Улица Платонова

Платонова улица (Большая Девицкая) в Воронеже
Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Платонова

#1

Сообщение Sergey »

Платонова улица, Воронеж

В 1990 году отрезок улицы 9 Января, проходящий в историческом центре города (между Университетской площадью и улицей Кирова), переименован в улицу Платонова. Андрей Платонович Платонов (настоящая фамилия Климентов, 1899–1951) – известный писатель, творчество которого только в последние годы дошло до читателей в полной мере. Малознакомая прежде часть творческого наследия Платонова характеризует его и как ученого, философа и даже изобретателя, имевшего множество патентов и авторских свидетельств. Он родился в черте Воронежа – в Ямской слободе, жил и работал в родном городе до 1926 года. Литературоведом О.Г. Ласунским был установлен адрес, по которому жил писатель в середине 1920-х годов: «Улица 9 Января, 18».
Порядок нумерации домов в Воронеже не раз менялся. Как узнать, цел ли сегодня бывший 18-й дом, где он стоял? Нумерацию 1923–1925 годов удается воссоздать по архивным спискам муниципализированных зданий. Этот номер имел бывший купеческий дом Мещеряковых, который находился на перекрестке с нынешней улицей Пушкинской, в квартале, где теперь расположен парламентский центр. К сожалению, ценный двухэтажный особняк снесен в 1977–1978 годах.

Улица 9 Января зародилась в XVII, сформировалась в первой половине XVIII века, подверглась реконструкции по генеральному плану 1774 года. Соответствовала дороге в сторону села Девица. До 1918 года называлась Большой Девицкой.
Начальный, юго-восточный отрезок улицы, ныне носящий имя писателя, – наистарейший. В XVII столетии он составлял часть большой улицы: по ней можно было въехать из посада в город-крепость, минуя околокрепостную площадь и проезжие ворота Пятницкой башни, а затем продолжить путь внутри крепости по дороге, которая сливалась с другой большой улицей (см. статью об ул. Севастьяновский съезд).

Впоследствии начальный отрезок Большой Девицкой был самым престижным и самым ухоженным, самым приближенным к духовному центру города, к Митрофановскому монастырю. Высокая и стройная колокольня монастыря замыкала перспективу улицы. Этот участок был хорошо замощен, а с 1876 года обеспечен водопроводом. В 1882 году садовод И.Г. Карлсон по договору с городской управой обсадил всю улицу пирамидальными тополями. На начальном участке зазеленели 268 тополей (а всего на Большой Девицкой – 506). Впоследствии за посадками, по правилам тех лет, ухаживали домовладельцы – каждый следил за деревьями около своего дома..

В XIX веке лучшие здешние дома – каменные, двухэтажные – принадлежали купеческим семействам. На углу с Воскресенским (нынешним Старинным) переулком, на месте делового центра фирмы «Апекс», в нарядном особняке жила семья Н.Г. Веневитинова. Однако преуспевавший в 1870-х годах коммерсант, крупный торговец шерстью и салом, винопромышленник и банкир безнадежно разорился в 80-х годах, стал первым в целом ряду воронежских «несостоятельных должников» второй половины XIX века. И дом Веневитинова перешел в другие руки… А на перекрестке с улицей Воскресенской (Орджоникидзе) стоял дом купца М.С. Синицына, выдержанный в стиле классицизма, узнаваемый на дореволюционной открытке по закругленной угловой части фасада и балкону.

В конце XIX – начале XX века, когда стирались сословные грани между горожанами, новые крупные здания принадлежали уже не только купечеству. В 1902–1903 годах для купчихи В.И. Перелыгиной и мещанки Е.Я. Вороновой сооружен высокий дом в формах эклектики (№ 21). По соседству в 1902 году выстроили флигель (№ 23) в усадьбе мещанина А.А. Александрова, где оставили в целости главный дом XIX века, который сохранялся вплоть до 2001 года (№ 25). На другой стороне улицы в 1912 году появился обширный дом в формах модерна, принадлежавший мещанке А.П. Ковыряловой (№ 16). Рядом с ним в 1913 году дворяне Авдеевы перестроили флигель XIX века (№ 14). Потомственный почетный гражданин Н.А. Тер-Паносов в 1913 году возвел красивый новый дом на том участке улицы, где теперь сквер за зданием областной администрации…

В Митрофановском монастыре не было отбоя от паломников, и поэтому вблизи него было выгодно открывать гостиничные заведения. В 1870–1873 годах мещанин, отставной писарь Г.А. Гулиенко построил трехэтажную гостиницу при спуске с Митрофановской (нынешней Университетской) площади на Соборную гору. В 1878 году здание с усадьбой перешли к купеческой семье Бухоновых. В тех же 70-х годах вблизи площади на Большой Девицкой содержали постоялые дворы мещане В.С. Мордасов и Н.А. Семенов. На исходе XIX века основательно заявил о себе мещанин Ф.С. Бибиков (впоследствии ставший купцом). Он взял в аренду гостиницу Бухоновых и приобрел в собственность два соседних участка, где начал сооружение нового гостиничного комплекса, названного «Киевским подворьем». В 1896–1899 годах этот предприниматель построил двухэтажные дом и флигель в центре комплекса (ныне № 3, 3-а). В 1901 году расширил «подворье», пристроив новый корпус справа (№ 5). В 1903 году купил усадьбу Бухоновых и в 1906 году пристроил к корпусу 1870-х годов угловую часть (№ 1), сначала назвав ее гостиницей «Неаполь», но затем включив ее в состав «Киевского подворья». Гости Воронежа получали у Бибикова все удобства: они могли пользоваться электричеством, питаться в небольшом ресторане, играть в бильярд, дышать воздухом в садике, оставлять экипажи во дворовой постройке.

Среди устроителей воронежских гостиниц бытовала мода на названия знаменитых городов. Около нынешнего дома № 15, на углу со Старинным переулком, существовало еще и «Харьковское подворье» в усадьбе крестьянина Е.У. Лунина. По документам 1890-х годов здесь значится постоялый двор, а 1900–1910-х годов – гостиница…

А в отдалении от монастыря, на углу с современной улицей Станкевича (там, где теперь книжный магазин), в конце XIX и начале XX века действовало одно из первых кондитерских предприятий Воронежа – конфетная фабрика купца Н.В. Иншакова, размещенная в усадьбе купца И.Н. Галютвина. Из ворот усадьбы временами выезжали повозки, нагруженные фирменной иншаковской продукцией: вареньем, печеньем и большими железными коробками с конфетами. Не так давно краеведу В.Л. Елецких посчастливилось отыскать одну из таких коробок. Она, хотя и заржавела основательно, но сохранила богатый рисунок: на желтом фоне рельефно выступают грозди зеленых листьев и красных вишен…

Кроме того, в начале Большой Девицкой находились общественные учреждения. В конце 1890-х годов в дом, приобретенный у наследников М.С. Синицына, въехали отделения Дворянского земельного и Крестьянского поземельного банков. Во главе обоих отделений стоял один управляющий – писатель и краевед Е.Л. Марков. Дворянский банк выдавал долгосрочные ссуды дворянам под залог их поместий, а Крестьянский – крестьянам для приобретения ими частновладельческих земель. В 1910–1911 годах угловое здание было перестроено заново в модном модернистском стиле (ныне ул. Орджоникидзе, № 41). По данным 1909–1910 годов, в усадьбе со строениями № 23 и 25, которой тогда владела вдова чиновника Н.В. Черемисинова, размещалось губернское жандармское управление. А в бывшем доме Веневитинова, перешедшем со временем к жене статского советника А.В. Никитиной, работала редакция газеты «Живое слово».

Серьезные учреждения не оставляли улицу и после революции. Дом Тер-Паносова занял губернский совет народного хозяйства (Губсовнархоз), а банковский дом – губернские суд и прокуратура, впоследствии ставшие областными. Они находятся здесь и по сей день. В 1930-х годах здание в стиле модерн стало свидетелем судебных процессов над жертвами массовых репрессий. В 1938–1939 годах по «делу адвокатов» пострадали и юристы, работавшие в этом здании…

В 1980-х годах исторический облик улицы был нарушен из-за сноса нескольких дореволюционных усадеб и строительства каменного монстра, нового Дома политпросвещения обкома КПСС (ныне здесь – центр культуры и бизнеса «Апекс»). Под снос попали и очень давние постройки начала XIX века, в том числе дом № 8 с уникальными усадебными воротами в стиле ампир, где пилоны были украшены колоннами и соединены металлической решеткой. Но благодаря уцелевшим добротным старинным особнякам бывшая Большая Девицкая все еще оставляет впечатление привычного, близкого сердцу, типично воронежского уголка, каких в городе остается все меньше и каких нам порой очень не хватает.
Сегодня фирма «Апекс» возвела на улице новые крупные здания. Одно из них – гостиница в начале улицы. Другое – деловой центр напротив областного суда. Это здание, спроектированное архитекторами Н.С. Топоевым и А.В. Мирошниченко, стало первым в Воронеже образцом удачного сочетания исторической и новой застройки. Корпус делового центра, выходящий на улицу, имеет два этажа и частично стилизован под модерн, и только за ним вырастает огромная ультрасовременная пирамида, отделанная тонированным стеклом. Строительство велось с 1995 года.
Эта улица относится к Ленинскому району.

П.Попов, Энциклопедия Воронежских улиц[/quote]

Дореволюционные открытки:
pl.jpg
345.jpg
 
567.jpg
56.jpg

------------------
Связанные темы: - темы ПОДРАЗДЕЛА
а также темы из других разделов форума:
Сквер Платонова
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Платонова

#2

Сообщение Sergey »

Платонова, 12 (фото - март 2017г.). Информации об истории здания и годе постройки не попадалось
Вложения
6pl.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Платонова

#3

Сообщение Наталия Серова »

Платонова, 2 - дом Шереметьевой, снесен.

Фото 1983 г.:
18pl.jpg
Начальный отрезок бывшей Большой Девицкой улицы теперь носит имя писателя А. Платонова. В 1980-х годах, когда здесь сносились несколько соседних особняков, это было начало улицы 9 Января. Один из домов обозначал прежний (не существующий уже с 1930-х годов) перекресток. Этот угловой двухэтажный особняк № 2 стоял на бывшем углу Б. Девицкой и Пятницкой улиц. В начале XX века дом принадлежал жене надворного советника Глафире Шереметьевой. Теперь место бывшего перекрестка заняло здание гостиницы, возведенное фирмой «Апекс».
П. Попов "Энциклопедия воронежских улиц"
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Платонова

#4

Сообщение Наталия Серова »

Платонова, 4 - административное здание.
Дата строительства 1994-99 гг., архитекторы Топоев Н.С., Мирошниченко А.В.

Фото конца 1990-х - начала 2000-х:
19pl.jpg
20pl.jpg
Здание строилось как гостиница "Апекс", гостиничные номера отображены на плане, к примеру, 2-го этажа:
21pl.jpg
Прежде на этом месте был несуществующий ныне перекресток улиц Б. Девицкой и Пятницкой (Кости Стрелюка) и дом Шереметьевой из предыдущего сообщения.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Платонова

#5

Сообщение Наталия Серова »

На улице 9 Января. В центре Нина Петровна Нейно:
Вложения
1950-е
1950-е
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Платонова

#6

Сообщение Sergey »

Платонова, 15
Вложения
фото 2017г.
фото 2017г.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Платонова

#7

Сообщение Sergey »

Кстати, этот отрезок улицы был самым престижным и ухоженным.
568.jpg
В 1882 году садовод И.Г.Карлсон по договору с городской управой высадил на этом участке 268 пирамидальных тополей.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Платонова

#8

Сообщение Наталия Серова »

Конка поворачивает на Б. Дворянскую, 1900-е / фото из темы

Изображение
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Платонова

#9

Сообщение Sergey »

Большая Девицкая, дом Струковых, Воронеж, 1910г.
Вложения
Струковых 1910.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Платонова

#10

Сообщение Sergey »

Елене Хозиевой как то попалась фотография с подписью - ул.К.Маркса, но на ул.К.Маркса не было таких домов.
plat.jpg
Долго крутил/вертел... на фото вроде ул.Платонова, вот современный вид: https://goo.gl/maps/94M6JbM8PVGz3NwR9, справа торец углового дома у перекрестка с Кирова.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Платонова

#11

Сообщение Наталия Серова »

Разрушенное здание по адресу: ул. 9 января, 12 (бывший дом Ковыряловой) / 1940-е
Вложения
3775517.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Платонова

#12

Сообщение Sergey »

1991г., автостоянка на Платонова
Вложения
Фото Олега Трифонова
Фото Олега Трифонова
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Платонова

#13

Сообщение Наталия Серова »

1965г.
Вложения
3814596.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Платонова

#14

Сообщение Sergey »

Воронеж. Улица 9-го Января, 1963г.
Вложения
3845529.jpg
Ответить