Избище. Школа (довоенная)

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Избище. Школа (довоенная)

#1

Сообщение Sergey »

Избище. Старая школа:
1-min.jpg
Это разрушенное строение уже много лет стоит в селе Избище (Семилукский район, Воронежская область). В этом старинном здании когда-то была школа. Судя по кирпичной кладке, оно было построено еще до революции, а со слов местных жителей школа размещалась здесь и в советское время, до войны.

Во время войны, в 1942 году, школа была разрушена и с тех пор так и стоит... Разрушенное здание пытались снести, но кладка настолько прочная, что снести не получилось. Пытались и восстановить, что внешне заметно по бетонным стяжкам, но тоже чего-то не сложилось. В итоге школьное здание построили новое, рядом. А развалины старой школы так и остались со времен войны ... Историческая информация - также со слов местных жителей.

При виде этих развалин малоизвестной школы в Избище возникла ассоциация с "Ротондой" в Воронеже - полуразрушенной в годы войны областной больницы, или мельницы Гергардта в Волгограде, специально оставленных невосстановленными в память о войне. Но это только ассоциация; здесь, в Избище - это просто руины старинного здания.
3-min.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Избище. Школа (довоенная)

#2

Сообщение Sergey »

4-min.jpg
5-min.jpg
6-min.jpg
 
7-min.jpg
8-min.jpg
9-min.jpg
Юраец
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23.02.2021

Избище. Школа (довоенная)

#3

Сообщение Юраец »

А вот как та школа выглядела. Год постройки 1905. Фото из личного семейного архива датировано конец 20-х годов, но что-то мне подсказывает, что фото старше - до революции, смущает одежда у людей.
Вложения
img179.jpg
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Избище. Школа (довоенная)

#4

Сообщение grm3 »

Юраец, спасибо за фото!
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Избище. Школа (довоенная)

#5

Сообщение Sergey »

Юраец, огромное спасибо за фотографию, наконец то увидели это здание - каким оно было :good:
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Избище. Школа (довоенная)

#6

Сообщение Людмила-С »

Юраец , очень красивое здание, спасибо за фото.
Mihenson
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07.02.2022
Откуда: Воронеж

Избище. Школа (довоенная)

#7

Сообщение Mihenson »

Очень крепкая кстати кладка, столько лет стоит
У меня кирпич новый в доме посыпался местами меньше чем за десять лет...
Не знаю правда или нет но я в детстве слышал что при строительстве этой школы жители местные приносили куриные яйца, которые добавляли к кладочный раствор
А ещё я слышал что в селе было своё производство кирпича, ямы для обжига находились метрах 500 от церкви, в сторону Литвинова и Пятилетки (местные пойдут где это)
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Избище. Школа (довоенная)

#8

Сообщение Sergey »

Из vk "Защита культурного наследия Воронежа"
55r45.jpg
78675.jpg
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Избище. Школа (довоенная)

#9

Сообщение Людмила-С »

Mihenson писал(а): 09 мар 2022, 18:37 Не знаю правда или нет но я в детстве слышал что при строительстве этой школы жители местные приносили куриные яйца, которые добавляли к кладочный раствор
Мне кажется, что навряд ли куриные яйца добавляли в кладочный раствор, их просто не могло быть много у местных жителей. Я слышала, что куриные яйца использовали художники при изготовлении красок.
Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04.05.2017

Избище. Школа (довоенная)

#10

Сообщение Анна »

Людмила-С писал(а): 18 апр 2022, 21:48Мне кажется, что навряд ли куриные яйца добавляли в кладочный раствор
Добавляли для прочности, но только желтки
Аватара пользователя
Ricky
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 02.02.2019

Избище. Школа (довоенная)

#11

Сообщение Ricky »

Анна, извините, но Вы ошибаетесь. Добавляли белки. Присмотритесь к раствору того времени, он светлый. Есть старые книги на эту тему, там указаны рецепты и их вариации
Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04.05.2017

Избище. Школа (довоенная)

#12

Сообщение Анна »

Ricky, да, именно белки. Я спутала
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Избище. Школа (довоенная)

#13

Сообщение Людмила-С »

Анна, возможно яичные белки и добавляли в кладочный раствор для прочности, но мне трудно представить их количество, потому что их должно быть очень много.
Аватара пользователя
V.Peleev
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30.09.2020

Избище. Школа (довоенная)

#14

Сообщение V.Peleev »

Людмила-С, труд крестьян ничего не стоил, соответственно в селах из старых построек сохранились лишь церкви да дома настоятелей, кое где небольшие щколы
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Избище. Школа (довоенная)

#15

Сообщение Людмила-С »

V.Peleev, Вы правы в том, что труд крестьян ничего не стоил, но я имела ввиду то, что у крестьян не было много кур, которые могли бы обеспечить строителей храмов и домов большим количеством яиц для прочности раствора.
Ответить