Безалкогольные напитки в Воронеже

Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Безалкогольные напитки в Воронеже

#1

Сообщение Sergey »

Безалкогольные напитки в Воронеже


Квас на розлив:

Фото Эрхарда Ройтера - Воронеж 1970-х
Фото Эрхарда Ройтера - Воронеж 1970-х

Напитки детишек СССР. Что пили дети в 80х. Какие напитки пили советские дети:
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Безалкогольные напитки в Воронеже

#2

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а): Напитки детишек СССР. Что пили дети в 80х. Какие напитки пили советские дети:
Какие то противоречивые мысли от просмотра, с одной стороны зачем то упомянули теток в грязных халатах, с другой зачем то приукрасили множество брендов советского лимонада и наличие пепси-колы в крупных городах. Тетки были в обычных халатах, если конечно не сравнивать их с медработниками, брендов лимонада, в каждом конкретном городе, именно в повседневной продаже, было хорошо, если штук пять-шесть, примерно два-три из них всегда в наличии остальные, редко. Пепси кола была в небольшом количестве городов, и то не часто и как правило в каких то значимых магазинах или культурных центрах. Я например пепси помню только в Сочи и Москве. Фанту только в Москве.

Но в принципе, если уж не ворчать и придираться видео хорошее.

Что помню сам. В основном из газировки пили Грушевый, Дюшест, Ситро и Буратино, часто по вкусу они не отличались, хотя теоретически Грушевый, Дюшест это груша, ситро и Буратино лимонный. Имхо, имели они одинаковый "газировочный" вкус, не плохой, хороший вкус, но я бы не сказал, что лимонный, хотя может это я не отличал их, не знаю. Редко покупали колокольчик, васильковый, очень редко, буквально пару раз, Крем-Соду. Крем-сода запомнилась явно имела карамельно ванильный вкус. С какого то периода появился Тархун, не то что бы был дефицит, но не так часто продавали как Буратино. Поначалу вызывал детский ажиотаж. Раз на юге пил газировку, кажется Старт, солоноватую, не понравилась. Были конечно и еще напитки, которые я пил, но как то особых воспоминаний не вызывают, или забыл, чем они мне запомнились.

Если брать по объему выпитого, то все равно 60-80% это автоматы за 3 копейки, квас в ларьке, колбы в магазине, и только потом идут любые газировки в бутылках.
ну, и понятно, газировка СССР, как и большинство продуктов СССР были натуральными, плохо это или хорошо, вопрос философский, правда многие его перетаскивают в политическую плоскость.

Фото в основном с f.beerum.ru, но есть и просто с яндекс картинки. Именно с такими ли этикетками пил напитки я не помню, но приблизительно такие.

6np.jpg
7np.jpg
8np.jpg
 
15np.jpg
10np.jpg
11np.jpg
 
12np.jpg
13np.jpg
14np.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Безалкогольные напитки в Воронеже

#3

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): Я например пепси помню только в Сочи и Москве. Фанту только в Москве.
В Воронеже Пепси в свободной продаже появилась в конце 80-х. Впервые я ее увидел на вещевом рынке у Юбилейного, летом барыги ее продавали по 20 или 25 руб за 0.33 бутылку, что было баснословно дорого. Причем - продавали из тазиков с водой, типа "прохладная", в воду вроде даже добавляли лед, прада не представляю, откуда они тогда его брали :)

А фанты - да, поначалу небыло, появилась лишь в начале 90-х, когда на улицах города стали появляться коммерческие киоски. С их появлением и цена сильно упала на Пепси и т.п.- типа Марса, Сникерса
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Безалкогольные напитки в Воронеже

#4

Сообщение Red Cat »

Sergey, по советским меркам это уже скорее спекуляция, чем свободная торговля :ag: .Просто видать тогда государство уже забило болт на собственные законы.

Про начало девяностых помню газировка в 1,5 л бутылках считалось, чуть ли не дорогостоящим продуктом на праздники брали это где то 1992-1994. Но она и реально стоила по началу хорошо, где только к 1996-1998 уже скорее бомжовским запивоном стала считаться, особенно, когда наш Воронежский завод ее массово стал выпускать. В 1992 кстати помню, бутылки ПЭТ были с черным пластмассовым донышком вставкой, видать еще не умели цельные выдувать.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Безалкогольные напитки в Воронеже

#5

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): Но она и реально стоила по началу хорошо
И качественная была... типа Херши-колы и т.п. А потом стали появляться не особо приятные на вкус и более дешевые аналоги + там всякие порошки инвайты и юпи - "просто добавь воды" :)
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Безалкогольные напитки в Воронеже

#6

Сообщение Red Cat »

Sergey, на каком то сайте прочитал:

- Куда делся так популярный инвайт из 90х?
- Теперь он продается уже разбавленный, в коробках с надписью 100% натуральный сок.

Помню ржал долго.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Безалкогольные напитки в Воронеже

#7

Сообщение Red Cat »

Natalia писал(а): Мне, например, очень интересно было вспомнить по этому справочнику то, что как-то подзабылись уже, да и то как то смутно, так как было где-то в детстве - магазин "Минводы" напротив "Детского мира" (сейчас там Сбербанк)...
Кстати запомнился этот магазин. Хотя бывал в нем всего несколько раз.

У нас в семье дедушка периодически покупал какую-то не особо распространенную минералку то ли Есентуки 17, то ли Железноводску , Железногорскую (?). Она была соленая, не вкусная, но он ей типа лечился. Так как она была карбонатная, то, да, реально уменьшала изжогу, но все это лечение скорее было просто плацебо. Ничего серьезного у него не было, скорее обычный хронический гастрит, плотно поешь, понятно будет изжога, выпьешь карбонатную минералку, или соду пройдет. Ну и пил он ее скорее для самоуспокоения раз в месяц.

Приблизительно в 1988 году стал подкрадываться писец дефицитный, именно эта минералка пропала в ближайшем гастрономе. И мы всей семьей пошли в специализированный магазин на Плехановской. Никогда раньше в нем не был, он меня поразил там действительно стояли штук десять-двадцать разновидностей минералок, штук десять газировок. (Газировки понятно не Пепси, а что то, наверное, вроде Театральная по цене дороже Буратино, по вкусу такое же, потому и стояли. Но все равно глаза разбегались). Ну и соки разные. Что удивительно, там были сиропы. Я лично кроме шиповника и лимонного редко видел сиропы в продаже, или как то не покупали у нас в семье их. Хотя в столовках их часто использовали, в той же школьной. Мы и затарились дедушкиной минералкой и сиропами. Даже был в продаже сироп Мятный, потом я его вообще не встречал до 00. К сиропам купили круглый пузатенький сифон. Дома был сифон, но насколько помню, с самого раннего детства, он был в состоянии "надо починить".

Но "счастье" длилось не долго, буквально через 3-4 месяца и в этом магазине пропал сначала Мятный сироп, потом другие сиропы, а потом он стал мало отличаться от обычного отдела Соки Воды любого гастронома.
17np.jpg
18np.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Безалкогольные напитки в Воронеже

#8

Сообщение Наталия Серова »

Red Cat писал(а): икогда раньше в нем не был, он меня поразил там действительно стояли штук десять-двадцать разновидностей минералок, штук десять газировок. (Газировки понятно не Пепси, а что то, наверное, вроде Театральная по цене дороже Буратино, по вкусу такое же, потому и стояли. Но все равно глаза разбегались). Ну и соки разные. Что удивительно, там были сиропы.
Газировки, соки, сиропы, да еще много разновидностей? Вот интересно, если бы я тогда знала, то обязательно бы тогда в магазин заходила. :) Я думала, что там только минеральная вода. Но на сам магазин я всегда внимания обращала почему то, еще когда в младших классах училась, наверное. Там еще на окнах было много зелени - цветов, и вообще он был какой то необычный, даже снаружи)
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Безалкогольные напитки в Воронеже

#9

Сообщение Red Cat »

Наталия Серова, больше всего минералок, но они в тогдашнем детском восприятии не котировались, а соки они же тогда (~1988) и в обычных гастрономах часто были. Даже газировки, удивили, но не так уж сильно, все таки это не Пепси была. При выборе редкая газировка или молочное мороженное я бы выбор сделал в пользу мороженного :ag: .

Сироп меня больше всего поразил, особенно мятный. Но повторюсь, он не долго там продержался, сифон мы грубо говоря поздно купили, впрочем, там и с баллончиками к нему начались проблемы вскоре,
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Безалкогольные напитки в Воронеже

#10

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): там и с баллончиками к нему начались проблемы вскоре,
А отработанные балончики, кстати, менялись с доплатой на заправленные или выбрасывались и покупались новые?
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Безалкогольные напитки в Воронеже

#11

Сообщение Red Cat »

Sergey, по началу они продавались свободно, в тот момент, когда мы купили сифон, точнее не совсем свободно, но выбрасывали в продажу периодически. Потом иногда меняли с доплатой, но все реже и реже. Потом пропал и обмен и продажа. Последний раз баллончики покупали в Стимуле на Сакко и Ванцетти в 1990, там еще бумагу за них надо было принести.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Безалкогольные напитки в Воронеже

#12

Сообщение Sergey »

Понятно.

Red Cat, кстати, а сейчас они оказывается тоже актуальны - сифон и балончики
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Безалкогольные напитки в Воронеже

#13

Сообщение Red Cat »

Из детства мне еще запомнился напиток медок или медовый. В районе, где я жил, в Северном у Авторынка, у кого там прошло детство некоторые его помнят. В других районах про него многие совсем не слышали.
Во второй половине 80х открылся коопторговский магазин Рамонь, который и дал название остановке Магазин Рамонь или просто Рамонь. Даже "Графская Кухня" в 90е, видать методом денежных вливаний, и официального переименования остановки не смогла полностью убрать народное название Магазин Рамонь. Впрочем, и "Графской кухни" там уже нет.

Коопторговские магазины в СССР имели чуть лучший ассортимент (Рамонь, видать открытая на излете СССР не особо в этом отличалась), правда были и дороже. Поэтому многие взрослые ходили в него посмотреть, что там есть дефицитного, бегали и мы детьми.
Вот там и продавали напиток медовый. В теории он, наверное, был чайная ложка меда на стакан воды, плюс может какая то корица или что еще. В реальности это было скорее ложка - пол ложки меда на литр воды плюс возможно сахар. Сладкий напиток со вкусом меда. Стоил он дорого, по сравнению с другими напитками, то ли 18, то ли 22, то ли даже 27 копеек, но скорее все таки в районе 16-22 копеек. Не помню точно.
Не смотря на дороговизну, считалось не попробовать эту экзотику это отстать от жизни. Поэтому хоть раз его покупали, на сэкономленных пару мороженных или выклянчивали у родителей покупку. Правда потом выбор практически всегда делали в пользу молочного коктейля или обычного мороженного за 10 копеек.
reto
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 01.12.2016
Откуда: Воронеж

Безалкогольные напитки в Воронеже

#14

Сообщение reto »

Red Cat писал(а): Из детства мне еще запомнился напиток медок или медовый.
он там на розлив продавался, по стаканам, по типу молочного коктеля и соков?
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Безалкогольные напитки в Воронеже

#15

Сообщение Red Cat »

reto писал(а): он там на розлив продавался, по стаканам, по типу молочного коктеля и соков?
Да по стаканам. Насколько я помню, у них стоял ряд стаканов с готовым напитком, на подносе, таком коричневом, которые в столовках часто бывают. Видать из за цены его готовили не много и он не всегда был. Может там еще, что продавалось, типа пирожков, Пирожные, но я не помню. Я вообще, кроме наличия этого медка, сам магазин практически не помню.

Хоть я в нем и бывал в детстве, но не часто, коктейль молочный делали в другом, Колос-3 (или 2?) там тоже пирожные продавали. Потом Диету построили в ней мороженное было. Та, что особой детской надобности в Рамонь ходить и не было.
reto
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 01.12.2016
Откуда: Воронеж

Безалкогольные напитки в Воронеже

#16

Сообщение reto »

Red Cat, а дома его можно было повторить воспроизвести, добавив мед и еще что нибудь в воду?

вспомнил, как будучи пацанами делали шипучку: вода, немного сиропа, а для образования газа пищевая сода и лимонная кислота :ag: как блин желудки не испортили этой адской смесью
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Безалкогольные напитки в Воронеже

#17

Сообщение Red Cat »

reto писал(а): Red Cat, а дома его можно было повторить воспроизвести, добавив мед и еще что нибудь в воду?
Да, безусловно, можно было повторить, там ничего не обычного не было. Скорее наоборот приготовленный в магазине он был разбавленный сильно, по максимуму мед сахаром заменяли. Но его покупали на пробу из за новизны. Тогда же десятилетиями ассортимент не менялся, а тут, что то новое.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Безалкогольные напитки в Воронеже

#18

Сообщение Sergey »

В буфетах политеха на 9-м км. в начале 90-х буфетчица в трехлитровой банке, используя обычную водопроводную воду разводила юпи и инвайт и разливала по стаканам :) С беляшами местного производства (готовили в столовой) напиток разбирался молниеностно
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Безалкогольные напитки в Воронеже

#19

Сообщение Red Cat »

Sergey,

Имхо,
Глядя из "двухтысяча десятых" Invite, Yupi, Zuko конечно были приблизительно одинаковыми. Но помню в 90е, в студенческие годы, была явная градация Invite эконом бюджет, Yupi средний класс, Zuko для алигархов :ag: .

Сколько стоили Invite, Yupi я не помню, мне кажется Invite был самым дешевым, хотя прочитал в инете на пикабу, один пакетик Yupi был все таки чуть дешевле Invitа. Не могу вспомнить, может и так, может одинаково. Но самая выгода Invitа была в разведении, он был рассчитан на 2 литра. Причем 2 литра получалось вкусными сладкими и со вкусом с ярким ароматом идентичным натуральному. В особо тяжелых случаях его можно было развести и в трехлитровой банке, запас химической прочности позволял.

Yupi был рассчитан на 1,5 литра, причем разведенный по инструкции ровно на 1,5 литра по вкусовым органолептическим свойствам был слабее 2 литрового Invitа. Так что использовать его недокументированные возможности и разбавлять например на 2 литра было проблематично. Удельно Invite был явно выгоднее.

Напиток "для богатых" Zuko имел явный скачек качества по сравнению с двумя первыми, в какой то степени был похож на сок. После глотка Invitа он был явно 100% сок. Но он был дороже и разводился, страшно подумать всего лишь на 1 литр. Не обладая ядреностью Invite дополнительное разведение, так же не поддерживал. Не помню вся ли линейка Zuko, но часть точно имела описание то ли с мякотью, то ли с кусочками фруктов. Действительно Zuko был гуще и имел что то типа мякоти. Кусочки фруктов это были или чешуйки крахмала с ароматизатором не знаю.

Invite по началу был, кажется четыре или пять вкусов, потом появилось больше. Даже был экзотический Invite кола. Не помню в момент увеличения вкусов или потом (мне кажется потом) Invite стал именоваться Invite+. К своему исчезновению с рынка, в конце 90х, он все меньше и меньше позволял дополнительное разбавление, видать ухудшали рецептуру, если вообще термин "ухудшать" тут применим.

Хотя пытаясь найти фотки старых упаковок Invite, Yupi, Zuko, я обнаружил много сайтов, где предлагают приобрести эти напитки. Большинство фоток современные, видать их, кто то делает и продает и сейчас, как минимум в инете. Но это скорее всего какой то новодел.

Yupi тоже менял название превратившись в Yupi new.

По массе пакетик Invite был самым маленьким, но уделывал, как по вкусовым так и по окрашивающим свойствам Yupi и Zuko. По окрашивающим свойствам он пожалуй и многие современные коллеры из Леруа превзойдет. Что лишний раз доказывает, натурального в нем наверное была только вода, которую надо было добавить. Invite без воды был горьковатый, не знаю аспартам (заменитель сахара) вроде не должен давать горечь, но может горечь давал краситель или ароматизатор, а может в 90х и подсластитель был другой. Как минимум маскирующей добавки сахара в нем не было совсем. Так что когда читаю, что некоторые ели Invite у меня удивление, это не шипучка советская или чешская из Луно-парков.
Насчет вреда от него, мое имхо, не настолько он вреден, как его описывают в инете. Сейчас большинство продуктов с химией, достаточно посмотреть на их калории.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Безалкогольные напитки в Воронеже

#20

Сообщение Sergey »

Red Cat, о... а о Zuko я уже вообще забыл, только сейчас вспомнил :)
Ответить