Гремячье. Вознесенский храм

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Гремячье. Вознесенский храм

#1

Сообщение Sergey »

Вознесенский храм - село Гремячье, Воронежская область, Хохольский район
Церковь Вознесения Господня — православный храм Воронежской и Лискинской епархии Воронежской митрополии. Расположена в селе Гремячье Хохольского района Воронежской области.

Вознесение Господне Гремячье упоминается в середине XVIII в., в документе от 27 февраля 1669 года. По окладной книге Рязанской митрополии 1676 года село Гремячье Борщевского стана имело Вознесенскую церковь и 31 двор. Обстоятельством возникновения села Гремячье является тот факт, что здесь проходила Белгородская засечная черта, сооруженная для защиты русских поселений от набегов татар и других кочевников, для охраны южных окраин Московского государства. До 1928 года село территориально входило в состав Воронежского уезда Воронежской губернии.

Архиепископ Дмитрий (Самбикин) в документах середины 1880-х годов отмечал: «Церковь в селе Гремячем, Воронежскаго уезда, каменная, построена в 1821 году (с приделом св. муч. Параскевы); первоначально церковь посвящена св. муч. Параскеве. Село получило название от источника воды (родник), с горы в Дон впадавшего, от котораго слышен шум версты за две, а потому самый источник (водопад) в народе был назван гремячим. Церковь в селе Гремячем была еще при св. Митрофане. В 1738 году в селе Гремячем была уже Вознесенская церковь и при ней был поп Автоном; земли 52 десятин пахотной, отведенной прихожанами, 14 десятин помещиками Чертковым и Алисовым. Прихожан 1500 душ, хутор Дмитриевка».

Воронежские Епархиальные Ведомости от 3 февраля 1913 г.По данным Воронежской епархии за 1900 год, в штате церкви числились: священник (Александр Иванович Давидов), диакон (Евфимий Алексеевич Раевский) и псаломщик (Александр Стефанович Воложко). Земли 66 десятин. Приход насчитывал 341 двор, в которых проживало 3467 человек. В 1913 году из Митрофановской церкви с. Шилово был переведен священник Павел Ильич Устиновский.

В годы государственной политики воинствующего атеизма храм закрыли, а в 1935 г., под предлогом аварийности здания, разобрали.

Богослужения в Гремячьем возобновились лишь в 1998 году в помещении местного дома культуры. Вскоре приходской общине передали здание бывшего филиала сбербанка, где оборудовали домовый храм. Осенью 2000 года указом правящего архиерея настоятелем прихода был назначен священник Георгий Загузин. На пустыре, недалеко от места, где некогда возвышался разрушенный храм, было решено возвести новую церковь, однако долгое время из-за отсутствия необходимых средств не было возможности начать строительство.

31 мая 2004 года, в Духов день, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение закладного камня и креста в основание будущего храма. 28 мая 2007 года митрополит Сергий совершил освящение крестов и 250-килограмового колокола для строящегося Вознесенского храма.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Гремячье. Вознесенский храм

#2

Сообщение Sergey »

Крещение. Видео с yotube.com
https://youtu.be/ayDrs7PJAJo
Ответить