Корнфельд Я.А.

Ответить
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Корнфельд Я.А.

#1

Сообщение Наталия Серова »

Архитектор Корнфельд Я.А. - биография, проекты, работы

Корнфельд Яков Абрамович (1896 — 1962) — советский архитектор, архитектурный критик и преподаватель. Член-корреспондент Академии архитектуры СССР.
Родился в Бердичеве Киевской губернии. В 1909—1914 годах учился на архитектурном отделении Киевского художественного училища. По окончанию училища был удостоен звания архитекторского помощника и учителя рисования и черчения в средних учебных заведениях. В 1915 году поступил в Высшее художественное училище при Императорской Академии художеств. В 1921—1924 годах учился во ВХУТЕМАСе.

В 1920-х годах работал в стилистике конструктивизма, стал одним из учредителей Объединения современных архитекторов (1925), участвовал в Первой выставке современной архитектуры (1927). В 1926—1928 годах состоял членом правления Московского архитектурного общества. В 1929 году состоял в Архитектурно-консультационном бюро при ВЦСПС. В 1930-х годах работал архитектором «Союзкинопроекта». С 1934 года преподавал в Московском архитектурном институте.

Архитектурно-проектная деятельность Корнфельда связана с возведением в 1930-е культурно-массовых зданий, доминирующих в его творчестве.
В 1935 выступил с докладом «Архитектура клуба», содержащим анализ социокультурных, градостроительных и функционально-планировочных особенностей клубных зданий. Автор статей, посвященных проектам советского павильона на Парижской международной выставке 1937 г., архитектуре канала Москва—Волга (1937).

Жил в Москве в Большом Каретном переулке, 20 (1920-е — 1930-е), в «доме архитекторов» на Ростовской набережной, 5 (1938—1962).
Похоронен в колумбарии Донского кладбища в Москве.
(По материалам Википедии)

Проекты в нашем регионе:
обновляемый список

1930 - Дворец культуры (квартал Комиссаржевской - Фр. Энгельса)
Изображение

1931 - Дом Красной Армии (ДКА) им. Ворошилова (г. Воронеж)
Изображение

1951 - кинотеатр "Победа" (г. Орел):
фото Туйнова В.В.
2kf.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Корнфельд Я.А.

#2

Сообщение Наталия Серова »

Другие проекты и работы Корнфельда

1927 г. - Электростанция при Никольской хлопчатобумажной фабрике в г. Орехово-Зуево:
Проект:
3kf.png
Был напечатан в журнале "Современная архитектура" в 1927г.

В сети есть такое фото, подписанное как "Орехово-Зуевская ТЭЦ, 1930-гг", точно не знаю, но похоже это и есть воплощенный проект этой ТЭЦ Корнфельда.
4kf.jpg
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Корнфельд Я.А.

#3

Сообщение grm3 »

КИНОТЕАТР "ПОБЕДА", ул. Ленина (б. Болховская), 22.

Построен на месте разрушенной каменной Сретенской (Георгиевской) церкви, возведенной в 1726—32 гг. вместо существовавшего ранее деревянного храма (архитектор Я. А. Корнфельд). Общий облик здания выдержан в формах неоклассицизма. Кинотеатр открыт 6 ноября 1952 г.
Взято на сайте orelvkartinkax.ru/
Вложения
5kf.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Корнфельд Я.А.

#4

Сообщение Sergey »

grm3, спасибо за информацию (добавлено в первый пост)
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Корнфельд Я.А.

#5

Сообщение Наталия Серова »

Другие проекты и работы Корнфельда

1929 г. - Дворец культуры имени Горбунова в Москве ("Горбушка", ул. Новозаводская, 27). Построен в 1931—1938 гг., стиль - конструктивизм.
6kf.jpg
Из книги И.Чепкуновой «Архитектурный авангард Подмосковья. Клубы, построенные по программе профсоюзов 1927-1930»:
7kf.jpg
Композиция ДК линейна. Справа расположена театрально-зрелищная часть со зрительным залом на 1400 мест, мостик-переход по второму-третьему этажу связывает ее с клубной частью. Сзади под прямым углом к клубному корусу пристроен спортзал. Зрительный зал охвачен полукольцом трехэтажной пристройки со служебными и техническиими помещениями. Оригинальный прием - кассовый вестибюль вынесен вперед и расположен в отдельном небольшои объеме со скругленными угламию В проекте он выполняет еще и роль трибуны, позади, на возвышении, располагается скульптурная группа.

На первой фотографии в кадре Я.И.Корнфельд:
8kf.jpg
9kf.jpg
Интерьеры:
10kf.jpg
11kf.jpg
12kf.jpg
13kf.jpg
Статья из журнала "Советская архитектура", 1939г.:
14kf.jpg
15kf.jpg
16kf.jpg
17kf.jpg
18kf.jpg
скан статьи - babs71.livejournal.com/715057.html
Ответить