
справочник 1932 г.

Нумерация с 30-х не изменилась, этот дом связан с аптечным делом много лет - до революции в нем была Дворянская аптека, в 30-е аптека №1, в послевоенное время и до 2000-х - известная на весь город дежурная аптека №15.
Здание дореволюционной постройки - двухэтажное, после войны его реконструировали: надстроили третий этаж и соединили с флигелями. Фактически появилось новое здание, но со старыми стенами.
МарияN писал(а): 23 янв 2023, 22:35 Дом №54 был построен уже после войны - в 1946 году.
54 тоже дореволюционной постройки, 1946 - это год ввода в эксплуатацию при послевоенном восстановлении.
МарияN
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23.01.2023
Откуда: Москва

Дом с аптекой - пр. Революции, 48

#13

Сообщение МарияN »

Natalia, спасибо вам большое за ответ! Может быть, если аптека была в доме №48, то там и жила семья прадеда. Скажите еще, пожалуйста, не знаете ли вы, была ли рядом с аптекой табличка: "Доктор Зелкинд"? Если есть какая-то информация, то я буду очень признательна за информацию. Тогда точно жили в доме №48.
МарияN
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23.01.2023
Откуда: Москва

Дом с аптекой - пр. Революции, 48

#14

Сообщение МарияN »

Natalia, спасибо вам еще раз большое за помощь! Я откопала у себя в старых документах номер дома. Это действительно был дом 48 по Проспекту Революции!
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Дом с аптекой - пр. Революции, 48

#15

Сообщение Наталия Серова »

МарияN, отлично! что подтвердилось. Про табличку с Зелкиндом ничего не могу сказать - на фотографиях с этим домом не попадалась, но такой доктор практиковал в Воронеже в 20-30 гг. - Зелкинд И.Б. Могла быть реклама или кабинет где-то поблизости от аптеки.

Информация и фотографии по этому дому на форуме собраны в одну тему, и Ваши сообщения тоже перемещены сюда же. Возможно, найдете для себя еще что-то полезное.
Возможно, у Вас есть еще какие-то воспоминания из довоенной жизни этого дома, было бы интересно. Этот его период вообще малоизвестен, кроме наличия аптеки №1.
МарияN
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23.01.2023
Откуда: Москва

Дом с аптекой - пр. Революции, 48

#16

Сообщение МарияN »

Natalia, спасибо вам за дополнительную информацию! Вы знаете, И.Б. Зелкинд - это скорее всего родной брат моего прадеда Д.Б. Зелкинда, который как раз и жил по Проспекту Ревлюции, дом 48. Если я не ошибаюсь, то в семье прадеда все его братья и одна сестра были врачами. На доме 48 была табличка моего прадеда-врача Д.Б. Зелкинда, но И.Б. Зелкинд наверняка практиковал и тоже был известен в Воронеже в 20-е - 30-е годы. К сожалению, о Воронеже как о городе я ничего не знаю, поскольку после Второй Мировой семья прадеда перебралась в Москву и здесь осела. В самом начале войны прадед и его сын (брат бабушки) отправились на фронт: один - воевать, второй - врачом в госпитале. А прабабушка со своей дочерью - моей бабушкой - отправились в эвакуцию в Верещагино Молотовской области Пермского края. О табличке "Доктор Зелкинд" на доме 48 мне стало известно из письма одноклассницы бабушкиного старшего брата, который погиб в 1942. Одна в частности упомянула о табличке на доме, где жил прадед с семьей. Собственно, это практически все, что мне известно.
_613_
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 08.07.2022
Откуда: Дальняя Чижовка

Дом с аптекой - пр. Революции, 48

#17

Сообщение _613_ »

Хороший домик - стены толстые, потолки высокие, планировки удобные. Музыку врубали на все 2х50 (или больше?) советских true RMS Ватт, соседи практически не слышали, претензий не было. Доводилось в одной из квартир второго этажа часто бывать (1988 - середина 90-х). Это отдельная квартира, рядом была похожая на коммуналку (коридор длинный грязный, обычно места общего пользования до такого состояния доводили). В подъезде постоянно стояла глубокая лужа ...., запах был соответствующий :( Подъезд рядом с аркой, праздношатающиеся по проспекту туда и забегали, пока жильцы в 90-е (или начале нулевых?) не установили дверь с замком.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Дом с аптекой - пр. Революции, 48

#18

Сообщение Наталия Серова »

МарияN, и Вам спасибо за рассказ, даже небольшой. И есть справочник 1925 г., в нем список врачей на тот период. Исходя из Ваших данных, в одной фамилии не хватает одной буквы (опечатка) - скорее всего, это именно Зелкинд Д.Б.
Вложения
pic.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Дом с аптекой - пр. Революции, 48

#19

Сообщение Наталия Серова »

_613_ писал(а): 25 янв 2023, 20:55 Хороший домик - стены толстые, потолки высокие, планировки удобные.
Сейчас там в основном нежилой фонд, как я поняла. Вот одна такая квартира, та, которая как раз под треугольным аттиком - с балконом и арочным окном, продается как офисное. Добавлю фото и вид с балкона:
квартира1.jpg
квартира2.jpg
 
квартира3.jpg
квартира4.jpg
_613_
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 08.07.2022
Откуда: Дальняя Чижовка

Дом с аптекой - пр. Революции, 48

#20

Сообщение _613_ »

Natalia писал(а): 25 янв 2023, 22:54Сейчас там в основном нежилой фонд, как я поняла...
Похоже на это. Проезжая мимо, смотрю на окна той квартиры, внутри видна обстановка, не характерная для жилых помещений. Да и жить сейчас там не сильно хорошо. Это в старые времена хорошее место было, а сейчас поток транспорта круглые сутки под окнами, выбросы от него, шум, свет от рекламы, толпы народа. И при этом высокие цены на недвижку. Умные люди продали коммерсантам и купили себе другое жильё.
Ответить