Котенок с улицы Лизюкова

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Котенок с улицы Лизюкова

#1

Сообщение Sergey »

Памятник Котенку с улицы Лизюкова, Воронеж
фото 2014г.
фото 2014г.

После появления мультфильма «Котёнок с улицы Лизюкова»


снятого режиссёром Вячеславом Котёночкиным по сценарию писателя Виталия Злотникова, его главный герой стал популярен во многих городах, а особенно в Воронеже. Поэтому Валерий Мальцев, который был в то время главным редактором газеты «Молодой коммунар», предложил установить воронежскому котёнку памятник в городе. Идея была поддержана сотрудниками газеты Комсомольская правда и руководителем администрации Коминтерновского района И. Д. Образцовым, который объявил конкурс. Победила ученица 11-го класса Ирина Поварова.

Идея одиннадцатиклассницы была сильно переработана известными скульпторами Иваном Дикуновым и Эльзой Пак вместе с их сыновьями Максимом и Алексеем.

Памятник был установлен перед входом кинотеатра «Мир» 5 декабря 2003 года.

По мнению воронежского краеведа В. И. Кононова, котёнок Вася, скорее всего, третий в мире и первый в России мультипликационный герой, которому поставили памятник.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Котенок с улицы Лизюкова

#2

Сообщение Sergey »

В 2012 году дюралюминиевый памятник заменили на аналог из антивандальной нержавеющей стали, так как котенку в предыдущей вариации регулярно выдергивали усы, сделанные из проволоки, а также отламывали лапы и хвост.
3kl.jpg
5kl.jpg
6kl.jpg
(фото 2014г.)
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Котенок с улицы Лизюкова

#3

Сообщение Наталия Серова »

В Воронеже прошёл предпоказ продолжения мультфильма «Котёнок с улицы Лизюкова»

Официальная премьера картины запланирована на конец октября.

Около сотни воронежцев сегодня первыми увидели продолжение «Котёнка с улицы Лизюкова» – в кинотеатре «Спартак» прошёл предпоказ мультфильма. Картина длится около 12 минут – затраты на её производство взяла на себя местная анимационная студия.

Встречать маленьких зрителей «Котёнка с улицы Лизюкова» начали уже на пороге кинотеатра – там каждый смог сфотографировать и обнять собратьев Василия по анимационной студии. Ростовой же куклы самого персонажа тут нет. Для некоторых пришедших детей вторая часть мультфильма стала, по сути, первой: котёнок для них – это памятник.

Вадим Дорохов, житель Воронежа:

– Про котёнка с улицы Лизюкова что-нибудь знаешь?
– Дааа, я туда на массаж хожу. Там котёнок, около дерева.
– А про мультик?
– Нее. Хотя там, наверное, тоже котёнок на дереве. Я не смотрел.


Сиквел мультфильма так же рассказывает о приключениях котёнка с улицы Лизюкова. Правда, в новой части у Василия появляется друг – щенок Булька. Оба персонажа из Воронежа попадают в Австралию.
7kl.jpg
Кстати, идея создать вторую часть мультфильма принадлежит главе региона Алексею Гордееву. Он тоже посетил предпоказ.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области:

«Как важно, что в городе есть свои символы. Бренды, как сейчас говорят. Они превращаются в ценности, которые дают узнаваемость нашему городу. Мы гордимся Воронежем: наверное, это и есть то чувство патриотизма, когда ты любишь свою малую Родину, и когда нас узнают во всей стране и даже во всём мире».

Брендов в мультфильме действительно в излишестве – производители мяса несколько раз чередуются с молочниками. Мелькают и символы – корабль «Гото Предестинация» и Белый Бим. Название самого города – Воронеж – тоже неоднократно повторяют. Создатели картины говорят, сделали это намеренно.

Алексей Замыслов, режиссер мультфильма:

«Воронежские бренды – это тоже часть Воронежа и мы ими гордимся. Это наша область, наше достояние, люди работают на этих предприятиях. По стране, я думаю, тоже многие бренды знают или узнают благодаря «Котёнку». Что касается международного показа, то у нас будет версия без этих брендов. На многих фестивалях такие упоминания не разрешены».
8kl.jpg
Создатель книги о «Приключениях котёнка» родом из Воронежа – правда, в 70-х Виталий Злотников переехал в Дмитров. Родственники его супруги Людмилы жили на Лизюкова, туда семья часто отправляли телеграммы и письма. Поэтому именно эта улица и стала для Василия родной. По мнению вдовы писателя, самой улицы Лизюкова во второй части мультфильма было маловато.

Людмила Злотникова, супруга Виталия Злотникова:

«Ворона видит Котёнка на улице Лизюкова, она и отправляет его с улицы Лизюкова в Австралию узнать лучшей жизни, а, оказывается, её и там нет» .

Виталий Злотников создал три части историй о Котёнке. В последней, например, персонаж спасается с Булькой от волков. Не исключено, что этот сценарий возьмут за основу уже следующей серии мультфильма – если этот сиквел будет успешным. Пока в планах закончить вторую часть – осталось добавить деталей в графике. Официальная премьера запланирована на конец октября.
9kl.jpg
Регина Хартюнова, журналист:

«Так как мультфильм – некоммерческий продукт, создатели уверяют, что транслировать его будут бесплатно. Те, кто на предпоказ не попал, смогут посмотреть его 1 сентября, в День знаний, по всему региону».

Регина Хартюнова, Андрей Солодов
ВЕСТИ-ВОРОНЕЖ (31.08.2017г.), vestivrn.ru
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Котенок с улицы Лизюкова

#4

Сообщение Sergey »

С одного из литовский сайтов:
Вложения
10kl.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Котенок с улицы Лизюкова

#5

Сообщение Наталия Серова »

Котенок с улицы Лизюкова 2
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Котенок с улицы Лизюкова

#6

Сообщение Red Cat »

Вспомнил около десяти лет назад Котейку хотели перенести к остановке Молодежный.
В Воронеже Котенок с улицы Лизюкова поменяет прописку
Ко Дню города памятник перенесут на остановку «Молодежный»

«Комсомолка» продолжает следить за нелегкой судьбой памятника главному мультяшному герою Воронежа. Памятник, который стоит сейчас около кинотеатра «Мир», не раз становился жертвой вандалов: охотники за цветным металлом отрывали ему усы, пытались отпилить хвост и лапы. Но вот, кажется, в жизни кота Васьки наступает белая полоса. Воронежские чиновники решили перенести многострадальный памятник поближе к цивилизации - теперь он украсит клумбовую композицию перед торговым центром. Но родную улицу Лизюкова не покинет.

- Место у кинотеатра стало слишком неудобным для памятника, - рассказал нам Виталий ТЕРТЫЧНЫЙ, главный специалист городского управления культуры. - Здесь рядом рынок, постоянная толпа, и следить за безопасностью Котенка стало трудно. Идея перенести его родилась у автора памятника - Ивана Дикунова - после последнего нападения хулиганов на его детище. А на новом месте за ним будут круглосуточно следить видеокамеры торгового центра.

Сейчас скульптор готовит для горожан обновленного Котенка. Именно этот, новый вариант памятника из нержавеющей стали «пропишется» по адресу Лизюкова, 60. А новоселье Васька справит уже в начале сентября.

Из истории вопроса

Памятник Котенку с улицы Лизюкова появился в нашем городе пять лет назад. «Комсомолка» стала одним из инициаторов его создания. На наших страницах обсуждались варианты памятника. В конкурсе на лучший проект победила композиция Иры Поваровой, одиннадцатиклассницы 1-й школы. Ее рисунок и стал главным наглядным пособием для семьи скульпторов Дикуновых-Пак, а еще - сам мультфильм про Васькины путешествия. Над изваянием колдовали почти полгода четыре мастера и столько же помощников. Васька не разорил городской бюджет ни на рубль - все средства собирали спонсоры-добровольцы. Цену памятнику не берутся определить ни создатели, ни чиновники, поэтому в истории Воронежа он так и останется бесценным.
Елена Федяшева 22 июля 2008 kp.ru/daily/24133/352930/

Видать данную инициативу проспонсировали :ag: руководители ТРЦ Аксиома, но уж больно население это не восприняло с энтузиазмом и Котэ оставили на старом месте.
Аватара пользователя
Lina
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 24.01.2017

Котенок с улицы Лизюкова

#7

Сообщение Lina »

Марка
Вложения
1.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Котенок с улицы Лизюкова

#8

Сообщение Sergey »

В Воронеже неизвестные оторвали ус Котёнку с улицы Лизюкова, сообщил порталу «МОЁ! Online» читатель Валерий. Народный корреспондент заметил последствия действий вандалов в воскресенье, 7 апреля.
20.jpg
— Я регулярно хожу мимо памятника, обращаю на него внимание. Раньше усы были целы, а в воскресенье одного из них не оказалось на месте. Других повреждений я не обнаружил, — сообщил собеседник.

В пресс-службе мэрии нам сообщили, что знают о поломке. В горадминистрации напомнили, что рядом с памятником установлена камера наружного видеонаблюдения, она интегрирована в систему «Безопасный город». Власти передадут записи с действиями вандалов в правоохранительные органы. Ус отремонтируют в ближайшее время. В мэрии призвали воронежцев бережнее относиться к городу и его достопримечательностям.

Добавим, что памятник Котенку с улицы Лизюкова уже не раз страдал от рук вандалов. Только в 2016 году хулиганы портили скульптуру несколько раз — ломали усы, а также красили нос котенка и когти вороны в розовый цвет. А в 2017 году памятник накренился — предположительно от действий вандалов.

Автор: Антонина СВЕТЛОВА / moe-online.ru
Аватара пользователя
4bos
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16.05.2019
Откуда: Воронеж

Котенок с улицы Лизюкова

#9

Сообщение 4bos »

хороший памятник и гордость города: вот что за люди постоянно выдергивают усы у кота, вообще не ценят культуру своего города :cray:
Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 13.02.2019

Котенок с улицы Лизюкова

#10

Сообщение Валерий »

4bos, подростки наверно так развлекаются
reto
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 01.12.2016
Откуда: Воронеж

Котенок с улицы Лизюкова

#11

Сообщение reto »

Валерий писал(а): 4bos, подростки наверно так развлекаются
и не только
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Котенок с улицы Лизюкова

#12

Сообщение Наталия Серова »

нок с улицу Лизюкова и его соседка Ворона получили от горожан подарки к зиме. Котёнку повязали на шею жёлтый шарф, а Вороне надели такую же пелерину. Фото появилось в одном из городских сообществ в субботу, 14 ноября.

Фото: Елена Степанова, Мой и твой Воронеж
Фото: Елена Степанова, Мой и твой Воронеж

– Каждый проявляет свою любовь от души и как умеет... Какая-то милая вязальщица связала для вороны и котëнка с ул. Лизюкова к зиме обновки! – написала горожанка Елена Степанова.

О любимых мультгероях воронежцы позаботились не в первый раз. Так, в начале апреля, в разгар первой волны коронавируса, Котёнку и Вороне надели медицинские маски.

А осенью 2017 года неизвестные горожане отремонтировали памятник, который накренился после хулиганства четырёх подростков, которые качались на ветвях металлического дерева.

Памятник Котёнку с улицы Лизюкова появился в Воронеже 5 декабря 2003 года. Он посвящён герою одноимённого мультфильма, снятого режиссёром Вячеславом Котёночкиным. В конкурсе на лучший проект памятника победила воронежская школьница Ирина Поварова. А скульптор Максим Дикунов, доработав проект школьницы, воплотил его в жизнь.

ВЕСТИ-Воронеж
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Котенок с улицы Лизюкова

#13

Сообщение Sergey »

Открытка 2006 г.
Вложения
3788353.jpg
reto
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 01.12.2016
Откуда: Воронеж

Котенок с улицы Лизюкова

#14

Сообщение reto »

Котёнок с улицы Лизюкова снова остался без нескольких усов. Об этом в редакцию «МОЁ! Online» сообщил читатель.

— Котёнок с улицы Лизюкова снова пострадал, ему отодрали антивандальные усы. Из шести усов осталось лишь четыре, — рассказал воронежец. Судя по присланному им фото, усы вырваны до основания.

В управе Коминтерновского района после обращения корреспондентов «Ё!» сообщили, что совместно с сотрудниками управления культуры выехали к памятнику. О результатах осмотра нам сообщат позже.

Котёнок страдает от вандалов уже не в первый раз. Усы ему отрывали как минимум в 2008 и 2016 годах. В 2012 году у памятника оторвали часть лапы. Спасти котёнка от действий вандалов не помогает даже то, что он сделан из «антивандального» материала.

moe-online.ru
Аватара пользователя
Lina
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 24.01.2017

Котенок с улицы Лизюкова

#15

Сообщение Lina »

reto писал(а): 14 июн 2022, 22:12Котёнок с улицы Лизюкова снова остался без нескольких усов
вернули :)
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Котенок с улицы Лизюкова

#16

Сообщение Наталия Серова »

Календарь на 2004 г.
Вложения
3784810.jpg
Аватара пользователя
NIKA
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23.05.2023
Откуда: Voronezh

Котенок с улицы Лизюкова

#17

Сообщение NIKA »

Сегодня, 5 декабря 2023г., памятник отмечает 20-летний юбилей :)
Аватара пользователя
DavydovaElena
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 14.06.2017

Котенок с улицы Лизюкова

#18

Сообщение DavydovaElena »

Как создавали и закаляли памятник Котёнку с улицы Лизюкова
Аватара пользователя
Истреб
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 08.11.2021
Откуда: Voronezh

Котенок с улицы Лизюкова

#19

Сообщение Истреб »

2016 г
Вложения
DSC08478.JPG
Ответить