Учебно-производственные комбинаты (УПК)

Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Учебно-производственные комбинаты (УПК)

#1

Сообщение Red Cat »

Учебно-производственные комбинаты появились в СССР в середине 70-х годов XX века. Постановление об их организации было принято Советом Министров СССР в 1974 году. В 1975 году было утверждено "Типовое положение о межшкольных учебно-производственных комбинатах трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся".
Основными задачами УПК являлось ознакомление учащихся с трудовыми процессами и содержанием труда рабочих на предприятиях, осуществление профессиональной ориентации учащихся с целью подготовки их к сознательному выбору профессии, обучение учащихся первоначальным навыкам труда по избранной профессии. Согласно «Положению об организации общественно полезного, производительного труда учащихся общеобразовательных школ» учащиеся старших классов общеобразовательных школ были обязаны проходить профессиональное обучение (в размере четырёх часов в неделю) и заниматься общественно полезным трудом (до четырёх часов в неделю). Обеспечением этого процесса и занимались учебно-производственные комбинаты. Для этого один день в неделю старшеклассники занимались не в школе, а проходили обучение в УПК. По окончании обучения ученики сдавали квалификационные экзамены и получали свидетельство об овладении трудовой специальностью.
Наверное многие у кого старшешкольные годы пришлись на 80е застали УПК Учебно-производственные комбинаты (или комплексы). Один день в неделю ученик не ходил в школу, а посещал, это самое УПК, где получал профессиональные навыки. Навыки были разные от мало желанных крутить гайки, до новомодных оператор ЭВМ, часто было, что учили автоделу с получением прав. Как правило эти УПК организовывали при заводах, но не обязательно на самой территории завода, ПТУ, техникумах. Автодело могли организовать и при школе в помещение, где были труды. Как правило эти школы при строительстве уже имели отдельно стоящие труды с боксами под автомобили, в 00 во многих этих помещениях открылись чисто коммерческие автошколы.

Как правило, имхо, с кем я общался к УПК относились положительно. Во первых один день можно было не посещать школу, во вторых обстановка на УПК была более демократическая, взять хотя бы отсутствие обязательного ношения школьной формы, плюс общались со школьниками из других школ. Особенно если был разнополый коллектив, пубертатный возраст сказывался, межшкольные заигрывания процветали. Крайне отрицательное отношение к УПК я встречал либо у идейных противников "рабского" труда. Либо что чаще, если домашние ребята попадали в какое-нибудь явно хулиганско-гопнический коллектив, где их обижали, а мастер, руководство УПК смотрело на это сквозь пальцы. Хотя в принципе руководство школ старалось так сказать проводить сегрегацию.

У себя в школе помню, самым минусом было попасть на истинные рабочие специальности токарь, слесарь и т.п., не из за специальности, а из за того, что, туда отсеивали двоишников и хулиганье. По крайней мере был такой слух, кстати не всегда подтверждающийся потом. "Элитная" профессия были оператор ЭВМ, там скорее больше было делопроизводство на ЭВМ, но и что то из программирования видать преподавали. Но туда брали только с пятерками по математике, да и вообще отличников. А основная масса попадала в радиопромышленность, ведь тогда Воронеж был крупным центром радио и микро электроники. По этому направлению у нас направляли на завод Полюс и Электросигнал. Полюс считался более престижным, хотя, имхо, по факту учили одному и тому же. У меня УПК было на Дружинников 4, воспоминания остались только положительные и учеба, и работа нравилась, и общение в коллективе.
УПК как правило было по четвергам или средам.
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Учебно-производственные комбинаты (УПК)

#2

Сообщение grm3 »

Я ходила в УПК, который располагался во дворе Московского проспекта, ближе к Памятнику Славы, по четвергам. И получила специальность по делопроизводству и машинописи, кстати, конкурс был большой, мы писали сочинение для отбора на эту специальность. Кстати, навык печатания "вслепую" очень помог в дальнейшем в жизни)
Другие наши девушки учились шитью, а ребята - автомобильному делу.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Учебно-производственные комбинаты (УПК)

#3

Сообщение Red Cat »

grm3 писал(а):Я ходила в УПК, который располагался во дворе Московского проспекта, ближе к Памятнику Славы,
Это наверное индустриально-педагогический техникум был.
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Учебно-производственные комбинаты (УПК)

#4

Сообщение grm3 »

На современной карте это здание обозначено как "Межшкольный учебный комбинат № 1"
Вложения
pic.jpg
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Учебно-производственные комбинаты (УПК)

#5

Сообщение Red Cat »

А...понятно, я вообще думал там все Воронежский индустриально-педагогический техникум, точнее, когда я от школы туда раз попал я думал что это все какое то ПТУ. Потом уже в студенческие годы у моего одногруппника там брат учился и я узнал про существование техникума. А оказывается там отдельно есть МУПК № 1. Буду знать.
Аватара пользователя
Kovalski
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 24.01.2017
Откуда: Москва

Учебно-производственные комбинаты (УПК)

#6

Сообщение Kovalski »

Red Cat писал(а): УПК как правило было по четвергам или средам.
А у нас по пятницам

вроде
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Учебно-производственные комбинаты (УПК)

#7

Сообщение Red Cat »

Kovalski писал(а):А у нас по пятницам

вроде
Круто. Это если в субботу не было занятий в школе то получается три дня подряд без учебы. А где было УПК, что делали?
Аватара пользователя
Kovalski
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 24.01.2017
Откуда: Москва

Учебно-производственные комбинаты (УПК)

#8

Сообщение Kovalski »

Red Cat писал(а): А где было УПК, что делали?
В здании школы на пересечении 9 Января и проспекта Труда. А что делали? - свойства и марки металлов изучали, какие то госты, работу станков
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Учебно-производственные комбинаты (УПК)

#9

Сообщение Red Cat »

Kovalski писал(а):В здании школы на пересечении 9 Января и проспекта Труда.
Не повезло, это получается все равно в школу ходить? Типа расширенные "труды"?
Kovalski писал(а):А что делали? - свойства и марки металлов изучали, какие то госты, работу станков
А работу станков, как же изучали? Теоретически? Или там были реально станки? У нас в школе только простенький токарный был, мы на трудах на нем ручку к совку или к венику(?) вытачивали. И простенький сверлильный.
Аватара пользователя
Kovalski
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 24.01.2017
Откуда: Москва

Учебно-производственные комбинаты (УПК)

#10

Сообщение Kovalski »

Red Cat писал(а): Типа расширенные "труды"?
по сути да
Red Cat писал(а): А работу станков, как же изучали? Теоретически? Или там были реально станки?
И теоретически, и практически, станков хватало. С деревом работали мало, железки как правило по размерам вытачивали
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Учебно-производственные комбинаты (УПК)

#11

Сообщение Sergey »

А у меня вообще из головы вылетело, сколько длилось УПК? Выделялся отдельный день - это да, помню. А вот сколько часов шли занятия? Два, три или больше?
Аватара пользователя
Kovalski
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 24.01.2017
Откуда: Москва

Учебно-производственные комбинаты (УПК)

#12

Сообщение Kovalski »

Red Cat писал(а): Типа расширенные "труды"?
Kovalski писал(а): по сути да
не, вспомнил, тогда там не было школы, все площади занимало УПК, школа там появилась позже
Sergey писал(а): А у меня вообще из головы вылетело
тоже не помню, но не час, а больше, это точно
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Учебно-производственные комбинаты (УПК)

#13

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а):А у меня вообще из головы вылетело, сколько длилось УПК? Выделялся отдельный день - это да, помню. А вот сколько часов шли занятия? Два, три или больше?
Имхо, в районе трех-четырех. У меня УПК начиналось в 15-10. Это была вторая смена УПК. По дороге от остановки Политехнический институт до Дружинников 4, уже встречалась толпа рабочих. Если опаздываешь минут на 30 то толпа была приличная, хотя понятно не пикая, когда смены расходятся в 16-17 часов. В 16-17 там столпотворение было. Рабочие [которых встречал я по пути] это были скорее всего вспомогательных служб, которые начинают работать с 7-00, может, кто и раньше.
Разница с первой сменой у нас была не большая, не помню, какая, может час, а может и десять минут, потому что иногда мы встречались. Но возможно встречались, когда я рано приходил (что редко), а они задерживались (что часто). В принципе если разница всего 10 минут, то у меня вопрос, к самому себе, не уж то они начинали работу в 10-00 11-00? Хотя у первой смены был большой перерыв, где то час, у нас перерыва не было, точнее был, какой то минимальный. Мы сами упросили, давайте без перерыва, но пораньше уходить. Для нас был перерыв невыгоден уже поздно, а первая смена, перерыву была рада, то по сараям бегала, то в грузовую проходную Электросигнала пыталась пройти, то в ДК Коминтерна бегала. Впрочем может я совсем забыл и там была и нулевая смена. Во сколько первая начинала работать и во сколько я заканчивал не помню :sad: .

Но в любом случаи не час, два, скорее три или больше.

В другой школе, у меня УПКа не было, там в нашем классе место УПК было шесть уроков. А у "В"-ешк было УПК по автоделу.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Учебно-производственные комбинаты (УПК)

#14

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): Имхо, в районе трех-четырех.
Думаю - да, где то так. Я ходил на Помяловского, 27. Какой это был день недели - вообще вылетело из головы, не помню. Надо дневник сохранившийся поискать, там точно должно быть отражено.

Кстати, а отменили УПК, если не ошибаюсь, году так в 1992-1993
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Учебно-производственные комбинаты (УПК)

#15

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а): Кстати, а отменили УПК, если не ошибаюсь, году так в 1992-1993
В основном, да. Имхо, иногда чуть позже, в 1991-1992 я как раз ходил на радиомонтажника. УПК по автоделу у наших Вешек в другой школе было по 1994, им выдавали права категории "в" (что было большим плюсом) и какое то удостоверение типа автомеханик 3 го разряда. Но УПК во многих школах исчезло с 1 сентября 1992, как раз многие школы, на волне демократии, решили негоже называться просто школами, а стали называться колледжи, лицеи, гимназии, прогимназии, учебно-воспитательными комплексам и т.д. и на худой конец ввели спец классы. За счет дня УПК ввели спецзанятия. Многие школы вообще решили будут только спец классы, но тут правда ГОРОНО им по кумполу надовало, понимая сколько "беспризорников" тогда станет. И большинству директоров школ скрепя сердцем пришлось оставить обычные классы, в них УПК продержалось, имхо, год два.
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Учебно-производственные комбинаты (УПК)

#16

Сообщение grm3 »

Sergey писал(а): Выделялся отдельный день - это да, помню. А вот сколько часов шли занятия? Два, три или больше?
мне кажется, что практически занятия в УПК равнялись обычным 5-6 урокам в день в школе. Один год мы ходили в первую смену в УПК, второй год - во вторую смену, помню, что занятия заканчивались когда уже было темно, и мы, девчонки, собирались группкой, кому идти было в одну сторону и шли все вместе, человек 5-6, либо остановку или две подъезжали на троллейбусе, если было холодно или шел дождь.
reto
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 01.12.2016
Откуда: Воронеж

Учебно-производственные комбинаты (УПК)

#17

Сообщение reto »

grm3 писал(а): второй год - во вторую смену, помню, что занятия заканчивались когда уже было темно
а во сколько начиналась вторая смена?
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Учебно-производственные комбинаты (УПК)

#18

Сообщение grm3 »

reto писал(а): а во сколько начиналась вторая смена?
- где-то часа в два дня.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Учебно-производственные комбинаты (УПК)

#19

Сообщение Red Cat »

grm3 писал(а): где-то часа в два дня.
А первая смена когда по времени была? Начало, конец?
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Учебно-производственные комбинаты (УПК)

#20

Сообщение grm3 »

Red Cat писал(а): А первая смена когда по времени была? Начало, конец?
-уже точно не вспомню... но кажется, что с половины девятого
Ответить