Памятник мусоровозу

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Памятник мусоровозу

#1

Сообщение Sergey »

Памятник мусоровозу установлен в 2001 году в Воронеже на улице Дорожной
1.jpg
2.jpg
фото 2014г.

у предприятия по обращению с отходами:
4.jpg

Это ГАЗ-51 - такие машины возили мусор в первые послевоенные годы и еще лет 20.

Раньше на кабине значились символические "1000000 км пробега":
3.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Памятник мусоровозу

#2

Сообщение Наталия Серова »

Вчера в редакцию «Комсомолки» позвонил наш читатель Сергей Валенбахов и рассказал, как наткнулся на интересный памятник.

- А вы знаете, что в Воронеже установили памятник... мусоровозу? - заявил Сергей Васильевич. - Нет? Ну так поезжайте на улицу Дорожную, посмотрите собственными глазами.
Нам стало интересно, за что такие почести обыкновенному автомобилю, и мы отправились на комбинат благоустройства и уборки. Как выяснилось, этот «монумент» возник аж пять лет назад. А может, и больше - даже главный инженер Дмитрий Папанов, который и предложил идею создания памятника, точно не помнит, когда его все-таки соорудили.

- Когда я был в Туле, видел там такую машину-памятник, - признался Дмитрий Егорович. - Потом предложил нашему директору сделать нечто подобное. Кстати, похожий проект был и на территории «Автоколонны 1747». Но там его почти никто видел - мы-то хоть свой на улице поставили.
Автомобиль искали долго. Эти машины начали выпускать в конце 40-х годах, а закончили уже к 70-м. Вот и «гонялись» за пенсионером-мусоровозом по всей области. Нашли-таки его в Репьевском лесничестве. До постамента, кстати, «старичок» доехал сам, а уж тут ему помогли подняться на заслуженное почетное место. Сейчас он «ходить» уже не может. Но уважением все равно пользуется.

А как у соседей?
Под Орлом увековечили бронепоезд...

Создать его решили ребята из мценского военно-патриотического кружка «Рубеж». Юные поисковики откопали в архивах документы о том, что во время войны Мценск прикрывали четыре бронепоезда.
По рассказам очевидцев, одна из военных машин была подбита, весь командующий состав погиб. Школьники решили увековечить подвиг героев. Ребятам помогли железнодорожники. Они по частям собрали уникальный поезд. Нашли даже настоящий пулемет. И в декабре 2004 года памятник установили на постамент.

...в Лисках - паровоз...

«Экспонат» сделали в 1938 году. Паровоз назвали ФД в честь главного чекиста, а заодно и народного комиссара путей сообщения Феликса Дзержинского. Мощность машины - 3000 лошадиных сил. На ней перевозили оружие и боеприпасы в годы Великой Отечественной войны. А летом 1999 года паровоз поставили на постамент у лискинского вокзала. Такие же памятники стоят в Воронеже, в Отрожке и Россоши.

...а в Белгороде - «Запорожец»

Летом 2004 года мэрия бросила клич в народ: у кого есть старые машины - продайте нам, и ваше авто будет красоваться на виду у всех белгородцев.
- Мы опасались, что люди могут не откликнуться, - признались нам в пресс-службе мэрии. - Но напрасно! Сразу же со всех сторон посыпались предложения, хотя деньги мы предлагали небольшие...

Администрация выбрала три автомобиля: желтый горбатый «Запорожец», синий «Москвич» и зеленую «Победу». Их отреставрировали, покрасили в яркие цвета и на невысоких постаментах установили на крупных развязках.

источник - kp.ru, 14.07.2006 г.
Аватара пользователя
Kovalski
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 24.01.2017
Откуда: Москва

Памятник мусоровозу

#3

Сообщение Kovalski »

Запомнились такие мусоровозы тем, что в движении у них сверху разлетался мусор
Аватара пользователя
АртёмА
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23.06.2018
Откуда: Воронеж

Памятник мусоровозу

#4

Сообщение АртёмА »

Памятник мусоровозу. Автомобиль ГАЗ-51А, мусоровозная установка марки 53М, год выпуска 1976.
Памятник установлен в 2001 году.
IMG_8077гг.jpg
IMG_8053г.jpg
IMG_8067л.jpg
IMG_8072н.jpg
Дата съемки: 27.11.2021
Ответить